Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имение около дубовой рощи (УШП + газоблок на 1.5 этажа в Харькове)

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

 

рециркуляционному насосу до одного места нагрел ваш бойлер температуру до 70 или вы половину израсходовали и там сейчас 45 ) его дело качать, то что он не качает совсем горячую (по термодатчику) это здорово но слабо связано с температурой в кране. народ скажет что излишества, ну хумхау, просто вы уже заморочились в излишества с избыточным давлением и редуктором, сделаете еще один мелкий шаг и кардинально увеличите комфорт. А если не выпендриваться и по старинке (деды вообще раз в неделю воду грели в чане) то не очень понятно зачем вся эта история с 5 барами :beer:

 

так, а теперь продолжите мысль и расскажите как можно добиться строго заданной температуры, скажем в 50 градусов в кране, при условии что бойлре постепенно опустошается

что за мелкий шаг и куда мне его шагнуть?

а то в нашем селе както так с этим не срослось

 

Добавлено через 1 минуту

многое объясняет почему так всьо

 

та шо там объяснять

www.kharkovforum.com/showthread.php?p=65408527&posted=1#post65408527

присаживайтесь поудобней, там весело :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно как-бы да, только вкинуть 5-6 штук за pm2, штуку на редуктор и получить функционал практически идентичный варианту с реле за 200грн ну хз, я когда смотрел на pm2 решил что не очень понимаю экономического эффекта в этом девайсе ) особенно с водолеем, а частотник типа "дорого но хоть примерно понятно за что" )))

 

За связку pm2 и редуктор не знаю, свое мнение высказывал чуть выше, но вообще электронный регулятор давления, дело даже очень удобное - экран, гибкие настройки включения/отключения насоса, более точно можно подобрать давление в системе, под конкретные условия, имеет встроенный запорный (обратный) клапан, встроенное реле защиты от сухого хода и еще несколько удобных и полезных плюшек. А экономия... Наверно Вы правы, экономического эффекта практически ноль. Вот только возвращаться к механическому, почему то желания нет)))

PS Кстати, по экономическому эффекту, недавно темка была, как у человека сплющило колбу водоочистки, лопнула труба на подаче насоса, а обратный клапан, по всей видимости, оказался бракованным, в результате негативное давление, стояло бы там приличное реле с запорным клапаном, а не примитивная механика за 150гр, "неприятности" удалось бы избежать. Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, а теперь продолжите мысль и расскажите как можно добиться строго заданной температуры, скажем в 50 градусов в кране, при условии что бойлре постепенно опустошается

что за мелкий шаг и куда мне его шагнуть?

а то в нашем селе както так с этим не срослось

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

та шо там объяснять

www.kharkovforum.com/showthread.php?p=65408527&posted=1#post65408527

присаживайтесь поудобней, там весело :D

 

Та у меня тоже не срослось, но интернет говорит что если поставить термостатическое реле которое мешает холодную и теплую и поддерживает заданную на нем то можно поддерживать стабильную температуру на выходе пока на входе горячей она горячее уставки. У тех-же ханивелл есть, хотя мне больше нравятся icma (не спрашивайте почему)

 

Добавлено через 4 минуты

За связку pm2 и редуктор не знаю, свое мнение высказывал чуть выше, но вообще электронный регулятор давления, дело даже очень удобное - экран, гибкие настройки включения/отключения насоса, более точно можно подобрать давление в системе, под конкретные условия, имеет встроенный запорный (обратный) клапан, встроенное реле защиты от сухого хода и еще несколько удобных и полезных плюшек. А экономия... Наверно Вы правы, экономического эффекта практически ноль. Вот только возвращаться к механическому, почему то желания нет)))

PS Кстати, по экономическому эффекту, недавно темка была, как у человека сплющило колбу водоочистки, лопнула труба на подаче насоса, а обратный клапан, по всей видимости, оказался бракованным, в результате негативное давление, стояло бы там приличное реле с запорным клапаном, а не примитивная механика за 150гр, "неприятности" удалось бы избежать. Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь...

