Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имение около дубовой рощи (УШП + газоблок на 1.5 этажа в Харькове)

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

Ну не может же полметра грунта просесть на 20см

 

Я когда рыл под ГТО траншеи бобкетом, глубина примерно 2 метра, после засыпали с горкой. Спустя 2 года там грунт сантиметров на 30 ниже остального, с-но село так чуть-ли не треть по высоте с учетом горки.

 

Над дренажными септика за 2 месяца село уже сантиметров 20, над камерами поменьше но тоже прилично. Но правда и лило как не в себя 2 месяца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по Вашей калькуляции получается что на 30 куб бассейн (у меня 32) нужно максимально 15 квт в день (при средней температуре 18.5 градуса)

ха, это так не работает)))

 

не утеплен, не накрыт (VDI 2089) Т1=28С, avgТ2=18,5С 20м2*1,5м для теплопотерь 14.281кВт в сутки необходимо 14.281*24 = 343кВт*ч

это без учета инсоляции (нагрев бассена солнцем), солнце (летом) уменьшит эту цифру примерно на 100кВт в день (зеркало 20м2)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха, это так не работает)))

 

не утеплен, не накрыт (VDI 2089) Т1=28С, avgТ2=18,5С 20м2*1,5м для теплопотерь 14.281кВт в сутки необходимо 14.281*24 = 343кВт*ч

это без учета инсоляции (нагрев бассена солнцем), солнце (летом) уменьшит эту цифру примерно на 100кВт в день (зеркало 20м2)

 

извините что влажу, а открытые гелиоколлекторы не спасают багатых владельцев бассейнов?) там то по идее и устанвока не дорогая(открытые системы именно) и эффективность на солнце норм. 340квтч в сутки это так конечно ух

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а открытые гелиоколлекторы не спасают багатых владельцев бассейнов?

Они не греют ночью. А речь шла именно об этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха, это так не работает)))

 

не утеплен, не накрыт (VDI 2089) Т1=28С, avgТ2=18,5С 20м2*1,5м для теплопотерь 14.281кВт в сутки необходимо 14.281*24 = 343кВт*ч

это без учета инсоляции (нагрев бассена солнцем), солнце (летом) уменьшит эту цифру примерно на 100кВт в день (зеркало 20м2)

ну 300 квт в день это уже печально)))

вобщем посмотрим как оно будет, но 300+ квт в день я еще морально не готов)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они не греют ночью. А речь шла именно об этом.

 

ну да, если бас нужен только утром то конечно печально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не утеплен, не накрыт (VDI 2089) Т1=28С, avgТ2=18,5С 20м2*1,5м для теплопотерь 14.281кВт в сутки необходимо 14.281*24 = 343кВт*ч

это без учета инсоляции (нагрев бассена солнцем), солнце (летом) уменьшит эту цифру примерно на 100кВт в день (зеркало 20м2)

 

А почему потеря тепла неутепленного басика считается со всех сторон, а нагрев - только по зеркалу? Да и умножать 14.281 на все 24 часа - тоже не совсем правильно ИМХО. Все таки с мая по сентября днем температура повыше 18 градусов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя температура в Харькове в этом мае была 15гр.

Так вот чтобы один раз нагреть 30 кубов с 15гр. до 27гр - надо 300квт*ч.

 

и? один раз нагреть и пусть себе все время стоит нагретый) или нужно еще компенсировать теплопотери?

 

а открытые гелиоколлекторы не спасают багатых владельцев бассейнов?)

я вообще очень скептически отношусь ко всем коллекторам и для разных целей: гвс, поддержание отопление, нагрев бассейна, етс

но в это раз решил попробовать, имею 2шт INTEX 28685 (сразу скажу качество г, но функцию свою выполняют) - сегодня температура воды 31С

но у меня маленький бассейн 7-8м3

а для бассейнов около 30м3 и больше...

