Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

попробуйте, как текстовый документ, а не фото. а можно и добавить, как изображение в уменьшенном виде. Кому надо-увеличит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устав сад тов. в декабре зарегистрировали

 

У вас обслуживающий кооператив?

 

Добавлено через 33 секунды

Правила внутреннего распорядка на 8 листах. Может как-то по другому отправить, а то объем слишком большой

 

Сохраните в формате pdf.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как приходуете нал от членов в кассу- от каждого про приходному, или в ведомость а потом приходным одним?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как приходуете нал от членов в кассу- от каждого про приходному, или в ведомость а потом приходным одним?

 

По закону вы должны каждому выдать квитанцию к приходно-кассовому ордеру и сделать запись в кассовой книге; некоторые платежи отмечают в членской книжке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устав сад тов. в декабре зарегистрировали

 

это выдерка из устава относительно электроэнергии

 

у нас общественная организация

 

А не могли бы выложить весь устав, затерев идентификационные данные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Правила внутреннего распорядка на 8 листах. Может как-то по другому отправить, а то объем слишком большой

 

Можете отправить на электронную почту?

 

Коллеги! У кого есть возможность поделиться внутренними документами СТ, так как устав обрезали до "не могу", а жить по правилам то надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь. От старого Устава осталось только название, дальше только общие фразы, теперь нужны документы внутренние...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От старого Устава осталось только название, дальше только общие фразы, теперь нужны документы внутренние...

 

Если старый устав вас устраивал, то можете вырезанные пункты сгруппировать и проголосовать на общем собрании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодня у себя в кооперативе принял два вида правил - правила внутреннего распорядка и правила пользования ээ

приняли их не общим собранием, а правлением

уже видим некоторые изъяны, однако коллеги скажу вам управление стало более эффективным

делиться пока не буду, бо жлоб:D, мне юрист помогала

скажу чесно, велик никто не изобретал, за основу пошли типовые, их можно найти в инете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодня у себя в кооперативе принял два вида правил - правила внутреннего распорядка и правила пользования ээ

приняли их не общим собранием, а правлением

уже видим некоторые изъяны, однако коллеги скажу вам управление стало более эффективным

делиться пока не буду, бо жлоб, мне юрист помогала

скажу чесно, велик никто не изобретал, за основу пошли типовые, их можно найти в инете

 

Прошу прощения за резкость, но пару вопросов по делу:

1. Это вам юрист насоветовала принимать на правлении, а не на общем собрании? А правление имеет такие полномочия согласно вашего устава?

2. Изъяны заложила юрист, чтобы иметь хлеб с маслом при их доработке/исправлении?

3. Юрист проявила чудеса творчества, адаптируя типовые правила под ваши потребности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за резкость, но пару вопросов по делу:

1. Это вам юрист насоветовала принимать на правлении, а не на общем собрании? А правление имеет такие полномочия согласно вашего устава?

2. Изъяны заложила юрист, чтобы иметь хлеб с маслом при их доработке/исправлении?

3. Юрист проявила чудеса творчества, адаптируя типовые правила под ваши потребности?

 

1 - решили сами правлением принять, общие сборы собирать проблемно, приходит треть членов

2 - юрист делала мне бесплатно, бегло на коленке

3- адаптацию проводил я с учётом обсуждения на собственном сайте кооператива

 

вот будут ежегодные сборы, попробуем принять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - решили сами правлением принять, общие сборы собирать проблемно, приходит треть членов

 

Есть несколько вариантов:

1. Провести собрание с любым количеством явившихся, а кворум добрать путём сбора недостающих подписей согласных после самого собрания.

2. Собрать необходимые подписи под опросными листами с решением правления и приложением самих правил.

 

2 - юрист делала мне бесплатно, бегло на коленке

 

Нам полное сопровождение "под ключ" перерегистрации садового товарищества с адаптацией устава к последним требованиям к неприбыльным и общественным организациях в налоговой и регистрационной службах обошлось в порядка 6000 грн. Цена устроила, так как везде ходил юрист или его ассистент.

