Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имение около дубовой рощи (УШП + газоблок на 1.5 этажа в Харькове)

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

я гдет на ютубах насмотрелся

там чувак еще про виды перексиси рассказывал

вроде как есть химическая - та что с помощью всяких там кислот добывается, она вонючая и для бассейна не желательна, ибо отрава

и чистый H2О2 разбавленный водой - он без запаха и для дом бассейна самое то

Есть несколько способов получения перекиси

30 % водный раствор пероксида водорода, стабилизированный добавлением фосфатов натрия, называется пергидролем.

Цитата:

Все требования к основным характеристикам перекиси водорода собраны в ГОСТ 177-88, в который затем вносились многочисленные поправки, последняя из которых была внесена в 2014 году.

 

Данный ГОСТ сообщает, что в зависимости от назначения и способов получения изготавливают медицинскую и техническую перекись двух марок: А и Б. Марка Б, в свою очередь, бывает высшего и первого сорта. Итого, четыре типа пероксида.

 

Медицинскую и техническую перекись марки А получают электрохимическим методом через надсерную кислоту,

техническую марки Б – органическим методом, основанным на жидкофазном окислении изопропилового спирта.

Внешний вид – во всех четырёх случаях это прозрачная бесцветная жидкость, легко растворимая в воде.

 

Массовая доля:

– медицинская – 30-40%

– техническая марка А – 35-40%

– техническая марка Б (высший сорт) – 35-40%

– техническая марка Б (первый сорт) – 30-40%

 

Различия минимальны, более того – техническая перекись может быть чуть более концентрированной.

 

Массовая концентрация серной кислоты:

– медицинская – 0,30 г/литр

– техническая марка А – 0,35 г/литр

– техническая марка Б (высший сорт) – отсутствует

– техническая марка Б (первый сорт) – отсутствует

 

Данное различие определяется методом производства и, как видите, всеми любимая медицинская перекись,

содержит, хоть и минимальные, остатки серной кислоты.

 

Массовая концентрация уксусной кислоты:

– медицинская – отсутствует

– техническая марка А – отсутствует.

– техническая марка Б (высший сорт) – 6 г/литр.

– техническая марка Б (первый сорт) – 8 г/литр.

 

Органический метод производства даёт заметное присутствие уксусной кислоты.

 

Массовая концентрация нелетучего остатка:

– медицинская – 0,6 г/литр

– техническая марка А – 0,7 г/литр.

– техническая марка Б (высший сорт) – 0,7 г/литр.

– техническая марка Б (первый сорт) – 0,7 г/литр.

 

Как говорится, почувствуйте разницу.

Также, для увеличения срока хранения, все виды перекиси водорода стабилизируют. Медицинскую и марки А стабилизируют не более чем 0,6 г/литр пирофосфорно-кислого натрия или однозамещенного фосфорно-кислого натрия, марки Б – не более 0,5 г/литр однозамещенного фосфорно-кислого натрия.

 

Итак, получаем следующее – водный раствор перекиси водорода любого типа содержит:

1. Воду – 50-70% (точная цифра зависит и от концентрации перекиси и от конкретного количества других веществ).

2. Пергидроль – 30-40%

3. Комплекс веществ, входящих в нелетучий остаток – 0,6-0,7%

4. Стабилизатор – 0,5-0,6%

5. Либо серную кислоту – 0,3-0,35%, либо уксусную кислоту – 6-8%

 

Значит, самое главное, чего боятся наши клиенты, предпочитая медицинскую перекись – это 60 грамм уксусной кислоты в 10-литровой канистре. Может они правы и не стоит лишний раз лить уксусную кислоту в свой бассейн?

 

Для очистки воды в бассейне на 1 тонну воды (1000 литров) рекомендуется добавлять 700 грамм водного раствора пероксида концентрацией 30-40%.

 

Таким образом, концентрация уксусной кислоты в 1 тонне воды (если использовать техническую перекись) составит – 0,006%

 

Не всякая химическая лаборатория сможет определить такую концентрацию вещества в воде! И, как мы уже писали, в водопроводной или артезианской воде, которой обычно наполняют бассейн, уже имеется огромное количество различных веществ, и в куда большей концентрации.

