Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Вчера убирала снег и заодно прикопала им свои хвойники, многие с головой

Высажены прошлой осенью

Может им так легче будет мороз перенести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера убирала снег и заодно прикопала им свои хвойники, многие с головой

Высажены прошлой осенью

Может им так легче будет мороз перенести

хвойным от мороза вреда не будет, а вот обилие снега может их сломать
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, это капец соснам или сорт такой?

 

Похоже на сортность или не достаток микроэлементов... Сосны когда сохнут - то сразу сохнут, без желтения, бурения:rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался про сосны. что они могут вроде как расти после высадки, а потом раз, и им кердык. То есть получается что они не прижились и были чем-то вроде новогоднего дерева. Сохраняет вид долго, а потом все равно умирает. Я высадил осенью горную сосну приличного возраста красиво подстриженную. Боюсь тоже как бы не пропала. Кто что посоветует для приживаемости и может удобрений каких-то. Верхний слой замульчировал чем-то средним между перегноем и компостом, а выше корневой шейки на зиму засыпал отработанным субстратом из смеси соломы и сена люцерны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался про сосны. что они могут вроде как расти после высадки, а потом раз, и им кердык. То есть получается что они не прижились и были чем-то вроде новогоднего дерева. Сохраняет вид долго, а потом все равно умирает. Я высадил осенью горную сосну приличного возраста красиво подстриженную. Боюсь тоже как бы не пропала. Кто что посоветует для приживаемости и может удобрений каких-то. Верхний слой замульчировал чем-то средним между перегноем и компостом, а выше корневой шейки на зиму засыпал отработанным субстратом из смеси соломы и сена люцерны.

Мне кажется по соснам больше от качества посадочного материала зависит чем от ухода. Очень важно как выкопали, как ком сформировали, как перевезли, как посадили...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался про сосны. что они могут вроде как расти после высадки, а потом раз, и им кердык. ...

Верхний слой замульчировал чем-то средним между перегноем и компостом, а выше корневой шейки на зиму засыпал отработанным субстратом из смеси соломы и сена люцерны.

Таки не дадите уйти в читатели.

Все хвойные - долгоиграющие и умирают долго, явный признак того, что растение умирает может появиться через 4-5 месяцев. Это относится и к соснам, и к ёлкам, и к туям, и к кипарисовикам, и к тисам, в общем, ко всему, что называется хвойными, а не хвойниками. Именно это и пыталась сказать Ирина, написав слово "хвойные" жирным шрифтом.

Недавно подробно рассказывала про сосны и даже показывала, что для них важен центральный корень, боковые-вторичны, обрубили стержневой-похоронили сосну.

И запомните, как таблицу умножения, что хвойным нельзя засыпать корневую шейку. Засыпал шейку- погубил растение, я даже мульчу отгребаю на несколько сантиметров от корневой шейки.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понял, как растает снег отгребу шейку. Копали в принципе профессионалы, все мои хвойные посадки осень 2016 прижились, но то можжевельники и туи. Сосна горная у меня одна и насчет центрального корня сказать ничего не могу. Был приличных размеров ком, тяжеленный, запакован в мешковину. Если центральный должен быть длиннее всего кома, то ничего из кома не торчало. Хотя в питомнике сказали, что старались, что покупатель я один такой нашёлся, готовый выложить запрошенную сумму за эту сосну. :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой она была до пожелтения ? Существует множество сортов с желтой хвоей

К сожалению не знаю. Так сказать увидел по факту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет сортовых сосен, как им готовят ком на продажу- не знаю. Я покупаю хвойные в Проксиме и Зелёных Ангелах, если у них есть сомнения в приживаемости растений, они предупреждают об этом, либо, если понимают, что растение "загнулось" не по вашей вине, предлагают возврат денег, обмен на другое растение.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, это капец соснам или сорт такой?

 

Больше похоже на сорт. Не выглядят хвоинки умирающими. Когда сосна погибает, хвоя становится сморщенной, очень колючей. И становятся хвоинки коричневыми, а не желтыми. Выглядят совсем иначе. а Ваша выглядит очень здоровой. При покупке Вы сорт не узнавали? по форме сосна похожа на Pinus mugo Ophir. Это с тех, что у нас чаще встречается. Много сортов сосен зимой желтыми становятся. Чем солнечнее место, тем ярче зимний окрас. Ophir зимой ярко- желтый.