 

3- адаптацию проводил я с учётом обсуждения на собственном сайте кооператива

 

Если адаптироваться к мнению потребителя, то услуги по водо-/электро-/...-снабжению оказаны не будут, так как все хотят многого за малые деньги. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы ж сейчас не про регистрацию кооператива говорим

и даже не про устав

это внутренние документы деятельности кооператива - правила, типовые можно найти, регистрации они не подлежат

мы правлением их приняли, я оформил протокол, выложил на сайт, ознакомили людей, кто попался, а кто не спрятался я не виноват...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы ж сейчас не про регистрацию кооператива говорим

и даже не про устав

это внутренние документы деятельности кооператива - правила, типовые можно найти, регистрации они не подлежат

мы правлением их приняли, я оформил протокол, выложил на сайт, ознакомили людей, кто попался, а кто не спрятался я не виноват...

 

Обычно в садовых товариществах, если не дрязги, то недовольные, и могут послать куда подальше с этими внутренними документами, особенно, принятыми не общим собранием. Если у вас с этим проблем нет, то я просто завидую вам по-белому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно в садовых товариществах, если не дрязги, то недовольные, и могут послать куда подальше с этими внутренними документами, особенно, принятыми не общим собранием. Если у вас с этим проблем нет, то я просто завидую вам по-белому.

 

нашим некоторым дачникам чтобы послать и повода не нужно

чего мне париться по их поводу, я не реагирую

рычагов управления и без того мало, но кое что есть

мне собственно спешить некуда, быт у меня налажен, есть ещё десяток постоянно проживающих у которых тоже порядок, ночное освещение работает по некоторым улицам, организуем централизованный вывоз мусора и т.д.

скажу вам, по результатам хоть какой то деятельности народ начинает подтягиваться, понимать, привыкать - и знаете, все хотят порядка и цивилизованного устройства территории

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... организуем централизованный вывоз мусора и т.д.

 

Вы не могли бы более детально осветить этот вопрос? Ближайший сельсовет предлагает нам за 2000 грн. вывозить несколько раз в месяц из баков. Но: дорого; малая вместительность; пищевые отходы будут неделю париться; бросают всё подряд; надо убирать прилегающую территорию; динго роются; ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не могли бы более детально осветить этот вопрос? Ближайший сельсовет предлагает нам за 2000 грн. вывозить несколько раз в месяц из баков. Но: дорого; малая вместительность; пищевые отходы будут неделю париться; бросают всё подряд; надо убирать прилегающую территорию; динго роются; ...

 

пожалуйста - в соседнем селе есть организация, ...-сервис, подписал с ними договор - условия простые как грабли - один евробак 1,1 куб стоит 81 гривну, вывоз по звонку начальнику, если будет много накапливаться, составим график - раз в неделю, два раза, хоть каждый день. По окончанию месяца безналом на р/р организации перевожу денежку либо прямо на карту приватбанка.

сейчас делаем ограждённую площадку, закупаем баки, ставим и понёсся мусор

Р.S.есть организации что дают свои баки в аренду, наша - нет, поэтому прийдётся купить

 

Добавлено через 4 минуты

рытьё собак, котов - неизбежно

убирать прилегающую территорию, тоже

бросают что попало - так что лучше чтоб по территории кооператива бросали?

вот 1 мая провёл субботник по уборке территории и заодно пропаганду мусорной площадки, всё наглядно - аргументами резал - типа вам вот оно надо тратить своё драгоценное время на уборку мусора? вы видели кто из соседей бросал этот мусор почему молчали и мне председателю не говорили?

и так далее:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу дополнять список внутренних документов садового товарищества (СТ):

1. Правила приёма в СТ и исключения из СТ.

2. Правила формирования бюджета СТ и платежей для членов СТ.

3. Правила потребления электроэнергии.

4. Правила добрососедства.

5. Правила функционирования органов управления СТ (детализация пунктов устава плюс то, что не вошло в устав).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой главный козырь - выдержка что у коньяка:D

плавно, аргументированно, иногда с применением жёстких мер (исключил одного из членов кооператива за многолетние неплатежи членских взносов и превселюдно огласил, поместил на сайте кооператива информацию, в группе вайбера - пиар сила!)

