Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

У нас другая тема. Председатель кооператива на Воскресенских садах пораздавал (считай продал) пустые участки кооператива под застройку. Обычно такие участки есть вдоль границы "Дачи-Город". Давно было дело. Просто все дачники обычно пассивные и не вникают в бумажки садоводства, лишь бы свет был.

Ну, нормальна тема)) Якщо в статуті такі повноваження прописані чого ні))

 

У нас щось було схоже за попереднього голови, тільки він не ділянки продавав, а збудував гараж і його потім продав, ще й загризся з сусідами, збори відмовились приймати нового власника в кооператив і натикали голові статутом мовляв давай гроші за гараж в касу або зносимо гараж. Більше всього скандалили коли оцінювали скільки має повернути, доходило до мордобоя, але віддав, нормально так, %30 від вартості, потім плюнув сказав що він манав бути головою, а потім і свій гараж продав і купив в іншому кооперативі.

 

т.е. по сути правление не рассматривает заявление? кроме ФИО?

Ну да, просто в гаражний кооператив просто так не вступають, ні, ну якщо дуже треба то можна напевно, в основному вступають коли міняється власник гаража, один виходить другий заходить - правління на той процес не дуже впливає, та й як не приймати якщо в нього гараж в кооперативі, таке дуже рідко як вище написав, як виключення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас лазил по реестру судовых справ, даже "мой" прапор стал возвращать землю! причем в подконтрольном ему суде! одного судью от туда уволили (такую чушь писал...), мож потерял сферу влияния..

 

Добавлено через 1 минуту

Ну, нормальна тема)) Якщо в статуті такі повноваження прописані чого ні))

по закону он ну ни как не может единолично решать вопросы с землей.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну да, просто в гаражний кооператив просто так не вступають, ні, ну якщо дуже треба то можна напевно, в основному вступають коли міняється власник гаража, один виходить другий заходить - правління на той процес не дуже впливає, та й як не приймати якщо в нього гараж в кооперативі, таке дуже рідко як вище написав, як виключення.

та просто- говорит новому владельцу гаража: заплати долги прошлого за 10 лет, по новым тарифам :lol: потом примем..

у меня у самого 2 гаража, тоже кооператив - вообще без проблем, хожу тока руку подымаю :lol: шо там в уставе- вообще не знаю )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по закону он ну ни как не может единолично решать вопросы с землей.

чойта, він же не чиїсь особисті ділянки повіддавав, а вільні наскільки я зрозумів. Якщо загальні збори його на це уповноважили і записали в Статут - які проблеми

 

та просто- говорит новому владельцу гаража: заплати долги прошлого за 10 лет, по новым тарифам потом примем..

у меня у самого 2 гаража, тоже кооператив - вообще без проблем, хожу тока руку подымаю шо там в уставе- вообще не знаю )

А от дарма, треба знати бо можна так уповноважити голову що потім клопоту не оберешся. Новому власнику він може говорити що завгодно, треба орієнтуватись на Статут - це фактично єдиний документ-конституція по якому "живе" товариство, і чим краще він виписаний - тим легше жити членам. До речі це не просто папірець, має бути офіційно зареєстрований і в нього не можна писати шопопало, але люфт звичайно є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новому власнику він може говорити що завгодно, треба орієнтуватись на Статут - це фактично єдиний документ-конституція по якому "живе" товариство, і чим краще він виписаний - тим легше жити членам. До речі це не просто папірець, має бути офіційно зареєстрований і в нього не можна писати шопопало, але люфт звичайно є.

та я там не новый с 2001 года ) там и так все на птичьих правах:lol: там все проблемы могут пойти только от горсовета, один раз только комиссия какая-то пришла и потребовало покрасить все гаражи и забор в светлый цвет, я тогда попытался помахать шашкой, но мне руководство кооператива сказало: че нервничаешь? у тебя они серые? вот и фсе.. ну я и плюнул, а гаражи в конце концов так цветными и остались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот. теперь и гаражи сюда приплели....