 

Добавлено через 10 минут

Начитался про сосны. что они могут вроде как расти после высадки, а потом раз, и им кердык. То есть получается что они не прижились и были чем-то вроде новогоднего дерева. Сохраняет вид долго, а потом все равно умирает. Я высадил осенью горную сосну приличного возраста красиво подстриженную. Боюсь тоже как бы не пропала. Кто что посоветует для приживаемости и может удобрений каких-то. Верхний слой замульчировал чем-то средним между перегноем и компостом, а выше корневой шейки на зиму засыпал отработанным субстратом из смеси соломы и сена люцерны.

 

Осенние посадки хвойных обычно удачные. Они за зиму и весну успевают хорошо укорениться до жары. Лично убеждалась насколько быстро за зиму нарастает корневая у хвойных. Если корни при выкопке не потревожили, то Ваша сосна должна приняться. Вы ее в большом размере купили? Чем больше сосна и лиственница при пересадке, тем меньше шансов на их приживаемость. Стержневой корень глубоко идет. Тяжело выкопать его полностью и не повредить у большого растения. я не рискую покупать такие растения с выкопкой с открытого грунта. Если хочется большие, то покупать растение, которое давно в контейнере. Если это так, то весь контейнер уже заполнен корнями. Если только посадили, то земля отдельно, корни отдельно. Это видно.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше похоже на сорт. Не выглядят хвоинки умирающими. Когда сосна погибает, хвоя становится сморщенной, очень колючей. И становятся хвоинки коричневыми, а не желтыми. Выглядят совсем иначе. а Ваша выглядит очень здоровой. При покупке Вы сорт не узнавали? по форме сосна похожа на Pinus mugo Ophir. Это с тех, что у нас чаще встречается. Много сортов сосен зимой желтыми становятся. Чем солнечнее место, тем ярче зимний окрас. Ophir зимой ярко- желтый.

Спасибо за ответ. Дело в том, что я их не садил, они были посажены кем-то в том году. на этом месте хотят строить многоэтажку. Вот думаю может их выкопать и пересадить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Осенние посадки хвойных обычно удачные.

А что скажете за весенние пересадки в частности сосны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Дело в том, что я их не садил, они были посажены кем-то в том году. на этом месте хотят строить многоэтажку. Вот думаю может их выкопать и пересадить?

 

Попробуйте. Может есть люди, которые их садили, они и заберут если там будет стройка.

 

Добавлено через 5 минут

А что скажете за весенние пересадки в частности сосны?

 

в теме писали, что сосна вообще плохо переносит пересадку. Если есть возможность не трогать, лучше оставить на месте. Если категорически нужно, лучше хвойные пересаживать осенью. Весной тоже можно. Я пересаживала, если совсем другого выхода не было. Но с весенних посадок у меня были выпады. Особенно, когда весны фактически нет. Мороз и сразу жара. Пересадил, как земля размерзлась, и сразу резко потеплело. В таких случаях бывало пропадало растение. Это при том, что я живу здесь, полив постоянный. С осенними посадками и пересадками выпадов не было совсем. У меня такой опыт.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С осенними посадками и пересадками выпадов не было совсем. У меня такой опыт.

Прошлой весной 2 сосны пересадил в горшки,обе пропали.Тоже опыт негативный.Мне надо одну 4х летку пересадить,отложу на осень!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой весной 2 сосны пересадил в горшки,обе пропали.Тоже опыт негативный.Мне надо одну 4х летку пересадить,отложу на осень!

За лето она даст еще больше прирост, пересадить будет ее сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне надо одну 4х летку пересадить,отложу на осень!

