Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Сanaertii по форме не похож. я свой вообще не режу. и Сanaertii пишут быстро растет. этот медленно. мой у нас 7 лет. может метр высотой.

Я Ваш не имел ввиду. За 7 лет Канарти точно был бы куда больше, у меня за десять дорос где-то до 4..4.5м, да и желтым он не становится никогда.

 

У меня тоже есть два неизвестных можжевельника, один вообще сам насеялся (птицы принесли может) :)

 

Но определять даже вживую сложно (разве что если что-то очень распространенное с характерными признаками), по фото наверное вообще малореально. Впрочем, как сойдет снег можно попробовать :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только когда он такой высоты будет? Он сам правда так растет. Безо всякой формовки. Чудо, красивый очень!

 

Это не дерево, а просто скульптура, дерево состоящее из множества деревьев. Такое где-бы не росло всегда будет притягивать взгляд. Я так и вижу где оно у меня на участке растёт. А в Украине где-то такое продаётся?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можжевельники Мунглоу,

 

Что можете сказать о них? Как быстро растут? Что для них лучше-солнце, полутень, тень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что для них лучше-солнце, полутень, тень?

Для такой голубизны можжевельнику нужно максимум солнца, если думаешь заполнить им тёмный угол, лучше рассмотри другой вариант. У меня нет Мунглоу, о нём Дима расскажет, но не думаю, что в поведении он отличается от того же Блю Эрроу, оба относятся к скальным, значит, растёт быстро, к плодородию почвы нетребователен, но по своим вижу, что на кормёжку реагируют радостно. Практически, все можжевельники предпочитают солнце, если и не весь день, то несколько часов в день, в полутени или скользящей тени чувствуют себя хорошо, в полной тени будут чахнуть.

Мне нужен был можжевельник, который бы хорошо себя чувствовал в тени, отбрасываемой террасой дома, в Проксиме есть такой, продаётся, как можжевельник виргинский, без всякого имени, в описании к нему указано, что предпочтительна полутень. Действительно, посажены массивом и растут красавчиками. В тени террасы посажен и казацкий Глаука, о котором выше говорилось, солнце видит во второй половине дня, ему этого достаточно, чтобы сохранять декоративность. Вообще, этот казацкий- монстр, такое впечатление, что будет расти, где угодно, лишь бы земли коснуться, но очень живописен и красавчик. Другой казацкий, Там но Блат, гораздо требовательнее к условиям и растёт не так быстро.

Посмотрела на стройные Скай Рокеты Димы и удивилась, что они не не отреагировали на первый снег этой зимы. Я противник связываний и обматываний, никогда этого не делала. Как ни парадоксально, из самых снежных зим мои можжевельники выходили без последствий, но не в этот раз. Первый снег этой зимы был очень липкий и тяжёлый. Тяжёлый настолько, что у обычной многоствольной западной туи(без названия) стволы, приличной толщины, просто легли на землю, удивительно, что не сломались. Блю Эрроу из стройняшек превратились в причудливых лохматушек. Снег отряхнула, туя сразу же приняла привычный вид, а вот Блю Эрроу очень нехотя восстанавливали форму. На семейном совете решено было их связать. Вид можжевельников, обвязанных по спиральке бечёвкой, наводит грусть, весна покажет, был ли в этом смысл или мои Блюхи так и останутся растрёпами, мне они в любом виде нравятся.

IMG_3934.thumb.JPG.97efe8f162ff2249d48d89a7b9237766.JPGIMG_3936.thumb.JPG.2ba59350b5ab345f17193cf5302e35ab.JPGIMG_3942.thumb.JPG.cdba348dce92547cd20039ba7cce4472.JPGIMG_3933.thumb.JPG.a1e3de856fba86577f1bb5e93db78910.JPGIMG_3947.thumb.JPG.3821818100f7c8fea6bd5a24b16d74d8.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Sumchanka У меня растут на солнце. И только вечером прячутся в тень.Полива специального нет. Нарастают хорошо. Где то за сезон сантиметров 20 наверное. Были многоствольные, но я повырезал лишнее и оставил по одному сильному побегу. Потому что вид не совсем нравился. Сильно растрепанный что ли...И все равно нет у них колоновидной четкой фрмы(как у Блу Аров например) Летом очень яркая голубовато-сизая хвоя. Но если честно на картинках смотрятся они лучше. Может мои маленькие ещё? Попробую с этой весны пристрегать. И доложу о результатах осенью:)

 