 

Добавлено через 55 минут

Вопрос для обсуждения.

Можно ли привлечь председателя к ответственности за бездействие, которое выразилось в нанесении ущерба кооперативу?

Напр. участков 300. платят 200. По 100 участкам прошли сроки исковой давности для истребования долгов, они стали безвозвратными. Итого: насос стоит 100 тыс. (напр). Если делить на 300 участков - она сумма, но тяжесть ложится на 200 участков - другая сумма. З\п эти годы председателю выплачивали и тяжесть содержания опять-таки была на 200 участков.

Какие мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие мысли?

Думаю безперспективно але треба читати статут якими повноваженнями він був наділений.

Це ж треба довести що він затягував, нічого не вживав, зрозуміло треба знати як він мав діяти. Оголошення чіпляв, дзвонив просив - ігнорували.

Зазвичай правлінню через вищеозначені причини урізають права впливу, щоб голова особисто рішення не приймав, а як мінімум правлінням. Тобто вже претензії не тільки до голови, а до правління, а тут вже до купи чому мовчала ревізійна комісія. Реально покарати ну не знаю, як на мене малоймовірно, хіба що сам визнає

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це ж треба довести що він затягував, нічого не вживав, зрозуміло треба знати як він мав діяти. Оголошення чіпляв, дзвонив просив -

Категорически не согласна. Есть общее правило - направление письменного уведомления должнику с подписью о получении или через почту. Оголошення чіпляв, дзвонив просив НЕ КАТИТ, бездоказательно.

ігнорували - велком в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, ну правильно. Але чого це має робити саме голова, може там є спеціально навчена людина. І далі - в суд, голова то може й звернутись але не думаю що "бюджеті" товариства є гроші на мито, а може й адвоката.

І це "загальне правило" в статуті записано? Якщо ні то нема й зобов’язання.

Тут же суть "приклеїти" до голови, а голова врубає окуня - питання до правління, і тут вже складніше, колективна відповідальність етц.

Ну і збори правління, вони ж були, чого члени-платники не тримали на контролі - мають право і обов’язок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це ж треба довести що він затягував, нічого не вживав,

Пусть докажет обратное - не вопрос.

Четно говоря примеряю на председателя ЖСК.

 

Добавлено через 2 минуты

Тут же суть "приклеїти" до голови, а голова врубає окуня - питання до правління, і тут вже складніше, колективна відповідальність етц.

Ну і збори правління, вони ж були, чого члени-платники не тримали на контролі - мають право і обов’язок.

 

Есть в Уставе коллективная ответственность правления за решения . Пусть отвечают деньгами сообща.

 

Добавлено через 52 секунды

Але чого це має робити саме голова

 

потому что он должностное лицо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четно говоря примеряю на председателя ЖСК.

Ну, тримайтесь там, нервів стальних, здоров’я багато ))

Пусть отвечают деньгами сообща

О, так вже не голова, а правління. А що там з контролерами правління? Будуть відсиджуватись мовчки?

 

З.І. якось забагато неплатників, 30%, при певній роботі зберуть ще півсотні голосів і переоберуть всіх з потрохами

 

Добавлено через 5 минут

потому что он должностное лицо

І що? Має всіх собак на себе чіпляти?

Все написано в Статуті, раз його не виганяли стільки років значить роботу робив, загальні збори зазвичай проводяться раз на рік, або двічі на рік, не частіше. Чого платники мовчали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

О, так вже не голова, а правління. А що там з контролерами правління? Будуть відсиджуватись мовчки?

1. Самоустранились\самоликвидировались

З.І. якось забагато неплатників, 30%, при певній роботі зберуть ще півсотні голосів і переоберуть всіх з потрохами

2. Цифры образные, Никого не переизберут - всем по.....

