Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухтарифный счетчик или как не дать себя обмануть

admn

Рекомендовані повідомлення

Игорь&Ира, газовики рахують по максимальному паспортному розходу приладів. Мабуть, саме для цього вимагають копію паспорта котла, що буде стояти (із розмови з газовим планктоном, дізнався, що їм важлива паспортна потужність котла).

 

1. Так і я рахував по максимуму.

2. Копія паспорта потрібна (а мені ще й в договір вписати модель), щоб при зміні котла нав'язувати платні послуги зі змін до проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я рахував близько 2,0 кубів на котел і 1,6-2,0 куба на газплиту.

G2.5 має пропускну здатність 4 куби.

 

Добавлено через 1 минуту

я рахував близько 2,0 кубів на котел і 1,6-2,0 куба на газплиту.

G2.5 має пропускну здатність 4 куби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира, а в чому ризик?

Максимальне споживання газу мало ймовірне і рідко досяжне.

Фактичнго, щоб досягнути максимуму - потрібно тиждень - 30 за бортом і одночасно варити всі 4 комфорки на максимальному газі.

Ну або варити і мити задницю кипятком з максимально відкритим краном :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира, а в чому ризик?

Максимальне споживання газу мало ймовірне і рідко досяжне.

 

Ну, є в нас така риса: брати більше, кидати дальше. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только через ...энерго - там будет перечень разрешенных в Вашем доме.

 

Т. е., не все разрешенные в Украине могут быть разрешены в конкретном доме? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только через ...энерго - там будет перечень разрешенных в Вашем доме.

 

А я думал, что все что есть в продаже (не беря рынок во внимание, хотя и там вряд ли будут продавать не сертифицированный товар) разрешено и допущено к использованию!

Или я, все же ошибаюсь?

И что касается НИКов, в 2015г, в одном кооперативе установил их 140 штук, все приобретены и параметризированы в "Лине".

Они, кстати, являются поставщиками оборудования в Леруа Мерлен! По сей день полет нормальный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допущенно к использованию все, но если в доме запроеэктирована и внедрена система АСКУЭ, то счетчики будет стоять тОлько с поддержкой этой системы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допущенно к использованию все, но если в доме запроеэктирована и внедрена система АСКУЭ, то счетчики будет стоять тОлько с поддержкой этой системы.

 

Спасибо за напоминание! А в жилом фонде такие встречаются? Думал это прерогатива крупных потребителей, типа заводов, ТРЦ, и пр.

А облэнерго их устанавливают только в рамках своей балансовой принадлежности.

Я в том же кооперативе предлагал внедрить, но НИК столько бабла запросил, что заказчик начал смотреть на меня искоса! :) И на этом мои познания закончились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про жилой фонд и идет речь. Насколько помню, в киевенерго говорили, это от застройщика зависит. Кто может или хочет - внедряет.

 

Не в доме, а на линии :)

 

Очень удобная вещь. Теоретически, можно через личный кабинет на сайте киевэенерго менять зоны/тарифы так часто, как захочется. Лишь бы счетчик позволял и функционал самого кабинета также. Но это у них в планах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про жилой фонд и идет речь. Насколько помню, в киевенерго говорили, это от застройщика зависит. Кто может или хочет - внедряет.

 

А накой застройщику это надо? Договора поставки эл. энергии один хрен проходят мимо их жэков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что касается НИКов, в 2015г, в одном кооперативе установил их 140 штук, все приобретены и параметризированы в "Лине".
Параметризацию (122 грн. стоит, но первая безплатно), прошивку на многотарифность осущ. облэнерго (оно же опломбирует).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметризацию осущ. облэнерго (оно же опломбирует).

 

Только в рамках своей балансовой принадлежности, а там СТ, и ктп на их балансе, учет облэнерго установлен на высокой стороне!

 

А вы думаете, если параметризирует облэнерго, то они что то мутят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А накой застройщику это надо? Договора поставки эл. энергии один хрен проходят мимо их жэков.

 

 

Ну не знаю как сейчас, но в 2014 году один из киевских внедрял. Это же один из бонусов от застройщика для беспроблемного ввода в эксплуатацию дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю как сейчас, но в 2014 году один из киевских внедрял. Это же один из бонусов от застройщика для беспроблемного ввода в эксплуатацию дома.

 

Фига се бонус - удорожание квартиры! А застройщик дом итак введет в эксплуатацию, это его прямая обязанность. Только не понятно, какая выгода от АСКУЭ владельцу квартиры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы думаете, если параметризирует облэнерго, то они что то мутят?

Нет, просто есть утвержденный порядок (на это хотел указать), то, что какая-то "Лине" делает параметризацию - это не значит, что ее всеравно не прийдется делать в облэнерго (в садовых обществах и т.п. я не вкурсе, но если подходит параметризация от Лине, значит она там по большому счету вообще не нужна :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. е., не все разрешенные в Украине могут быть разрешены в конкретном доме? :shock:

Правила

користування електричною енергією для населення

...

 

Установлення, заміна та експлуатація засобів та вузлів обліку електричної енергії

 

...

 

12. У разі вибору побутовим споживачем іншого виду тарифу на електричну енергію або у разі встановлення у приватному домогосподарстві генеруючої установки електророзподільне підприємство надає такому побутовому споживачу послуги з приведення вузла обліку відповідно до вимог нормативно-технічних документів та законодавства протягом трьох днів у містах та п’яти днів у сільській місцевості від дня оплати побутовим споживачем цих послуг.

