Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СотаVsТермодом...

dsdip

Рекомендовані повідомлення

Две недели назад закончил второй этаж дома из термоблоков. Из 600 блоков осталось 8 отрезанных четвертей то есть в сумме 2 блока. И то только потому что лень было их куда-то тулить, ставил по возможности целые. Только с арифметикой у меня туго. Никак не олучается 2 блока из 600 чтоб было 20%. Наверное в школе плохо учился :-)

 

уже обсуждалось , это политика такая - чем наглее ложь тем больше в нее верят .

 

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3843

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несовсем понятна агрессия соты против термодома

это что, попытка отвоевать часть целевой группы?

даже если все что он говорит про свою чудо-стену правда,

то все равно это интересно только в промышленных масштабах

что можно доказать самостройщикам если только технология стоит 15т$?!:o

и это при том что многое неясно, а посмотреть негде, и спросить неукого...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несовсем понятна агрессия соты против термодома

это что, попытка отвоевать часть целевой группы?...

 

Манагеру начальство приказало раздуть флейм, вот и получилась реклама. А мы по мере сил помогли. Все счастливы :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно Подождём когда Сота откроет свой форум, там многое станет ясно:)

Лично я склонен смотреть на технологию Сота очень позитивно:):):) Поскольку много заманчивых факторов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несовсем понятна агрессия соты против термодома

это что, попытка отвоевать часть целевой группы?

 

Почему аггрессия? Просто здесь я попытался поставить эксперимент какая из технологий дешевле, но никто считать

не хочет.... уходят в сторону от темы

 

К сожалению Сота считать тоже отказался - сослался на то что не желает тут что то доказывать

 

Вообщем то правильно поступил:)

 

А технологию Сота самостройщику покупать невыгодно

Я на 15000$ по технологии Тисе целый двухэтажник 11х7

почти под ключ построю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению Сота считать тоже отказался - сослался на то что не желает тут что то доказывать

Вообщем то правильно поступил:)

 

Ну а почему тогда та фирма которая строит по его технологии не посчитает вам ? Вы не задали этот вопрос ? Но боюсь что таких фирм нет .

 

И на поверку окажеться что это не самая дешевая технология я говорил уже шлакоблок + утеплитель будет дешевле . И скорее всего не дешевле термодома . Например , стоимость блоков термодома - 80 грн/м2 , однако пенопласт ПСБС-25 100 мм будет стоить в районе 30 гривен . А сырья идет одинаково . Т.е. включая в логику те расчеты ( производственная часть ) нужно брать термодому 30 гривен/кв м . Но это не так же ...

 

Там есть параметры миницеха , он должен быть загружен на 100% и три смены в сутки чтоб выйти на себестоимость . Как человек 5 лет руководивший производством - я скажу это НЕРЕАЛЬНО . Себестоимость резко уйдет вверх , а продажная стоимость должна включать прибыль.

 

Пока построенных домов нет , т.е. даже возможность построения дома под эту технологию не проверена . Могут вылезать детские болезни . От предыдущей своей технологии они отнекиваются , она оказалась неудачной .

 

Для того чтоб внедрить новую технологию нужно обязательно создать норамитивную базу . Каждая продукция которая выпускается должна иметь свой срок службы . Если срок службы для каменных домов определен как 150 лет , то сложно представить каков он если коммуникации замуровываются за несущую стену . Любая протечка - и усе . Любые коммуникации не живут больше 30-50 лет . Так же в стене находятся ничем не защищенные проволочные связи , и убеждения что это корабельный бетон - это для самоубеждения, рано или поздно вода доберется , она есть везде.