 

Думаем, что какие-либо ещё комментарии излишни. И предлагаем самостоятельно сделать выбор:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докупил перекиси, вылил 20 литров (на 32 куба)

через пару суток (фильтрация работала круглосуточно) получилось примерно такое

attachment.php?attachmentid=694439&stc=1&d=1592566890

 

ну, как по мне так идеально

 

В очредной раз делаю вывод что нечего делать на том Барабане.

0-02-05-afe39512486402074b6bf87e7fcb1e6ee0c50d91bdd87eb9b2f01241405f0b26_b0c56bf7.jpg.c4735deaaa89efa51a0f0b4f300b84e7.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен был рукав пожарный, нашёл продавана на барабане, и я на машине попер туда:pozor: Что там творится.... настроили столько что я офигел, до этого лет -8 назад был наверное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докупил перекиси, вылил 20 литров (на 32 куба)

А какой концентрации?

..через пару суток (фильтрация работала круглосуточно) получилось примерно такое

attachment.php?attachmentid=694439&stc=1&d=1592566890

 

ну, как по мне так идеально.

Как по мне то не.

такой она должна стать через сутки из зелёного "киселя", а через двое кристально чистой.

Какой у вас фильтр и как долго работал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да она сразу уже зеленая бежала

Ты реально не понимаешь что это не нормально ?

 

Добавлено через 1 минуту

Как по мне то не.

100% не нормально...

НЕ должна она с скважины такая идти .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты реально не понимаешь что это не нормально ?

железо+марганец зашкаливающий? У меня тоже без водоподготовки вода на цвет не очень. Но шоковая дезинфекция+флок+фильтрация очистила где-то за 4 дня.

 

 

attachment.php?attachmentid=694637&stc=1&d=1592825596

MyCollages.thumb.jpg.58e560116d9ad91f3e87553978bbb487.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пробовал между делом поиграться ещё с очисткой воды уровнем ПШ и хлоркой, что-то пошло не так, вода опять позеленели

Плюнул на это гиблое дело, вылил канистру перекиси и через пару дней вода приобрела нормальный внешний вид (на фото внизу)

Держится уже неделю

То есть рпсход канистра 10 л перекиси где-то на десять четырнадцать дней.

На этом можно и успокоится с очисткой воды, но есть один минус при использовании перекиси:

Борта бассейна через какое-то время покрываются какой-то мерзкой слизью

Хожу думаю что это может быть

IMG_20200705_094055.thumb.jpg.da82fed043c5231ba8e6e134758b4eff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

железо+марганец зашкаливающий? У меня тоже без водоподготовки вода на цвет не очень. Но шоковая дезинфекция+флок+фильтрация очистила где-то за 4 дня.

 

 

attachment.php?attachmentid=694637&stc=1&d=1592825596

Не, железо и марганец в норме

Хотя тайм лапс с водоочисткой примерно такой же

Ну у меня только вода не коричневая, а зеленая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но есть один минус при использовании перекиси:

Борта бассейна через какое-то время покрываются какой-то мерзкой слизью

Хожу думаю что это может быть

Та ладно! :shock:

не может быть!

жесткий кальцинированный налет оседает на борта, но слизи не было даже когда в зеленый кисель превращалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал между делом поиграться ещё с очисткой воды уровнем ПШ и хлоркой, что-то пошло не так, вода опять позеленели

Плюнул на это гиблое дело, вылил канистру перекиси и через пару дней вода приобрела нормальный внешний вид (на фото внизу)

Держится уже неделю

То есть рпсход канистра 10 л перекиси где-то на десять четырнадцать дней.

На этом можно и успокоится с очисткой воды, но есть один минус при использовании перекиси:

Борта бассейна через какое-то время покрываются какой-то мерзкой слизью

Хожу думаю что это может быть

У меня такое было- водоросли. Диагноз специалиста. Но не только по бортам, но и по дну тоже. На это дело закинула шок-хлор и вода стала просто бурой на глазах. Победить сказали мне весьма не просто, лучше профилактически лить альгицид.

После регулярного добавления раз в неделю альгицида слизи теперь больше не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так при хлоре это обычное явление, но при перекиси...

либо перекись не тот фасон либо что-то делают не так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

железо+марганец зашкаливающий? У меня тоже без водоподготовки вода на цвет не очень. Но шоковая дезинфекция+флок+фильтрация очистила где-то за 4 дня.

