Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

советую обратить внимание так же на маржиналистскую теорию ценообразования на основе дефицитности товара (что мы сейчас будим наблюдать на первичном рынке ,который сократился в 7 раз) вот эта самая первичка как раз и есть детерминантой отправной точки или Экстремум минимума в РН

Товарный дефицит — превышение совокупного спроса над совокупным предложением.:D:D:D

Молодой человек советовать Вы будете,когда у вас наконец появится время асилить теорию множеств(из школьной программы),и мой пост c определением что такое спрос.

Простите,не понял, что сократилось в 7 раз количество товара или количество сделок по причине отсутствия спроса?

Зайдите в отдел продаж любого застройщика там вам ответят чего именно сейчас не хватает.:rolleyes:

P.S Пожалуй мне самому себе уже не нужно ничего доказывать,а Вы и без меня во всем разберетесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто кому деньги нужны были "на вчера" уже распродали за бесценок все что имогли, а точнее пик массового психоза пришелся на прошлую зиму..

Тот псиихоз был только разминкой.

А кому деньги не нужны так тот и не продает землю, т е этих участков среди предложения нет. А раз продаете, значит денюжка таки не будет лишней, а следовательно продадите п максимальной цене, которую предложит покупатель.

 

Кто успел - тот молодец.. Остальные ждут с моря погоды..

Незнаю. У меня лично последнее время пропал интерес к земле. Толи лето потоу что, толи потому что куплю я сейчас землю или нет - ни один жилищный вопрос всеравно не будет решен, потому как это будет

только начало огромных финансвых растрат на стройку. Следовательно спешить не вижу смысла. К тому же в противостоянии продавец-покупатель, деньги находятся, ну а кто "девушку танцует", Вы в курсе ;)

 

когда наконецто зажравшиеся собственники жилья будут выбрасывать за гроши купленное за большие деньги до 2008-го.. ЩЩЩасс..

Мне например абсолютно всеравно зажрались Вы или нет, как и мло интересует по какой цене вы купили свою землю в 2007. Да и вообще мне проблемы продавца мало интересны- это все его заботы. У меня есть деньги и эти деньги уже 2 года как только становятся дороже относительно недвижимости. Глупо резать курицу на суп, несущую золотые яйца. Пускай дорожают, готов ждать условно бесконечно.

 

я сам строюсь.. и есть что продать, так как стройка тянет копеечку - а я хочу уже в следующем году вселится..

чтобы продать чтонибудь ненужное, сначала это ненужное нужно купить ;) Дай Бог чтоб у Вас ваше "ненужное" имущество незаканчивалось и ай Бог чтоб другие не продавали акоеже, иначе и здесь подешевеет )

 

летом 2008 года мою трешку оценивали в 210 тыс.. пусть доллар сейчас 7, а тогда был пять, стало быть на вскидку сейчас дешевле чем за 140-150 тыс я и рыпаться не буду.. лучче сдавать. это мое личное право..

Это скорее затишье перед ростом, а не перед спадом.. со временем "страждущие" поймут что шара кончилась и будут уже играть по правилам продавцов..

Вы ждите, ждите. Летом 2011 за вашу трешку дадут скажем 70. Но вы ждите, будитттокадорожать.

ПС. Мой пример. Недели 2 назад снял немалое кол-во гривны. Хотел купить евро, но в кассе банка курс был 9.64 что очень невыгодно при возможсти купить за 9.61. Жаба победила, но времени на поиски лучшего курса не предоставила. На днях купил по 9.72 и был ОЧЕНЬ тому рад. Убытки зафиксировал и на курсе и на потери 2,3-х недель времени(деньги мертво лежали в матрасе). А в 2008 в сентябре не купил доллар по 4.72 в кассе "родного банка" по той же причине, а на утро курс был уже совсем другой...Еле успел купить по 4.8 за день до того как все началось.

Это вам маленькая прича о том что зафиксированный вовремя убыток может стать завтра прибылньным, а промедление иногда стоит гораздо дороже.

 

Кстати у вас шикарная трешка раз стоит 150. Мне за 80 предлагали трешку новострой 100 кв.м прошлым летом Харрьковское шоссе. Сейчас такие можно купить по 100 на Поздняках(уже с поклеиными обоями). Я бы вашу за 150 и смотреть не пошел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы объясните, какое отношение "прихватизация" имеет к программе строительства экономного жилья - буду благодарен.
Надо же какой-то предлог для прихватизации указанной выше земли. Как один из вариантов, под видом "программы строительства экономного жилья" прихватизируют землю на подставных особей, которые потом все и возможно даже в один день, продадут свои "халявные" наделы земли одному человеку. Могут быть и другие варианты, но приведенный наиболее эффективный и испробован на практике.

