Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Нужен ещё один раздел/документ о взаимоотношениях с выбывшими из СТ.

Для этого существуют договоры сервитута. Чел может не быть членом кооператива, но запретить ему доступ к его земле, увы, нельзя. Но доступ - это пешеходная доступность. Если же он желает не ходить пешком, а ездить по землям кооператива, то обязан рассчитываться по установленным кооперативом правилам за использование этих земель. В данном случае закон на Вашей стороне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого существуют договоры сервитута. Чел может не быть членом кооператива, но запретить ему доступ к его земле, увы, нельзя. Но доступ - это пешеходная доступность. Если же он желает не ходить пешком, а ездить по землям кооператива, то обязан рассчитываться по установленным кооперативом правилам за использование этих земель. В данном случае закон на Вашей стороне.

 

Вопросы вдогонку:

1. Собственник участка внутри ОК/СТ - не член ОК/СТ - обязательно должен заключить договор сервитута с ОК/СТ в лице председателя ОК/СТ?

2. Есть какая-то типовая форма договора сервитута?

3. Почему только пешеходная доступность бесплатно? А проезд личного транспорта инвалида?

4. Где это всё прописано в нормативных документах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня возникло куча вопросов как с ним быть далее, но сейчас просто не до этого, да и денег в казну я подозреваю много не принесёт взятие суммы за проезд по землям кооператива. Мороки точно много.

Будет далее выделываться, то я для начала снесу его шлакбаум:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня возникло куча вопросов как с ним быть далее, но сейчас просто не до этого, да и денег в казну я подозреваю много не принесёт взятие суммы за проезд по землям кооператива.

 

Я интересовался этим вопросом и применительно к нашему СТ получается, что отщепенец прямо или косвенно пользуется всем тем, что и член СТ; так что его платеж должен быть не меньше членских взносов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы вдогонку:

1. Собственник участка внутри ОК/СТ - не член ОК/СТ - обязательно должен заключить договор сервитута с ОК/СТ в лице председателя ОК/СТ?

2. Есть какая-то типовая форма договора сервитута?

3. Почему только пешеходная доступность бесплатно? А проезд личного транспорта инвалида?

4. Где это всё прописано в нормативных документах?

 

1. Обязательно. Если, конечно, СТ является собственником земель и дорог, окружающих земли собственника и какой-то инфраструктуры и желает как-то компенсировать свои затраты. Если такое лицо желает получать другие блага - электроэнергию по столбам и проводам СТ, поливную воду, водопровод, и т.д., (разумеется, если все это имеется).

2. Есть - в Интернете их достаточно, можно брать основу любого и добавлять в нее конкретные детали.

3. По закону "нельзя лишить доступа". А как это решается - в каждом конкретном случае зависит от возможностей. К примеру, в одном из модных поселений на вопрос как быть, если чел не заплатит все сборы, но захочет пользоваться своим имуществом, ответили просто - "купить вертолет". Но там вооруженная охрана, и в такой прогноз поверить просто, в случае земель владельцы сопредельных территорий имеют право устанавливать правила использования их имущества в смысле проезда транспорта, к примеру. Так же, собственники "острова" имею права требовать сервитута в соответствии с Земельным Кодексом. Кстати, Вы когда-нибудь задумывались, к примеру, об опасности приобретения коммерческой недвижимости (типа этаж или помещение) в составе чужой собственности, если у Вас нет отдельного собственного выхода? Вам, к примеру, могут предложить пользование лестницей за 1000 долларов в месяц.

Кооперативам сложно бороться с такими "отщепенцами", ибо такого рода индивидуумы, как правило, более нахальны, хамовиты, склонны к криминализации в отстаивании своих прав, особенно, если им противостоит только председатель с бумажкой против топора. Но ведь не бороться тоже нельзя - это гарантированный путь к развалу.

Насчет инвалида - как крайний способ - предложить кататься на кресле от границ, но обычно инвалиды - не самый "остро" конфликтный контингент, с ними можно бороться бумагой. А с хулиганами - увы, нет.

4. Гл. 16 Земельного Кодекса Украины - для земельного участка, к примеру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Поделюсь опытом господа, надо в садовых заводить журнал учёта входящей корреспонденции.

Мне тут попалась одна весьма хитрая особа, если коротко, мы её отключили от ээ за невынос счётчика и задолженность, а она вслед подала заявление с просьбой подключить её вновь без применения штрафных санкций, только сделала это с датой на две недели ранней от дня фактической передачи правлению. Более того ссылается что её поздно проинформировали письмом, а по факту она его отказывалась получать от новой почты, о чем мне звонили курьеры. Короче вышло так, что она вначале умышленно затянула дату получения предупреждения об отключении, а потом подала нам заявление с датой назад и теперь ещё просит письменного ответа.

А вот письменно я не спешу ей отвечать, чтоб не нарваться на иск.

А вот журнал входящей и исходящей корреспонденции нужен! Заводите господа председатели!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь опытом господа, надо в садовых заводить журнал учёта входящей корреспонденции....

