Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Смарагды (а может это и брабанты, трудно сказать) вырастут, тут без сомнений - они за два года вымахали с 1 м до 2. В тени.

 

Есть сорта смарагдов, которые растут медленно. И Janed Gold (она же Голден Смарагд) как раз такая.

proxima.net.ua/tuja-zapadnaja-thuja-occidentalis-golden-smaragd-janed-gold.html

Кроме того, есть еще Smaragd Witbont - ооочень милая густая туйка с розовато-желтыми кончиками. Но растет она еще медленнее, чем Yellow Ribbon, - наверное, раза в 2 медленнее.

 

Вообще надо понимать, что быстрорастущие будут довольно прозрачными поначалу, они гонят палки и их для загущения обязательно придется стричь. А медленнорастущие красиво и густо пушатся, но надо набраться терпения.

 

на проксиме (ссылка выше) в строку поиска вводите название туи и смотрите по описанию, до какой максимальной высоты дорастает. так будет быстрее, чем ждать ответа на форуме

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу простить и понять. :D

У меня аналогичный забор, поэтому я прекрасно понимаю, как ведут себя хвойные, посаженные вдоль него. Прощать вас не за что. Ваши желания-ваши хлопоты. У каждого свой путь. Мои сообщения были попыткой помочь уменьшить пучок "граблей", но вы жадный :pardon:. Я про ваш список:D

Forever Gold - туя складчатая, для сохранения жёлтого цвета ей нужно солнце.

 

На сайт питомника зайду гляну, но хотелось бы и без фоток сразу получить ответ "да/нет" на вопрос, вырастет ли она до 3 м. Смарагды вырастут, тут без сомнений - они за два года вымахали с 1 м до 2. В тени.

Опять я со своим занудством:D. Смарагды, Брабанты, Колумны и тыды- это туи, высота которых стремится далеко за 3 метра, поэтому и растут быстро. Вы же хотите то, что без обрезания будет ограничено 3 метрами высоты. Основная масса подобных растений относится к карликовым, что означает их тормознутость в росте. Они созданы для того, чтобы расти медленно. Из исключений- туя складчатая Голд Зебрина, сочно-зелёного цвета с жёлтыми полосками. Растёт быстро, 3 метра высотой и толстушка в диаметре. Но на полном солнце.

Кипарисовик Голд Вилма - это его не полное название и ваши очередные грабли:D. Слушать не хотите- говорила я, говорила Людмила.

Удачи в поиске.

943127416_2026.thumb.jpg.185d02171e0f37eb833d62d41c86c6b6.jpg- Голд Зебрина, июль 2015 года, посажена весной 2015

1297037794_2726.thumb.jpg.0ec96dc784e4c1d449daf10d6b6e34d1.jpg- июнь2017 года. И это с учётом того, что поздней осенью 2016 года в неё въехал на машине мой строитель, не думала, что выживет, но быстро затянула дыру и опять стала круглой пышкой со всех сторон.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы смотрела в сторону дерена белого "элегантиссима", жасмина (чубушника) из высокорослых сортов, разноцветных барбарисов, кизильников "в ноги" к высокорослым.

Про дёрен думала с первого взгляда на забор, но промолчала, по итогу Вадим сказал, что лиственным-полный бойкот. Зимой вид красных веток на фоне серой стены- просто классическое сочетание, летом масса ярких бело-салатовых листьев, которые созданы для теневых участков. Но просили "понять и простить". В общем-то, Вадим прав, он хочет посадить то, что ему ближе и хочет получить определённую картинку, которая рисует его фантазия. Но вот получит ли-вопрос. И прислушиваться к нашим советам у него нет особого желания. Тоже имеет на это право. Такой себе мозговой штурм. Только с растениями так не получится- это не дом строить:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смарагды, Брабанты, Колумны и тыды- это туи, высота которых стремится далеко за 3 метра, поэтому и растут быстро. Вы же хотите то, что без обрезания будет ограничено 3 метрами высоты.
Не-не-не! Меня вполне устроит, если туя будет шуровать до 15 метров - без проблем. Ж-) Хай росте. Главное, чтобы не меньше 3.

Слушать не хотите- говорила я, говорила Людмила.
Не-не-не! Я внимательно слушаю. А то, что не хочу листовые и с темной хвоей - ну что ж тут поделать. Хочется - оно сильнее разума. :D

 

ЗЫ: жасмин у меня растет между домом и дорогой - тоже в тени. Там он в тему.

 

ЗЫЫ: а что скажете за Piramidalis Aurea?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вполне устроит, если туя будет шуровать до 15 метров - без проблем.