 

Нашальнике Дмитрий Исаенко сказал да:

 

В Киеве и Киевской области будут давать бесплатно участки под индивидуальную жилую застройку.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=594941&postcount=1363

А потом выясниться, что Дмитрия Исаенко неправильно информировали подчиненные и что в Киеве нет свободной земли под малоэтажную, жилую застройку. Вспоминается, как Омеля дачников переселял с Русановских садов для строительства метро на Троещину. В начале пообещал всем, кого будут сносить дать участки на Горбачихе и все как бы были согласны. Потом выяснилось, что Омелю не проинформировали подчиненные и он незнал, когда обещал, что Горбачиха уже прихватизирована и имеет собственника. Так до сих пор "сносят" дачников и "строят" метро на Троещину. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот псиихоз был только разминкой.

А кому деньги не нужны так тот и не продает землю, т е этих участков среди предложения нет. А раз продаете, значит денюжка таки не будет лишней, а следовательно продадите п максимальной цене, которую предложит покупатель.

 

 

Незнаю. У меня лично последнее время пропал интерес к земле. Толи лето потоу что, толи потому что куплю я сейчас землю или нет - ни один жилищный вопрос всеравно не будет решен, потому как это будет

только начало огромных финансвых растрат на стройку. Следовательно спешить не вижу смысла. К тому же в противостоянии продавец-покупатель, деньги находятся, ну а кто "девушку танцует", Вы в курсе ;)

 

 

Мне например абсолютно всеравно зажрались Вы или нет, как и мло интересует по какой цене вы купили свою землю в 2007. Да и вообще мне проблемы продавца мало интересны- это все его заботы. У меня есть деньги и эти деньги уже 2 года как только становятся дороже относительно недвижимости. Глупо резать курицу на суп, несущую золотые яйца. Пускай дорожают, готов ждать условно бесконечно.

 

 

чтобы продать чтонибудь ненужное, сначала это ненужное нужно купить ;) Дай Бог чтоб у Вас ваше "ненужное" имущество незаканчивалось и ай Бог чтоб другие не продавали акоеже, иначе и здесь подешевеет )

 

 

Вы ждите, ждите. Летом 2011 за вашу трешку дадут скажем 70. Но вы ждите, будитттокадорожать.

ПС. Мой пример. Недели 2 назад снял немалое кол-во гривны. Хотел купить евро, но в кассе банка курс был 9.64 что очень невыгодно при возможсти купить за 9.61. Жаба победила, но времени на поиски лучшего курса не предоставила. На днях купил по 9.72 и был ОЧЕНЬ тому рад. Убытки зафиксировал и на курсе и на потери 2,3-х недель времени(деньги мертво лежали в матрасе). А в 2008 в сентябре не купил доллар по 4.72 в кассе "родного банка" по той же причине, а на утро курс был уже совсем другой...Еле успел купить по 4.8 за день до того как все началось.

Это вам маленькая прича о том что зафиксированный вовремя убыток может стать завтра прибылньным, а промедление иногда стоит гораздо дороже.

 

Кстати у вас шикарная трешка раз стоит 150. Мне за 80 предлагали трешку новострой 100 кв.м прошлым летом Харрьковское шоссе. Сейчас такие можно купить по 100 на Поздняках(уже с поклеиными обоями). Я бы вашу за 150 и смотреть не пошел...

 

Дык.. а я никого и не приглашаю.. я гипотетически.. типа скажет мне кто-то завтра.. -продай 3-ку.. невопрос 150.. а за 100?.. -а пошел ты на..

Я сторонник теории что будет дорожать.. имею право.. и я ничего на данный момент не продаю.. пусть стоит.. детям будет.. а если продам - что я получу.. бумагу зеленого цвета?.. к тому же я считаю что вес данной бумаги не соответствует моим требованиям.. я считаю что не стоит поддаваться психозу.. вчера в бизнес новостях объявили о возобновлении кредитования с осени.. а там и циплят будем считать.. по осени..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings не исключает второго витка рецессии, который, по мнению аналитиков, затронет страны Европы, Ближнего Востока и Африки

При этом кризис, скорее всего, отразится на отрасли строительных материалов, сталелитейной и химической отраслях, технологическом секторе, автомобильной промышленности и медийном секторе, финансируемом за счет рекламы, отмечается в отчете агентства «Прогнозы по корпоративным эмитентам в регионе Европа, Ближний Восток и Африка. Второй виток рецессии. Наиболее и наименее подверженные эмитенты».