сколько их (коллекторов) нужно? тут то и нужен осторожный расчет) теплопотерь бассейна

и в этом случае (30м3 и больше) имхо ТН - выйдет все равно дешевле и проще в управлении

 

А почему потеря тепла неутепленного басика считается со всех сторон, а нагрев - только по зеркалу? Да и умножать 14.281 на все 24 часа - тоже не совсем правильно ИМХО. Все таки с мая по сентября днем температура повыше 18 градусов...

дайдорогу/GarryBar уже привел статистику по маю 15С

а в таблице приведен расчет теплопотерь для стацианарного/вкопанного бассейна (бассейна в грунте)

 

да, у каркасного (по отношению к вкопаному/в грунте) теплопотери минус инсоляция будут меньше, !но! только если последний не утеплен

если вкопанный бассейн утеплен и накрыт, то его показатели энергоэффективности в среднем по сезону будут лучше

 

короче, табл для вкопанного и просто для понимая порядка цифр, хз может кому пригодится

я например, когда составил эту таблицу, то увидел, что можно сделать и иметь бассейн, допустим, 8х3х1.5 утепленный с укрытием и это будет по энергозатратам содержания относительно не дорого в т.ч. и в сентябре и/или апреле, мае если кому нужно

обратите внимание (см. табл), визуально одинаковые бассейны могут отличаться по энергоэффективности в 10 раз...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в это раз решил попробовать, имею 2шт INTEX 28685 (сразу скажу качество г, но функцию свою выполняют) - сегодня температура воды 31С

У меня тоже пару таких ковриков есть. Пока лежат без дела т.к. при такой температуре на улице (+33) вода в бассейне и так нагревается до 30-31 сама по себе.

 

Зы. У меня около 18 кубов бассейн помоему

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько по времени была в этом месяце температура +33 в Харькове?

В этом календарном месяце — 1/4 времени. Справочно: сейчас за бортом +31. И я далеко от города. Там на пару градусов выше стабильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везёт вам , всего 31-33 , у меня четыре дня вот так в тени на северной стороне. Фото сделано уже на закате. Верхняя- максимальная температура за сутки где- то 2-3 часа дня. Нижняя ночью. Середина- на данный момент фото. Это пока зафиксированный ,лично мной ,рекорд по температуре.

0E021847-CBAB-481C-8469-0C3A763E9286.thumb.jpeg.50b12743a3fa02dc1acbdb04d8aba345.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, сюда б еще пару жаб запустить и будет красиво

 

attachment.php?attachmentid=694002&stc=1&d=1592141464

 

 

В бассейн пока что вылито:

минус PH - 2кг

флокер - 1л

Шок хлор - 1 кг

Альгицид - 1л

Какая-то хрень от водорослей с эпицентра

20л перекиси

 

Пока что грешу на перекись

Ибо, во первых, покупал я ее на Барабане (вместе с бассейном) и кто знает что там за не ликвид там продали

Во вторых, пока я ее заливал то немного таки попало на руки. Кошмаров и ужасов как показывают с ютуба где вылазят белые волдыри я не наблюдал

Ну и общее состояние бассейна как бы намекает что перексиси там не было.

 

Короче, надо еще литров двадцать перексиси. Посему подскажите кто где эту самую перексиь берет, чтоб на этот раз гарантировано нормальную взять.

 

 

Ну и к прелестям жизни в селе: в кои то веки собрался покосить бурьяны, оказалось что мотокоса окончательно сдохла. Вторая мотокоса за эти три года, да

Психонул, заказал Штиль (чтоб уж наверняка работало, сил уже нету с этим китайским ширпотребом упражнятся), итого минус 8500 грн на ровном месте. Чот дорогие какието бурьяны, да

0-02-0a-ed1b1c3af33014d7f03974e2fe974f9594c509bbbee3adf5cd4183553760ea7a_e79949b7.jpg.66306fef05c21e80f49a35a8a68946fe.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.olx.ua/obyavlenie/perekis-vodoroda-35-50-kanistry-po-10kg-otpravlyaem-perevozchikami-IDAAwfS.html

Я у них брал, 35-50%. Когда переливал, затекло в перчатку, было очень неприятно.