 

Впрочем целевую аудиторию я вижу - например стротельство казарм , бытовок для строителей , помещения для содержания животных . И это я не ерничаю , это тоже нужно , и массовое строительство .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
у нас на позняках, возле метро ,магазин из соты лепят.Если кому интересно приезжайте посмотреть.Правда там уже два раза стены падали,сегодня их подпёрли капитально.Ещё одно такое строение есть на осокорках ,в дачном кооперативе Стадне,там какая то нереальная,жутко покосившаяся конструкция в два этажа с перекрытиями из того же пенопласта стоит,местами даже пообмазанная цементом.Вид жуткий:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на позняках, возле метро ,магазин из соты лепят.Если кому интересно приезжайте посмотреть.Правда там уже два раза стены падали,сегодня их подпёрли капитально.Ещё одно такое строение есть на осокорках ,в дачном кооперативе Стадне,там какая то нереальная,жутко покосившаяся конструкция в два этажа с перекрытиями из того же пенопласта стоит,местами даже пообмазанная цементом.Вид жуткий:o

 

Увы, СОТА к этим стройкам никакого отношения не имеет :) Посмотрите внимательно на конструкцию их панели и посмотрите на нашу. Видите разницу?

 

Если все так как Вы говорите, то это из диких бригад. Без должного обучения, без опыта работы, и конечно без документов... Первый же приход ГАСК на стройку закрывает их лавочку :(

 

Но отметим в этой ситуации другое - люди, как и многие другие видят смысл технологии. Им плевать на мнения "спецов" где-то там. Они берут и делают. Сегодня косо-криво (что небезопасно), а завтра, набравшись опыта на своих ошибках (главное чтобы эта ошибка кого-то по котелку не шмякнула :-o), возможно выйдут на другой уровень (чего я им и желаю). Нет больших поражений - нет больших побед ;)

 

Alexandrxxl, есть возможность сфотографировать эти халтурки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Чушь собачья, хорошо спланированный утеплённый дом и есть энергосберегающий, из чего бы он не был построен, хоть из соты хоть из кирпича.И топить их всё равно нужно, а мощный котёл поставили так вы не сказали что за площадь этого дома. Может метров 350 +. Только у каменного есть тепловая инерция а из ваших только холодильные камеры в гипермаркетах делать.

Чушь собачья - вот эти ваши измышления

 

Знаете сколько надо тепловой мощности котла, чтобы обогреть жилой дом 350+ квадратов - 3,5кВт+

Адептам "дыхания" через стены - рано или поздно, место на помойке истории. Это НЕИЗБЕЖНОСТЬ

 

а если ориентировать дом правильно, то и меньше 3,5кВт

 

но ретроградам, из стада ретрограда "ИЗбы" - хоть кол на голове затесывай:D

Вы ставьте котлы на 35кВт, ставьте для большего комфорта:lol:

топ и просто менеджаров Газпромы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на позняках, возле метро ,магазин из соты лепят.Если кому интересно приезжайте посмотреть.Правда там уже два раза стены падали,сегодня их подпёрли капитально.Ещё одно такое строение есть на осокорках ,в дачном кооперативе Стадне,там какая то нереальная,жутко покосившаяся конструкция в два этажа с перекрытиями из того же пенопласта стоит,местами даже пообмазанная цементом.Вид жуткий:o

то наверняка последователи небезызвестного и не к ночи поминаемого:crazy: - Ходжаева

Падает опалубка, это их боги сферичности и компакности - наказывают, за отступничество:lol:

 

и чего сразу СОТА? есть триди-панель, монета-монолит, росейская стена итп

насмотрелся кто, мало-мальски умеющий пользовать торкет (знающий с какой стороны подойти...) и решил повторить

 

там с виду все просто...а так - безлич нюансов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а почему тогда та фирма которая строит по его технологии не посчитает вам ? Вы не задали этот вопрос ? Но боюсь что таких фирм нет .

 

...

Если срок службы для каменных домов определен как 150 лет , то сложно представить каков он если коммуникации замуровываются за несущую стену . Любая протечка - и усе . Любые коммуникации не живут больше 30-50 лет . Так же в стене находятся ничем не защищенные проволочные связи , и убеждения что это корабельный бетон - это для самоубеждения, рано или поздно вода доберется , она есть везде.

 

Впрочем целевую аудиторию я вижу - например стротельство казарм , бытовок для строителей , помещения для содержания животных . И это я не ерничаю , это тоже нужно , и массовое строительство .

