Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Обнаружил иконку ВВкод на верхней линейке где пишу сейчас, желтая такая с хвостиком внизу:oops:

Я как раз и хочу сделать скайрокеты как на снимке, а то моих колоновидных надо просто до хренища, чтобы засадить периметр около 70м

А до активного роста это как, типа можно будет их весной почикать, пусть укореняются обчиканные и думают как будут расти, вверх или про ширину не забывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я делаю не так? Нажимаю на плюсик и пишу текст между скобками. В предварительном просмотре вижу текст под спойлером, когда выкладываю сообщение в тему, то спойлер не открывается. А у тебя открывается:grin:

сначала пишешь текст, потом выделяешь его левой кнопкой мышки и нажимаешь плюсик:D

 

сплошной флуд, но по делу

 

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала пишешь текст, потом выделяешь его правой кнопкой мышки и нажимаешь плюсик:D

 

сплошной флуд, но по делу

"Семён Семёныч"(с):lol:. Я, чтобы не флудить, уже отправилась в тему про "Что надо изменить...", пока поставлю на паузу вопрос там:D

Это не флуд, это рабочие моменты:beer:

Обнаружил иконку ВВкод на верхней линейке где пишу сейчас, желтая такая с хвостиком внизу:oops:

Спасибо, нашла:Yahoo!:, теперь бы ещё понять, что с ней делать:lol:

 

Я как раз и хочу сделать скайрокеты как на снимке, а то моих колоновидных надо просто до хренища, чтобы засадить периметр около 70м

А до активного роста это как, типа можно будет их весной почикать, пусть укореняются обчиканные и думают как будут расти, вверх или про ширину не забывать.

Скайрокеты быстро набирают высоту 3-4 метра, максимально, что видела вживую- это порядка 5-ти метров высоты. Как вы собираетесь поддерживать такую форму на 3м или 4 метрах? Будете стричь со стремянки 30 штук Скайрокетов на 70метрах? И почему Скайрокеты, а не туи? "До хренища" колоновидных- в приоритете вопрос цены- Скайрокеты получатся дешевле или фактор роста имеет значение? В том смысле, что Скайрокеты и Блю Эрроу очень быстро набирают высоту и ширину.

Я бы ничего не "чикала" в первый год посадки. Растение и так в стрессе, тратит силы на укоренение, а вы ещё и по верхам его шарахнете. Не знаю, какого размера вы будете сажать Скайрокеты. Если высотой до 1.5 метра,то там нечего особо стричь- в этом размере они совсем прозрачные "хвосты". Стричь до начала активного роста- не дожидаться, когда солнце совсем пригреет и начнётся активное сокодвижение. У меня Блю Эрроу, я их не стригу, те ветки или кончики хвои, что обламываются- делают это зимой. Сантинелы могу стричь в любое время, им без разницы, они отзывчивы на стрижку в любое время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал раньше, что я их уже посадил осенью в октябре, Скайрокеты. Блюшки и Спартаны. Они у меня уже 2,5-2,7м но Спартанов немного и они

1,5м а по ширинетакие как Скайрокеты. Мне нравятся как на этом фото широкие такие пушистики, мне даже кажется, что они будут меньше разваливаться от снега., а мои стоят и мышиными хвостами машут, вот я и горюю. Фактор роста для меня не на последнем месте, потому и покупал сразу высокие и теперь задача стоит как их расширить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одном форуме интересная идея..как вариант для малых садов, в которых растут монстроподобные растения:)

Первое фото

можжевельник Blue chip, просто поставлена палка-подпорка для того, чтобы растение росло вверх, а не в сторону

 

Второе фото

Можжевельник казацкий (середина уже с палкой) 2015г.

Третье и последнее

он же в 2017, с вырезанной ранней весной серединой, ибо нефиг - места и так мало, а он машет в год пятилетку. Фото лето и октябрь, с разных сторон.