У меня сосны-самосейки из леса, 4-х летки, перешагнули 3-х метровый рубеж. Если с можжевельником я бы не стала сомневаться и пересадила такого размера, то с сосной всё неоднозначно, независимо от того, весна или осень. Принято считать, что в глубину стержневой корень имеет такой же размер, как высота ствола. Я показывала корни своих 90-летних сосен, даже с учётом того, что при выкопке их обрывали, сомневаюсь, что стержневой уходит на 20 метров вниз, но то, что на 2-4 метра- у меня нет сомнений. Много сосен, растущих на берегу Киевского моря, погибают от того, что ветер и вода размывают берег. И вот стоит такая сосна на высоком берегу, с оголившейся корневой и цепляется боковым корнем за почву, пока не осыпется граница берега. Я ни разу не видела, чтобы у 5-ти-10-ти метровых сосен стержневой корень был такой же длины, как высота дерева. Вам бы проконсультироваться с питомниками, которые продают, если продают, подобные сосны-крупномеры. Если у вас подушковидная сосна, тогда, конечно, мой пример неуместен.

Из своего опыта по самосейкам. Чем меньше сосна, тем лучше приживаемость, саженец высотой 30-40 см, максимум полметра, за 4 года вырастает в 2,5-3 метровую сосну без особых бубнов, но кормёжка в год посадки значительно активирует рост сосенок. Для хвойных с ОКС страшно пересыхание корня, у меня растут две сосенки, которые пересаживались в июньскую жару, самосейки, выросшие сами и не там, где мне надо. Просто выбросить рука не поднялась, поэтому быстро копнули и тут же пересадили на новое место. Кормила-поливала и ласковые слова говорила- сосенки прижились и растут на радость.

Не думаю, что есть кардинальные отличия в поведении сортовых, главное правильно выкопать , с минимальным повреждением стержневого и быстро посадить на новое место. Если кормим, то с пониженным содержанием азота, помним, что хвойные не рады азоту в больших дозах, сосны не исключение.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люд-Мила про корневую на сосне не знаю. В питомнике проблема с горшками и они даже горшечные вынимают и пакуют в мешковину. И сколько лет сосне не скажу, она почти правильный шар диаметром 70см. Позвоню в питомник и спрошу, они меня помнят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем меньше сосна, тем лучше приживаемость, саженец высотой 30-40 см, максимум полметра, за 4 года вырастает в 2,5-3 метровую сосну без особых бубнов

Я свои привез из Крыма в 2014,они были по 15см,совсем маленькие.Сейчас одна около метра в высоту другая пониже.По участку их разбросал а теперь надо упорядочить.При чем прошлой весной одну выкопал полностью,потом корневую поместил в джутовый мешок с землей и прикопал обратно,в надежде пересадить осенью.И вроде ниче,живая.Единственное иголки полностью в рост не пошли,не успели.

Тут конечно надо с фотками,так не расскажешь:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сторонник пересадки, если честно.

Раз уже привез, посадил и живут - пусть растут.

Тем более настоящие крымские, где их сейчас взять на замену?

 

Если мешать будут, потом почки роста обламывать и формировать в какую-то сторону.

Можно бонсайного типа сосны сформировать с шапкой сверху, был бы материал из чего формировать:D

Да я тоже но назревает конфликт интересов-я ж не знал что у меня там будет продолжение виноградника :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас всего 1 сотка газона что ли? Аффигеть, завидую!!!:good: У меня 13 соток в виде 6 участков, на одном сад с кучей деревьев. Потому и влюблён в почвопокровные, лишь бы не косить, а если бы и не поливать, то ваще. Но последнее не реально:cry:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, это он сейчас такой. Вчера:D

 

детишки на этом клаптике делали снеговика, бегали, валялись.

Не много пострадавший он.

 

У меня точно такой,не переживай:)

Я когда то купил фунгицид специальный,для газона Максим.По осени обрабатываешь и на весну как огурец.Но как всегда-то забываешь,то некогда.А по весне буквально через месяц газончик как новый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот стоит такая сосна на высоком берегу, с оголившейся корневой и цепляется боковым корнем за почву, пока не осыпется граница берега. Я ни разу не видела, чтобы у 5-ти-10-ти метровых сосен стержневой корень был такой же длины, как высота дерева.

Вот у меня на даче.

PA020026.thumb.JPG.5cf48a1c7c5cb32f39dd71ee135c8522.JPG

 

PA020029.thumb.JPG.6ad6cf7cb6228a9d54adb23a79c924e8.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно бонсайного типа сосны сформировать с шапкой сверху, был бы материал из чего формировать

Крымская сосна для бонсая (ниваки если быть точным) не подходит. Лучше использовать нашу обыкновенную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...