 

Это стандартная процедура, но большинство ней пренебрегает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стандартная процедура, но большинство ней пренебрегает.

 

Да некогда мне, некогда, было... Теперь уже нет, бо публика разная всплывает

До меня этим вообще никто не занимался, никого не отключали, никого не оштрафовали, некоторые воровали ээ как хотели, не платили годами членские взносы. Теперь дым идёт, вонь и прочие разборки, вот я и обставляюсь документами, решениями правления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вот я и обставляюсь документами, решениями правления

 

Не планируете утвердить на общем собрании, чтобы легитимизировать на высшем уровне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общие собрания по каждому поводу не собереш, вот недавно хотел утвердить план благоустройства территории и бюджет, аж ни одного предложения. При этом в ответ на повышение членских с 30 до 50 грн в месяц, от, куда, зачем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общие собрания по каждому поводу не собереш, вот недавно хотел утвердить план благоустройства территории и бюджет, аж ни одного предложения.

 

Очередные собрания - раз в год, на них и выносим подготовленые правлением документы.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот уже есть журнал

 

Нам бы графы глянуть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аврал, вместе с наведением порядка идут работы по установке своего трансформатора

Конечно я готовлю документы и предложения вношу, но времени мало, через месяц опять собрание

Правлением, хи, я вот только выбрал людей в правление, до этого три калеки

У меня семь улиц вот я и выбрал от каждой по представителю в правление, а далее планирую чтоб они собрали доверенности и могли быть полномочными представителями с определённым числом голосов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня семь улиц вот я и выбрал от каждой по представителю в правление, а далее планирую чтоб они собрали доверенности и могли быть полномочными представителями с определённым числом голосов

 

Вы смешали два понятия:

1) по доверенности представляют интересы на общем собрании,

2) полномочных представителей избирают на общем собрании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! позвонила сегодня в налоговую узнать, сколько в этом году физ.лицо, у которого госакт, платит за сотку, надо же нашим садоводам напомнить, что до 01.07 нужно уплатить земельный налог. В ответ я услышала, что для начала тем, у кого госакт, должны выйти из СТ, оформиться в налоговой - и только тогда можно будет оплачивать. Я не шучу, это не розыгрыш, я с этой дамой из налоговой 15мин. сряду по тлф. говорила. И то, что я плачу этот налог с 2011г. , у неё в компьютере тоже не видно, когда она вводит мой код... Это перегибы на местах или вредительство? Я уже допускаю, что тут второе прослеживается. Получается, по её словам, все, у кого госакты на руках, на выход из СТ.

чтобы что? Со слов дамы к этому их сподвигли сами председатели СТ, которые хотят оградиться от тех, кто с актами и не платят.

А вы регистрировались/оформлялись в налоговой, когда госакты получали? Ведь еще в 2011г. в налоговой нам выдавали р/с и код банка, куда налоги платить. Кто бы это все нам выдавал, не зарегистрировав?! бардак набирает обороты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Конечно же ответ налоговой...., как бы мягче выразиться...

Зачем Вы вообще туда пошли? Ставка налога такая же, что и у товарищества для многолетних насаждений. Посмотрите у себя в отчете по налогу на землю. Или же на сайте держгеокадастра. Там есть стоимость рилли на 2017 год по областям за гектар. Те же цифры налоговая и применяет.Каждый владелец перемножает свою площадь(в га) на эту стоимость. Полученную цифру умножаете на ставку налога (от 0,6- до 5),

которая устанавливается местными советами на этот год. Она тоже должна быть такой же, что и для товарищества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своей ситуацией. СТ в Днепре, 910 участков по списку,из них десятка три тупиковые, хозяева есть, но их давно никто не видел.

Собрать общее собрание практически нереально, народ просто на это забивает. Пытаемся решать вопросы через собрание уполномоченных, которые представляют интересы других садоводов ( 9 человек и он десятый).

Старая гвардия и работать не работает, и уходить не хочет. Ни положение о пользовании ЭЭ в СТ, ни положение о квартальных, ни должностные обязанности штатных сотрудников принимать не хотят.

Сейчас наверно запустим процедуру с подписными листами и будем принудительно собирать собирать собрание.

 

и еще, как по мне, то в Уставе СТ должны быть ссылки на все внутренние документы (положение по ЭЭ и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще, как по мне, то в Уставе СТ должны быть ссылки на все внутренние документы (положение по ЭЭ и т.д.)

100 %

 

А старую гвардию,которая не хочет работать- на отдых)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвонила сегодня в налоговую узнать, сколько в этом году физ.лицо, у которого госакт, платит за сотку, надо же нашим садоводам напомнить, что до 01.07 нужно уплатить земельный налог. В ответ я услышала, что для начала тем, у кого госакт, должны выйти из СТ, оформиться в налоговой - и только тогда можно будет оплачивать. Я не шучу, это не розыгрыш, я с этой дамой из налоговой 15мин. сряду по тлф. говорила.

 

Бред сивой кобылы. Вам бы за 15 минут не мешало узнать согласно какого нормативного акта все это?