Я понял, мне на мою воду вообще жаловаться грех :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перекись в таких количествах бассейн не "скушает"? Все-же окислитель

перекись в пластиковых канистрах продается

так то не думаю что клееночке с бассейна что-то будет

 

Добавлено через 35 секунд

Та ладно! :shock:

не может быть!

жесткий кальцинированный налет оседает на борта, но слизи не было даже когда в зеленый кисель превращалась.

 

похоже что в каждом бассейне свои уникальные болячки)

 

Добавлено через 53 секунды

У меня такое было- водоросли. Диагноз специалиста. Но не только по бортам, но и по дну тоже. На это дело закинула шок-хлор и вода стала просто бурой на глазах. Победить сказали мне весьма не просто, лучше профилактически лить альгицид.

После регулярного добавления раз в неделю альгицида слизи теперь больше не вижу.

 

хлор не хочется,

попробую поиграться флокерами всякими, посмотрю что получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекись в пластиковых канистрах продается

так то не думаю что клееночке с бассейна что-то будет

 

пластик он разный, я ничего ниразу не утверждаю но полиэтилен и винил это очень разные по свойствам материалы все-же

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пластик он разный, я ничего ниразу не утверждаю но полиэтилен и винил это очень разные по свойствам материалы все-же

 

короче, все будет нормально :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекись в пластиковых канистрах продается

так то не думаю что клееночке с бассейна что-то будет

 

Добавлено через 35 секунд

 

 

похоже что в каждом бассейне свои уникальные болячки)

 

Добавлено через 53 секунды

 

 

хлор не хочется,

попробую поиграться флокерами всякими, посмотрю что получится

Флокер и коагулянт это же не с той области. Они только осаждают Мертвое. По сути они из мелких частиц делают более крупные и ничего более.

Сначала нужно живое УБИТЬ,( разное убиваем разным) а потом уже осаждать флокером или аналогом, чтоб они выпали осадком на дно.

У вас бассейн пока ещё наполнен живой водой, которая живет своей жизнью:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже что в каждом бассейне свои уникальные болячки)

думаю, что это от того, что ваша перекись имеет срок хранения пол-года, а не три.

возьмите нормальную медицинскую, не злоупотребляйте другой химией, вам же там купаться, а что в сумме получится одному менделееву известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал между делом поиграться ещё с очисткой воды уровнем ПШ и хлоркой, что-то пошло не так, вода опять позеленели

Плюнул на это гиблое дело, вылил канистру перекиси и через пару дней вода приобрела нормальный внешний вид (на фото внизу)

Держится уже неделю

То есть рпсход канистра 10 л перекиси где-то на десять четырнадцать дней.

На этом можно и успокоится с очисткой воды, но есть один минус при использовании перекиси:

Борта бассейна через какое-то время покрываются какой-то мерзкой слизью

Хожу думаю что это может быть

 

Когда надоест с перекисью или хлором возиться - попробуй Акватон.

Я по совету друзей 2 года назад на него перешёл, и больше перекись не хочу. Безвредный, рекомендован для применения в питьевых колодцах, КиевВодоканал пользуется им (во всяком случае, так производитель утверждал).

Бонусом - у детей глаза не краснеют (не послушные они у меня, любят без очков нырять и смотреть, что там под водой, и после заливки перекиси сушит она слизистую глаз)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после заливки перекиси сушит она слизистую глаз

Она её не сушит, а повреждает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б такое не лил в бассейн..

 

Отличная статья, я считаю )

 

Вы думаете хлор, перекись водорода и прочая химия от органики и грибов, которую вы льёте в бассейн, при аэрозольном и ингаляционном воздействии (а в статье именно про это вроде) безвредны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при аэрозольном и ингаляционном воздействии

 

перекись используется для ингаляций

 

я не собираюсь кому-то, что-то доказывать, у меня даже бассейна нет))

Просто подметил, что предложенное вами вещество, по изученности влияния на человека, значительно уступает традиционным методам обеззараживания бассейнов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, слизь сама кудато ушла

вобще ничего не делал

чудеса химии какие-то

Итого, подытожив все свои манипуляции с бассейном решил в дальнейшем пользоваться перекисью и все

да, оно там чуток дороже чем всякие хлоры, акватоны и прочее

но во первых перекись это просто

во вторых по сравнению с дургими решениями она не пугает обилием химических терминов и аббревиатур, что важно, ибов этой воде потом всем купаться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...