Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сначала строим: Дом или Баня?

Nicolson

Рекомендовані повідомлення

Или вы не правильно выразились. Вот построить быстро минимум пригодный для жилья, что бы потом строить для души а это при возможности переделать в баню - это другой вопрос такое мы проходили! Если основной дом изначально планируется небольшим до 100кв. то можно задуматся и о строительстве сразу с него.

Скорее именно это я и имел ввиду: построить сначала небольшой домик, который вначале будет временным жильем, а также хозблоком для инструментов. Позже будет баней. Визуальную картинку кину позже. Дом ориентировочно выходил 140 квадратов.

сколько есть денег, что есть на участке, сколько есть свободного времени для стройки, что умеете и хотите делать сами, примерный безболезненый бюджет выделяемый на стройку ежегодно,

Денег (сейчас) - 8 тыс долл. :sorry: Участок пустой. Рядом трансформаторная будка. На стройку могу выделить в будние дни после работы 2-3 часа, в выходные с утра до вечера, а также отпуска. Безусловно, я осознаю, что это тяжелый физический труд, поэтому иногда в рабочие дни буду пропускать.

Смогу сделать практически все - и я хочу это делать. Но, как было замечено чуть ранее: необходимо искать компромисс между необходимостью заработка (для строки) и самой стройкой (мне нравится делать что-то для себя). Я не побоюсь жить на стройке в спартанских условиях, но меня сильно смущает, что там ничего нет: инструмент нигде не приткнуть. самому негде переодеться.

Ежемесячно могу влаживать в стройку 3-6 тыс грн.

сколько времени жизни готовы отдать на стройку?

5-7 лет. Основная хотелка - сделать хоть одну комнату мало-мальски жилой - поэтому и есть желание построить небольшое помещение, чтобы перебраться жить на участок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 тыс долл. Участок пустой.

 

Ежемесячно могу влаживать в стройку 3-6 тыс грн.

Цитата:

 

5-7 лет

 

6 тыс грн умножить на 12 мес умножить на 7 лет = 504 000 грн или 18 700 уе + 8 000 = 26 700 уе

 

Печалька

 

спортзал, баня, гараж, дом 10х11

 

Может квартира? :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смогу сделать практически все - и я хочу это делать.

Тогда прочитайте несколько первых страниц моей темы (в подписи ссылка)там вся правда, критика и кости перемыты!

Единственная у нас с вами разница: я ЖИЛ В СТАБИЛЬНЫЕ ВРЕМЕНА И БЫЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ - НО ДЕНЕГ НЕ БЫЛО ВААЩЕ!

А там решайте - способны ли вы на такое, главное правильно оценить свои возможности. при том не только материальные, а и физические и моральные!!!

Если решитесь, спрашивайте подскажем! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денег (сейчас) - 8 тыс долл.

Еще пятачок докинуть то, как я думаю, можно получить маленькую скромную избу в минимальной комплектации.

01Pf0Y03XZY.jpg

onedrive.live.com/?id=710F9E817FED0A95%21178&cid=710F9E817FED0A95

В разделе документация лежит проект. Разошлите его в строй.компании, посмотрите что по цене озвучат.

Ну и сами время не теряйте, считайте потихоньку. Есть вероятность, что получится реализовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разошлите его в строй.компании, посмотрите что по цене озвучат.

Ага насмешили :lol:

С материальными возможностями ТС я бы не то что на стройкомпании - на шабашников бы не расчитывал - только сам+подсобники!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С материальными возможностями ТС я бы не то что на стройкомпании - на шабашников бы не расчитывал

Стройкомпании нужны для понимания порядка цен.) Самому, не имея опыта, составить смету сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок пустой. Рядом трансформаторная будка.

 

Начните с электричества, потом сделайте воду - она нужна и строителям и спартанцам - а потом посмотрите что останется на стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть.:o

Баня, тем более отдельностоящая - это очень дорого. Ее потом топить нужно, чтобы зимой пользоваться.

А сама мысль строить 140-й метровый дом с таким бюджетом :o при нынешней стоимости энергоресурсов.

3к в месяц-это не вложения в стройку, а это стоимость отопления Вашего будущего дома.

Если Вы пытаетесь решить жилищный вопрос, то и решайте его. Квартира в пригороде может получиться еще при этой жизни.

Вы не уточнили, количество жильцов будущего дома, наличие автомобиля, не решен вопрос электроснабжения, водоснабжения...

Дом метров на 50-60, с таким бюджетом, можно рассматривать.

Мечтать можно и нужно о чем-то большЕм, но стоить нужно только исходя из наличия средств.

Построите хорошо-сумеете продать еще и заработать и построить больше. В противном случае, стройка расстягивается на десятилетия и дети, для которых дом задумывался разъезжаются, а Вы еще продолжаете стройку, без отдыха, по выходным.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом метров на 50-60, с таким бюджетом, можно рассматривать.