У моих соседей через улицу такое дело, еще до 15 не доросло, но вымахало ого-го

Только недавно смотрели на это безобразие и говорили - зачем такие монстры?

Неаккуратные, потому как надо связывать верхушки на зиму, а никто этим не занимается, и при таком росте никто и не застригает

 

Интересно, а что ваши соседи скажут, если вы им солнце такими гигантами закроете?

Или там соседей нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а что ваши соседи скажут, если вы им солнце такими гигантами закроете?

Или там соседей нет?

Там соседей нет - они закрют солнце только мне. Да и подстричь их для меня будет не проблема - стремянка и ножницы имеются. Так что, смарагды-брабанты без вариантов? Или есть что-то светло-зеленое, но высокое и быстрорастущее? Как Голд Зебрина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не! Меня вполне устроит, если туя будет шуровать до 15 метров - без проблем. Ж-) Хай росте. Главное, чтобы не меньше 3.

 

А елку не хотите? Они-то как раз к тени толерантны

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не! Меня вполне устроит, если туя будет шуровать до 15 метров - без проблем. Ж-) Хай росте. Главное, чтобы не меньше 3.

Сформулируйте чётко техзадание:D.

За Piramidalis Aurea ничего не скажу. У меня её нет и я к ней не проявляла интереса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте ели разные бывают. У меня в полутени оморика ( сербская) имеет светлую окраску и изнанка хвои серебристая. И стричь можно. Завтра сделаю фото.

 

Добавлено через 15 минут

А по стене точно нельзя? Ну может не по самой стенке, а в плотную к ней пристроить решётку сбитую из реек(или несколько вертикальных) и окрашенную в светлый цвет. Я бы туда ещё гортензию черешковую пристроил. Она сама ползёт. Весной молодые листики изумрудные, а потом белые цветы. Нарастает не быстро,но красавица...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте ели разные бывают. У меня в полутени оморика ( сербская) имеет светлую окраску и изнанка хвои серебристая. И стричь можно. Завтра сделаю фото.

Дима, не думаю, что Вадима устроит цвет оморики, всё таки, на мой взгляд, у неё нет чистого яркого зелёного, её серебринка, скорее, глухая, а не яркая. Мои растут в разных местах- солнце и полутень, но окраска не изумрудная, а серебристая зелень с голубоватым реверсом. Может, на цвет оморик влияет "наследственность" и они могут давать разную окраску? С интересом посмотрю на ваши сербские.

 

Я бы туда ещё гортензию черешковую пристроил. Она сама ползёт. Весной молодые листики изумрудные, а потом белые цветы. Нарастает не быстро,но красавица...

А есть фотография? Я третий год собираюсь и никак не соберусь на черешковую. Уже и в соседней теме обсудили мою "нерешительность":D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у оморики зелень такая как Вы описали :). Но в таких условиях ,как у Вадима ,наверное не будет ярких расцветок у растений. Большинство изумрудных, жёлтых хвойных набирают такую окраску при интенсивном освещении. Хотя Пирамидалис сохранила свой цвет. Значит ей хватает.... Фото гортензии будут. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у оморики зелень такая как Вы описали :). Но в таких условиях ,как у Вадима ,наверное не будет ярких расцветок у растений.

Так я и пытаюсь это разжевать с самого начала диалога. Пока получается отвратительно. У каждого свой бег по "граблям":pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елка там уже есть. Но она темная. А там и так темно.

 

Ну, например, голубая Хупси :) У нее красивые красноватые ветки с яркой светлой (!) голубой хвоей, а шишки красно-фиолетовые. Очень нарядная девочка. Она даже в зиму остается довольно светлой и почти без зеленого оттенка. А еще есть сорта с золотистыми приростами, но они не всегда есть в продаже и цены кусючие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сформулируйте чётко техзадание:D.
ОК, нужно яркое светло-зеленое пятно на сером фоне, чтобы разбавить серую действительность. В том числе зимой. Высотой до 3 м и больше. Желательно быстрорастущее. Не дерево с листьями, т.к. зимой они опадают и стоял лысыми, только подчеркивая безысходность и нагоняя депрессию.

Сформулируйте чётко техзадание:D.

За Piramidalis Aurea ничего не скажу.

На Проксиме пишут, что "Достигает 2,5-4 (6) м высоты", но не быстро. Жаль, что не быстро, но ради цвета я готов пойти на компромисс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже и в соседней теме обсудили мою "нерешительность"

__________________

А шо это за соседняя тема? меня там пока нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хупси- невероятная красавица. Но ей 1,5 метра мало. Она лошадка все таки. и колючая. И такую красоту не в зеленую изгородь. Это шикарное новогоднее дерево. Растет не очень быстро. Туи быстрее. И цена на нее, как для массы, не демократичная.