 

Ну удобно кто спорит, просто частотник стоит на 1-2 тысяч дороже и при этом не нужно редуктор и больше всяких кнопочек и экранчиков ) мне понятен профит от пм когда у вас дорогой насос и все эти защиты себя оправдывают, а когда насос дешевле контроллера(ну или сравнимо) ну хз )

 

ПС если что я НЕ топлю за частотник, просто тоже смотрел и пм2 и мне интересно понять что я упустил когда не понял зачем я должен его хотеть )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та у меня тоже не срослось, но интернет говорит что если поставить термостатическое реле которое мешает холодную и теплую и поддерживает заданную на нем то можно поддерживать стабильную температуру на выходе пока на входе горячей она горячее уставки. У тех-же ханивелл есть, хотя мне больше нравятся icma (не спрашивайте почему)

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Ну удобно кто спорит, просто частотник стоит на 1-2 тысяч дороже и при этом не нужно редуктор и больше всяких кнопочек и экранчиков ) мне понятен профит от пм когда у вас дорогой насос и все эти защиты себя оправдывают, а когда насос дешевле контроллера(ну или сравнимо) ну хз )

 

ПС если что я НЕ топлю за частотник, просто тоже смотрел и пм2 и мне интересно понять что я упустил когда не понял зачем я должен его хотеть )

вот за термостатическое реле спасибо

погуглил, пообразовывался,

не знал раньше что так можно

вобщем штука годная, однозначно надо ставить :)

спасибо

 

 

ща сижу думаю про бойлер

точнее даже про бойлеры

ну в смысле поставить один дорогой но на 200 л

либо два дешманских. типа таких

bt.rozetka.com.ua/ariston-sg-100/p158113/

но последовательно (или паралельно)

налицо экономия кучи денег, бонусом резервный бойлер на случай выхода одного из них на покой

в минусах куча места, но это не парит

 

но чет никак не пойму как их запаралелить шоб они синхронно работали и рабоатли вместе, а не так шо один греет, а второй отдыхает

ничерта не понимаю как сделать так, шоб вода забиралась из двух бойлеров одновременно

а не так шоб лилась холодная вода, когда второй бойлер почти полный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ща сижу думаю про бойлер

точнее даже про бойлеры

ну в смысле поставить один дорогой но на 200 л

либо два дешманских. типа таких

bt.rozetka.com.ua/ariston-sg-100/p158113/

но последовательно (или паралельно)

 

на сколько я понимаю подключают параллельно, если сопротивления веток примерно одинаковые (рядом) то работать они будут практически синхронно, при этом поскольку все равно идет смешение выводов обоих то это "практически" вообще нивелируется.

А косвенник не думали? ) А почему? ))) Или у вас электрика отопление?

 

Добавлено через 2 минуты

дин дорогой но на 200 л

либо два дешманских

 

Вообще в квартирах говорят хорошо играют "умные" бойлеры, которые с реле времени и когда никого нет или все свят - не греют. Но мопед не мой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ща сижу думаю про бойлер

точнее даже про бойлеры

но последовательно (или паралельно)

налицо экономия кучи денег, бонусом резервный бойлер на случай выхода одного из них на покой

в минусах куча места, но это не парит

 

но чет никак не пойму как их запаралелить шоб они синхронно работали и рабоатли вместе, а не так шо один греет, а второй отдыхает

ничерта не понимаю как сделать так, шоб вода забиралась из двух бойлеров одновременно

а не так шоб лилась холодная вода, когда второй бойлер почти полный

 

Когда вешал свой, тоже озадачился этим вопрос, вдруг не будет хватать? У меня висит в гараже, места там еще на три бойлера хватит))). Пришел к выводу, что если понадобится, буду располагать последовательно, один за другим. На количество и температуру выходящей воды, расположение бойлеров последовательно никак не повлияет - не зависит ни от сечения, ни от длины магистрали, но один, тот который ближе к водоразбору, будет включаться намного реже, значит дольше проживет, в принципе вот и резерв. Разница лишь в том, что в случае ремонта, при последовательном соединении пришлось бы ставить перемычку на время снятия одного из бойлеров, между входом/выходом, а при паралельном, просто достаточно перекрыть краны на выходе из бйлера, но и включаться они будут одновременно, независимо от количества потребленной воды, ресурс примерно будет одинаковый, как для одного, так и для друго.

Так, как хватает вполне одного бойлера, все конечно исключительно ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда вешал свой, тоже озадачился этим вопрос, вдруг не будет хватать? У меня висит в гараже, места там еще на три бойлера хватит))). Пришел к выводу, что если понадобится, буду располагать последовательно, один за другим. На количество и температуру выходящей воды, расположение бойлеров последовательно никак не повлияет - не зависит ни от сечения, ни от длины магистрали, но один, тот который ближе к водоразбору, будет включаться намного реже, значит дольше проживет, в принципе вот и резерв. Разница лишь в том, что в случае ремонта, при последовательном соединении пришлось бы ставить перемычку на время снятия одного из бойлеров, между входом/выходом, а при паралельном, просто достаточно перекрыть краны на выходе из бйлера, но и включаться они будут одновременно, независимо от количества потребленной воды, ресурс примерно будет одинаковый, как для одного, так и для друго.