( текст автора этой классной идеи )

:friends:

731687533_.jpg.7c347f1a1c93a4649bbaaddb612ae8b2.jpg

1890544097_1.jpg.677d6819f97b3c9a3f1fad5ffd825578.jpg

61515185_2.jpg.0c74b5b72886a871809739838a2eb1b6.jpg

535095559_3.jpg.55a3adc46d59e31beafba5bc282ff672.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одном форуме интересная идея..как вариант для малых садов, в которых растут монстроподобные растения:)

Первое фото

можжевельник Blue chip, просто поставлена палка-подпорка для того, чтобы растение росло вверх, а не в сторону

 

Второе фото

Можжевельник казацкий (середина уже с палкой) 2015г.

Третье и последнее

он же в 2017, с вырезанной ранней весной серединой, ибо нефиг - места и так мало, а он машет в год пятилетку. Фото лето и октябрь, с разных сторон.

( текст автора этой классной идеи )

:friends:

Винофорум,rolandik :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравятся как на этом фото широкие такие пушистики, мне даже кажется, что они будут меньше разваливаться от снега., а мои стоят и мышиными хвостами машут

В первый год посадки, у одного Блю Эрроу, после зимы усохла верхушка, я её чикнула. Можжевельник замедлился в росте, стал круглее тех, что с верхушками. В итоге, верхушку отрастил новую, но в высоте уступает своим собратьям. На фотографии видно, что средний можжевельник меньше ростом. Троица растёт рядом треугольником, искажения нет. У тех, что по краям, хвосты верхушек выше забора, у среднего-нет. Можжевельники посажены весной 2014 года, на фото хорошо видно, что они одного размера. Из того, что я вижу по своему, то можжевельник, не быстро, но будет стремиться отрастить верхушку. Вывод: чикнув верхушку получите задержку в высоту, но будут толще в ширину. Верхушку будет стремиться отрастить, но происходить это будет плавно и не очень быстро.

на одном форуме интересная идея..как вариант для малых садов, в которых растут монстроподобные растения

И на Садыбе таким балуются. Можжевельники пластичны в плане "поиграться". Я сейчас в поиске можжевельника-почвопокровника, зашла на сайт Куровского посмотреть на лежачий Нана. С тех пор потеряла покой. Буду делать такой цветник. Со спойлером экспериментировать не буду, просто выложу фотку, но на сайте показаны разные вариации этой идеи. для меня было неожиданностью узнать, что можжевельник на штамбе привит ярусами и просто понравилась идея "текучести" и то, что вопрос ландшафта решён одним видом можжевельника.

bc1df98076f8a34bacea8f467bd31da5.jpgcada80a793c5e063f65d9d67e68fd3ad.jpg0fcace5c8b0ee5b26e4a34c19039ec0b.jpg2bdce063823f5091a2b5763251bbf08a.jpgc3a839ad3e192be875dfeb22242c7482.jpg4626ab64d111794f8dc93677cf3fabc5.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одном форуме интересная идея..как вариант для малых садов:

 