 

Еще с туй западных Янтарь. Яркая, красивая. У меня в тени. Не такая яркая, как видела на солнце. Но от Смарагда отличается более лимонной хвоей. Скорость роста примерно такая же, как у Смарагда. У моей в тени. Как на солнце растет, не знаю.

Кстати, у Смарагда никак скучным цвет бы не назвала. Даже зимой. Они красиво- зеленые даже в тени. Видовые западные, те зимой страшненькие, коричневые, с кучей семян. А Смарагд отлично выглядит в любое время года. Если у Вас блеклая, может не Смарагд? На Вашем фото мне на Брабанты больше похожи. или они от снега за зиму развалились? Цвет по фото сложно судить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потеряла пост, где выкладывались картинку можжевельника казацкого, который выращивают вертикально.

Может автор поста тыкнет...

Хочу попробовать сделать такое. Может у кого уже есть готовые решения или инфо по ним?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потеряла пост, где выкладывались картинку можжевельника казацкого, который выращивают вертикально.

Может автор поста тыкнет...

Хочу попробовать сделать такое. Может у кого уже есть готовые решения или инфо по ним?

Вот этот,если я правильно понял?

:)

 

DSCF7150.jpg

 

forum.vinograd.info/showthread.php?t=1920&page=81

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас блеклая, может не Смарагд? На Вашем фото мне на Брабанты больше похожи. или они от снега за зиму развалились? Цвет по фото сложно судить.
Вполне возможно, что Брабант - мне их трудно отличить друг от дружки. Хвоя темно-зеленая, даже слегка с синеватым оттенком.

 

В общем, почитал вчера описания сортов на Проксиме, решил прикупить по одной штуке Forever Goldy (высота до 2,5 м, рост 10-20 см в год), Yellow Ribbon (до 3 м, 10-15 см в год) и Janed Gold (4-6 м, 10-20 см в год). В дополнение к уже имеющимся Pyramidalis Aurea (2,5-4 м, 10 см в год). Посмотрим, что из этого получится.

 

Всем спасибо за советы и помощь!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо это за соседняя тема? меня там пока нет :)

Тема "Гортензии":)

 

Хупси- невероятная красавица. Но ей 1,5 метра мало. Она лошадка все таки. и колючая. И такую красоту не в зеленую изгородь. Это шикарное новогоднее дерево. Растет не очень быстро. Туи быстрее. И цена на нее, как для массы, не демократичная.

Каждый раз, бывая в Проксиме, не могу оторвать глаз от красавицы Хупси, но ей уже много лет, хороша до остановки дыхания. Отдать 1500 грн(по моей скидке) за метровую ель, сразу жаба вырастает до неприличных размеров:D, а купить маленькую пиндюрку за 300-400 грн и непонятно, сколько ждать такой красоты- не вижу в том рациональности для себя. Ну и под таким теневым забором она потеряет цвет. Всё таки, для такой голубизны, даже заложенной генетически, нужен свет. У меня растут две елочки, из серии видовой Глауки, значит форма кроны и цвет хвои не прогнозируемый, покупались в Проксиме, обе метровые, обе с формировкой, но одна голубая-голубая, а вторая была необычного пепельно-зеленого оттенка, словно золой присыпана, без намёка на голубизну и серебро. Голубая в солнце купается, вторая посажена под аналогичный забор, как у Вадима. За два года всякий намёк на пепельность исчез, хвоя приобрела необычно мягкий, бархатистый, светлый зелёный цвет плюс сама хвоя пушистая, когда на неё смотришь, то кажется, что её ветки мягкие-мягкие.

Кстати, у Смарагда никак скучным цвет бы не назвала. Даже зимой. Они красиво- зеленые даже в тени. Видовые западные, те зимой страшненькие, коричневые, с кучей семян. А Смарагд отлично выглядит в любое время года. Если у Вас блеклая, может не Смарагд? На Вашем фото мне на Брабанты больше похожи. или они от снега за зиму развалились? Цвет по фото сложно судить.

Про Смарагды соглашусь- их зелень никак не назовёшь блёклой, тёмной или глухой. Она яркая, насыщенно-зелёная. Про Брабанты. От всех слышу, что они зимой буреют. У меня посажены два Брабанта , вторую зиму жду, когда они начнут менять цвет хвои на зимний бурый. Но с ними ничего не происходит, зимой такие же зелёные, как и летом, просто цвет меняют на более глухой, но зелёный. У меня под таким забором, где Вадиму хочется видеть ярко-салатовую зелень, посажены Брабанты, Хиберника, ели и ещё какие-то складчатые туи (название в питомнике утеряно), все довольны: я довольна, потому что все растения прекрасно вписались в лесной пейзаж, растения довольны, потому что растут в максимально комфортных условиях и не требуют к себе повышенного внимания. Нашла случайно попавшую в кадр тую Брабант, даже на такой фотографии можно рассмотреть, что у неё более яркая хвоя, чем листва девичьего винограда, плетущегося по забору. Трава по пояс- это не сорняки, это оставленный кусок нетронутого леса, к осени, на этой полянке, я собираю польские грибы и всякие моховички-зеленушки.