Так, как хватает вполне одного бойлера, все конечно исключительно ИМХО.

 

Тоже поддерживаю идею последовательного подключения каскадом, первый нагревает воду до 45, второй до 55 (или выше). И поставить термоклапан подмеса холодной воды с настройкой на 45 градусов.

Соответсвенно во втором будет вода полностью прогретая, обьем полезный будет в 100л.

Плюс при усиленном водоразборе работать будут одновременно оба бака.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А помещение где будет бойлер отапливается ? У меня не отапливается , поэтому я думаю себе ставить бак-бойлер типа Viessamn Vitocell 100 на 200 литров. Воду для него греть тепловым насосом

 

 

7218f9ccd8d57449e18be19f91e7dc1d.jpg

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже поддерживаю идею последовательного подключения каскадом, первый нагревает воду до 45, второй до 55 (или выше). И поставить термоклапан подмеса холодной воды с настройкой на 45 градусов.

Соответсвенно во втором будет вода полностью прогретая, обьем полезный будет в 100л.

Плюс при усиленном водоразборе работать будут одновременно оба бака.

У меня 100 литров постоянно работает на 80 градусов с трудом хватает, тоже бывают мысли про каскад, но режим нагрева менять раз в неделю на 60\80 в первом\втором, так и бактерии не заведутся и воды всегда хватит, единственно ресурс быстрее выйдет, но это уже копейки особенно если бойлеры купить как по ссылке ТС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 100 литров постоянно работает на 80 градусов с трудом хватает, тоже бывают мысли про каскад, но режим нагрева менять раз в неделю на 60\80 в первом\втором, так и бактерии не заведутся и воды всегда хватит, единственно ресурс быстрее выйдет, но это уже копейки особенно если бойлеры купить как по ссылке ТС

 

В квартире был бак на 100л хватало что бы быстро принять душ троим, не больше.

В доме стоит косвенник на 300л, греется тн. Хватает на все и на ванну и на душ, и даже одновременно.

 

Добавлено через 2 минуты

А помещение где будет бойлер отапливается ? У меня не отапливается , поэтому я думаю себе ставить бак-бойлер типа Viessamn Vitocell 100 на 200 литров. Воду для него греть тепловым насосом

 

 

7218f9ccd8d57449e18be19f91e7dc1d.jpg

 

А сколько у вас в неотапливаемом помещении планируется температура?

Скорее всего получится оно отапливаемым за счет бойлера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире был бак на 100л хватало что бы быстро принять душ троим, не больше.

В доме стоит косвенник на 300л, греется тн. Хватает на все и на ванну и на душ, и даже одновременно.

скорее всего у вас при ТН температура +- 45 градусов и грубо говоря это 150 литров 80 градусов мне бы их тоже хватило

 

 

 

А сколько у вас в неотапливаемом помещении планируется температура?

Скорее всего получится оно отапливаемым за счет бойлера.

много конечно от бойлера зависит но у меня сейчас вот так при полностью нагретом до 80 градусов

1561909506_2019-03-1206_13_34.thumb.jpg.c36cd1bbf1f082db1abf3603597c5bcf.jpg

860360435_2019-03-1206_12_47.thumb.jpg.0a0fd755982ea967a1d356aad1c6f872.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я понимаю подключают параллельно, если сопротивления веток примерно одинаковые (рядом) то работать они будут практически синхронно, при этом поскольку все равно идет смешение выводов обоих то это "практически" вообще нивелируется.

А косвенник не думали? ) А почему? ))) Или у вас электрика отопление?

та я тож чот думаю про паралельное, хотя многие топят про последовательное..

 

Косвенник в пролете. у меня электричество без перспектив по газу и диким нежеланием связываться с твердотопом

та и...

общался с соседом которого пеллетник стоит, так у него зимойна такой же домик уходит пелет тыщи на три грн

ну у меня в прицнипе плюс-минус теже деньги с электрикой вышли, смысла в пеллетнике не понял

 

 

Вообще в квартирах говорят хорошо играют "умные" бойлеры, которые с реле времени и когда никого нет или все свят - не греют. Но мопед не мой

реле времени то таке

можно на али розетку купить с этим реле, можно самому слепить, шоб еще и по инету управлялось

то не есть такой уж сложной задачей, захочется поставлю, щас пока не до этого

 

Добавлено через 1 минуту

Когда вешал свой, тоже озадачился этим вопрос, вдруг не будет хватать? У меня висит в гараже, места там еще на три бойлера хватит))). Пришел к выводу, что если понадобится, буду располагать последовательно, один за другим. На количество и температуру выходящей воды, расположение бойлеров последовательно никак не повлияет - не зависит ни от сечения, ни от длины магистрали, но один, тот который ближе к водоразбору, будет включаться намного реже, значит дольше проживет, в принципе вот и резерв. Разница лишь в том, что в случае ремонта, при последовательном соединении пришлось бы ставить перемычку на время снятия одного из бойлеров, между входом/выходом, а при паралельном, просто достаточно перекрыть краны на выходе из бйлера, но и включаться они будут одновременно, независимо от количества потребленной воды, ресурс примерно будет одинаковый, как для одного, так и для друго.

