Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

можно я про Шапку Мономаха напишу?

вкусная малина,раннеспелая-первая неделя июля(в Одессе),плодоносит на прошлогодних молодых ветках

 

Значит, это не ремонтантка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вычитала на виноградном, что новичкам с ремонтантными сортами учше подождать и потренироваться на летних сортах. Правда, про клубнику тоже такое пишут...:unknown:

 

Добавлено через 1 минуту

Моя клубника первой волны (которую я перемочила до полной потери листвы) ожила и уже вижу цветочные бутончики. :Yahoo!:

А если бы я её не загнобила, то уже была бы завязь...

IMG_4887.thumb.jpg.7c4f8fc8c3b84c614373f419e0e79b2b.jpg

IMG_4890.thumb.jpg.7dc4f3270f3d6f87da6b721c59fd1158.jpg

IMG_4438.thumb.jpg.9719673cf0b6689337b6a148ee7349f2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ее уже посадила в горшки на своем участке, обеспечив полив, но комплексую после того, как не взошли посеянные семена зеленого лука и томаты.

Теперь, посеяла базилик, и зелень. Кроме нескольких росточков на фиолетовом базилике - ничего. А ведь пошла вторая неделя.

Судя по тому что у меня прошлым летом заболела взрослая плодоносящая малина и в этом году так и не взошла, превратившись в труху, то есть подозрение что что-то не то с погодными условиями.

Не взошедние семена зеленого и лука и томаты это всего лиш плохое качество семян, а не ваша вина. Я не раз с таким сталкивалась, особенно лук сложно найти хороший.

Базилик куда сеяли? У меня сидит в теплице как вкопаный. Тоже взошел но не растет. Думаю что это от холодных ночей. Днем то тепло, но если копнуть землю и взять ее в руку то она достаточно прохладная. Вот он и не растет. Но мой посажен еще раньше вашего. Наверное, в начале апреля.

 

Добавлено через 4 минуты

А я вычитала на виноградном, что новичкам с ремонтантными сортами учше подождать и потренироваться на летних сортах. Правда, про клубнику тоже такое пишут...:unknown:

 

Добавлено через 1 минуту

Моя клубника первой волны (которуя я перемочила до полной потери листвы) ожила и уже вижу цветочные бутончики. :Yahoo!:

 

Странно, чем же ремонтантные сорта такие прям сложные? Мне казалось что наоборот, новичку на таком сорте будут простительны некоторые ошибки в уходе:unknown:

За клубнику, поздоавляю!!!:good: А что с той, которую вы показывали на днях, ожила?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому что у меня прошлым летом заболела взрослая плодоносящая малина и в этом году так и не взошла, превратившись в труху, то есть подозрение что что-то не то с погодными условиями.

Не взошедние семена зеленого и лука и томаты это всего лиш плохое качество семян, а не ваша вина. Я не раз с таким сталкивалась, особенно лук сложно найти хороший.

Базилик куда сеяли? У меня сидит в теплице как вкопаный. Тоже взошел но не растет. Думаю что это от холодных ночей. Днем то тепло, но если копнуть землю и взять ее в руку то она достаточно прохладная. Вот он и не растет. Но мой посажен еще раньше вашего. Наверное, в начале апреля.

В горшке с покупным грунтом для рассады. Я только добавила туда песочек, агрогель и золу.

Красный базилик показал кончики всходов (может с десяток, не больше). Всё прочее молчит.

На подоконнике в котельной (там порой очень даже тепло, да еще на южном окне), под пленкой у меня сидел лук, порей, помидоры. Взошли две горошины и два боба. :fool:

 

Добавлено через 3 минуты

Судя по тому что у меня прошлым летом заболела взрослая плодоносящая малина и в этом году так и не взошла, превратившись в труху, то есть подозрение что что-то не то с погодными условиями.

Не взошедние семена зеленого и лука и томаты это всего лиш плохое качество семян, а не ваша вина. Я не раз с таким сталкивалась, особенно лук сложно найти хороший.

Базилик куда сеяли? У меня сидит в теплице как вкопаный. Тоже взошел но не растет. Думаю что это от холодных ночей. Днем то тепло, но если копнуть землю и взять ее в руку то она достаточно прохладная. Вот он и не растет. Но мой посажен еще раньше вашего. Наверное, в начале апреля.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Странно, чем же ремонтантные сорта такие прям сложные? Мне казалось что наоборот, новичку на таком сорте будут простительны некоторые ошибки в уходе:unknown:

За клубнику, поздоавляю!!!:good: А что с той, которую вы показывали на днях, ожила?