 

«Второй виток рецессии не является центральным макроэкономическим сценарием Fitch, но возможность такого развития событий увеличивается, если пакеты жестких мер, принятые правительствами, и воздействие на благосостояние в связи со снижением цены активов окажут более сильное влияние на экономический рост, чем ожидалось», – считают аналитики агентства.

 

Глава международного аналитического подразделения по корпоративным эмитентам в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Алекс Гриффитс отмечает, что «в результате исключительных мер, принятых многими компаниями из цикличных отраслей в ходе глобального экономического спада для сглаживания негативного воздействия на выручку и баланс, многие из таких компаний имели умеренно более высокие показатели, чем Fitch ожидало по своим консервативным прогнозам на 2009 год».

 

В то же время, он считает, что эти же компании продемонстрируют наиболее резкое восстановление в 2010 и 2011 годах после слабых результатов за 2009 года, и признаки такого восстановления уже появились.

 

«Если же произойдет второй виток рецессии, особенно в случае негативного воздействия на глобальный, а не только европейский, рост, рассматриваемые секторы могут продемонстрировать более низкие, чем ожидает агентство, показатели, что может вызвать негативные рейтинговые действия», – добавил Гриффитс.

 

Агентство, как правило, указывает на эти сохраняющиеся риски на уровне конкретных эмитентов, используя «негативный» прогноз и/или статус Rating Watch «негативный», и вышеупомянутые секторы имеют несоразмерное количество рейтингов с «негативным» прогнозом и/или статусом Rating Watch «негативный» в сравнении с другими секторами.

 

Fitch считает сектор строительных материалов потенциально наиболее проблемным среди всех корпоративных секторов при сценарии повторного витка рецессии, о чем свидетельствует то, что две трети прогнозов/статусов Rating Watch по рейтингам компаний сектора являются «негативными».

 

В этом секторе за последние шесть месяцев Fitch наиболее серьезным образом пересмотрело в сторону понижения свои прогнозы на 2010 и 2011 гг., и совокупная EBITDA в 2010 году ожидается на 6% ниже более ранних прогнозов агентства.

 

Аналитики полагают, что деятельность в области слияний и поглощений, которая была на удивление низкой в последние месяцы, может представлять столь же существенный риск для рейтингов, как и умеренный повторный виток рецессии.

 

Сочетание низких оценок стоимости, ограниченной конкуренции со стороны фондов прямых инвестиций, укрепления балансов и слабых перспектив роста на традиционных рынках, вероятно, будут стимулировать активность в этой области.

 

В то же время ослабление евро в первом полугодии 2010 года может в некоторых случаях затруднить осуществление сделок слияний и поглощений в мире, отмечается в отчете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. вчера в бизнес новостях объявили о возобновлении кредитования с осени.. ..

о ВОЗМОЖНОМ возобновлении кредита.... Только я эти новости еще пршлым летом слышал.

Впрочем - оптимизм вещь хорошая, хотя хотелось бы не просто верить, а понимать, а почему собственно с осени будет возобновляться кредитование, если по всем прогнозам к осени как раз ожидается существенное углубление кризиса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о ВОЗМОЖНОМ возобновлении кредита.... Только я эти новости еще пршлым летом слышал.

Впрочем - оптимизм вещь хорошая, хотя хотелось бы не просто верить, а понимать, а почему собственно с осени будет возобновляться кредитование, если по всем прогнозам к осени как раз ожидается существенное углубление кризиса.

 

Будет или нет - это бабка надвое сказала.. суть в том что это объявлено во всеуслышание.. а посему демпенговать не будут до зимы полюбому.. выжидать будут..а к тому времени, дай бог, до внутрянки уже дойду.. а тем кто ждет это все еще предстоит.. а еще была у нацбанка такая идея выдавать проценты по валютным депозитам в гривне.. это тоже заставляет насторожиться.. так и до денежной реформы дойдем.. 1 дол=1 грн.. в нашем государстве все возможно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о ВОЗМОЖНОМ возобновлении кредита.... Только я эти новости еще пршлым летом слышал.

Впрочем - оптимизм вещь хорошая, хотя хотелось бы не просто верить, а понимать, а почему собственно с осени будет возобновляться кредитование, если по всем прогнозам к осени как раз ожидается существенное углубление кризиса.