 

Під час розрахунку вартості з облаштування вузла обліку електророзподільним підприємством враховуються:

 

матеріальні витрати на виконання робіт (надання послуг), до складу яких входить вартість використаної ним власної сировини, матеріалів, виробів (засобів обліку), конструкцій;

 

вартість використання машин і механізмів, які застосовуються для виконання цих робіт (послуг);

 

вартість прямих витрат, які пов’язані з оплатою праці працівників, що задіяні у виконанні цих робіт (наданні послуг).

 

У розрахунку вартості з облаштування вузла обліку не враховується вартість роботи з первинної параметризації засобу обліку. Первинна параметризація засобу обліку для побутового споживача забезпечується за рахунок електророзподільного підприємства.

 

Побутовий споживач має право самостійно придбати засіб обліку, який пройшов державну повірку або метрологічну атестацію (має пломбу з відбитком повірочного тавра), та надати його разом з паспортом засобу обліку електророзподільному підприємству для встановлення на своєму об’єкті.

 

Під час купівлі засобу обліку побутовий споживач повинен керуватися рекомендаціями електророзподільного підприємства щодо технічних характеристик такого засобу обліку, оприлюдненими на його веб-сайті.

 

Електророзподільне підприємство повинно прийняти в експлуатацію наданий побутовим споживачем засіб обліку з підтвердженням наявної державної повірки або метрологічної атестації та поставити його на свій баланс.

 

У разі встановлення на об’єкті побутового споживача засобу обліку, наданого цим споживачем електропостачальнику (електророзподільному підприємству), в калькуляції з облаштування вузла обліку не враховується вартість засобу обліку електророзподільного підприємства.

 

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в жилом фонде такие встречаются?

Встречается и будет встречаться все чаще, если не отменят дифференцированные тарифы. Сейчас переплатив в октябре-ноябре и недоплатив в декабре-феврале можно "кинуть" РЭС до 5000грн за сезон на одном доме. Система автоматического снятия показаний такое исключает, поэтому РЭСы будут их массово внедрять, меняя все установленные счетчики на НИКи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас переплатив в октябре-ноябре и недоплатив в декабре-феврале можно "кинуть" РЭС до 5000грн за сезон на одном доме.

 

Это при тарифе на электроотопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы подскажите пожалуйста. Есть в наличии счётчик Landis & Gyr, брал лет 18 назад для своей пекарни. Он несколько лет работал, потом пекарню продал, счётчик остался у меня. Сейчас я планирую на квартиру делать трёхфазный ввод (под электроотопление) ну и ессно надо менять счётчик. Вопрос: разрешат ли мне использовать этот Landis & Gyr?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас переплатив в октябре-ноябре и недоплатив в декабре-феврале можно "кинуть" РЭС до 5000грн за сезон на одном доме.

У нас (Киевэнерго) это из области фантазий даже без всякого Novasys и прочих замечательных вещей. Приход контролера - контрольные показания в базе - а дальше Вы хоть десять тысяч кВт припишете, Киевэнерго пересчитает всё по показаниям, переданным контролером, не говоря уже о снятых со счетчика без Вашего участия. Излишек будет числиться как денежный аванс без цифр кВт. Поймите, что ...энерго интересуют в первую очередь не Ваши кВт, а Ваши деньги, которые затем накладываются на картину расчетов. Если есть несовпадение (кВт нарисовано больше), эти цифры кВт игнорируются. И при дальнейшем расчете по тарифным схемам (ступеньки тарифа) Вы можете получить долг, т.к. контролер к таким потребителям придет чаще, и при следующем снятии показаний данные будут пересчитаны.

Вы думаете, что лихо приписали кВт и "переваливаете" весь "предоплаченный перебор" в более низкий тариф, но пересчет по данным контролера (реальные цифры) даст другой итог, и начнет образовываться долг.

 

Добавлено через 4 минуты

Спасибо за напоминание! А в жилом фонде такие встречаются? Думал это прерогатива крупных потребителей, типа заводов, ТРЦ, и пр.

У меня в доме счетчики установлены за счет Киеэнерго. Многотарифный счетчик с PLC и снятие контрольных показаний в автоматическом режиме. Данные вываливаются на Мегабиллинг - и счетчик вообще можно не открывать. Хотя, по опыту, снимают только тех, у кого подозрительные скачки, мой опрашивают в среднем раз в пару месяцев.

 

Добавлено через 2 минуты

Спецы подскажите пожалуйста. Есть в наличии счётчик Landis & Gyr, брал лет 18 назад для своей пекарни. Он несколько лет работал, потом пекарню продал, счётчик остался у меня. Сейчас я планирую на квартиру делать трёхфазный ввод (под электроотопление) ну и ессно надо менять счётчик. Вопрос: разрешат ли мне использовать этот Landis & Gyr?

Если срок поверки не истек, и счетчик есть в перечне РЭСа - можно. На эти вопросы на сайте не ответят - только в конкретной конторе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете, что лихо приписали кВт и "переваливаете" весь "предоплаченный перебор" в более низкий тариф, но пересчет по данным контролера (реальные цифры) даст другой итог, и начнет образовываться долг..
Это, если есть АСКУЭ, или контролер снимет показания.:D

 

Добавлено через 4 минуты

Если срок поверки не истек, и счетчик есть в перечне РЭСа - можно.
18 лет - не истек?:( Но, прежде, чем везти на поверку, поинтересуйтесь в РЭС, или они опломбируют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...