Я про ремонтантные просто пересказала то, что вычитала на форуме. Опечалилась я тогда, и срочно прикупила себе летний сорт клубники.

 

Клубника от Клиома пока под вопросом. Явных признаков улучшения нет, но я сегодня варварски заглянула в точку роста нескольких сажанцев и мне кажется, они там не черные. Есть шанс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В горшке с покупным грунтом для рассады. Я только добавила туда песочек, агрогель и золу.

Красный базилик показал кончики всходов (может с десяток, не больше). Всё прочее молчит.

На подоконнике в котельной (там порой очень даже тепло, да еще на южном окне), под пленкой у меня сидел лук, порей, помидоры. Взошли две горошины и два боба. :fool:

Значит, все же качество семян. Лук порей взлетает быстро, день на 5 от посева. Но его нужно сеять очень рано, примерно с 10 февраля. У него длинный период вегетации и чтоб получить ту самую "белую ногу" его нужно "отбеливать" методом высокой окучки грунтом.

Ну а горох и бобы это ж вообще....чего проще-то! Однозначно были плохие семена. У меня несколько лет было фиаско с фасолью, пока наконец то нашла свежее семено. Теперь у меня такие культуры из своих семян

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Закарпатті третій день зливи. Нарешті, природа «увімкнула» зелень. Жоден полив не дає такого ефекту, як рясний дощ навесні. Навіть під кронами туй трохи мокро.

00977-B35-BB6-C-4346-AAFF-9-B24-AB9-A433-E.jpg 4-D589973-22-CC-458-C-A5-F7-6490301-DF73-F.jpg"]http://00977-B35-BB6-C-4346-AAFF-9-B24-AB9-A433-E.jpg 4-D589973-22-CC-458-C-A5-F7-6490301-DF73-F.jpg[/url]

196E818E-777D-448C-B073-ADCCE58D0864.thumb.jpeg.599af7bee0e3886de4f9cd8e1a1fddff.jpeg

E8174DC4-366D-473C-BD1F-8AEB40BD2188.thumb.jpeg.1f618800756c13754cec4f480511ae0d.jpeg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я поразилась красотой облаков, особенно на первом фото. Увидела там лошадей с белыми гривами:lol:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, это не ремонтантка?

моя была не ремонтантная,может есть такой же сорт но ремонтантный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, хочу спросить у вас про "горшочную культуру". У меня гортензия макрофила в горшке. Не уследила и она осталась на клумбе во время дождя. Хоть в горшке и достаточно дренажа, и легкий грунт, но все же дождя ей было многовато. Как вы решаете эту проблему с горшками голубики?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидори! Дубль 3. :oops:

Перший раз я посадила насіння томатів 18 квітня.

Недочекавшись сходів я знову посадила томати, але в три малесенькі коробочки з під вершків.

Потім, я трохи розкопала посадки від 18-го квітня, і побачила, що зернятка проклюнулися. Вирішила дати ім шанс.

Тому, придбала ще одну касетницю для росади і сьогодні знову посіяла зернятка томатів.

Мабуть, поспіють на Різдво.:oops:

Я розумію, що запізно, але мені цікаво, щоб хоч зійшли. Наступного року, почну раніше. Або ж карантін закінчиться...:rolleyes:

 

Тим часом зійшла рукола, синій базілік, укропчик і петрушка. :Yahoo!: Теж радість. Очікується +3 нічна. Весь свій город занесла в котельну.

Що робити тим, в кого цілі поля?

 

IMG-5062.jpg"]http://IMG-5062.jpg[/url]

 

Добавлено через 3 минуты

Музей, хочу спросить у вас про "горшочную культуру". У меня гортензия макрофила в горшке. Не уследила и она осталась на клумбе во время дождя. Хоть в горшке и достаточно дренажа, и легкий грунт, но все же дождя ей было многовато. Как вы решаете эту проблему с горшками голубики?

Пока никак. Меня єта тема тоже начинает беспокоить.

Завтра, попрошу мужа перетащить контейнеры под автомобильный навес. И в том числе клубнику с земляникой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все же и у горшков есть свой недостаток. :( Задумалась над какой-нибудь хитрой системой, которая бы позволила высадить на лето в грунт, а на зиму выкопать без повреждения корней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все же и у горшков есть свой недостаток. :( Задумалась над какой-нибудь хитрой системой, которая бы позволила высадить на лето в грунт, а на зиму выкопать без повреждения корней.

