Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушный солнечный коллектор

Seluk

Рекомендовані повідомлення

У меня всего 2кВт панелей, госэлектричества нет,газа нет,живу с лета. Дров однозначно меньше палится благодаря коллекторам.

Навешу еще с восточной и западной стороне по пару коллекторов, затем буду делать водяные солн. коллектора для теплого пола.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

окей, пускай в 2 раза больше.

т.е. теоретический расчет - 24кВт в день (за сутки)

в месяц - 720 кВт.

У меня на 40м2 площади почти без утепления уходит примерно 2000кВтч в январь месяц, если 720кВтч нагенерится солнцем - то я пошел собирать банки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 40м2 площади почти без утепления уходит примерно 2000кВтч в январь месяц, если 720кВтч нагенерится солнцем - то я пошел собирать банки.

у меня аналогичная мысль :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пошел собирать банки.
А якби використати замість банок алюмінієву гофру для витяжок .Вона начебто буває невеликого діаметру?....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якби використати замість банок алюмінієву гофру для витяжок .Вона начебто буває невеликого діаметру?....

есть гофры 50мм, посчитайте их стоимость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня солнце поярче или небо почище,выдали по 91градусу в обед)

Может Вам стоит регулировать производительность вентиляторов, что бы поддерживать постоянно градусов 30 на выходе коллекторов. Этим Вы сможете повысить КПД коллекторов в 1,5-2 раза, т. е. сможете получать еще больше кВт при той же площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вам стоит регулировать производительность вентиляторов.

Я пробовал разгонять на максимум улитку,потребляет при этом 40ват, гул стоит капец, температура упала до 60 в час пик,вернул к продувке чтоб больше 90 не поднималась.Тут надо думать как лучше,опустить температуру и больше количество воздуха или поднять температуру и меньше поток воздуха. Меня и так устраивает. Попробую может быть улитку от автомобильной печки, она чуть больше размером зато обороты меньше поток не хуже и тише работает. Надо еще вешать коллектора,брать количеством так сказать ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил третий коллектор, но сделал его на один ряд банок меньше,над ним стояли спутниковые тарелки и расчитывал под них,но в итоге спутниковые уже не буду ставить,они затеняют коллектор.Теперь чуть жалею,он на 10 град меньше дует,но все равно отлично.Закрыл днем в спальне дверь и температура в комнате поднялась до 28, с утра было 18.Второй день не топлю, с утра было в центре дома 19.5, к 17 часам стало 22,сегодня отопление тож запускать не буду :Yahoo!:появилось теперь солнце на западной части дома 3.5 часа светит,думаю туда еще может поставить парочку коллекторов.

 

Олег, я смотрю, на фото у вас "битумка" на крыше. Не могли бы поподробнее рассказать и показать способ крепления солнечных коллекторов и способ герметизации? Нужно ли попадать крепежом в стропильную ногу или делали закладные под кронштейны для солнечных? Думаю, всем будет интересно максимально подробная информация по данному вопросу.

Спасибо.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал разгонять на максимум улитку,потребляет при этом 40ват, гул стоит капец, температура упала до 60 в час пик,вернул к продувке чтоб больше 90 не поднималась.Тут надо думать как лучше,опустить температуру и больше количество воздуха или поднять температуру и меньше поток воздуха. Меня и так устраивает. Попробую может быть улитку от автомобильной печки, она чуть больше размером зато обороты меньше поток не хуже и тише работает. Надо еще вешать коллектора,брать количеством так сказать ))

Так у Вас ведь от солнечных панелей все работает. Пик потребления вентиляторами коллекторов должен совпадать с пиком выработки энергии панелями. Одна панель должна «потянуть» 6 вентиляторов, только не ясно шо делать с «музыкальным сопровождением». В любом случае Ваша система превосходит «самые высокоэффективные» солнечные коллекторы по себестоимости 1кВт*ч полученной энергии, а это самый главный показатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, я смотрю, на фото у вас "битумка" на крыше. Не могли бы поподробнее рассказать и показать способ крепления солнечных коллекторов и способ герметизации?