Добавлено через 34 минуты

Алла, Скайрокеты тоже были как Ваши, но форму восстановили. Я конечно лишний снег стряхнул разок:) И вот какое наблюдение у меня... Приросты этого года, да и вообще при поливе и кормежке, очень большие! И нет у них силы выдерживать налипающий снег. Они ещё не одревесневели и не набрали достаточной упругости. Выход, как мне видится, в следующем. Обделить их в поливе и кормёжке или пристригать, вот эти длинные плети, где то в конце лета. Они же скальные, а значит кушать им там на камнях особо нечего. Но это означает замедленный рост:( и время... Ну вот такие мысли.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, Скайрокеты тоже были как Ваши, но форму восстановили. Я конечно лишний снег стряхнул разок:)

Говорила я мужу, давай не трогать, не в первый раз. Он, в ответ, а вдруг так и останутся развалюхами, давай свяжем. Мало того, для перестраховки связали Хиберника и Сантинелы:D. Покажу вечером ему ваши фотографии:)

Кстати, о Сантинелах. Если кому-то нужны, я прошлой весной покупала в Ангелах. Получила изумительных красавцев, с плотной пристриженной кроной, рекомендую. В питомнике, как раз, акция с 20% скидкой.

 

И вот какое наблюдение у меня... Приросты этого года, да и вообще при поливе и кормежке, очень большие! И нет у них силы выдерживать налипающий снег. Они ещё не одревесневели и не набрали достаточной упругости. Выход, как мне видится, в следующем. Обделить их в поливе и кормёжке или пристригать, вот эти длинные плети, где то в конце лета. Они же скальные, а значит кушать им там на камнях особо нечего. Но это означает замедленный рост:( и время... Ну вот такие мысли.

По поводу стрижки. Если другим можжевельникам секатор идёт на пользу, в смысле плотности кроны, мы же говорим о деревьях, а не кустах, то в отношении Скай Рокетов и Блюх, я весьма осторожна. Дима, посмотрите, у них совсем по-другому устроено строение веток. По сути, ветки- это тонкие верёвки. Из моих наблюдений, отсохшая верхушка, после первой зимовки, кое-какие ветки или короткие кончики, повреждённые снегом и отвалившиеся или отрезанные мной, не дают того эффекта, что на том же Сантинеле, Хибернике или Стрикте Вариегате- не отзывается Блюшка на стрижку активным ростом новых веток и плотностью кроны. Может быть, у кого-то из наших форумчан другой опыт и он им поделится. Не разделяю ваш оптимизм со стрижкой Скай Рокетов, красоту испортите, но получите ли результат, на который рассчитываете- вопрос не праздный.

8c1a130245e8ad621e58aa726f7f8eee.jpg864a05f21fab188294f72ec9382a48b3.jpg-Сантинел из Ангелов (увеличение по клику)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не совсем стрижка, а так кончики приростов пообчикивать...и не для плотности кроны, а для того что бы ветки как бы силу набрали... Согласен надо осторожно:) и подумать надо ли...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не совсем стрижка, а так кончики приростов пообчикивать...и не для плотности кроны, а для того что бы ветки как бы силу набрали... Согласен надо осторожно:) и подумать надо ли...

Мысль про силу веток оставлю за скобками. Если вам хочется ограничить силу роста, потому что занимают много места- смиритесь. Отрежете верхушку, Скай станет расти вширь ещё больше, но и в высоту будет, просто чуть медленнее. Не пластичны скальные можжевелы в стрижке. Если решитесь на обрезку, потом покажете результат:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,нет верхушки трогать не буду. Меня всё устраивает. И рост и объем. Наверное я как то путано написал. :) Да буду экспериментировать уже весной.

Ну и покажу свои горные сосны. Растут в разных местах и на солнце и в полутени. Плотные подушки.Вообще не требуют внимания. Весной появляются свечки короткие светлые на всех концах веток. Очень красиво.

 

IMG_1425_500.jpgi.gif

 

IMG_1430_500.jpgi.gif

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои Скайрокеты на даче, после зимы очень снежной, не помню год, но когда стоял весь город и все трассы. Кажется 2013. Скайрокеты мои были совсем молоденькими и нежными. Поехать на дачу связать после того снегопада тогда было нереально, как и передвигаться по Киеву. Переживала за них очень. Весной когда приехали увидели уже не колоны, а пушистиков. Ветки были или вниз опущены или под прямым углом к стволу, это наверное самые крепкие. Думали: связать, обрезать? Решили ничего не делать. Они к лету вернули свою форму, ветки вверх поднялись. И кстати, тогда ни одна не обломалась. Они очень гибкие. Перед этой зимой мы их связали. Они уже высокие. Хвойные в веревках мне не нравятся внешне. Но если возле дома я и ночами выходила и снег с хвойных стряхивала, то дача далековато. И мы там не живем, сейчас не принципиально их внешний вид, с веревками или без. Блю Арроу возле дома маленькие. Не связывала. В декабре был сильный снег, их пригнул хорошо. стряхнула утром, все хорошо. Тоже целые все. Скальные очень гибкие.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скальные очень гибкие.