Как человек именно с таким домом, могу сказать что стиральная машина и холодильник стоят одинаково хоть для дома в 50 хоть в 150 итого половина бюджета ТС уйдет только на бытовые приборы начиная от котла заканчивая чайником, а еще вилки ложки нужно купить и они не 3 копейки стоят.

 

Так что чем меньше дом тем дороже 1м2 жилой площади не коробки а именно жилой площади.

 

ТС думаю самая правильная мысль которая тут звучала это купить квартиру, а потом уже в виде хобби строить дом если конечно к этому времени он вам будет еще нужен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек именно с таким домом, могу сказать что стиральная машина и холодильник стоят одинаково хоть для дома в 50 хоть в 150 итого половина бюджета ТС уйдет только на бытовые приборы начиная от котла заканчивая чайником, а еще вилки ложки нужно купить и они не 3 копейки стоят.

У меня "закрадываются смутные сомнения", что у многих, на форуме, самое главное - это постоить очень большой дом (даже не дом, а коробку).

К сожалению, после постройки дома, жизнь преподносит сюрпризы. Его нужно обставить, топить, к нему полагается забор, автомобиль (как правило два)

Ничего после стройки не меняется, та же семья, которой приходилось экономить, не отдыхать, те же проблемы что и у всех людей.

Даже при наличии денег, стройка это стресс для семьи (какой кирпич, плитку, обои... выбрать).

И самое главное - это цель. Если жить в большом доме, фанатичная цель всей семьи и она готова тепрпеть десятилетия - это одно. Хотя и безперспективно.

И совсем другое, когда мужчина сам принимает решения. Тогда, через 10 лет, в новом доме, можно услышать риторический вопрос "а на хіба воно мені"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=464144&d=1443949025

Вот этот хоз.блок 40 м2 без окон и дверей, но с подвалом 50м3 мне обошелся в 6 000 у.е. Из них работа 1500 у.е.

Фундамент - ФБС и МЗЛФ

Стены - в 1 кирпич

Кровля - металочерепица и утепление ватой 100 мм

Свет от РЭС - 1000 грн. За 1 кВт

Вода - скважина с питьевой водой за 3000 грн.

Свой песок для строительства.

Вот 8000 у.е. при хороших раскладах.

 

Считаем, что делаете сами и 1500 еще остается.

500 уйдет на окна и дверь. Что то на подготовку к строительству. На остаток точно сможете утеплить пенопластом и нанести черновую штукатурку, скорее всего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем, что делаете сами и 1500 еще остается.

500 уйдет на окна и дверь. Что то на подготовку к строительству. На остаток точно сможете утеплить пенопластом и нанести черновую штукатурку, скорее всего.

Ну работы, судя по фото - еще на столько же :) И не только стены утеплять а и 100мм на кровлю - вообще не о чем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну работы, судя по фото - еще на столько же :) И не только стены утеплять а и 100мм на кровлю - вообще не о чем!

Согласен. Это хоз.блок и наглядная картина.

И еще - здесь не подведены ни какие коммуникации. Свет на столбе, вода в скважине, душ и туалет на улице.

В общем на 50-60 кв. один этаж можно подумать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денег (сейчас) - 8 тыс долл. :sorry: Участок пустой. Рядом трансформаторная будка. На стройку могу выделить в будние дни после работы 2-3 часа, в выходные с утра до вечера, а также отпуска. Безусловно, я осознаю, что это тяжелый физический труд, поэтому иногда в рабочие дни буду пропускать.

Смогу сделать практически все - и я хочу это делать. Но, как было замечено чуть ранее: необходимо искать компромисс между необходимостью заработка (для строки) и самой стройкой (мне нравится делать что-то для себя). Я не побоюсь жить на стройке в спартанских условиях, но меня сильно смущает, что там ничего нет: инструмент нигде не приткнуть. самому негде переодеться.

Ежемесячно могу влаживать в стройку 3-6 тыс грн.

 

5-7 лет. Основная хотелка - сделать хоть одну комнату мало-мальски жилой - поэтому и есть желание построить небольшое помещение, чтобы перебраться жить на участок

 

С такими вводными я бы не строился, но если очень хочется,то точно не начинал бы с бани - присоединяюсь ко всем высказвшимся.

 

Посмотрите на простые и недорогие в постройке (простая крыша, отсутствие внутренних несущих стен и пр) проекты на 50-60 метров типа такого

dx-15.jpg

dx-15-plan.jpg

 

Для жизни вполне себе нормальных домик. А если с финансами у вас станет получше то и в баню/гостевой дом его спокойно можно переоборудовать в будущем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и дело, что хватает только на баню (если строить самому), которую в первое время можно использовать как жилое помещение.

 

тебе все равно надо где-то быть на участке . строителям надо жить . вещи хранить .

 

оправдан такой вариант .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тебе все равно надо где-то быть на участке . строителям надо жить . вещи хранить .

оправдан такой вариант .

 

А тему прочитати слабо? Там грошей навіть на лазню не вистачає, не кажучи вже про якесь інше будівництво. Так у чому там виправданий варіант? В тому що витрачати всі заощаджені гроші на недобудову якоїсь господарської споруди та добудовувати її багато років?