:beer:

Обычный алюминиевый уголок попилен и на 2 самореза 6 ки прикручен к листу ОСБ, под уголок выдавливал силикон. В стропилку или обрешетку нет необходимости попадать, они и так намертво держаться.

20170328_143347.thumb.jpg.35a43b088864adc13f6bae5ccf1166eb.jpg

20170328_143753.thumb.jpg.cd3edfefe693b32a7b1353b3534d4fe9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окей, пускай в 2 раза больше.

т.е. теоретический расчет - 24кВт в день (за сутки)

---

На фото три неидеальных солнечных коллектора с суммарной площадью около 8 квадратных метров. Согласно табличке www.stroimdom.com.ua/forum/vbfavorites.php?do=add&entry_type=post&entry_id=4218985 теоретический расчёт для идеального коллектора в январе 8х1.21=9,68 кВтхЧ (за сутки).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Началось, теоретики... Хотите сказать что 3 солнечных коллектора всего за световой день дали 9.68кВт тепла? Бред.

Коллектора имеют общую площадь 10м2, 1.25х2.5м первый, второй 1.6х2.5м, третий 1.25х2.3м.

Так вот при чистом небе в дальней комнате 8кв.м стоит тепловентилятор в режиме 1кВт, который сжигает за световой день 7кВт, за день с 17град там поднимается темп до 21гр. Солнечный коллектор (возмем самый меньший 1.25х2.3м) в комнате 18кв.м поднимает темп до 23гр это при условии что двери открыты.При закрытой двери температура поднимается до 28. Вот такие практические данные а не теоритические. Днем отопление не используется совсем.утром 19-19.5 темп в доме 150кв.м в 18часов во всем доме 21-22,вот три коллектора поднимают за день температуру, в 21час закидывается 8-10кг дров на ночь и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

На фото три неидеальных солнечных коллектора с суммарной площадью около 8 квадратных метров. Согласно табличке www.stroimdom.com.ua/forum/vbfavorites.php?do=add&entry_type=post&entry_id=4218985 теоретический расчёт для идеального коллектора в январе 8х1.21=9,68 кВтхЧ (за сутки).

 

Я бы эти цифры еще уменьшил,для Киева просчитывал идеальный коллектор с идеальной установкой,в декабре в день с квадратного метра всего 600 ватт*часов.Для полноценного отопления дома на 150 метров кв. нужно от 100 квадратов коллекторов.Пусть меня застрелят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Началось, теоретики... Хотите сказать что 3 солнечных коллектора всего за световой день дали 9.68кВт тепла? Бред.

Коллектора имеют общую площадь 10м2, 1.25х2.5м первый, второй 1.6х2.5м, третий 1.25х2.3м.

Так вот при чистом небе в дальней комнате 8кв.м стоит тепловентилятор в режиме 1кВт, который сжигает за световой день 7кВт, за день с 17град там поднимается темп до 21гр. Солнечный коллектор (возмем самый меньший 1.25х2.3м) в комнате 18кв.м поднимает темп до 23гр это при условии что двери открыты.При закрытой двери температура поднимается до 28. Вот такие практические данные а не теоритические. Днем отопление не используется совсем.утром 19-19.5 темп в доме 150кв.м в 18часов во всем доме 21-22,вот три коллектора поднимают за день температуру, в 21час закидывается 8-10кг дров на ночь и все.

Справедливости ради хочу заметить, что солнце светит не только коллекторам. Окна и вся поверхность фасада вносят существенный вклад в обогрев здания. В солнечный день через обычное окно в дом поступает энергии в 2-3 раза больше через коллектор одинаковой площади.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, тогда в тот же солнечный день попробуйте поднять температуру в 150кв.м тепловентиляторами или еще чем то электрическим на 3 градуса, потратив всего 9кВт.