О, это мне подходит! У нас места мало, а хочется много:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek туй снаружи не садил, кроме вудварди около калитки. Туи влаголюбивые и много суеты было бы с поливом и ещё эти купания 1-2 раза в неделю, а в нашей непростой обстановке у ближайших соседей много туй пропало за лето 14года. Можжевельники все выжили. Стричь не проблема, тем более высота в 3м для меня это вообще легко. А вот то, что скайрокеты тормознутся в росте в высоту и пойдут вширь, для меня самое то что надо. Они все уже выше забора, так что пусть свои оставшиеся до 3м высоты 30-40см набирают не спеша. Спартанам пока мешать расти вверх не буду. Им надо набирать ещё 1,5м. Это лет на 5 не меньше растянется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про туи я упомянула только потому, что они веселее отзываются на стрижку. Спартаны я бы не трогала вообще, в смысле, не стригла бы. У меня посажен один и он радует тем, как выглядит в свободной посадке. Мы же здесь просто делимся своим вИдением и опытом, решение принимать вам. Вот и думайте, и делайте то, что считаете нужным:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел большие Спартаны, но что-то у них сильно одичалый вид, а у моих кое- где ветки в стороны сильно непропорционально торчат. Вроде низ ровный, а вдруг одна ветка черт знает куда в сторону смотрит и тому подобное в разных местах на других Спартанах. Их вообще до продажи не формовали. Я сам не сторонник сильных стрижек, не люблю нарушать естественную природу, разве что легкая корректировка, поправить некоторые природные отклонения выходящие за пределы образа.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приближается весна и весенняя посадка. Вспомнил одно интересное свое наблюдение. В поисках чего-то для отделочных работ в доме поперся в Москву года два назад. Был в кажется в районе Тверской. Там садили липы очень большие. Я к чему это вспомнил. Многие хвойные растения, а может и почти все, имеют поверхностную корневую из-за чего их может вывернуть даже во взрослом укорененном виде, потому что у них нет мощного центрального корня уходящего вглубь. Так вот эти липы с обрубленным центральным корнем садили, предварительно устроив на дне ям якорь в виде бетонного столба. К столбу привязывали липу верёвкой, которая к моменту восстановления центрального корня, должна сгнить. Ну а хвойные растения можно просто якорить привязывая не сгнивающую верёвку, можно даже две. Первую гниющую, вторую, не гниющую, с петлёй пошире, с учетом утолщения корней в будущем. Эти верёвки можно прямо залить в бетон, оставив конец для обвязки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие хвойные растения, а может и почти все, имеют поверхностную корневую из-за чего их может вывернуть даже во взрослом укорененном виде, потому что у них нет мощного центрального корня уходящего вглубь.

Поверхностная корневая у елей и туй. У сосен есть центральный корень, если повредить боковые корни, сосна может этого и не заметить, но если повредить центральный корень, сосна умрёт. Вот такие корни у сосен, которым не меньше 80-90 лет и это с учётом того, что часть корней осталась в грунте.

9ea4449fde89c7d781a6bf7aefc78446.jpg093884a4600cbb1f8b95dcdf16cfba8d.jpgcf31617cf22d94b4ea1b54a6a2ee05bf.jpg87308f52f4fa7f7d1c9582eda1bc53ec.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиственницу тоже пересаживать крайне нежелательно. Редко она выживает после этого.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня пока Скайрокеты-хвосты,чтобы хоть чуток набрали пышность стригу весной...

у соседа на улице громадный Скайрокет-что вширь что ввысь,была настолько удивлена когда он его подстриг-ветки то толстые уже и сразу стали видны пустоты.

какой он красавец теперь!

мне очень неудобно будет фоткать(камер там немеряно),но постараюсь показать его

моё мнение-стричь!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня пока Скайрокеты-хвосты,чтобы хоть чуток набрали пышность стригу весной...

Скайрокет наберёт пышность кроны независимо от того, будут его стричь или не будут. И сделает это быстро в подходящих условиях, с обилием солнца. Молодые Скайрокеты(Блю Эрроу) все прозрачные"хвосты" на тоненьком стволе. Вот Дима выкладывал свой, повторно покажу свои, у меня они посажены ещё мЕньшими "вениками". Танцев с бубнами не плясала и не пляшу, весной им достаётся, как и всем, универсальное гранулированное долгоиграющее, потом, как придётся; от вредителей обрабатываю вместе со всеми, воды получают много. Хоть и говорят, что можжевельникам не нужна вкусная земля, вижу по своим, что посаженные в накормленный грунт растут быстрее и видно, что довольны жизнью. Те, что посажены в тощий песок с горстью компоста медленнее набирают положенные рост и крону.

весной 2015 года.

 

1e2f579d53ce74cc98a15a5c1ceca9a6.jpg1010c639d2f2b49c962f12562d676824.jpg

 

А это он же 2018 в феврале

 

99fe4e0a082ab2efa07ebcb8f40d882f.jpg864b12f1c7b57ae4c44a3f291816c167.jpg

 

моё мнение-стричь!

Поймала себя на мысли, что в теме это самый обсуждаемый можжевельник, с очень неоднозначным отношением, от "люблюнИмАгу", до " вырастилмусорнуюгадость". Даже в таком простом вопросе, как стрижка, мы уже которую страницу не можем прийти к единому мнению:lol:.