Прикапывайте в горшках.

Я так делала с камелиями. Но, там есть огромное "но". Контейнер 108 литров несколько тяжеловат.

А гортензия сидит в горшке литров 15?

Если ее прикопать чуть выше уровня грунта, то ВАм не составит труда её вынуть и спрятать в подвал. А в летнее время, гораздо проще поддерживать температурный режим такого контейнера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перший раз я посадила насіння томатів 18 квітня.

Вчора занесла всі свої посіви в котельну.

Сьогодні штук 10 вистрибнули. Всі з серії F1. Сантиметри 2-3 і дуже тоненькі.

Як їх тепер не загнобити...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З томатами в мене якось не дуже файно.

Але, в мене росте справжній авокадо, який я виростила з кісточки. Як на Ютьюб вчать. Йому другий рік.

Знайомтеся. Аркадій. :)

IMG-5069.jpg"]http://IMG-5069.jpg[/url]

 

IMG-5067.jpg

картинка отзывы"]http://IMG-5067.jpg

картинка отзывы[/url]

 

Добавлено через 53 минуты

Пользуясь случаем, хочу передать привет Грете Тунберг. :

 

Сьогодні Гугл надіслав мені альбомчик з фотками за цей день 2018-го року, на яких квітнуть мої рододендрони. Так, дійсно! Ці кущі 1-го травня завжди розпускаються вже на відсотків 20.

 

IMG-4036.jpg"]http://IMG-4036.jpg[/url]

 

Але, сьогодні так.

 

IMG-5075.jpg"]http://IMG-5075.jpg[/url]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аркаша у вас зачетный!:good:

А Гретте таки привет. У нас вишни в этом году зацвели на неделю позже и апрель холодный был неспроста:no::)

 

Добавлено через 3 минуты

З томатами в мене якось не дуже файно.

]

 

Да подтянутся они еще. Зато маленькие приживаются быстрее чем переростки. Ну будут помидорки на пару недель позже, но это же не основной ваш урожай. Я так понимаю у вас нет именно огорода, в полном понимании этого слова? А для души помидорки у вас вырастут

 

Добавлено через 3 минуты

Прикапывайте в горшках.

Я так делала с камелиями. Но, там есть огромное "но". Контейнер 108 литров несколько тяжеловат.

А гортензия сидит в горшке литров 15?

Неееее, горшок литров на 5-6, под размер гортензии. Я ее купила по осени небольшой веточкой, поэтому на 15 литров там нет еще корневой системы. Меня смущает, что какой бы литраж не был, в горшке будет всегда более влажно чем просто в грунте.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю у вас нет именно огорода, в полном понимании этого слова?

В горшочках будут.

Херсонские и крымские помидоры помню с детства.

Кусочек хлеба, огромная шайба розового, мясистого помидора и печень трески из баночки. Смакота!!!

Хочу помидоры с ароматом, а не сорваное зеленым УГ, которым заполнены рынки и супермаркеты. Вообще, моя семья любит помидоры.

 

Сегодня сын спрашивал: "Где то, что ты посадила, мама?".

Я не сразу поняла, о что он уже ждет урожай с моего огородика.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Неееее, горшок литров на 5-6, под размер гортензии. Я ее купила по осени небольшой веточкой, поэтому на 15 литров там нет еще корневой системы. Меня смущает, что какой бы литраж не был, в горшке будет всегда более влажно чем просто в грунте.:(

Из меня специалист пока никакой, но все, кто выращивает сады-огороды в горшках озабочены поливом, т.к. нет такого подсоса глубинной капилярной влаги, как у растений в грунте. Теоретически, пересыхает быстрее именно в горшках. И чем меньше горшок, тем быстрее.