Большая секретность и "-мы не будем этим заниматься" это касаемо расчетов, под вполне конкретные задумки

 

Лицензиатов, в Украине - мало :(

Вроде-бы только один, взял чисто под свои объемы... просил никому свои координаты не давать /как по мне странный бизнес какой-то

 

Касаемо предыдущей технологии СОТЫ - порадуйте? Если знаете

 

Касаемо закладных коммуникаций, в кирпичных домах эту проблему решили закладкой каналов, под коммуникации

/в соте их закладывать - просто

Протечка? Господь с вами, если у инсталяторов руки не из ОПЫ, инструмент нормальный, монтируют вполне добротно.

Если НЕТ - в традиционных домах, тоже может быть проблем й...ханый бабай

 

Проволочные связи, для особо боязливых к корозии есть праймеры (пасивация) воздуха и влаги в панели минимум

Лично я собираюсь пользовать базальтопластовую арматуру

а мостики холода очень малой площади "размываются" в слое утеплителя

/теплопотерями на них можно пренебречь - они незначительные

базальтопласт так гнуть не получицо - наверное

 

Лицензиатов мало, я уже в приватных беседах предлагал умерить аппетиты, для индивидуальных застройщиков в частности - пока молчок :(

продавать тулкит (с наценками), кондуктор и курс обучения

Хоча-б на начальном этапе распространения технологии

+докупка доп лицензии на массовое строительство /если технология понравилась

+построенный СОБСТВЕННЫЙ дом - ОЧЕНЬ крепкий аргумент, для начинающего застройщика

 

Ибо это их целевая аудитория, крупные компании не настроены ничего менять

время типа посткризисное, есть проверенные технологии

а индивидуалы готовы рисковать

/значит не так силен, или многочисленен их ЮРотдел

 

Тоже самое мнение у меня о ТЕРМОДОМЕ, то как в них заделывают пенопласт...гораздо опаснее - противопожарные 3см, там почти никогда не выдерживают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 1м2 стены соты идет 0,1 куба бетона ( 50 мм + 50 мм ) , на 1 м2 термодома идет 0,13 куба бетона . (!)

 

Т.е. отличие в количестве несущественное , и вес не сильно отличается , существенные отличия в конструктиве . И фундаменты при прочих равных для них ОДИНАКОВЫЕ .

 

Что вам сказать , сказать что с фундаментом он вас обманул в очередной раз ?

 

Прежде чем решиться на мелкозаглубленный фундамент , я вам советую изучить эту тему . В целом такой фундамент даже под забор не делается . Мелкозаглубленные фундаменты по сути должны выдержать пучения грунтов всей балкой , и в большинстве своем годятся для дачных домиков и коротких стен. В любом случе без расчета конструктора - этого делать не стоит . 25 см в глубину это вообще бред . Минимум от 40-50 см . Даже для дачного домика .

 

Во вторых , у вас дом не будет выступать над землей ? Т.е. пол дома и входа в ровень с землей ? Первый дождь и вы тонете в воде ? Поэтому фундамент подымают минимум , минимум на 20 см . Итого ваша лента превращается минимум в 40 см подземной части и 20 надземной . И это будет ненадежный фундамент . С особенностями .

 

А по нормам закладывать фундамент нужно ниже зоны промерзания .

 

Но зачем я это все рассказываю ? Есть путь проще - стройте , и с этими вопросами вы уже столкнетесь на строительной площадке , или когда вас первый раз затопит .

 

Но если вы хозяин , а не абы кто , не человек считающий что главное дешевле , а там как получиться . То ваш фундамент нужно сделать для киева - 80 см вниз , 20 вверх , затем плох тот хозяин что не мечтает об облицовке крипичом . и оставить место на ошибки , и получить что-то типа 12 см под крипич + 25 под стену + 5 запаса = 42-45 см шириной . Потом вы переделать фундамент чтоб сделать дом красивым не сможете . Фундамент - это важная часть конструкции . Как в сказке - не гонялся бы ты поп за дешевизной .

