Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

планировка одноэтажного дома с южным фасадом

Kalin1994

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Планирую построить одноэтажный дом с тремя спальнями.Хотел бы услышать конструктивную критику данной планировки. Участок с входом с юга. Крыша планируется двускатная с холодным чердаком. В данный момент интересует разумная и оптимальная планировка дома.

Дом.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вход с юга, получается, что все жилые помещения выходят на север. Специалисты (не я) сразу скажут, что это нехорошо и затратно потом в плане отопления.

Я сейчас ищу похожую планировку и мне здесь очень нравится то, что есть отдельный санузел и гардероб в "спальне родителей". Кладовка в кухне тоже нужна!

Однако из опыта проживания в квартире с квадратным холлом аналогичного размера, как у Вас на плане, скажу - это лишние квадраты, которые приходится убирать, а толку от них никакого. К сожалению, это цена, которую приходится платить за одноэтажный дом.

Лично для себя подглядела план ТМВ Ариель, но с собственными изменениями (навес вместо гаража и прачечная в техпомещении).

 

Планировку рисовала в программке SweetHome 3D просто чтоб визуализировать свои хотелки. Размеры комнат и толщина стен весьма условны. Вход в дом с северо-запада.

828352459_.png.ee5bc3b4a28362b1f4211b7535f8f414.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kalin1994, хорошая планировка. Не советская.

 

Из плюсов вижу:

  • Просторные спальни
  • Котельная и 2 санузла
  • Камин
  • Кухня и столовая
  • Дети есть (или будут) в доме жить ;)

 

Вопросы:

  • Нет входного тамбура (отсекать холодный фронт)
  • Нет гардеробной в общей зоне (тягать одежду чад через зал и свою спальню...)
  • Если вход с юга - зачем на север столько окон?
  • Разброс сантех приборов по дому приличный
  • Давайте посадку дома на участок - так корректнее будет думать ;)

 

удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответы

- хотел бы обойтись без темного тамбура (не хочется добавлять дверей и простенков)

- роль гардероба на входе будут выполнять шкафы (по моему мнению)

- в спальне наверное лучше окно на север ,чем на запад (особенно летом)

- с сантехникой будем думать ,вариантов не много

- посадка дома на участок-следующая головная боль. могу сказать, что участок правильной формы, фасад участка 37 метров. въезд и вход в дом с юга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- в спальне наверное лучше окно на север ,чем на запад (особенно летом)
В спальне лучше всего окно на восток - чтобы просыпаться утром, а не к обеду. А на север лучше вообще окна не делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Планировку рисовала

 

Это ж, сколько канализации по всему дому нужно развести...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж, сколько канализации по всему дому нужно развести...

 

Согласна. У меня этот проект в нескольких вариантах в голове и в картинках :) это чисто для примера. Есть и такой, где прачечная и ванная через стенку. Но в любом случае три точки минимум выходит.

 

Но мы здесь не мой проект обсуждаем :)

 

Если говорить о проекте ТС, то мне он нравится (если не брать привязку по сторонам света).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за советы и оценки . добавлю для наглядности еще одно изображение моей планировки. вопрос тот же. что можно изменить или дополнить ?

Дом2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже 1 этаж, 3 спальни. Но, попроще...

Вход с востока. 3 спальни одинаковой площади, по 12 м2.

В остальном, при желании, разберетесь. Кухня тоже 12 м2, гостиная 30 м2.

Котельная, санузел и кухня в одном месте, что, считаю очень удобно.

Между двумя спальнями есть помещение, которое будет служить гардеробной. При желании можно сделать второй санузел.

Дом 3 3D _ Все3.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть на форуме тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56803, посмотрите там что есть. К примеру планировка оттуда, не знаю как со сторонами света, покрутите

f5a0c97f070d.thumb.jpg.d71e4503a886e8585b8d0ca59cfad31d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо , но я с азами знаком. и планировок различных пересмотрено множество.

меня интересует то,что можно оптимизировать в данной планировке. при условии ,что въезд на участок с юга (смотрите план) и вход в дом будет на той же стороне света. возможно стоит подвинуть (увеличить,уменьшить) стены и изменить площади и форму (возможно назначение )помещений. изменить размеры окон или раздвижных-распашных конструкций. особенно хотел бы услышать советы людей основанные на практике жизни в одноэтажных домах. спасибо

p.s. количество санузлов -однозначно два. вопрос насколько они оптимально (удобно) расположены .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд.