 

Как человек, тесно связанный со статистикой по кредитованию, могу со 100%-й уверенностью заявить, что кредитование банками наращиваться вот уже несколько месяцев (крупных банков 20 кредитуют 100% ). И это количество постепенно но стабильно увеличивается (если никакая крупная Ж не произойдет). Другое дело, условия этих кредитов, тут я не в курсе, надо изучать предложения банков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings не исключает второго витка рецессии, который, по мнению аналитиков, затронет страны Европы, Ближнего Востока и Африки

G20 вчера собирались, потрындеть по этому поводу.Чета есть

предчувствие развязка уже не далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто тут писал всякие дурные графики про падение цен и постил привлекательные предложения по продаже земли. Много накупили? Вам посвящается статья:

 

korrespondent.net/business/realestate/1091346

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто тут писал всякие дурные графики про падение цен и постил привлекательные предложения по продаже земли. Много накупили? Вам посвящается статья:

 

korrespondent.net/business/realestate/1091346

 

И как это связано с обсуждением цен на земельные участки. Они сейчас должны сказочно подорожать ?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто тут писал всякие дурные графики про падение цен и постил привлекательные предложения по продаже земли. Много накупили? Вам посвящается статья:

 

korrespondent.net/business/realestate/1091346

 

по моему, это должно волновать тех, кто недавно купил. А вдруг его землица как-раз отведена/куплена незаконно? 8-)

А после парочку таких "акций" народ возможно станет очень осторожно подходить к дальнейшим покупкам, т.е. ральный спрос может и подупасть. Как кстати и необходимость декларировать доходы при покупке свыше 50000у.е. И как это все должно будет сказаться на цене? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как это связано с обсуждением цен на земельные участки. Они сейчас должны сказочно подорожать ?:lol:

 

Ну кагбэ-э-э-э... Для тебя и ДМСаа растолковываю, даже не буду шутить про интеллект. Если к примеру у меня выделенная незаконно земля, и я чую что запахло жаренным, что я буду делать? А! Точно, надо от нее избавиться! Потом ДМС на пару с тобой открывает Авизо и копи пастит сюда СМАРИТЕ РЕБЯТА!!! ПОДЕШЕВЕЛО!!!!!!!:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кагбэ-э-э-э... Для тебя и ДМСаа растолковываю, даже не буду шутить про интеллект. Если к примеру у меня выделенная незаконно земля, и я чую что запахло жаренным, что я буду делать? А! Точно, надо от нее избавиться! Потом ДМС на пару с тобой открывает Авизо и копи пастит сюда СМАРИТЕ РЕБЯТА!!! ПОДЕШЕВЕЛО!!!!!!!:crazy:

 

Я тоже не буду шутить... ;) На рынке есть Х продавцов. 30% из них снизили цену. Авизо это честно отобразило. Вопрос - что будут делать остальные продавцы, которые выставляют свои лоты не просто из любви к процессу продажи, а для того что-бы реально продать (ну деньги очень нужны)? И что будут делать покупатели, когда будут знать, что любой участок МОЖЕТ оказаться проблемным?

Так что не все так просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По телику начинают народу потихоньку намекать на очередную

"нэсподиванку" то сюжет о золоте и прогнозы - буит тихо дорожать, то о долларе, кранты мол зеленой бумаге.Явно нада бежать хапать землю пока есть жэлающие продать,а то потом все

гэпнится и будем ее на сало с кукурузой менять.:)Или так навсегда и останемся жить в энтих киевских скваречниках c пробками и понаехавшими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кагбэ-э-э-э... Для тебя и ДМСаа растолковываю, даже не буду шутить про интеллект. Если к примеру у меня выделенная незаконно земля, и я чую что запахло жаренным, что я буду делать? А! Точно, надо от нее избавиться! Потом ДМС на пару с тобой открывает Авизо и копи пастит сюда СМАРИТЕ РЕБЯТА!!! ПОДЕШЕВЕЛО!!!!!!!:crazy:

Ну здесь уже наверое раз сто говорилось, что участки в поле на сегодня мало актуальны т.к. есть много нормальных предложений.

На шару падких может и хватает.Вы в своей жизни что-нибудь недвижимое продавали? Попробуйте выставить свой участок на продажу и сами увидите его "культовую" силу и сразу поймете

смысл крылатой фразы:"В чем сила брат?"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авизо это честно отобразило.