 

Добавлено через 8 минут

Чот дорогие какието бурьяны, да

Я хуску два года назад купил, первый раз выкосил, и, то ли трава странная то ли я старею :) ноги и руки- ( а косил в шортаХ и футболке) в волдырях, чесалось все жутко, наверное с неделю.

Жена сказала что за те деньги, что потратили только на врачей и таблетоны с мазями , можно было лет 5 нанимать кого-то:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.olx.ua/obyavlenie/perekis-vodoroda-35-50-kanistry-po-10kg-otpravlyaem-perevozchikami-IDAAwfS.html

Я у них брал, 35-50%. Когда переливал, затекло в перчатку, было очень неприятно.

 

Добавлено через 8 минут

 

Я хуску два года назад купил, первый раз выкосил, и, то ли трава странная то ли я старею :) ноги и руки- ( а косил в шортаХ и футболке) в волдырях, чесалось все жутко, наверное с неделю.

Жена сказала что за те деньги, что потратили только на врачей и таблетоны с мазями , можно было лет 5 нанимать кого-то:lol:

Ну шо то вы нежные. :) сегодня выкосила 5 соток сама. И некоторая трава за забором 50-70 см. Ее косить надо умеючи. Леску длинно выпускать и косить как косой в одну сторону, захватывая 3-4 см тогда она ложится как от традиционной косы и не запутывается на барабан с леской. Надо сказать что кошу тримером не по росту - держу его зажимая подмышкой- чтоб выдержать угол. Иначе будет трудно косить. Короче смысл один- трава должна упасть пластом на чистое скошенное поле, а не посечься в труху и прилететь кусками на вас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же наверное в белой рубашке:)?

Я себе после того случая тоже купил, с длинным рукавом :grin:

Диском косил, ну и собирал сразу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же наверное в белой рубашке:)?

Я себе после того случая тоже купил, с длинным рукавом :grin:

Диском косил, ну и собирал сразу..

 

А как угадали? Ещё и перчатки натягиваю поверх манжет. Идеально для работ на солнце и для грязно- пыльных работ. Рубашка желательно на пару размеров больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хуску два года назад купил, первый раз выкосил, и, то ли трава странная то ли я старею :) ноги и руки- ( а косил в шортаХ и футболке) в волдырях, чесалось все жутко, наверное с неделю.

Жена сказала что за те деньги, что потратили только на врачей и таблетоны с мазями , можно было лет 5 нанимать кого-то:lol:

 

я б тоже кого нанял бы

да вот только беда в том что за 300 грн никого не найдешь, а за пару тысяч (как хотят ценящие себя специалисты) я уж и сам как нибудь выкошу

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б тоже кого нанял бы

да вот только беда в том что за 300 грн никого не найдешь, а за пару тысяч (как хотят ценящие себя специалисты) я уж и сам как нибудь выкошу

 

Мелкие работы всегда так. Все хотят или крупный объём или за такие же деньги мелочь на пару часов работы.

Я тут прозрела- решила водички купить 20 кубов. Дебет колодца 2-3 куба в день. На нужды хватает с головой, а бассейн наполнить надо неделю лить.

Знаете сколько мне зарядили за техническую ! воду?

16 тысяч за 20 кубов. За такие деньги я ее лучше неделю наливать буду:)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б тоже кого нанял бы

да вот только беда в том что за 300 грн никого не найдешь, а за пару тысяч (как хотят ценящие себя специалисты) я уж и сам как нибудь выкошу

 

Тут ещё в чем дело:найти, позвонить, договориться, и левое тело будет бродить пол дня по участку.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ещё в чем дело:найти, позвонить, договориться, и левое тело будет бродить пол дня по участку.

 

Это если повезет. А можно позвонить, договориться, а потом и в итоге никто не приедет и пренесут на другой день

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкие работы всегда так. Все хотят или крупный объём или за такие же деньги мелочь на пару часов работы.

Я тут прозрела- решила водички купить 20 кубов. Дебет колодца 2-3 куба в день. На нужды хватает с головой, а бассейн наполнить надо неделю лить.