количество санузлов -однозначно два. вопрос насколько они оптимально (удобно) расположены .

Если с\у пользуется более одного человека, то горшок должен быть отделен от ванной, рукомойника или душа.

 

 

изменить размеры окон или раздвижных-распашных конструкций.

Делала бы их больше.

По сторонам света лично мне нравится, когда спальни ориентированы на восток, гостиная на запад или северо-запад, терраса на северо-запад.

А если откровенно, то планировка не нравится.

В спальной комнате хозяев, которая совсем не маленькая, нет места, ни для компа, ни для туалетного столика хозяйки, одёжных шкафов совсем чуть-чуть. В ванной вижу крохотную тумбочку под рукомойником. Т.е. место для женщины там тоже не предусмотрено.

В двух других спальных вижу 4 спальных места. эти четверо будут счастливы делить единственную комнату, в которой душ, рукомойник, унитаз. Особенно они обрадуются, когда ктонить один займёт ванну на часик.

Вижу дверь с\у, которая расположена по центру гостиной, и конечно станет изюминкой этой зоны. Сама гостиная большая и скучная, с маленькой дверью на террасу.

Хочу понять в котором из этих красивых ванных Вы будете мыть тряпки, вёдра, спонжи, которыми убирают дом.

Расположение окон на фасадах ужасное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ваш коммент. расстановка мебели весьма условна и нужна для того что бы увидеть габариты помещения. Кровати в двух спальнях вряд ли будут шире 1,6 метра. это спальни для детей старшего возраста.

дверь санузла выходит в холл. возможно придется холл от гостиной отделить распашными дверями .насколько критично видеть дверь своей ванной? брать воду для мойки полов и мыть тряпки скорее всего будем в котельной .там будет технический рукомойник и место набора воды. конкретизируйте пожалуйста ,что не так с окнами.

по поводу ориентации по сторонам света. я могу сделать зеркальную проекцию плана этого дома .насколько она будет оптимальнее? спальня на восток будет выходить все равно одна. что бы изменить это необходимо усложнить форму дома . это ведет к удорожанию проекта.стоит ли оно того?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос насколько они оптимально (удобно) расположены .

1. С/у расположены не важно, очень много метров трубы уйдет, а если будете ставить на укр., А немецкую ОСТЕНДОРФ, то уйдет много финансов на это дело. И водопровод так же. Нужно сделать что бы хотя бы 2 с/у стояли рядом и сливались в 1 стояк;

2. в доме нету внутренних несущих стен. Та как чердак будет холодный, перекрытия это или деревянное или из сборное ЖБИ;

3. Толщина перегородок. Однозначно должна быть минимальная для газоблока 150 мм, для кирпича стандартная 120 мм. У вас есть меньше на плане, из чего планируете дом строить?

4. В общем планировка не плохая, нужно её увязать с реальностью и конструктивом.

5. Так же вентиляция вообще не продумана, тоже надо будет где то толщины стен менять, где то делать стену с вент. каналами. Тянуть вентиляцию по потолку - опять же это затратно. Или сделать 2-3 скажем так отдела куда будут сходиться вентиляция, по смыслу как в польский проектах, очень компактно и не дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом проектирует, будет производить и строить (я надеюсь) компания которую обсуждали в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94909&highlight=%C4%E5%EB%FC%F2%E0+%D5%E0%F3%F1

пока будем в проект вносить изменения . обновленный вариант выложу позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом проектирует, будет производить и строить (я надеюсь) компания которую обсуждали в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/sh...0+%D5%E0%F3%F1

пока будем в проект вносить изменения . обновленный вариант выложу позже.

Почему на каркаснике остановились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на каркаснике остановились?

это каркасник "фабричного" производства. пытаюсь совместить качество, стоимость и время стройки.

еще один "сырой" вариант планировки. мебель и сантехника расставлена предварительно. в этом варианте терраса будет на северо-востоке

15_11_2016.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это каркасник "фабричного" производства. пытаюсь совместить качество, стоимость и время стройки.

еще один "сырой" вариант планировки. мебель и сантехника расставлена предварительно. в этом варианте терраса будет на северо-востоке

А как будет обеспечиваться вентиляция во всех помещениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. там где кухня?

да . этот угол

 

Добавлено через 7 минут

А как будет обеспечиваться вентиляция во всех помещениях?

пока не знаю. наверное проходка через крышу или в холодный чердак. в санузлах и топочной кроме этого будут окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...