 

Все написано в Статуті, раз його не виганяли стільки років значить роботу робив,
3. Это не значит что выполнял работу - общество продолжало надеяться....вам это не знакомо?
загальні збори зазвичай проводяться раз на рік, або двічі на рік, не частіше.
4. та ладно! а 1 раз в 5 лет? С полным нарушением процедуры

Чого платники мовчали?

см. п.2 ч2 всем по....

а мне нет!:evil: кто будет оплачивать 70 тыс убытка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне нет! кто будет оплачивать 70 тыс убытка?

Ууу, еее, якби так сказать, ініціатива гладить і лєєт ініціатора...

 

Ну раз такі справи, вдвічі більше нервів вам, здоров’я втричі більше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участки чего то стоят, и не законно розданы - вернут через суд легко.

Кто вернет? Свободные земли? Должен кто-то инициировать возврат в садоводство и этим заниматься. Все поохали и все. Плюс, как вернуть если там стоят уже дома.

Это уже суды надолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто вернет? Свободные земли? Должен кто-то инициировать возврат в садоводство и этим заниматься. Все поохали и все. Плюс, как вернуть если там стоят уже дома.

Это уже суды надолго.

инициирует тот кому интересно/обязан/ущемлены права, суд первой инстанции как правило до 6 месяцев если нет желания затягивать. как правило занимается или прокуратура или обиженный. по большому счету у нас нет свободной земли - по конституции она принадлежит народу :lol: есть земли общего пользования. как вернуть? просто - привести участок в первоначальный вид, у нас в городе были случаи сноса, причем сносили не бывший ни теперешний хозяин.

как вариант: reyestr.court.gov.ua/Review/80901844

 

Добавлено через 6 минут

ну вот. теперь и гаражи сюда приплели....

 

Добавлено через 55 минут

Вопрос для обсуждения.

нужно читать устав, общее собрание - уволить, дальше суд - дело практически без перспективное. бездиальнисть в данном случае - тяжко..

можно поискать проблему: почему насос накрылся?! ненадлежащее обслуживание? акты обслуживания? как часто обслуживали? почему не обслуживали? экспертиза, - дальше суд. Если экспертиза подтвердит что накрылся из-за отсутствия обслуживания - суд.

так же есть срок эксплуатации насоса... почему он сократился? кто виноват..

 

Добавлено через 3 минуты

для того что бы насос накрылся - нужно что то: брак, не приспособлен, нет обслуживания. закончился срок эксплуатации - к ответственности легче притянуть, чем за бездействие по выбиванию долгов.

 

Добавлено через 1 минуту

согласно законам: у всех есть право а не обязанность обратиться в суд по долгам.

 

Добавлено через 4 минуты

Кто вернет?
по большому счету (при наличии головы и юр. образования) "потерпевшим" т.е. человек который может обратиться в суд - может быть любой гражданин украины, причем жить он может на другом конце света.. если речь идет о земле.. я так обходил адвокатскую монополию. земля по конституции моя, хотел ловить метелыкив - а тут.. )

 

Добавлено через 5 минут

очень сложно с судами кассации - там сроки год..два.. три.. и пофиг.. у меня с декабря 2019 года - движения ноль. то один в отпуске, то другой, то левая нога чешется, то правая, то судья уволился..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инициирует тот кому интересно/обязан/ущемлены права,

выше писала - примеряюсь к председателю ЖСК. Дело не в насосе (просто привела пример), а в долгах отдельных жильцов - 1 квартира 39 тыс. Это и вода и лифт и з\п и т.д. Инициирует тот кому интересно - мне интересно, но как ущемлены мои права и как я могу это доказать? Я понимаю, что этот долг оплачивается сейчас и будет оплачиваться дальше за счет в т.ч. моих средств из фонда содержания дома.

 

нужно читать устав, общее собрание - уволить
учитывая общую сумму долгов никто не собирается брать дом на себя,
дальше суд - дело практически без перспективное. бездиальнисть в данном случае - тяжко..
понимаю, вижу безысходность. Но ведь что-то делать надо?! Меня не устраивает оплата долгов соседей.

