Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имение около дубовой рощи (УШП + газоблок на 1.5 этажа в Харькове)

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

участки армопояса с пирогом 10газоблока-5ЭППС-25бетона мокрые стоят

Я себе такие участки армопояса утеплил с улицы докоративным поясом из 5 см пенопласта. Светили изнутри дом тепловизором. Участок армопояса показал +6 град при -10 на улице.А это температура конденсации влаги. Могла быть плесень.

Обратите внимание.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с точки зрения физики сохнуть именно летом оно не может ) летом *абсолютная* влажность на улице в среднем выше заметно чем зимой

 

"летом *абсолютная* влажность на улице в среднем" выше чем влажность сырой штукатурки, сырого бетона и сырого газобетона?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"летом *абсолютная* влажность на улице в среднем" выше чем влажность сырой штукатурки, сырого бетона и сырого газобетона?

 

сырого нет, но летом на улице абсолютная влажность выше чем зимой, кроме того зимой градиент парциального давления выше по стене. Потому бетон и штукатурка которые летом перестают отдавать влагу активно это продолжают делать зимой

 

Собственно говоря у Грина был совет продержать коробку до утепления цикл лето-зима, что-бы не накапливалось в утеплителе. У меня вообще будет жопа с пенопластом до внутренней штукатурки))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда повышенная влажность у ТС? Штукатурка/стяжка были давненько...

 

да отож...

 

Добавлено через 1 минуту

Я себе такие участки армопояса утеплил с улицы докоративным поясом из 5 см пенопласта. Светили изнутри дом тепловизором. Участок армопояса показал +6 град при -10 на улице.А это температура конденсации влаги. Могла быть плесень.

Обратите внимание.

 

я вот на них как посмотрел, то так и решил что первым и обязательным элементом фасада будет поясок из пенопласта на уровне армопояса)

И углы наверное, шоб було)

 

Добавлено через 1 минуту

сырого нет, но летом на улице абсолютная влажность выше чем зимой, кроме того зимой градиент парциального давления выше по стене. Потому бетон и штукатурка которые летом перестают отдавать влагу активно это продолжают делать зимой

 

ну если так, то через недельку -другую все отдаст и окна должны быть сухими.

подождем посмотрим вобщем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если так, то через недельку -другую все отдаст и окна должны быть сухими.

подождем посмотрим вобщем)

 

про недельку я не уверен но должно выйти рано или поздно, вопрос в том выйти куда ) по хорошему сейчас надо осушители ставить внутри и воду сливать, что-бы она не шла в утеплитель но задача еще та конечно.

Ща вспомнил что принудительное - имеет смысл быстро хоть в каком виде сделать и выдувать увлажненный воздух заменяя сухим наружным, попандос на отопление конечно но грибок это точно хуже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про недельку я не уверен но должно выйти рано или поздно, вопрос в том выйти куда ) по хорошему сейчас надо осушители ставить внутри и воду сливать, что-бы она не шла в утеплитель но задача еще та конечно.

Ща вспомнил что принудительное - имеет смысл быстро хоть в каком виде сделать и выдувать увлажненный воздух заменяя сухим наружным, попандос на отопление конечно но грибок это точно хуже

 

у меня там на чердаке есть немножно щелей в кладке, которые банально поленился осенью замазать

вот туда пусть и выходит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по хорошему сейчас надо осушители ставить внутри и воду сливать, что-бы она не шла в утеплитель но задача еще та конечно.

Ща вспомнил что принудительное - имеет смысл быстро хоть в каком виде сделать и выдувать увлажненный воздух заменяя сухим наружным, попандос на отопление конечно но грибок это точно хуже

 

зачем?

все эти телодвижения не сведут просушку всех материалов до недель или хотябы пары месяцев.

а через 3 месяца отопительный сезон заканчивается, и дальше вопрос воздухообмена и просушки пустится на самотёк.

 

т.е. как не танцуй, но быстрее одного сезона процессы не пройдут.

 

Добавлено через 30 секунд

у меня там на чердаке есть немножно щелей в кладке, которые банально поленился осенью замазать

вот туда пусть и выходит :)

 

т.е. проветривания в доме нет никакого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня там на чердаке есть немножно щелей в кладке, которые банально поленился осенью замазать

вот туда пусть и выходит :)

 

ну в общем вариант конечно, с ростом влажности плотность уменьшается, поднимается вверх ) главное шоб еще и снизу приток сухуго был ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сырого нет, но летом на улице абсолютная влажность выше чем зимой,

 

ну давайте поговорим о абсолютной влажности воздуха летом и зимой и абсолютной влажности нового газобетона, штукатурки и бетона-монолита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. как не танцуй, но быстрее одного сезона процессы не пройдут.