Так, как хватает вполне одного бойлера, все конечно исключительно ИМХО.

 

а синхронизировать их как?

ну чтоб не получилось что вода уходит только из первого бойлера, а второй воду не отдает

 

Добавлено через 1 минуту

А помещение где будет бойлер отапливается ? У меня не отапливается , поэтому я думаю себе ставить бак-бойлер типа Viessamn Vitocell 100 на 200 литров. Воду для него греть тепловым насосом

 

 

7218f9ccd8d57449e18be19f91e7dc1d.jpg

 

да, бойлеры в доме будут висеть

 

Добавлено через 1 минуту

да, сегодня еще гипсокартонщик озадачил пароизоляцией в ГК стенах

опять решил гульнуть на последние и сказал считать с пароизоляцией по всей площади.

ну шоб вобще все по моднему было, значит ага

хотя шото меня гложут сомнения что пароизоляция в ГК стенах не очень то и нужна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а синхронизировать их как?

ну чтоб не получилось что вода уходит только из первого бойлера, а второй воду не отдает

Это возможно, хотя и с малой долей вероятности, только при ПАРАЛЛЕЛЬНОМ подключении - заужено сечение при подключении, засорился выход и тд одного из бойлеров. При ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ (один за другим) такой вариант исключен в принципе - выйти из первого, может ровно столько, сколько в него войдет из второго))).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это возможно, хотя и с малой долей вероятности, только при ПАРАЛЛЕЛЬНОМ подключении - заужено сечение при подключении, засорился выход и тд одного из бойлеров. При ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ (один за другим) такой вариант исключен в принципе - выйти из первого, может ровно столько, сколько в него войдет из второго))).

 

чтобы не говорить о разынх вещах :)

я правильно понял что последовательное подключение выглядит вот так:

attachment.php?attachmentid=652540&stc=1&d=1552376110

 

там синяя это холодная вода, красная горячая, а зеленая это байпасс на случай поломки бойлера. ну и краники там еще надо дорисовать.

 

если да, то получается таки правда:

вода все равно пройдет через два бойлера и хочет-не хочет, но нагреется.

еще один плюс (наверное решающий для меня) который я увидел только сейчас, это то, что в паралельном подключении нужно два абсолютно одинаковых бойлера, чтоб была хоть какая-то уверенность в том, что вода с них расходуется равномерно.

 

соответственно в моей ситуации, я сейчас покупаю два одинаковых бойлера, через несколько лет один из них лоимается и мне надо будет купить либо точно такой же (а модель сняли с производства), либо же выкинуть впрлне рабочий бойлер.

в случае последовательного подключения типы бойлеров мне без разницы.

и вот тут наверное я все же скажу свое слово в пользу последовательного подключения.

Untitled.png.8e4479e03c122983ddae6117f39c695c.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зеленая это байпасс на случай поломки бойлера

как по мне деньги на ветер, он вам понадобится только в случае если у вас потечет бойлер, а если он потечет вас в этот момент горячая вода будет интересовать меньше всего

 

 

А дополнительных краников вам придется наставить на стоимость еще одного бойлера (утрирую, но где то рядом)

 

 

 

А если просто сгорит тэн в каком то из бойлеров он и будет у вас байпасом до ремонтных работ, еще и каким\никаким накопителем

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не говорить о разынх вещах :)

я правильно понял что последовательное подключение выглядит вот так:

attachment.php?attachmentid=652540&stc=1&d=1552376110

 

там синяя это холодная вода, красная горячая, а зеленая это байпасс на случай поломки бойлера. ну и краники там еще надо дорисовать.

 

если да, то получается таки правда:

вода все равно пройдет через два бойлера и хочет-не хочет, но нагреется.

еще один плюс (наверное решающий для меня) который я увидел только сейчас, это то, что в паралельном подключении нужно два абсолютно одинаковых бойлера, чтоб была хоть какая-то уверенность в том, что вода с них расходуется равномерно.