В блоках нормального производителя не 13см несущий слой, а 15:rolleyes:

 

а для осаблива бережливых, есть блоки со съемными перемычками, от 10 до 30см

ТЕРМОДОМ - в 1,5 или 3 раза больше бетона при сопоставимой или меньшей прочности, шо там обычно месят сами или льют из миксера самостройщики по термодому 150,250

это так на вскидку

 

Теперь по фундаменту - стеновая панель, с усилением армирования, в критичных местах (где проектанты посчитают) может быть и фундаментной утепленной плитой, неглубокого заложения на песчано-щебневой подушке

/ищу проектантов

 

Такой фундамент вполне допустим, для дома опирающегося весом 80т на 90м2, для дома в 250 и более тонн, опирающегося на 30м2 - мягко говоря нежелателен

аналогия с заборами - неудачна, у заборов могут быть большие ветровые нагрузки

 

Кровля делается одновременно со стенами, белый цемент -колеровка по РАЛ в любой цвет /наружного слоя, обработка гидрофобизаторами - дождевая вода, не смачивает кровлю.

отливом - отмостка, чуть большей ширины

/у мну будет геокупол - водопадов нет

Что там с термодомом? Там кровля - отдельно оплачиваемое священнодействие

 

Безусловно, для зацикленных на традициях, все перечисленное мной - ФАНТАСТИКА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

haiku, ваша напористость и оптимизм внушает уважение, но....ваша манера гадить на конкурирующую технологию противна. Да и о какой конкуренции может идти речь, когда ваши воздушные замки пока что, только в вашей черепной коробке обитают???

Постройте с десяток домов, проследите опыт их дальнейшей эксплуатации - тогда сможете пиписками меряться. Термодом этот этап прошел и свое право на жизнь отстоял, а сломать стереотипы нашего народа было ох как не просто. И сейчас полно больных всякими стиролофобиями и пр..., чего уж говорить о нескольких годах тому. Когда мы строили термодом куму , к нам на стройку народ толпами валил - полюбопытствовать. Некоторые кривились, неекоторые брали телефоны поставщиков и теперь у нас в районе сотни термодомов! У вас же, пока пшик!

Перестанте заниматься газификацией мелких водоемов и уже наконец постройте ченить!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

haiku, ваша напористость и оптимизм внушает уважение, но....ваша манера гадить на конкурирующую технологию противна. Да и о какой конкуренции может идти речь, когда ваши воздушные замки пока что, только в вашей черепной коробке обитают???

Постройте с десяток домов, проследите опыт их дальнейшей эксплуатации - тогда сможете пиписками меряться. Термодом этот этап прошел и свое право на жизнь отстоял, а сломать стереотипы нашего народа было ох как не просто. И сейчас полно больных всякими стиролофобиями и пр..., чего уж говорить о нескольких годах тому. Когда мы строили термодом куму , к нам на стройку народ толпами валил - полюбопытствовать. Некоторые кривились, неекоторые брали телефоны поставщиков и теперь у нас в районе сотни термодомов! У вас же, пока пшик!

Перестанте заниматься газификацией мелких водоемов и уже наконец постройте ченить!:lol:

В чем заключается мое гадить??? С вашей лужи?

Безусловно буду строить

 

Строить буду, по технологии несЪемной опалубки, не знаю как там ваши построившие? а я штукатурить изнутри и снаружи, зачем - утеплителю место в стене.

Тем более, такому весьма пожароопасному, как пенополистирол.

 

Многие застройщики по технологии ТЕРМОДОМ - экономят.

По пожарным нормам 3см штукатурки (оптимум!)

 

Увы...зачастую - если см, уже хорошо...отакое.

 

Экономия, там где не надо...у нашего народа, в крови

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я штукатурить изнутри и снаружи, зачем - утеплителю место в стене.

Этот тезис настолько холиварен, что даже начинать не хочеться, но...Вы меня, как строителя, в этом никогда не убедите.:D. Утеплителю место на поверхности ограждающей(несущей) конструкции....

По пожарным нормам 3см штукатурки (оптимум!)