Поскольку я бросила камень раздора по стрижке, попробую внести ясность. Гюго и Дима говорили о том, что стрижкой хотят добиться того, чтобы ветки стали более выносливыми и повысили сопротивляемость к разваливанию-ломанию при налипании снега. Я сказала, что мне эта мысль не близка, потому что в стрижке Скайрокеты(Блю Эрроу)смотрятся не комильфо и что у этих можевельников строение кроны не отличается плотностью, их ветки не прилегают плотно друг к другу, как у того же Хиберника или Сантинела. К тому же, за счёт формы кроны, в стрижке они будут выглядеть "некрасиво"(с). Опять же, если почикать Хиберника или Сантинел- это не отразится на их внешнем виде, они, всё равно, будут выглядеть симпатягами, со Скайрокетами так не получится, вы сами об этом сказали

подстриг-ветки то толстые уже и сразу стали видны пустоты.

У молодых Скайрокетов, на тонких ветках, аналогично, пустоты будут видны, либо надо иметь очень хороший глазомер и чувствовать растение, чтобы получить стриженную красивую крону или нанимать садовника с ножницами:D. Одно дело чикнуть ветку, торчащую не туда, совсем другое- полностью постричь дерево, которое будет выглядеть несуразным и портить общую картинку. Пока оно будет приобретать желанный эффект я тронусь мозгом от его общипанного вида:lol: И повторюсь, усохшая верхушка моего Блю Эрроу ощутимо тормознула растение в высоту , но выглядело толще остальных. Со временем остальные блюшки сравнялись по толщине с безголовым. Стричь можно всё, главное понимать для чего и какой будет эффект, если будет, от этого действия. И хорошо, что мы здесь делимся своими мнениями, размышлениями и опытом. Эти мозговые штурмы и обмен практическим опытом, лично для меня, весьма полезны :beer:

 

По поводу моих Блю Эрроу, до сих пор не уверена, что это они, а не Скайрокеты:D, но Проксима утверждает, что разница между этими можевельниками в том, что у Скайрокетов более рыхлая крона. Аргумент, конечно, так себе. Но мои соседи посадили живую изгородь из Скаев. Если формой они такие же, как мои Блю, то цветом кардинально отличаются, в них и близко нет голубизны моих можжевельников, с другой стороны, где-то прочла, что Блю Эрроу с возрастом вытягиваются в узкую крону, но что-то мне мало верится, что "веретено" вытянется в узкий "карандаш" :pardon: Кем бы они не были, они мне нравятся такими, какими растут в моём саду.

Фотографии домашние, большой эстетики от них не ждите, но нам важна динамика роста Блю Эрроу(Скайрокета)

108399784_1719.thumb.jpg.1beea1f91ad773182837a4019ea97bbb.jpg-апрель 2014г, посадка

725904212_2071.thumb.jpg.f22895a886d62523f492fc9efb1f76b4.jpg756153550_2072.thumb.jpg.1dd157ba87a618bae6d8dcc656de9301.jpg- август 2015г

2118497962_2522.thumb.jpg.8365d9fbbb048b01e1f61d35cd0fb911.jpg- октябрь2016г

IMG_3770.thumb.JPG.dc275428598a178e75b860c4a9aa9c18.JPGIMG_3872.thumb.JPG.0f28fc1ff0f2305f2f04b59fad469977.JPG-октябрь, ноябрь 2017г

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу моих Блю Эрроу, до сих пор не уверена, что это они, а не Скайрокеты:D

Я вот посмотрел, как-то сильно они растрепанные для блю эрроу. У меня они по форме ближе к колонне, возможно влияет то, что я их на зиму плотно связываю? Ну и постарше они у меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот посмотрел,