 

я честно не считал и не прикидывал но не готов ни слепо согласится ни опровергнуть, но что-то мне подсказывает что сливать воду в канализацию целесообразнее чем накапливать ее в утеплителе. на сколько целесообразнее не считал. А так годовой цикл конечно самое нормальное решение, главное за этот цикл не завести в кладке пассажиров )

 

Добавлено через 3 минуты

ну давайте поговорим о абсолютной влажности воздуха летом и зимой и абсолютной влажности нового газобетона, штукатурки и бетона-монолита?

 

зачем? какой в это смысл говорить про влажность "нового газобетона" когда у ТС он уже не новый, еще раз летом влажность кладки падает до какого-то значения устоявшегося, зимой она продолжает падать. Про новую мокрую кладку речи нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем? какой в это смысл говорить про влажность "нового газобетона" когда у ТС он уже не новый, еще раз летом влажность кладки падает до какого-то значения устоявшегося, зимой она продолжает падать. Про новую мокрую кладку речи нет.

 

у того же грина было про сроки просыхания ГБ

у ТС блок был куплен с завода, так что он таки новый.

 

Добавлено через 34 секунды

главное за этот цикл не завести в кладке пассажиров )

 

??? о чем речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у того же грина было про сроки просыхания ГБ

 

мне кажется мы друг друга не слышим ) я же написал про грина и полный цикл, про то что ГБ и другие материалы с падением наружной температуры и влажности продолжают активно досыхать зимой, у ТС это еще совпало с повышением температуры внутри, в итоге у него ГБ пока не досыхает а туда-сюда гоняет оставшуюся в нем поле летнего цикла влагу. Если утепление сильно пароприницаемое (вата) то по идее это не есть большой проблемой, если же пенопласт то влагу которая вышла из кладки (мое личное мнение) надо внутри выкачивать механически (осушение или активная вентиляция)

 

Добавлено через 1 минуту

??? о чем речь?

о плесени речь ) Я сейчас живу в доме из газика и местами плесень, в какой момент она появилась не готов судить но точно знаю что стоили и заселялись быстро )

 

ПС добавил фото из какой-то презентахи москальской

440767756_Annotation2018-12-07151749.jpg.367da6cb2054229453e59d15f5450072.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется мы друг друга не слышим ) я же написал про грина и полный цикл, про то что ГБ и другие материалы с падением наружной температуры и влажности продолжают активно досыхать зимой, у ТС это еще совпало с повышением температуры внутри, в итоге у него ГБ пока не досыхает а туда-сюда гоняет оставшуюся в нем поле летнего цикла влагу. Если утепление сильно пароприницаемое (вата) то по идее это не есть большой проблемой, если же пенопласт то влагу которая вышла из кладки (мое личное мнение) надо внутри выкачивать механически (осушение или активная вентиляция)

 

Добавлено через 1 минуту

 

о плесени речь ) Я сейчас живу в доме из газика и местами плесень, в какой момент она появилась не готов судить но точно знаю что стоили и заселялись быстро )

 

ПС добавил фото из какой-то презентахи москальской

 

1) про утепление пенопластом кесть и у грина и у терехова.

2) что будет есть плесень внутри кладки ГБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо осушители ставить внутри и воду сливать, что-бы она не шла в утеплитель

 

целесообразнее чем накапливать ее в утеплителе.

 

Если утепление сильно пароприницаемое (вата) то по идее это не есть большой проблемой, если же пенопласт то влагу которая вышла из кладки (мое личное мнение) надо внутри выкачивать механически (осушение или активная вентиляция)

 

Я вот одного не понимаю - о каком утеплителе вы беспокоитесь если у ТС дом снаружи не утеплен ;) Влага спокойно уйдет из ГБ наружу.

Так что вообще не вижу никаких проблем у ТС. Все спокойно высохнет к весне.

 

 

ЗЫ. у себя тоже утеплял дом снаружи только во второй год (когда была готова вся внутрянка даже)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) про утепление пенопластом кесть и у грина и у терехова.

2) что будет есть плесень внутри кладки ГБ?

 

вы к чему про утепление? ) есть да, я тоже утеплился пенопластом, еще и кирпич. Я-же не ставлю под сомнение качества утеплителя в устоявшемся режиме, более того я считаю что с тз теплофизики с учетом влажности пенопласт эффективнее. Вопрос в экстремальном режиме на старте когда обилие влаги везде, там есть нюансы. Тот-же Терехов открытым текстом говорит что "сначала штукатурка внутри потом утепление снаружи", Грин вообще рекомендует - год коробку просушить (не лето а именно год) прежде чем продолжать.

 

ПС изначально я зацепился за тезис про "летом высохло", летом оно высохнуть не может, оно может снизить влажность с заооблачной до визуально допустимой ) а дальше понеслася ))

 

Добавлено через 56 секунд

о каком утеплителе вы беспокоитесь если у ТС дом снаружи не утеплен В

 

пардоньте, я чето был уверен что утеплен, видимо моей стройкой навеяло )) ну тогда норм, уйдет устаканится

 

Добавлено через 1 минуту

что будет есть плесень внутри кладки ГБ?