Раскажите это жителям каркасников, срубов и т.п. На деревянные перекрытия тоже предложите 3 см штукатурки положить? А может вообще все внутри вермикулитом обложить. Ну мля...вы с Виндером сговорились что-ли? Вы печь доменную строите?. Вы пожар вживую видели??? Горят не стены, а барохло в них находящееся: тряпки-занавески, ковры и мебель...Н у"нахіба" строить домну??? Это фобия такая, что-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пожар вживую видели??? Горят не стены, а барохло в них находящееся: тряпки-занавески, ковры и мебель...Н у"нахіба" строить домну??? Это фобия такая, что-ли?

 

Ну да, а пенопласт просто выделяет ядовитые пары при нагревании выше +90С, а так ничего, зачем его штукатурить. Европейцы любят перестраховаться, нам это ни к чему, мы самые умные. Только живем почему-то в дерьме и дома некрасивые строим. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, а пенопласт просто выделяет ядовитые пары при нагревании выше +90С, а так ничего, зачем его штукатурить.

Нормальная температура в доме в котором вы живёте выше +90С...???!!! А отсутсвие наличия ядовитых паров при нормальных условиях уже давно было доказано: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30937

Ну а сидеть в доме при пожаре (горит как правило, как было указано выше, всякое барахло и т.д.) - удовольствие на любителя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная температура в доме в котором вы живёте выше +90С...???!!!

 

Внимательнее батенька нужно быть, написано же - "при пожаре":D

 

Ну а сидеть в доме при пожаре (горит как правило, как было указано выше, всякое барахло и т.д.) - удовольствие на любителя.

 

Вы можете при этом, например, спать. Пару вдохов такой гадости и...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательнее батенька нужно быть, написано же - "при пожаре":D

Внимательнее батенька нужно быть, написано же "а сидеть в доме при пожаре - удовольствие на любителя"

Я и, полагаю подавляющее большинство остальных людей, вряд ли расценим нахождение в горящем доме как удовольствие. Т.е. говоря по простому нечего делать нормальному человеку в горящем доме!!! Кстати, вы что правда думаете, что дышать продуктами сгорания например обычной мебели или штор или пластиковых изделий или ещё что-то в этом роде сильно легче чем пенопластовыми газами...?!

Вы сказали "при нагревании выше +90С", вы же сказали:

Вы можете при этом, например, спать. Пару вдохов такой гадости и...

и как вам спится при 90С...???!!! Лично я, например, при температурах выше 80-90 С плохо сплю, постоянно ворочаюсь, вижу плохие сны и мне часто хочется попить водички... :lol:

Это я уж молчу про то что если у вас такие серьёзные проблемы в плане навязчивых идей про пожар и т.д., так есть масса методов как своевременно обнаружить наличие огня, задымления, повышения температуры и т.д. и т.п. виндер, вон если не ошибаюсь, вообще предлагал пожарный рукав в квартире прицепить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физкульт привет продавцам термоблоков!!!

как бы это сказать, не свежо и не умно... ну и естественно абсолютно не аргументированно. Короче как всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, а пенопласт просто выделяет ядовитые пары при нагревании выше +90С, а так ничего, зачем его штукатурить.

 

А какие можете назвать? Только не упоминайте фосген, как это делают некоторые журналюги. Это в принцие невозможно, - нет требуемых химических элементов в составе.

Вот если скажете окись углерода, то это правильно. Только она выделяется при неполном сгорании любого материала, прежде всего - дерева. Если в самом деле опасаетесь, что не заметите его образования, то ставьте газоанализатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательнее батенька нужно быть, написано же "а сидеть в доме при пожаре - удовольствие на любителя"

Я и, полагаю подавляющее большинство остальных людей, вряд ли расценим нахождение в горящем доме как удовольствие. Т.е. говоря по простому нечего делать нормальному человеку в горящем доме!!!

 

Пожары часто возникают при замыкании электропроводки, это может произойти ночью, когда обычно люди спят и проснувшись через несколько минут после возгорания, чаще всего теряются особенно в сильнозадымленном помещении. Такой вариант вы конечно исключаете?

 

Дымообразующая способность горящих материалов.