Тем не менее у нас в городском парке этой зимой их сломало. При очередном посещении парка обратил внимание, что 12ть растений обрезаны на уровне немного выше метра (до этого они были метра по три). Потом узнал, что их поломало снегом и зеленстрой пообрезал. Теперь можно будет понаблюдать, что из этого у них выйдет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А форма Скайрокетов от стрижки зависит.? Просто я у соседей вижу высотой метра два и при этом они шириной не меньше 70-8-см.У меня рослые 2,5-2,7 и узкие, как колонны, сантиметров по 40-45. Блю Эрроу аналогичные и не более 40см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Скайрокеты свои не стригла. Они высотой около 2 м. и шириной около 80 см. -1 м. Густые, плотные. Грунт там суглинок тяжелый. Без кормежек и полива вообще. И им там просторно. Около метра читала им дают ширину.

 

Прочитала на другом садовом форуме, что успешно стригут скальные можжевельники. и формы топиарные делают. Главное условие: стричь весна- осень. Не зимой. Не резать в жару, и в солнечные дни. форумчанка показывала, я что у нее получилось. Очень красиво.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сделал фото хвои ближе Канаэрти-Кайзука:). Первое фото нижняя часть. Второе- средина и третье верхушка.

 

IMG_1439_500.jpgi.gif

 

IMG_1440_500.jpgi.gif

IMG_1441_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сделал фото хвои ближе Канаэрти-Кайзука:).

Если с цветом на фотографии все нормально, то на Канаэрти цвет сильно не похож, как у хвои, так и у ягод.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да цвет передан верно. Хвоя немного побурела на зиму, а так зелёная летом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока зима... Просто размещаю фото о темпах роста можжевельника Скайрокет. Был куплен у форумчанина в таком виде весной 2015 года.

 

IMG_8217_500.jpgi.gif

 

А это он же 2018 в феврале

 

IMG_1450_500.jpgi.gif

 

 

Ниже привожу цитату с Садыбы. Тема"хвойные растения в саду". Это то что я не смог сформулировать о стрижке можжевельников,написав о силе веток.:)

 

"Можжевельники - на этикетке были Блю Аров, но не уверена. Возраст их примерно 15 лет. По высоте больше шести метров. Когда высота была 4 м., ширина не превышала 0,8 м. Затем они перестали активно набирать высоту и стали разрастаться в ширину. Можжевельники не стриженные, о чем жалею. Стриженные образуют прочный каркас, держат форму и не разваливаются. Сейчас попробую на молодых деревьях формовать узкую крону путём протягивания- подвязывание веток к стволу. Пробовала немножко стричь прищипывать, но не получается желанный результат. Снизу оголяется, а вверху метелка. Буду менять тактику.

Альбома и видео нет, пока."

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

864b12f1c7b57ae4c44a3f291816c167.jpgСтриженные образуют прочный каркас, держат форму и не разваливаются. Сейчас попробую на молодых деревьях формовать узкую крону путём протягивания- подвязывание веток к стволу. Пробовала немножко стричь прищипывать, но не получается желанный результат. Снизу оголяется, а вверху метелка. Буду менять тактику.

Альбома и видео нет, пока."

В этой же теме есть пост о том, кажется Ёлки из Киева, что Блю Эрроу(Скай Рокеты) после стрижки плохо принимают свою естественную форму и мне это мнение ближе, скорее соглашусь с тем, что стрижка им не на пользу. Опять же, это моё предположение из наблюдения за обломанными-обстриженными веточками на моих Блю Эрроу. У меня таких веток было очень мало, потому что у них шансов развалиться под тяжестью снега больше, чем сломаться.

Зайдите на сайт Куровских, ссылку не даю, её надо прятать под спойлер, а я не умею. Посмотрите, как выглядят у них Скай Рокеты , в том числе и стриженные. Поискала в инете скайрокетовские топиары, сугубо на мой взгляд, для топиара есть более пластичные можжевельники. В общем, пока не попробуете, не узнаете. Потом поделитесь с нами результатом эксперимента. Для вдохновения выкладываю фотографию с сайта Куровских. Хорошая иллюстрация для гамлетовского "стричь или не стричь?"