 

Боже, и вы до сих пор верите Авизо? Я вот за вторник открыла и увидела объявления о продаже нашей квартиры (содрано с нашего слово в слово). Даже приписка была - хозяин:crazy: Телефон соответственно не наш, а цена... на 10 тыс.уев меньше:crazy: Было огромное желание позвонить и прикольнутся:lol:*интересно, как риэлтор потом выкрутится если будут желающие купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, и вы до сих пор верите Авизо? [/i]

Да я то не верю. О чем честно Вам уже признался в другой теме :rolleyes:

Это Теневой Лорд предположил, что все черпают информацию исключительно оттуда ;)

Мы как раз и говорили о том, что будет происходить на рынке, если цены в АВИЗО будут занижаться? По моему скромному мнению, это потянет за собой общее снижение цен рынка. По крайней мере - будет ему способствовать. Ибо продать "точно такую же, но без крыльев" (С) но на 10 Ку.е. дороже будет уже сложнее, чем если бы такого объявления не было. Так что Вам крупно повезло, что успели :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я то не верю. О чем честно Вам уже признался в другой теме :rolleyes:

Это Теневой Лорд предположил, что все черпают информацию исключительно оттуда ;)

Мы как раз и говорили о том, что будет происходить на рынке, если цены в АВИЗО будут занижаться? По моему скромному мнению, это потянет за собой общее снижение цен рынка. По крайней мере - будет ему способствовать. Ибо продать "точно такую же, но без крыльев" (С) но на 10 Ку.е. дороже будет уже сложнее, чем если бы такого объявления не было. Так что Вам крупно повезло, что успели :beer:

Я как-то из общения с одним реальным(не космонавтом) продавцом узнал вот что, те кто живет там же где продает очень хорошо знают и спрос и суммы реальных сделок без всяких авиз.

Продают тоже как-то без авиз и по другим ценам.От таке оно загадочное украинское село.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то из общения с одним реальным(не космонавтом) продавцом узнал вот что, те кто живет там же где продает очень хорошо знают и спрос и суммы реальных сделок без всяких авиз.

Продают тоже как-то без авиз и по другим ценам.От таке оно загадочное украинское село.

 

ну так село - оно и есть село. Там новости очень быстро разносятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продающие участки - это коалиция.

покупающие или планирующие купить - оппозиция.

 

оппозиция и коалиция постоянно спорят, дискутируют,ругаются, могут нецензурно браниться, иногда доходит почти что до драки.

 

коалиция утверждает , что все хорошо, кризиса нет, стабильность и рост ввп. оппозиция в корне не согласна - кризис, падение доходов, перспективы самые ужасные.

 

как только оппозиционер удовлетворяет свое желание и приобретает (покупает, получает в дар, в наследство итп)землю, он незаметно перебегает из оппозиции в коалицию и начинает рассказывать в сми (форуме) , что на самом деле то не все так плохо, а в оппозиции на него давили, а теперь с новыми силами он приступит к строительству светлого будущего (дома)

оппозиция нервничает и заявляет, что перебежчика подкупили земельным участком

 

зы: :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продающие участки - это коалиция.

покупающие или планирующие купить - оппозиция.

 

оппозиция и коалиция постоянно спорят, дискутируют,ругаются, могут нецензурно браниться, иногда доходит почти что до драки.

 

коалиция утверждает , что все хорошо, кризиса нет, стабильность и рост ввп. оппозиция в корне не согласна - кризис, падение доходов, перспективы самые ужасные.

 

как только оппозиционер удовлетворяет свое желание и приобретает (покупает, получает в дар, в наследство итп)землю, он незаметно перебегает из оппозиции в коалицию и начинает рассказывать в сми (форуме) , что на самом деле то не все так плохо, а в оппозиции на него давили, а теперь с новыми силами он приступит к строительству светлого будущего (дома)

оппозиция нервничает и заявляет, что перебежчика подкупили земельным участком

 

зы: :)

 

Спасибо, улыбнули с утреца!!!:good::drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С начала года в Киевской области продано более восьми тысяч участков

 

С 1 января по 30 июня 2010 года в 25 районах Киевской области было продано 8 260 земучастков

 

 

С 1 января по 30 июня 2010 года в 25 административных районах Киевской области было совершено 8 260 сделок купли/продажи земельных участков на вторичном рынке, сообщили Корреспондент.net в агентстве недвижимости SV Realty (Компании SV Development).