Когда увидела фотографию стены-забора Вадима, первая мысль была о том, что на полосе, шириной 1,5м, я бы посадила туи а-ля Смарагд, плотная крона, правильная форма от природы, довольно быстро растёт, не требует особых танцев с бубнами, а под туями несколько кустов древовидной гортензии Стронг Анабель, именно Стронг, потому что она хороша круглый год: лето и до самых морозов ворох белых огромных шаров, без "мордой в салат", зимой, после стрижки, голые ветви кустов выглядели бы очень графично на фоне зелёных туй. Ну и какая-нибудь лиана на стене:D. Но стена не моя и решать не мне. А Вадиму хочется светло-зелёного и никаких листьев:pardon:

 

Потеряла пост, где выкладывались картинку можжевельника казацкого, который выращивают вертикально.

Может автор поста тыкнет...

Хочу попробовать сделать такое. Может у кого уже есть готовые решения или инфо по ним?

Ирина показывала, вот пост www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4527173&postcount=787. Ещё на Садыбе, в теме Мерины показано, не помню на каком можжевельнике, как сотворить такое, как с казацким. Можно поискать в её теме, если правильно помню, то там было что-то из больших пфитцериан, Ауреа или что-то похожее и можжевельник уже большой. Последовательность действий такова: сначала обстригают всю хвою по длине ветки, оставляя лишь чубчик пушистым или столько пушистости, сколько хочется. Потом ветки приподнимают и ставят под них опору-рогульки, кустодержатель , в общем, у кого на что фантазия разыграется. И так оставляют расти. В итоге получается куст, с голыми и растущими вверх ветками.

У меня в кандидатах на пересадку куст Минт Джулепа(из серии, посадила и забыла), раскинулся метра на три в диаметре. Была мысль на нём такое попробовать, но ветки у можжевельника не очень желают гнуться и подтягиваться вверх, а сломать не хочется. Пока в раздумьях сотворить ли над ним насилие или оставить, как есть.

IMG_3560.thumb.JPG.b0292afb46782298de28b9ac904c59c5.JPG- на переднем плане метельчатая гортензия Бобо

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и определились уже....Вот фото моей сербской. После посадки засох проводник. По какой причине я уже и не помню. Воткнул рядом палку вплотную и привязал к ней ближайшую веточку. И теперь это нормальная, полноценная верхушка. Красивая ёлочка, хотя вроде бы и ничего особенного.

 

IMG_1554_500.jpgi.gif

 

IMG_1556_500.jpgi.gif

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, почитал вчера описания сортов на Проксиме, решил прикупить по одной штуке

Ты мне напомнил меня в начале тернистого пути ландшафтного дизайна! :D

От мое ИМХО: ни чего нового ты не изобретешь, я тоже скупал все сорта подряд по одной штуке, во первых я люблю ассорти, во-вторых все хотел прощупать сам, но в итоге пришел к тому, что все придумано и пережевано до нас! Для наших условий есть безусловные лидеры, смарагд и барбант, и не зря! Это я имею ввиду высокорослые, среди туй, есть куча красивых карликов, но они все еле-еле растут.

По-этому я бы на твоем месте, для групповой посадки выбирал из этих двух. Тут писали что смарагд быстрорастущий, я вообще не согласен, 15 см в год это смех, а не прирост, но это единственный минус, она действительно когда хорошо приживется, красивая круглогодично, а летом вообще сочная.

Барбант, это ка к эконом сегмент, растет действительно быстро, но не такой плотный и насыщеный. Да и его можно купить в горшочке за копейки, и он быстро вырастет.

У меня дома есть ракурс, где смарагд на фоне барбанта как раз можно сравнить, если не найду фотку завтра утром сфоткаю ;).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел фотку старую, она более менее информативная, тут даже нана в кадр попала (правий нижний угол),

а на фоне забора крайняя слева - смарагд

крайняя справа -барбант.

531475267_.jpg.645e5a0d36f4765d22f12b4b32e9f228.jpg

Шо б ты понимал тэмпы роста, на фото где-то 3-4 года после посадки:

Барбант был высажен из литрового горшочка и высотой 10см

Смарагд - был в большом горшке около метра высотой.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...