Когда у меня были сюрфинии, то поливали утром и вечером потому, что грунт превращался в камень.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж слюнки потекли от ваших рассказов о помидорах. Жаль, нет смайлика уплетающего помидор:lol:

Да, свои овощи ароматнее супеомаркетовких. И не потому что мы приложили к ним свои усилия, а потому что так оно и есть. Даже яблоко, и то безвкусное. А какие ужасные персики и виноград. У меня покойная бабуля жила в Крыму. И прямо возле дома росли персики, черешня, крупная синяя алыча, айва, виноград и еще много всякой вкуснятины. Поэтому всегда сравниваю покупное со вкусом из детства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Музей, как сейчас дела у вас с растениями? Я имею ввиду как борются с погодными условиями все ваши новые питомцы: клубника, голубика, томаты и пр.? Я по вашим постам поняла что температурный режим у нас +/- одинаковый. У нас жуткий холод как для мая. Все печально:pozor:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, как сейчас дела у вас с растениями? Я имею ввиду как борются с погодными условиями все ваши новые питомцы: клубника, голубика, томаты и пр.? Я по вашим постам поняла что температурный режим у нас +/- одинаковый. У нас жуткий холод как для мая. Все печально:pozor:

Про плодовые и ягодные я никаких выводов не делаю, т.к. я еще не знаю, как должно быть, когда погода хорошая.

Это клубника ремонтантная Королева Елизавета 2, Гурамандин и Фортуна.

Все сажанцы, которые мне прислали прижились, несмотря на мои попытки их угробить.Я затянула с высадкой и положила сажанцы в воду, большинство листиков поотваливались. :oops:

Мне даже не хватило горшков для посадки и пришлось высаживать в разнобойные горшечки, которые остались со времен закладки декоративного сада. Затем, пошли в ход пакетики из-под молока. Я рассуждала так, что не все приживется и через пару недель у меня освободятся горшки, чтобы пересадить сажанцы из пакетиков в нормальные горшки. Но, выжили все. Теперь, муж меня прессует, каждый раз проходя мимо моих дизайнерских горшков. :grin:

 

IMG-5921.jpg

IMG-5922.jpg

IMG-5825.jpg"]http://IMG-5921.jpg

IMG-5922.jpg

IMG-5825.jpg[/url]

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С клубникой от Клиома, случилось следующее. Я так и не получила добровольный ответ от питомника. Потратив довольно много времени, дозвонилась оператору, и напомнила о моей претензии.

Вчера прислалали сообщение, что отправляют посылку с новыми сажанцами. Я уже и не расчитывала ни на что, потому что те заморыши тоже все принялись. :shock: Не знаю, мне радоваться или нет, т.к. сорт летний и все сроки цветения для плодоношения уже прошли. Я так понимаю, урожай придется отложить до следующего года... или нет? Короче говоря, лишние хлопоты. Придется, снова разводить грязь с посадкой.

Выглядят они так. В кадре земляника Солемахер, та что в красных горшках. Земляника уже отрастила сее несколько деток.

И сегодня обнаружила, что один кустик погиб. Теперь думаю, вдруг и прочие начнуть подыхать... Посадочный материал то ущербный...:sorry:

 

IMG-5923.jpg IMG-5924.jpg IMG-5925.jpg"]http://IMG-5923.jpg IMG-5924.jpg IMG-5925.jpg[/url]

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это голубика. Цветет уже месяц. Я так ни разу и не увидела на ней пчел или шмелей. Впрочем, я не очень то и присматривалась. Думаю, природа свои обязанности знает.

И еще шесть кустиков-подростков, ягод от которых придется ждать несколько лет.

На осень ищу себе сажанцы сортов Чандлер и Элизабет и желательно постарше.

Чандлер сорт с очень крупной ягодой, имеет 6 недель плодоношения, что очень ценно для домашнего садика, а Элизабет очень поздний сорт, ягоды которого очень хвалят за вкус и аромат.

 

IMG-5918.jpg IMG-5920.jpg"]http://IMG-5918.jpg IMG-5920.jpg[/url]IMG-5816.jpg"]http://IMG-5816.jpg[/url]

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И моя особая гордость - огород.

Еще в апреле, из любви к ботанике, понатыкала в горшочки семян всего что под руку попало. Сперва, ничего не всходило, а теперь, все подряд взошло и растёт. Даже бобы, дыня, горох. Надеюсь, не поссорятся в дном горшке.

Всё что сидит на улице, расти не хочет. Холодно.

Томаты тоже растут. Вот только не знаю, когда созревать будут. Вижу, что у опытных огородников, кусты уже до метра дотягивают, а мои по 5 см. :pozor:

Видимо, к Новому году... Поглядим.

 

IMG-5916.jpg IMG-5917.jpg IMG-5811.jpg IMG-5882.jpg"]http://IMG-5916.jpg IMG-5917.jpg IMG-5811.jpg IMG-5882.jpg[/url]

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, если ваши растеньки стояли все это время на улице, то все очень даже прилично выглядит!:good:

На счет клубники от Клиома. Это же хорошо, что они хоть и с опозданием, но все же решили исправиться. Будут вам ягоды либо позже, либо в следующем году. Все зависит от того, какого качества будет их повторная посылка.