хотя туго, трудно, вязко и идёт, но шо ж поделаеш, кризис в стране

а потом идеология дачников постсовецких времён - всё вокруг колхозное...

электричество дармовое и мы привыкли его воровать

 

Добавлено через 1 минуту

Прошу дополнять список внутренних документов садового товарищества (СТ):

1. Правила приёма в СТ и исключения из СТ.

2. Правила формирования бюджета СТ и платежей для членов СТ.

3. Правила потребления электроэнергии.

4. Правила добрососедства.

5. Правила функционирования органов управления СТ (детализация пунктов устава плюс то, что не вошло в устав).

 

стоп - по первому пункту всё в уставе прописано, нечего додумывать, только от суммы вступительного ушли в новой редакции, например у меня в старом уставе прямо было прописано-столько то

 

Добавлено через 7 минут

остальное - правила добрососедства, содержания территорий и прочее у меня вошло в правила внутреннего распорядка, не вижу необходимости плодить слишком много правил

правила потребления ээ выделены отдельно в связи со спецификой

а остальное не вижу смысла писать отдельно, добавлять сколько нужно разделов в правила распорядка

у меня так:

ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

 

ПРОТИПОЖЕЖНІ, САНІТАРНІ І ПРИРОДООХОРОННІ ВИМОГИ, ОБОВ'ЯЗКОВІ ДЛЯ ВИКОНАННЯ ЧЛЕНАМИ ТОВАРИСТВА НА ЙОГО ТЕРИТОРІЇ

 

РЕЖИМ РОБІТ, ПОВ'ЯЗАНИХ З ШУМОВИМИ ВПЛИВАМИ НА ТЕРИТОРІЇ САДІВНИЦЬКОГО ТОВАРИСТВА

 

 

ПРАВИЛА УТРИМАННЯ СІЛЬСЬКОГОСПОДАРСЬКИХ ТВАРИН

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕННЯ ЗАХОДІВ ЩОДО ЗАХИСТУ РОСЛИН

 

ПОРЯДОК КОРИСТУВАННЯ ШЛЯХАМИ ВИЇЗДУ І В'ЇЗДУ,

ІНШИМИ ОБ'ЄКТАМИ ЗАГАЛЬНОГО КОРИСТУВАННЯ ТОВАРИСТВА

 

НОРМИ РОЗМІЩЕННЯ САДОВИХ БУДИНКІВ, ГОСПОДАРСЬКИХ БУДІВЕЛЬ І СПОРУД, НЕОБХІДНИХ ДЛЯ ВЕДЕННЯ КОЛЕКТИВНОГО САДІВНИЦТВА, А ТАКОЖ ДЕРЕВ І ЧАГАРНИКІВ

 

а далее сколько угодно разделов и на ваш вкус:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... исключил одного из членов кооператива за многолетние неплатежи членских взносов ...

 

Что изменилось в его жизни?

 

... по первому пункту всё в уставе прописано ...

 

Там всё согласно закону и в общем, а процедуру можно прописать в деталях (в которых кроется дьявол :evil:).

 

остальное - правила добрососедства, содержания территорий и прочее у меня вошло в правила внутреннего распорядка, не вижу необходимости плодить слишком много правил ... а остальное не вижу смысла писать отдельно, добавлять сколько нужно разделов в правила распорядка

 

Какая разница по количеству знаков и израсходованной бумаги: или один документ из n разделов или n отдельных документов? Зато на общем собрании принимать легче: одна загвоздка не тормозит принятие всего пакета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что изменилось в его жизни?

 

 

 

точный вопрос, да, товарищ много лет не платил, с ним вообще у предыдущего председателя много тёрок было, но суть в том что у него полная автономия - свой транс и свой газ...