 

Согласно данным, наибольшим спросом пользовались небольшие наделы площадью 6-20 соток (89% сделок), 8% приходится на участки от 20 до 50 соток и 3% на объекты от 50 соток до 1 гектара.

 

§ Январь 2010 года - 750 сделок

 

§ Февраль 2010 года - 1360 сделок

 

§ Март 2010 года - 1480 сделок

 

§ Апрель 2010 года - 1500 сделок

 

§ Май 2010 года - 1 560 сделок

 

§ Июнь 2010 года - 1 610 сделок

 

"Средняя цена сделки за последний квартал выросла до 25 тыс. долл. США (в первом квартале текущего года, средняя цена сделки не превышала 20 тыс. долл. США)", - отмечается в сообщении.

 

Эксперты информируют, что максимальное количество сделок (67%) приходится на участки до 18 тыс. долл., 22% в ценовой категории от 18 до 30 тыс. долларов и 11% - в категории свыше 30 тыс. долларов. "При этом самым дешевым из районов в 60 километровой зоне от Киева оставался Переяслав-Хмельницкий район, со средним показателем $1 082/сотка", - говорится в обзоре.

 

Согласно данным, самым дорогим Киево-святошинский и Обуховский районы, где средняя цена продажи составила $6 652/сотка и $4 735/сотка соответственно.

 

Напомним, что по итогам 2009 года на вторичном рынке земли Киевской области было продано 12,2 тыс. участков, при этом средняя цена сделки не превышала 18 тыс. долл. США.

 

Как сообщалось ранее, число сделок купли-продажи земельных участков под Киевом, предназначенных под индивидуальную жилую застройку, выросло по сравнению с прошлым летним сезоном в два раза.

 

Эксперт: Число замороженных коттеджных городков в Киевской области уменьшилось

 

 

В Киевской области заморожена реализация 80 проектов коттеджных городков

 

 

В Киевской области по состоянию на 30 июня 2010 года заморожена реализация 80 проектов коттеджных городков(по состоянию на 1 июня - 86 проектов), что составляет 43,71% всех городков, находящихся как на стадии проектирования, так и на стадии строительства, которых насчитывается 183 в области.

 

Об этом сообщил директор ООО РеалЭкспо (Киев) Виктор Коваленко.

 

"По сравнению с началом года в шести городках строительство "разморозили". По количеству "замороженных" объектов первенство у Макаровского района с 18 городками, второе место у Киево-Святошинского района - 16 городков и третье место у Броварского района - 11 замороженных городков", - сказал он.

 

По его данным, с начала 2010 года средняя стоимость предложения 1 кв. м в коттеджных городках Киевской области снизилась на 8,91% и на 30 июня составила $1330. При этом наибольшая средняя стоимость 1 кв. м зафиксирована в Обуховском районе - $1903, наименьшая - в Барышевском районе - $700.

 

"Коттеджные городки, находящиеся на этапе завершения строительства начинают повышать незначительно цены - от 5 до 8%, тогда как городки на этапе фундамента и концепции снижают цены на 10-15%", - сказал Коваленко.

 

По данным Коваленко, на 30 июня в Киеве и области насчитывалось, с учетом уже построенных, 279 коттеджных городков, в частности в Киеве - 21, области - 258 городков.

 

По словам эксперта, с начала 2010 года в Киевской области "вышло" 10 новых проектов.

 

По данным Коваленко, в целом по Украине по состоянию на 30 июня насчитывалось 564 коттеджных городка, в частности построенных - 175, строящихся - 221 и проектируемых - 168.

 

"Наибольшее количество городков в Киеве и области (279), в Крыму (93) и в Одесской регионе (76). Наибольшие средние стоимости предложения 1 кв. м коттеджа на 30 июня были зафиксированы в Крыму ($2248), Киеве ($2185) и Одесской области ($1526)", - отмечает он.

 

В свою очередь старший юрист юридической фирмы Василь Кисиль и Партнеры (Киев) Наталья Доценко-Белоус отметила, что восстановление рынка коттеджной недвижимости сегодня тормозит, в том числе, и ряд правовых факторов. В частности, по ее словам, необходимо внести корректировки в понятия "коттеджи", "коттеджный городок", "туанхаусы" на законодательном уровне, отрегулировать земельное законодательство и др.

 

Как сообщалось ранее, в Киевской области по состоянию на 1 июня 2010 года заморожена реализация 86 проектов коттеджных городков.

 

Статьи заказные или это реалии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бальзам на душу для тех кто купил недвигу в прошлом году и повод для беспокойства тем, кто ждет.. не более..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...