 

по большому счету (при наличии головы и юр. образования) "потерпевшим" т.е. человек который может обратиться в суд - может быть любой гражданин украины,

 

потерпевший это в уголовном процессе.

 

Добавлено через 14 минут

Исходя из массива информации о председателях различных кооперативов (СТ, ЖСК, гаражных) на этом и других форумах делаю вывод: в 90% случаев (участники данного форума исключение!) это беспредельщики, самодуры, бывшие дворники\уборщицы, безработные с манией величия. Их нельзя привлечь ни к какой ответственности, можно только нагнуть в некоторых случаях в некоторых вопросах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

учитывая общую сумму долгов никто не собирается брать дом на себя, понимаю, вижу безысходность. Но ведь что-то делать надо?! Меня не устраивает оплата долгов соседей.

с долгами очень тяжко... были прецеденты когда общее собрание обязывало УК отключить нафиг от всего должника, отключали, полиция ни чего не смогла сделать, но полиция была как бы под крылом УК. и я не могу сказать на сколько это законно..

по большому счету и вы проявили бездияльнисть, должно было быть общее собрание - обязать ЖСК стягнуты долги (как вариант)

 

Добавлено через 2 минуты

 

Добавлено через 14 минут

Исходя из массива информации о председателях различных кооперативов (СТ, ЖСК, гаражных) на этом и других форумах делаю вывод: в 90% случаев (участники данного форума исключение!) это беспредельщики, самодуры, бывшие дворники\уборщицы, безработные с манией величия. Их нельзя привлечь ни к какой ответственности, можно только нагнуть в некоторых случаях в некоторых вопросах.

все ноги растут от нас самих! видите фразы: ну все же платят? не вые...уйся! .... если каждый не будет ложить гаечный ключ и защищать права - будем иметь то что имеем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должно было быть общее собрание - обязать ЖСК стягнуты долги (как вариант)

не согласна. Прежде всего потому что информации о наличии долгов НЕТ, "у нас все хорошо". Собрание не должно обязывать - это обязанность правления и председателя осуществлять учет и принимать меры.

 

 

все ноги растут от нас самих! видите фразы: ну все же платят? не вые...уйся! .... если каждый не будет ложить гаечный ключ и защищать права - будем иметь то что имеем.

если бы все платили и вопросов бы не возникало.

вижу для себя 1 выход - не тратить нервы и перестать платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше писала

я три года назад был тихим спокойным "парнем" в один прекрасный момент мне одна посадова особа своим ответом плюнула в лицо, и меня понесло.. через года полтора через суд я внес свою лепту что бы его уволили.. я пошел на принцип.. но у меня было время, цель, определенные финансы.. и после этого я не могу остановится - что то не соответствует закону - суд.. я изучил касу, земельный кодекс, я разобрался с сутью земельного кодекса, в ходе моего самообучения я задавал глупейшие вопросы, на которые ни кто не мог дать ответы, но это мне позволило понять - почему в законе именно так а не иначе - на это уходит время, силы, иногда нервы (я уже писал что по какойто причине в зале суда у меня начинают трястись руки, причем я понимал что суд встанет на мою сторону на 150%). после работы у меня нет времени побыть с семьей, дальше меня иногда напрягает пофигизм, в осмд идет суд касательно мафа - всем пофиг на его судьбу (кто им пользуется) остальным еще больше пофиг, но я как сторона (которой тоже как то пофиг по большому счету) пытаюсь что то сделать в суде, иногда думаю - а оно "тебе" надо?! ты им вообще не пользуешся...вот так и живем.. :pozor:

 

Добавлено через 3 минуты

не согласна. Прежде всего потому что информации о наличии долгов НЕТ, "у нас все хорошо". Собрание не должно обязывать - это обязанность правления и председателя осуществлять учет и принимать меры.