Знаете сколько мне зарядили за техническую ! воду?

16 тысяч за 20 кубов. За такие деньги я ее лучше неделю наливать буду:)

 

каждый зарабатывает как может)))

 

Добавлено через 2 минуты

Тут ещё в чем дело:найти, позвонить, договориться, и левое тело будет бродить пол дня по участку.

 

та ладно бы бродить (хотя это тоже меня лично немного напрягает)

Тут вона площадку трамбовали так пока прораба не было, два тела спали на поддонах лениво поигрывая с нашей собакой

Ну и насрали немного на участке, стаканчики от кофе, бутылки, жилетка чья-то. Пометили территорию короче:grin:

 

Добавлено через 1 минуту

Это если повезет. А можно позвонить, договориться, а потом и в итоге никто не приедет и пренесут на другой день

 

у них творческая профеесия, им можно))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторых, пока я ее заливал то немного таки попало на руки. Кошмаров и ужасов как показывают с ютуба где вылазят белые волдыри я не наблюдал

Если сразу смыть — кошмаров и не будет. А если не смыть — весьма вариабельно.

Вторая мотокоса за эти три года, да

Гм, а что ты покупал до этого? А то стоит вопрос покупки новой, взамен упёртой. Но Штиль мне любимая домашняя зверушка не подпишет всё равно.

то ли трава странная то ли я старею

Всё верно: одеваться глухо, плюс маску на морду (я не про цак, а про прозрачную, из поликарбоната, купил после того, как выковыривал траву из щеки). Несмотря на защиту на косе всё равно весь зелёным будешь. А пыль+сок с травы, да с собственным потом,— такая термоядерная смесь, шо ховайся. Кожу раздражает в момент. Сегодня косил литовкой(!), одел джинсы(!), и всё равно ноги к концу дня красные.

И некоторая трава за забором 50-70 см.

Тюююю

… Вчера косил… Мне по шею будет, это метра полтора. Косой было не развернуться, пришлось серпом.

Леску длинно выпускать и косить как косой в одну сторону, захватывая 3-4 см тогда она ложится как от традиционной косы и не запутывается на барабан с леской.

Гм, на зачем такие страсти? Леска траву рубит в пыль, ничего не наматывается. А вот с ножом, да, именно ложится. Если нужны такие изыски — просто слабая коса, надо взять у которой дури побольше. Я всё это проходил на Штиге 26-кубовой. К высокой траве подход нужен, у неё тупо мощи не хватало.

ЗЫ Не жалеть газа. Когда шпуля крутится на максимуме — намотать траву практически нереально. Даже если захватывать не по 3-4 см, а на всю длину лески.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а что ты покупал до этого? А то стоит вопрос покупки новой, взамен упёртой. Но Штиль мне любимая домашняя зверушка не подпишет всё равно.

 

Сначал была вроде вот эта

rozetka.com.ua/131310905/p131310905/

производитель точно этот, знакомый продал незадорого, позиционировал как качественный китай

Ну вобщем этот качественный китай просто развалился

Сначал карбюратор обороты перестал держать нормально, потом она долга не заводилась, закончилось тем что шворка тупо отпала с мясом. То есть отсоединилась от корпуса вместе с куском корпуса. Я офигел от качества пластмассы, да.

 

Вторая мотокоса Al-ko, очень древний, лет 15 уже. Очень сильно БУ. Досталась в наследство от дедушки жены.

Ну хорошая, годная коса, чувствуется качество по сравнению с китайским дешманом. Но похоже пришло ее время. Месяц назад еще вроде более-менее держалась, сеодня ели завелась, поработала 20 мин, заглохла.

Свечу менял, карбюратор чистый, у меня из версий остается только поршневая и отсутствие компресии, но туда уже лезть не стал. Пущай покоится с миром

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначал была вроде вот эта

Гм, дешёвый китай за такую цену должен работать вечно. Хотя, мощность завышена в пару раз, больше 2,5 коняк с карбюраторного 52-куб. мотора не снять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...