я как был избран в тот же день в конце собрания ему предложил - мы мол соседи, на одной улице живём, давай так - напиши заявление о выходе и я отстану от тебя с этими членскими, мол я трогать буду всех без разбору за платежи... Не вышло по мирному, полтора года оно себе тянулось, но человек стал буром на меня переть - мол не такой председатель, всякие кометарии личные пошли в группе и на сайте, я опять вспомнил о членских, опять поднялась вонь... далее я назначил дату когда мы его исключим общим собранием, но не дошло он сам написал заявление и даже погасил долг за два года, я ему чинно выдал ему квитанцию об уплате и решение правления об исключении.

а далее, хм, он продолжает ездить к своему участку по землям общего пользования (кооператива), а мы за них платим налог:D, а далее в конце его участка стоит шлакбаум, что закрывает проезд до конца улицы аж к 12 участкам.

и шо вы себе думаете я не соберу как минимум 10 заявлений на снос, тем более в правилах внутреннего розпорядка прописано запрет не преграждение свободного проезда по улицам кооператива или установка преград по письменному согласию всех жителей улицы

короче будет выделываться далее - снесу шлакбаум, хотя честно мне как жителю той же улицы комфортнее чтоб меньше машин ездило:oops:

а в моей жизни таки изменилось - перестали общаться, но и отпал один член кооператива что меня не поддерживал и вечно всем недоволен был, при этом хотел голосовать за решения как все, ходил на собрания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точный вопрос, да, товарищ много лет не платил, с ним вообще у предыдущего председателя много тёрок было, но суть в том что у него полная автономия - свой транс и свой газ...

 

Коммуникации свои (даже провода к ТП и газтруба?), но размещены на территории СТ? Договор имеется?

 

а далее, хм, он продолжает ездить к своему участку по землям общего пользования (кооператива), а мы за них платим налог

 

Нужен ещё один раздел/документ о взаимоотношениях с выбывшими из СТ.

 

а далее в конце его участка стоит шлакбаум, что закрывает проезд до конца улицы аж к 12 участкам.

 

Кто и зачем его поставил? Выбывший, чтобы насолить? :shock:

 

 

 

Добавлено через 41 минуту

 

Cписок правил садового товариства:

1. Правила функціонування органів управління СТ.

2. Правила формування бюджету СТ і платежів в СТ.

3. Правила проведення закупівель товарів і послуг в СТ.

4. Правила прийому в СТ і виключення з СТ.

5. Правила споживання електроенергії (водопостачання, …) в СТ.

6. Правила розміщення будівель і зелених насаджень на ділянках в СТ.

7. Протипожежні та санітарні правила в СТ.

8. Природоохоронні правила в СТ.

9. Правила добросусідства в СТ.

10. Правила ведення садівництва та городництва в СТ.

11. Правила утримання домашніх і сільськогосподарських тварин в СТ.

12. Правила користування об’єктами інфраструктури в СТ.

13. Правила проведення опитувань членів СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, высоковольтная на балансе РЭСа, проложена по столбам кооператива, правда соседнего, что там с договором не знаю, но и честно не стану болото ворошить - мы сами планируем на эту линию подлючиться, в процессе оформления своего трансформатора

вот газовая труба проложена по землям нашего и соседнего кооператива, сделано это давно, договора естественно нет, но поднять вопрос не выйдет, есть подключенные и с нашей и с той стороны, будет война

касаемо шлакбаума - да он ставил, но уже давно, ещё до моего председательства, прошлая председатель тоже с ним воевала за это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, высоковольтная на балансе РЭСа, проложена по столбам кооператива, правда соседнего

 

Т.е., от РЭСовских 10 кВ по столбам другого СТ до его ТП по столбам/земле вашего СТ ни одного сантиметра? :(

 

вот газовая труба проложена по землям нашего и соседнего кооператива, сделано это давно, договора естественно нет, но поднять вопрос не выйдет, есть подключенные и с нашей и с той стороны, будет война

 

Договор нужен только для не членов СТ, если труба к ним идёт по земле СТ. Срок давности отсутствует.

 

касаемо шлакбаума - да он ставил, но уже давно, ещё до моего председательства, прошлая председатель тоже с ним воевала за это

 

Я так и думал, но меня смутила фраза, что шлагбаум за его участком (если смотреть от въезда в СТ - зачем оно ему?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...