Название материала Коэффициент дымообразования, (м²/кг)

Пенополистирол самозатухающий (с антипиренами) -1219

Пенополистирол горючий (без антипиренов) -1048

Резина -850

Пенополиуретан -757

Линолеум ПВХ -270

Фанера -140

ДВП -130

Ткань мебельная п/ш -116

ДСП -90

Картон марки «Г» -35

Древесина -23

 

как бы это сказать, не свежо и не умно... ну и естественно абсолютно не аргументированно. Короче как всегда.

 

Как всегда - это удивительная способность сторонников термоблока не признавать очевидные вещи. Термоблоки как и всякий другой строительный материал имеют право быть, нужно лишь при этом соблюдать элементарные строительные нормы и правила безопасности. ТОЛЬКО и всего!!!

Но фраза "зачем защищать пенопласт толстым слоем штукатурки, если все-равно линолеум или занавеска загорится" это логика лишенная здравого смысла, следуя ей не стоит также укладывать электропроводку в металлорукаве... Зачем вообще его чем-то покрывать покрасить и все?

 

Слушая вас, с удивлением узнаешь, что оказывается давно существует материал вообще лишенный недостатков и имя ему - пенополистирольный термоблок!

Такая слепая вера это уже фанатизм.

Вопрос - почему из него не строят все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожары часто возникают при замыкании электропроводки, это может произойти ночью, когда обычно люди спят и проснувшись через несколько минут после возгорания, чаще всего теряются особенно в сильнозадымленном помещении. Такой вариант вы конечно исключаете?

Слушая вас, с удивлением узнаешь, что оказывается давно существует материал вообще лишенный недостатков и имя ему - пенополистирольный термоблок!

Такая слепая вера это уже фанатизм.

Вопрос - почему из него не строят все?

 

Не ерничайте, термодом не панацея.

Все делать нужно с умом

Всегда надо помнить к каким последствиям может привести каждый шаг

к примеру, зачем 3см штукатурки в туалете термодома, если там кроме унитаза и рулона бумаги ничего не будет?Достаточно просто "плитку на клей"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожары часто возникают при замыкании электропроводки, это может произойти ночью, когда обычно люди спят и проснувшись через несколько минут после возгорания, чаще всего теряются особенно в сильнозадымленном помещении. Такой вариант вы конечно исключаете?

Вы наверное и статистику можете привести... или как всегда предлагаете верить вам на слово? А не подскажите с какого перепугу человек проснётся ровно через несколько минут после возгорания в результате замыкания проводки?! И откуда задымление в результате возгорания проводки...? Вы ведь ратуете за неукоснительное соблюдение всех норм и правил, а по правилам для проводки должен применяться провод не горящий и не дымящий... Откуда дым?

Кстати, в своих потугах, вы скромно обошли вниманием моё предложение при необходимости, использовать соответствующие пожарные датчики.

Как всегда - это удивительная способность сторонников термоблока не признавать очевидные вещи.

А что именно вы считаете очевидным? Возможно очевидным и нормальным вы считаете находиться в горящем доме при пожаре...? Или может очевидным вы считаете желание жить в каменном бункере с металлическими межкомнатными дверями, без мебели, отделки и техники, с сиротливо торчащими в каждой комнате пожарными кранами..? А может очевидным вы считаете желание верить в ваши бредни?

Но фраза "зачем защищать пенопласт толстым слоем штукатурки, если все-равно линолеум или занавеска загорится" это логика лишенная здравого смысла, следуя ей не стоит также укладывать электропроводку в металлорукаве... Зачем вообще его чем-то покрывать покрасить и все?

А что есть требования всегда и однозначно укладывать проводку в металлорукав?! И почему нет требования защищать толстым слоем штукатурки деревянные стены? О каком здравом смысле вы говорите?

Слушая вас, с удивлением узнаешь, что оказывается давно существует материал вообще лишенный недостатков и имя ему - пенополистирольный термоблок!

Вы либо плохо слушаете, либо до вас туго доходит, либо вы откровенно врёте!!! Я неоднократно говорил что ТД имеет свои преимущества и недостатки. И этот факт как вы понимаете доказать более чем легко!

Вопрос - почему из него не строят все?

А почему не строят все только из ГБ, из кирпича, из дерева, из ракушки, из шлака... объяснить или сами догадаетесь...?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...