 

будет плесень ) которую хрен выведешь, плесень это для здоровья в первую очередь не айс во вторую я например в цоколе не могу оставить на долго ничего что может быть засеяно спорами, вы бы видели кожаный мяч спустя 2 месяца ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

будет плесень ) которую хрен выведешь, плесень это для здоровья в первую очередь не айс во вторую я например в цоколе не могу оставить на долго ничего что может быть засеяно спорами, вы бы видели кожаный мяч спустя 2 месяца ))

 

плесень она же должна что-то потреблять

например как в примере с мячем - кожу.

что органического плесень будет потреблять в кладке ГБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плесень она же должна что-то потреблять

например как в примере с мячем - кожу.

что органического плесень будет потреблять в кладке ГБ?

 

я боюсь что она мне не ответит что она потребляет в штукатурке, я так думаю что гипс она тоже лю, хз. Факт остается фактом у меня местами черные стены которые раз в месяц обрабатываем щелочью, с верхнего слоя уходит а потом опять проростает изнутри. Поскольку дом арендованный пока терпим, но штука вообще противная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я боюсь что она мне не ответит что она потребляет в штукатурке, я так думаю что гипс она тоже лю, хз. Факт остается фактом у меня местами черные стены которые раз в месяц обрабатываем щелочью, с верхнего слоя уходит а потом опять проростает изнутри. Поскольку дом арендованный пока терпим, но штука вообще противная

 

а как она летом?

тоже живет или только зимой?

и это я так понял она только в цоколе есть или еще где-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как она летом?

тоже живет или только зимой?

и это я так понял она только в цоколе есть или еще где-то?

 

круглый год )

она есть почти везде но избирательно - цоколь сильно, по первому этажу по низу стен (плинтуса причем пластиковые), по второму этажу 1 стенка которая снаружи дождем заливается (косяк ливневки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

круглый год )

она есть почти везде но избирательно - цоколь сильно, по первому этажу по низу стен (плинтуса причем пластиковые), по второму этажу 1 стенка которая снаружи дождем заливается (косяк ливневки)

 

А какой там пирог стены? Чем так качественно влагу внутри закупорили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой там пирог стены? Чем так качественно влагу внутри закупорили?

 

точно не уверен не я строил, из того что знаю какой-то б/м тяжелый газобетон (не 400) и через воздушную прослойку клинкер (не знаю вентилируемая ли прослойка).

сосед в таком-же доме задувал в прослойку что-то типа перлита, задували ли в мой - не уверен, скорее всего нет. дому примерно 10 лет.

 

Я так предполагаю что тут инжереные просчеты - странно организован цоколь с выпирающим примыканием к кладке, плохая ливневка, это все заливается и погнали. Стоило грибку засеяться и теперь беда

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как она летом?

тоже живет или только зимой?

и это я так понял она только в цоколе есть или еще где-то?

 

Ну, наслушались страшилок и впечатлились? Бывает. Человек арендует дом. Вы часто слышали, чтобы кто-то захотел сдать свой дом в аренду? Я лично нет. Потому что в хорошем доме самому хочется жить. Тут вероятно дом строившийся изначально для продажи, сдачи в наём. Строился соответствующим образом. Человек травмирован этим домом. Ещё и ютуб кумира обрёл... Разумеется он искренне полагает что все дома из ГБ обречены на плесень... Не берите дурного голову. Армопояса вероятно дольше нагреваются, чем три дня. Теплоёмкость ведь значительно выше. Если бы начали отопительный сезон планово и вовремя, то наверняка этого вообще не было бы. Вот мокрые окна меня сильнее удивили. Похоже влажность в доме таки повышенная. Но опять же возможно это следствие резкого разогрева остывшего дома... В общем через недельку-другую по идее всё само рассосётся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

круглый год )

она есть почти везде но избирательно - цоколь сильно, по первому этажу по низу стен (плинтуса причем пластиковые), по второму этажу 1 стенка которая снаружи дождем заливается (косяк ливневки)

мда, никогда раньше не слышал что у газоблока может быть плесень из-за избыточной влаги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда, никогда раньше не слышал что у газоблока может быть плесень из-за избыточной влаги

 

ну там уже не ГБ а гипсовая штукатурка

которая может быть нанесена на что угодно.

 

но плесень таки в газоблоке ,да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берите дурного голову. Армопояса вероятно дольше нагреваются, чем три дня. Теплоёмкость ведь значительно выше. Если бы начали отопительный сезон планово и вовремя, то наверняка этого вообще не было бы. Вот мокрые окна меня сильнее удивили. Похоже влажность в доме таки повышенная. Но опять же возможно это следствие резкого разогрева остывшего дома... В общем через недельку-другую по идее всё само рассосётся.

 

ну я тоже надеюсь на такой сценарий,

ну посмотрим как оно сложится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...