Вспомнила, у Куровских есть и ваша предполагаемая Кайзука. Посмотрите обязательно, будете удивлены её формами. Она не всегда бывает такая японо-замороченная

b02ec17b6e803966f3ab567f0b74a654.jpgbd34f73aa5eef69f2a04732069216b1a.jpg

Змінено користувачем allanek
добавка о кайзуке
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой же теме есть пост о том, кажется Ёлки из Киева, что Блю Эрроу(Скай Рокеты) после стрижки плохо принимают свою естественную форму bd34f73aa5eef69f2a04732069216b1a.jpg

Заглянула в тему о хвойных, о которой вы говорили, повеселилась:D. оказывается, мы говорим об одной и той же форумчанке, только её посты написаны с разницей в год. Вот её сообщение о "некрасивости" Скай Рокетов после стрижки, которое она написала в марте 2017 года.

"Я не люблю можжевельники эти. Что б форму держали их нужно стричь, а стригутся они " не красиво" на мой взгляд. А нестриженые ( у меня два пятиметровых) - вид веника. И выбросить жалко, выкопать тяжело."

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой же теме есть пост о том, кажется Ёлки из Киева, что Блю Эрроу(Скай Рокеты) после стрижки плохо принимают свою естественную форму и мне это мнение ближе, скорее соглашусь с тем, что стрижка им не на пользу. Опять же, это моё предположение из наблюдения за обломанными-обстриженными веточками на моих Блю Эрроу. У меня таких веток было очень мало, потому что у них шансов развалиться под тяжестью снега больше, чем сломаться.

Зайдите на сайт Куровских, ссылку не даю, её надо прятать под спойлер, а я не умею. Посмотрите, как выглядят у них Скай Рокеты , в том числе и стриженные. Поискала в инете скайрокетовские топиары, сугубо на мой взгляд, для топиара есть более пластичные можжевельники. В общем, пока не попробуете, не узнаете. Потом поделитесь с нами результатом эксперимента. Для вдохновения выкладываю фотографию с сайта Куровских. Хорошая иллюстрация для гамлетовского "стричь или не стричь?"

Вспомнила, у Куровских есть и ваша предполагаемая Кайзука. Посмотрите обязательно, будете удивлены её формами. Она не всегда бывает такая японо-замороченная

b02ec17b6e803966f3ab567f0b74a654.jpgbd34f73aa5eef69f2a04732069216b1a.jpg

 

А что за можжевельники на фото? Темные наверно скайрокеты, а светлые больше похожи на туи.У меня скайрокеты сильно колоновидные. не повредит им, если я в первую весну, как потеплеет хоть немного их пристригу, а то терять сезон только потому что им надо укоренятся жалко. Они все равно расти буду, но наверно опять вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на сайт Куровских, ссылку не даю, её надо прятать под спойлер, а я не умею.

сгорая от стыда:D сделала в модераторской запрос и мне помогли:beer:

2121.thumb.jpg.b610fd8150a097d3e6c4f53dfc004a09.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за можжевельники на фото? Темные наверно скайрокеты, а светлые больше похожи на туи.У меня скайрокеты сильно колоновидные. не повредит им, если я в первую весну, как потеплеет хоть немного их пристригу, а то терять сезон только потому что им надо укоренятся жалко. Они все равно расти буду, но наверно опять вверх.

Да, серо-голубые, яйцевидной формы- это Скайрокеты стриженные, зелёные- это туи. Про стрижку ничего не скажу, как раз и идёт обсуждение того пойдёт ли стрижка на пользу Скайрокетам. Где-то в теме была мысль, что Скайрокеты лучше стричь до начала активного роста.

сгорая от стыда:D сделала в модераторской запрос и мне помогли:beer:

Пробуем твоё "горение"

kurowski.pl/ru/katalog-rastenij

 

тЭк-с, спойлер получился, а ссылка не активна и спойлер перестал открываться, первый раз открылся, теперь перестал. Плохая я ученица:grin: Что такое "вставить ВВ-код"? и где его взять и почему ссылка не активна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойду

 

не ходи. Попробую на другой ссылке потренироваться:D

 

Что я делаю не так? Нажимаю на плюсик и пишу текст между скобками. В предварительном просмотре вижу текст под спойлером, когда выкладываю сообщение в тему, то спойлер не открывается. А у тебя открывается:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...