 

Добавлено через 6 минут

так же я выкладывал фото, что тепловентилятор потребляет 1.2кВт и с него температура выходит 54град, коллектор дует в основном от 50 до 92град и поток воздуха сильнее, так какая мощность выходит с коллектора?? Как коллектор тогда может быть слабее тепловентилятора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в табличке это среднее значение за сутки. При ясном солнце выработка за день будет гораздо больше среднего, ну а в пасмурный - логично гораздо меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю о мощности коллектора в солнечный ясный день,зачем мне пасмурные дни и средние значения. Я говорю о эфективности его при солнце и на что он способен в ясный день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я о том. В любом случае если банка пива оттапливает дом хоть на 30-40% это уже просто мегасупер!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть меня застрелят.

---

Надеюсь, т.н. "практики" до этого не опустятся, ибо некогда. За практическим воспроизведением баночных конструкций из интернета, теоретически рассмотреть в южной стене дома огромный аккумулятор тепла. Который получается, например, при помощи сажи и полиэтиленовой плёнки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14:30 в комнате 18кв.м коллектор поднял темп до 25град, с утра было 18,другова отопления в этой комнате нет никакова.Весь день ясно. В доме с утра было 18.5, сейчас в 20:00 везде 21град. За март еще даже не сжег 1 куба дров. в Январе было 4 куба. За отопительный сезон спалено 18кубов дров:-o Следующий отопительный сезон покажет эффективность альтернативного отопления.

20170329_143245.thumb.jpg.f7e77a4ae00b10cdc8db88d67f6b1a8a.jpg

20170329_143259.thumb.jpg.6f129310c4b413916ce41f015f43763f.jpg

20170329_143312.thumb.jpg.ab546e6211bd4afb25759147f1b5b52d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепловентилятор потребляет 1.2кВт и с него температура выходит 54град, коллектор дует в основном от 50 до 92град и поток воздуха сильнее, так какая мощность выходит с коллектора?? Как коллектор тогда может быть слабее тепловентилятора?

 

Так сравнивать мощность не совсем корректно, необходимо знать расход воздуха через коллектор и тепловентилятор. Например по моим ощущениям тепловентилятор мощностью 2 кВт дует слабее и более холодным воздухом чем фен для волос 1 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg08 вы что-то придумали с перекрытием шахт на время когда тёплый воздух не поступает (ночь)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же я выкладывал фото, что тепловентилятор потребляет 1.2кВт и с него температура выходит 54град, коллектор дует в основном от 50 до 92град и поток воздуха сильнее, так какая мощность выходит с коллектора?? Как коллектор тогда может быть слабее тепловентилятора?

Потребляет не значит что отдает ;)

Пирометр меряет ИК предметов, но никак ни температуру воздуха, там огромная погрешность выходит.

Воздух не теплоемкий он не может накопить много энергии и для его нагрева не нужно ее много.

Можно приблизительно вычислить количество энергии замеряя правильно температуру на входе и выходе+померять объем воздуха

На ту табличку что я выкладывал затрачены миллионы долларов и там вся энергия включая и тепло и энергию света, ее пивными банками опровергнуть не получится.

Солнечная константа это количество солнечного электромагнитного излучения (солнечной радиации) на единицу площади, измеренной на внешней поверхности земной атмосферы на борту самолета, перпендикулярной к лучам. Солнечная постоянная включает в себя все виды солнечного излучения, а не только видимый свет.

Есть заводские вакуумные коллекторы которые греют воду, вот их приспособить что бы грели радиатор в межсезонье, а летом воду для душа, можно подумать.

Змінено користувачем Alxey R
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребляет не значит что отдает

 

Отут не "нада ля-ля".Дуйка якраз той простий прибор який видає рівно те спожив(ну мінус ват 30-60 на прапєлєр).Так само ,доречі, як і тен в бойлері наприклад

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отут не "нада ля-ля".Дуйка якраз той простий прибор який видає рівно те спожив(ну мінус ват 30-60 на прапєлєр).Так само ,доречі, як і тен в бойлері наприклад

Когда производители нагревательных приборов говорят что электроэнергия практически со 100% КПД преобразовывается в тепло, то они не врут, но они молчат о таком термине как "полезное тепло"

Количество электрической энергии, преобразованной в тепло за время- это тепловая мощность прибора, она от потребляемой может отличаться

Нас же не греет то тепло которое тратится на колебание всяких там ионов и молекул в проводах и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...