 

соответственно в моей ситуации, я сейчас покупаю два одинаковых бойлера, через несколько лет один из них лоимается и мне надо будет купить либо точно такой же (а модель сняли с производства), либо же выкинуть впрлне рабочий бойлер.

в случае последовательного подключения типы бойлеров мне без разницы.

и вот тут наверное я все же скажу свое слово в пользу последовательного подключения.

Все правильно. При паралельном использовании можно поставить что то типа смесителя - ну или по этому принципу сделать.

Равномерный расход не проблема, но зачем?

Если смотреть в сторону 2 бака по 45 градусов типа каждый бак не перегоевается, меньше накипи и пр, так и поставьте последовательно тоже 45.

Если о том что наработка была одинакова в обоих бойлерах, так можно сделать каскад чтоб догревало одинаковую дельту температур

Первый с 10 до 40, второй с 40 до 70 или как то так.

Однако хочу заметить что нет четкого понятия назначенного ресурса у этих вещей, тэн может выйти из строя как через месяц, так и через 5 лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне деньги на ветер, он вам понадобится только в случае если у вас потечет бойлер, а если он потечет вас в этот момент горячая вода будет интересовать меньше всего

 

 

А дополнительных краников вам придется наставить на стоимость еще одного бойлера (утрирую, но где то рядом)

 

 

 

А если просто сгорит тэн в каком то из бойлеров он и будет у вас байпасом до ремонтных работ, еще и каким\никаким накопителем

 

да там денег на те байпассы это кусок медной трубки, ажно 4 медных тройника и два краника

все равно дешевле будет чем один бойлер за 10 тыщ покупать)

 

 

 

под бойлером по крану на подачу-обратку все равно надо ставить, ту не сэкономлю

 

 

а если сгорит тэн то мне надо будет время около недели чтоб неспешно купить новый. а в это время можно будет пользоваться горячей водой

вобщем, байпас нужен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне деньги на ветер, он вам понадобится только в случае если у вас потечет бойлер, а если он потечет вас в этот момент горячая вода будет интересовать меньше всего

 

 

А дополнительных краников вам придется наставить на стоимость еще одного бойлера (утрирую, но где то рядом)

 

 

 

А если просто сгорит тэн в каком то из бойлеров он и будет у вас байпасом до ремонтных работ, еще и каким\никаким накопителем

Несоглашусь.

Вы правы в том что понадобится один раз за много времени (дай бог чтобы вообще не понадобился), однако придя домой и увидев лужу, после того как ее убрал все равно помыться захочется, и тут байпас будет весьма кстати.

 

Второй вариант имеющий право на жизнь, потек бойлер, а денег на его ремонт нет, и нет даже на то, что бы вызвать сантехника и поставить байпас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не говорить о разынх вещах :)

я правильно понял что последовательное подключение выглядит вот так:

 

Да, именно так. Единственное, что я бы действительно не городил ничего с байпасами, а сразу купил приличный гибкий шланг 25-30 см длиной и положил рядом. В случае чего, снял бойлер, накинул две гайки на выходы из стены и пусть постоит на время ремонта/замены одного из бойлеров. Если не напрягает конструкция со стационарными байпасами, конечно можно с ними.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно так. Единственное, что я бы действительно не городил ничего с байпасами, а сразу купил приличный гибкий шланг 25-30 см длиной и положил рядом. В случае чего, снял бойлер, накинул две гайки на выходы из стены и пусть постоит на время ремонта/замены одного из бойлеров. Если не напрягает конструкция со стационарными байпасами, конечно можно с ними.

 

я не куплю шланг

а если куплю, то потеряю

так что лучше уж байпасы сразу припаять, они то уж точно нигде не денутся

:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получил смету на материалы на гипсокартон

потолочек в студии на первом этаже

да перегородки на втором

сижу, привыкаю к цифрам

IMG-6cacd65492781b24682d9ff343238fb6-V.thumb.jpg.f5ef5649abb4658193400f2e6b568f0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получил смету на материалы на гипсокартон

потолочек в студии на первом этаже

да перегородки на втором

сижу, привыкаю к цифрам

 

Натяжной будет дешевле, проще и быстрее. А в будущем еще и гарантировано без трещин

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получил смету на материалы на гипсокартон

потолочек в студии на первом этаже

да перегородки на втором

сижу, привыкаю к цифрам

 

Могу продать крабов и сд кнауф с дисконтом, у меня гипсокартонщики лишего заказали

 

Добавлено через 44 секунды

Натяжной будет дешевле, проще и быстрее. А в будущем еще и гарантировано без трещин

 

Еще и демонтировать можно легко

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и это только материалы. а сколько удивления будет от стоимости работ, особенно с маляркой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...