Некоторые клубничники вообще рекомендуют не давать маленькому кустику цвести. Говорят что нужно дать ему набраться сил, иначе маленькое растение не прокормит плоды.

Я тоже заложила весной клубничную грядку под агроволокно. Посадила 3 сорта: Дивная, Маршал и какая-то ранняя не известная, но мне она нравится. Растеньки маленькие, хододно им, но цветут и вяжут ягоду. Не обрываю. Ягод хоцца:oops:

Малина моя, тоже 3 сорта, выглядит грустно. Желто - зеленая, сидит на одном месте, но на тонких веточках выгнала цветы. Надеюсь что скоро потеплеет и оно как попреть!:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые клубничники вообще рекомендуют не давать маленькому кустику цвести. Говорят что нужно дать ему набраться сил, иначе маленькое растение не прокормит плоды.

Я тоже такое вычитала, высмотрела. Но, кустики которые я получила имели мощную корневую. Я подозреваю, что это не молодняк, а почти пенсионерки. И если кустик плодоносит три сезона, то хз сколько еще этим кустикам жить. Решила, пусть плодоносят. Буду свои кустики размножать и точно знать как с ними обращаться.Вот тогда есть смысл реализовывать 3-х летнюю схемку "развитие-урожай-усы".

 

Добавлено через 1 минуту

Ягод хоцца

Как я Вас понимаю....

 

Интересно, ктонить реально выращивал клубничные кустики из семян?

Я собезьянничала с Ютьюб и высадила клубничные шкурки в коробочку. Поливаю, но пока ничего не вырастает.:sorry:

Посадила потому, что это была апрельская клубника, но на удивление вкусная, хоть и итальянская. Я решила, что такой вкусный и ранний сорт мне бы не помешал.

 

Добавлено через 48 минут

На счет клубники от Клиома. Это же хорошо, что они хоть и с опозданием, но все же решили исправиться. Будут вам ягоды либо позже, либо в следующем году. Все зависит от того, какого качества будет их повторная посылка.

Как-бы да, но, я ценю свое время и свой труд.

За посылочкой придется снова ехать на НП, платить за доставку. Копейки? Да. Но, зачем мне тратить своё время на проверки жизнеспособности трупиков клубники от того или иного продавца?

Это не к Вам вопрос. Просто рассуждаю.

А вот неизвестно, захочу ли я продолжать эту тему в следующем сезоне.

Ягодки нужны в этом сезоне. Вот это очень неприятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, кустики которые я получила имели мощную корневую. Я подозреваю, что это не молодняк, а почти пенсионерки. И если кустик плодоносит три сезона, то хз сколько еще этим кустикам жить.

Такая корневая характерна для фриго. Совсем не обязательно, что у тебя кусты-пенсионеры. У Клиомы есть рассада фриго? Если да, возможно ты не обращала внимание какую рассаду тебе высылают. как правило, питомник указывает это.

Решила, пусть плодоносят. Буду свои кустики размножать и точно знать как с ними обращаться.Вот тогда есть смысл реализовывать 3-х летнюю схемку "развитие-урожай-усы".

Чтобы знать, как с ними обращаться, надо знать какая у тебя клубника. Если однократка, это, как говорил Прокоп Свиридович Серко, "что-то одно", если НСД- это "что-то другое"(с).

3 года- это не про НСД.

Посадила потому, что это была апрельская клубника, но на удивление вкусная, хоть и итальянская. Я решила, что такой вкусный и ранний сорт мне бы не помешал.

Ничего удивительного. В отличие от голландских сортов, итальянские сорта славятся ранним созреванием и вкусовыми нотками.

Ягодки нужны в этом сезоне. Вот это очень неприятно.

Сорта НСД кушала бы в этом сезоне. Обычные однократки- скорее нет, чем да.

Зачем ты рассаду держишь на улице, если ночные температуры меньше 6-7 градусов?

Если помидоры. так-сяк, могут пережить такие перепады и просто затормозятся в росте, если выживут, то для сладкого перца такие ночёвки совсем противопоказаны. Перец -теплолюбивая культура и при пониженных температурах останавливается в росте.

Я даже черри, посаженные в горшках, ещё не вынесла на уличное ПМЖ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...