 

Моя кінцева порада - якщо так вже кортить будуватись, то почніть зі з'ясування вартості підведення комунікацій. Скільки буде коштувати електрика, скільки буде коштувати вода (хто зна які там умови, свердловина з нормальною водою може коштувати не 3000 грн, а тисяч 5 доларів і це не верхня межа). А потім вже думати про все інше. Варіант - є гроші виключно на матеріали коробки то все одно що грошей немає. Я побудувався, просто повірте мені.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к советующим маленький домик на 50-70 метров

Имха, за те деньги что есть, можно вігнать как раз небольшую коробку, а внутрянку уже доделывать по ходу пьесы

строить баню, выкинуть туда все деньги, а потом, когда деньги закончится, начинать строить дом не будет смысла

Посмотрите еще на фирмы строящие из сип панелей

у них иногда проскакивают хорошие варианты комплектов для постройки маленького дома со стоимостью в 5-7 уе

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким бюджетом если и удастся когда-то баню достроить, то дом даже и не начнется строиться.

Я - за квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денег (сейчас) - 8 тыс долл. Участок пустой. Рядом трансформаторная будка. На стройку могу выделить в будние дни после работы 2-3 часа, в выходные с утра до вечера, а также отпуска. Безусловно, я осознаю, что это тяжелый физический труд, поэтому иногда в рабочие дни буду пропускать.

 

Мдя, грустно... стоит посмотреть в сторону квартир. И уж во всяком случае не 140 квадратов + баня. Можете попастись в моей ветке, у меня было 50к на старте и я могу более-менее безболезненно выделять еще штуку в месяц. Все в долларах. Да, и работаю я 3-4 дня в месяц, остальное время - на стройке. Прошло, если не ошибаюсь 5 лет, в доме я все делаю сам. Исключения - фундамент, стропильная система и в этом году разорился на отмостку. Остальное: стены, коммуникации, внутрянка, стяжки, мебель, электрика, автоматика - мое. И тем не менее на сегодня я живу в доме без внутренней и внешней отделки в сильно спартанских условиях. Это реалии. Тут правильно написали, 3000 в месяц - это отопление.

Если все таки есть мечта о доме - к ней нужно идти. Я бы строил гараж 6*3 по внутренним габаритам с жилым вторым этажем - это позволит быстро построится, защитить инструмент и жить на стройке не в палатке. А дальше думать на заработком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее именно это я и имел ввиду: построить сначала небольшой домик, который вначале будет временным жильем, а также хозблоком для инструментов.

Покупайте строительный вагончик и не парьтесь.

 

Денег (сейчас) - 8 тыс долл. :sorry:

Ежемесячно могу влаживать в стройку 3-6 тыс грн.

 

5-7 лет. Основная хотелка - сделать хоть одну комнату мало-мальски жилой - поэтому и есть желание построить небольшое помещение, чтобы перебраться жить на участок

 

Нереально. Лет 20.

Ищите способы заработка, чтобы строили другие. Сами с таким бюджетом не потяните. И 8 килобаксов в землю закопаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммуникации???

 

Бытовка/модульный дом, возможно (опять же, поднапрячь булки придется, т.к. в 8К не думаю, что впишетесь на старте)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытовка

Сейчас Альпину продают за девять с мелочью, под "серый" ключ. В докризисные времена за этот дом брали тридцать.

На форуме этот дом уже был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное - фундамент МЗЛФ и коробочка из СИП-панелей под бюджетной кровлей (Эко-Дах иванофранковский, к примеру) с окнами и дверьми...

 

Перестенки, инженерка и отделка - это уже по ходу пьесы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытовка

В аренду взять 1000 грн/мес + 3000 грн - доставки в 2 стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежемесячно могу влаживать в стройку 3-6 тыс грн.

 

Поменяйте грн на $ и вполне уложитесь в 1-3 года. Мой опыт: 2 этажа по 70м2. Строюсь только наемной силой. Но лично все контролирую. Экономлю только за счет "если побегать, то найдешь дешевле" - не экономлю на качестве материала. Сейчас состояние "коробка с строящейся крышей". По затратам: материалы 340тыс.грню +работа 150 т.грн.+инструменты (и арендованые и купленые) 15т.грн. В среднем, в месяц я вкладываю 2.5 тыс.$ (67 тыс. грн.). Даже, если отнять работу это будет 40-45тыс.грн. Как вы собираетесь, например, заливать фундамент с таким бюджетом? Я делал ленточный фундамент 80 *40 см. + пол первого этажа. На это ушло 58м3 бетона. Я брал куб за 900грн. Итого: 52000 грн только на бетон. При, даже 6 т.грн в месяц, это значит, что 10 месяцев копить. С учетом трактора (снять верхний слой, обратная засыпка, траншея), арматуры, песка-щебня, опалубки, утепления и т.п., только до состояния "залит черновой пол первого этажа" уйдет полтора-два года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...