На Садыбе есть Блю Эрроу, карандашами, узкие с плотной кроной, а есть и такие, как мои. У меня в садовых кооперативах, по соседству, один-в-один, как мои, тоже говорят, что куплены, как Блю Эрроу, по разным питомникам. У моих соседей Скайрокеты, куплены в другом питомнике, очень отличаются цветом хвои, независимо от зимы-лета, она глухого зелёного цвета с сероватым оттенком. Я перестала болеть головой по этому поводу и не напрягаюсь в поисках генеалогии моих "зверушек":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной распакую свои карандаши сфотографирую и выложу. Из всех правда есть 3 штуки снизу пошире и потому немного веретенообразных, а Блю Эрроу довольно плотные карандаши. Все они выше 2,5 и мне трудно представить, что они вдруг потом начнут расширяться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и мой сосед задолбался стягивать шпагатом каждую зиму чтобы ветки не выламывались,поэтому и подстриг)

посадила Скаи потому что все вокруг ими обсадились,но больше люблю БлюЭрроу-их больше посажено и вообще для меня безпроблемно растут, и не хвосты

(фото будут)))

обсуждаем потому как февраль))) по весне уже и писАть времени не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И весной найдется время. Наша тема живее всех живых и началась отнюдь не зимой. Хотя вру, началась в декабре 2016г и тянулась весь 2017г Так что в декабре была годовщина
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы всё о Скаях(Блюхах):D. Я выкладывала фотографии, как первый снег растрепал мои Блю Эрроу, буду их называть так, под каким названием в Проксиме купила:). У меня есть эти можжевельники, посаженные позже и растущие в месте, где их продувает сквозным ветром, настолько сильным, что у сосен отламывает огромные ветки. Эти можжевельники снега не заметили, он прошёл сквозь них:D и никто их, с перепугу, не связывал. Вообще, эти можжевельники не только у нас, в теме, вызывают противоречивые мнения. Погуглив интернет невозможно чётко понять, кто есть кто. Зашла на сайт Проксимы, посмотрела фотографии в описании Блю Эрроу, один в один, можжевельники похожи на мои, но прочла интересный комментарий Андрея Ивановича, про то, что сейчас стало модно выстригать Блю Эрроу в один ствол, чтобы получить узкую колону. И сейчас они продают Блюшки уже стриженными, обрезая остальные крепкие радиальные ветки, чтобы не получить куст. Читай, чтобы не получить то, что растёт у меня, без обрезки. Написала "без обрезки", потому что, в моём понимании, это не стрижка, а обрезка для формирования, то есть, изначально молодое деревце ведётся в один ствол для получения узкой кроны. Можно ли такое сотворить с двух-трёх метровыми Блюхами, не знаю, я свои трогать не буду, я не сторонница радикальных мер, когда в этом нет особой необходимости. Если провести аналогию с туями Смарагд, то те, что растут в один ствол выглядят колонами по сравнению с теми, что многоствольные.

Вообще, внимательно перечитала у Проксимы описание обоих можжевельников. Сплошные противоречия, про Скайрокеты пишут, что узкие колоновидные ( похоже, что взято с энциклопедии растений), а в описании Блю Эрроу пишут, что Скайрокеты разваливаются от снега. На сайте есть фотографии стриженных живых изгородей из этих можжевельников, советую зайти и глянуть:)

В общем, не только мы, в теме, не можем найти единого подхода к вопросу "стричь-не стричь":D.

 

"Дякую за запитання. Ялівець скельний Blue Arrow що вже стрижений нами в один стовбур не потребує додаткових опор. Зараз мода на формування стрижкою колонн з скельних ялівців. Раджу відстригати новоутворені потужні радіальні гілки , щоб не утворився кущ."- цитата с Проксимы

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спор напомнил мне время, когда я молодой зеленый ученый работал в НИИ и отрастил, а коллеги спорили брить или не брить. Спор решился с появлением у нас молодой красивой сотрудницы, после чего моя борода растаяла. как утренний туман и я был прав сбрив её. Вот и здесь, не хватает образца для подражания. У меня и можжевелы и туи есть и одноствольные и многоствольные. Все они в основном узкие, кроме Санкистов. Вырезать на можжевелах просто нечего, кроме некоторых торчащих вбок веток, да и те хочется просто к стволу подтянуть, если это им поможет. Предлагаю выкладывать фотки того что у нас всех получаться будет в процессе стричь не стричь.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...