 

Добавлено через 5 минут

Со слов дамы к этому их сподвигли сами председатели СТ, которые хотят оградиться от тех, кто с актами и не платят.

 

Я думаю, тут все намного проще: налоговичка посоветовала исключать должников из членов СТ, чтобы снять с СТ груз ответственности.

 

Добавлено через 3 минуты

Сейчас наверно запустим процедуру с подписными листами и будем принудительно собирать собирать собрание.

 

Sorry, не понятно, о чем речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связи с тем, что существующее руководство всячески препятствует проведению собрания, то хотим воспользоваться процедурой через подписные листы.

краткая предистория: 03,06,17г должно было пройти собрание. Пришло всего 120 человек, ни кворума, ни голосования не было. Все превратилось в бесплатный цирк с трехчасовой программой.

Из популистических соображений была выдвинута смета в 80 грн. в месяц,которой по любому не хватает, но за которую особо ярые схватились. Все остальные вопросы (перевыборы квартальных, ревизионной, правления, отчет председателя, план работ

11,06, собралось старое правление, выяснилось что в их смете на 80 грн. арифметическая ошибка на 20000 грн., денех тем более не хватает, но они тем не менее на все согласны. Тут оказывается ларчик просто открывается, свою зарплату председатель, бухг,кассир и секретарь все равно получат,ссылаясь на законодательство, даже если ничего вообще делать не будут.

на мои предложения собрать уполномоченных и закрыть эти все вопросы правление откровенно морозится, потому что им это не нужно.

Опросный лист редактир2. doc.doc

Змінено користувачем sergeydnepr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В уставе прописано про порядок созыва собраний.

Ежегодно проходит отчетное или отчёт но выборное, внеочередные собрания собираются по процедуре.

Почитайте свой устав и действуйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да прописана процедура, но это должно исходить от руководства, через его полномочия.

 

Добавлено через 47 секунд

Кто у себя делал договора на пользование ЭЭ? Или поделитесь, или хотя бы скажите, работают они или нет? А то у нас огромная дыра по свету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связи с тем, что существующее руководство всячески препятствует проведению собрания, то хотим воспользоваться процедурой через подписные листы.

 

У вас есть законно избранные уполномоченные?

Опрос прописан в уставе и какая его юридическая сила? Иначе, такой опрос носит рекомендательный характер.

Сроки проведения выборов и обязательная повестка прописаны в уставе.

Если руководство не созывает собрание, то в уставе прописан механизм созыва через инициативную группу.

 

Тут оказывается ларчик просто открывается, свою зарплату председатель, бухг,кассир и секретарь все равно получат,ссылаясь на законодательство, даже если ничего вообще делать не будут.

 

Не получат, так как ежегодное общее собрание должно утвердить бюджет, в котором может предусмотреть возможность (не обязанность) оплаты труда. Иначе это самоуправство. Кстати, в уставе может быть норма, что зарплата за счёт членских взносов. Не сдавать, мотивируя отсутствием решения общего собрания о размере взносов на текущий период и статьи их расходов.

 

на мои предложения собрать уполномоченных и закрыть эти все вопросы правление откровенно морозится, потому что им это не нужно.

 

да прописана процедура, но это должно исходить от руководства, через его полномочия.

 

Согласно нашего устава, >10% членов имеют право инициировать общее собрание; в случае отказа руководства провести его, все полномочия по проведению собрания переходят к инициативной группе.

 

Кто у себя делал договора на пользование ЭЭ? Или поделитесь, или хотя бы скажите, работают они или нет? А то у нас огромная дыра по свету.

 

Договор не панацея, а только подспорье. Всё зависит от руководства: принципиальный председатель и без договора может построить всех неплательщиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор не панацея, а только подспорье. Всё зависит от руководства: принципиальный председатель и без договора может построить всех неплательщиков.

Договор удобен именно тогда, когда начинаешь строить неплательщиков. Начиная с того, что этот договор является единственным документом, на основании которого поставляется э/э и заканчивая отключением за неоплату, согласно договоре без проведения собраний и привлечения правления.

 

С субботы начинаю подписывать договора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор удобен именно тогда, когда начинаешь строить неплательщиков. Начиная с того, что этот договор является единственным документом, на основании которого поставляется э/э и заканчивая отключением за неоплату, согласно договоре без проведения собраний и привлечения правления.

 

У нас садовое товарищество на правах общественной организации. Облэнерго отпускает нам электроэнергию на основании договора, а члены СТ получают э/э как "акционеры" СТ. В том же уставе сказано, что члены СТ должны своевременно вносить все платежи, иначе ... вплоть до исключения (чужой не может пользоваться ... товарищества).

Если не хотите проблем (так как может быть обращение в суд), то лучше один раз провести решение общего собрания о правилах отключения, на текущих заседаниях правления принимать решения по конкретным должникам, под роспись уведомлять их о задолженности и отключении, а уж потом действовать. Как только 3-5 человек попадут под раздачу, порядок почти гарантирован.

Лично я двумя руками за договор, но у нас правление из старослужащих: все инновации в штыки.

 

С субботы начинаю подписывать договора

 

Поделитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...