круче собрания - только суд!:lol: каждый жилец управляет и содержит свой дом! первое нужно понять - почему не платит?! после понимания сути конфликта и диалога - 50% начинают платить. кому то не нравится что елка зеленая, кому то что нет денег... всегда есть причина неплатежа! (это про здоровых людей) иногда ни чего не стоит пойти на встречу стороне и решить проблему мирно..

 

Добавлено через 1 минуту

кто то считает что к примеру председатель должен дать бумагу/справку он не дает, люди обижаются, при этом не понимают/не хотят слышать что данные услуги оказывает ЦНАП, потом когда все же слышат - начинают платить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто то считает что к примеру председатель должен дать бумагу/справку он не дает, люди обижаются, при этом не понимают/не хотят слышать что данные услуги оказывает ЦНАП, потом когда все же слышат - начинают платить.

не тот случай,

 

Добавлено через 12 минут

каждый жилец управляет и содержит свой дом! первое нужно понять - почему не платит?!

кто должен понять???7 Я???? или председатель????

Рассказываю. В 2012 году это я бегала за председателем по вопросу долга одного козла! Это я писала исковое! Это я контролировала вопросы по суду. Она даже решение не забрала! Я бегала за овцой 2 месяца чтобы она взяла исполнительный лист. В исполнительной ее послали при мне потому что :fool:, вы бы слышали что она молола!!! Исполнитель пытался выяснить отношения со мной, закончилось в кабинете начальника исполнительной, открыли производство, наложили арест. Я получила здесь же официальное приглашение на работу. Козел долг заплатил. А дальше, с 2012 года? Я должна. должна. должна? А овца зачем????!!!!

Теперь его долг 39 тыс. сроки пропущены, кто будет платить по счетам? опять я? с какого...?!

Долг по воде в связи с разницей по общедомовому и квартирными счетчиками 41 тыс. Утечка? воруют? это мои вопросы???? счет разделили на жильцов в соответствии с потребленными кубами и стало не 21,48 а 37,4!!!!!!!!!!!!!!!!!!!я должна проверить счетчики в квартирах? или что я должна делать???!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю. В 2012 году это я бегала за председателем по вопросу долга одного козла!

зачем бегать? есть процедура :lol: не надо бегать даже в переносном смысле! есть инф запросы, есть заявления, есть ответы на это все - письменные!

 

Добавлено через 3 минуты

розовые очки давно выбросила

добиться можно, просто как бывает: организовали всех, все согласны, потом к примеру: нужно покрасить дверь, даешь кисточку/краску - в конце субботника.... :pozor: лучше бы не красил :lol:

 

Добавлено через 9 минут

Долг по воде в связи с разницей по общедомовому и квартирными счетчиками 41 тыс. Утечка? воруют? это мои вопросы???? счет разделили на жильцов в соответствии с потребленными кубами и стало не 21,48 а 37,4!!!!!!!!!!!!!!!!!!!я должна проверить счетчики в квартирах? или что я должна делать???!!!

вот это как мне кажется не законно.. у нас обычно вешают все на тех у кого нет счетчиков :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем бегать? есть процедура :lol: не надо бегать даже в переносном смысле! есть инф запросы, есть заявления, есть ответы на это все - письменные!

 

у кого есть процедура? на все запросы\заявления ложим!!!!есть админштраф по моему заявлению за отсутствие ответов. Дальше абдуласмен все перевела в личностный конфликт. соответственно протоколы оформлять перестала - видит что как с гуся вода!

есть видео - "мне правление запретило брать от тебя любые заявления\запросы"!!!!

хочешь - пиши. хочешь - отправь почтой -результат один - полный игнор.

Это моя функция узнавать о должниках? или моя обязанность? или развлечение?

 

Добавлено через 48 секунд

вот это как мне кажется не законно.. у нас обычно вешают все на тех у кого нет счетчиков :lol:

есть у всех. И????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...