Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где покупать LED-лампочки?

Юра12

Рекомендовані повідомлення

Так что, возможно, продавец "Электропроводки" просто не захотел заморачиваться...

я когда в магазине работал в своем. То такие лампы я у людей брал и отправлял на завод через своего дилера в регионе. Людей сразу предупреждал, если обменяют то я вам перезвоню. Им(изготовителям) же тоже выгодно такое сотрудничество, как то вперед двигаться нужно, и лампы совершенствовать. Даже в самых запущенных случаях лампы меняли, кто бы мог подумать - у меня всегда в голове крутилось. Просто нужно с людьми по людски, и все решается))Хотя тут действительно, наверное продавец не хотел заморачиватся, попали бы на собственника возможно было бы по другому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает купить еще такую же с чеком )

Не всегда это возможно. Например, начали выпускать лампочку новой серии и в новой упаковке, а старые распродали. Или как сейчас делает максус с лампочками глобал: в конце серии лампочки добавии - 1. Лампочка внешне такая же, коробочка тоже, но разница в одной 1. Завтра сделают 2. И все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает купить еще такую же с чеком )

И будет две лампочки)) И расходы на покупку...

 

Проще чек хранить)

 

Добавлено через 23 минуты

Здравствуйте,посоветуйте, где лучше покупать светодиодные лампочки ?

Может,где и было на форуме, но толком не могу найти.

Интересует: от 7до 15 Вт, и такие производители, что реально отрабатывают

задекларированный срок службы.

Кто где брал? какие брать нельзя?

думаю, многие скажут спасибо за совет.

Брать нельзя лампы, которые дешевле чем Feron или Global :)

Современные лампы обоих фирм корректно работают с устаревшей неоновой подсветкой ( тестировалось на серии Legrand Valena), нет видимого мерцания при съемке через мобилку (имеется в виду "эффект монитора").

По сроку службы ничего не скажу, но чем дешевле лампа, тем, скорее всего, меньше срок службы.

 

Судя по приведенным в теме ссылкам на тестирования, лампы Philips довольно хорошего качества при незаоблачных ценах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне с Максусом не повезло. 10-Ваттка А60 проработала чуть меньше двух лет.
У меня таких Максусов 10-ватных А60 - 4 штуки , все работают уже года 3-4 ,

когда брал точно не помню , но брал их с гарантией 5 лет , значить давно . :)

 

- "А вот трещинки на корпусе".
таки да , и у меня на одной из них тоже есть :

 

489207e7be75t.jpg

 

Но это лампочка с кухни , я там нечаянно люстру табуреткой зацепил ,

люстра в дребезги , а лампочка целая и работает до сих пор .

Трещинки - это как седые волосы , на работоспособность не влияют .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... это скорее всего гарантийный случай, а трещинки появляются в результате тепловых нагрузок.
Не сомневаюсь.

 

Так что, возможно, продавец "Электропроводки" просто не захотел заморачиваться...:unknown:
Возможно.

 

Но это лампочка с кухни , я там нечаянно люстру табуреткой зацепил ,

люстра в дребезги , а лампочка целая и работает до сих пор .

Трещинки - это как седые волосы , на работоспособность не влияют .

Что характерно, у меня тоже на кухне стояла. Но на моей памяти её никто табуреткой не бил :) ХЗ, может испарения от готовки влияют на Максусовский пластик. Хотя висит отнюдь не над плитой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может испарения от готовки влияют на Максусовский пластик. Хотя висит не над плитой.
Не ,

на кухне она висит колбой вниз , вверху у цоколя собирается горячий воздух , горшок люстры не проветриваемый ,

в цоколе там преобразователь стоит 220/12 вольт , - вот он и греется , а деваться горячему воздуху особо некуда , и он там скапливается разогревая пластик цоколя .

 

Остальные 3 лампочки у меня висят вверхногами , то есть вверх колбами ,

горячий воздух от цоколя уходит вверх не скапливаясь , и не разогревая пластик .

Для LED-лампочек это не правильный режим , ибо основной свет лупит в потолок , но самый щадящий для пластика цоколя .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в цоколе там преобразователь стоит 220/12 вольт , - вот он и греется

Не, там нет преобразователя который так греется. Греются намного больше сами светодиоды, а т.к. корпус является радиатором, то тепло отводит к цоколю, тем более если висит цоколем вверх.

горячий воздух от цоколя уходит вверх

Не от цоколя, а от корпуса лампы, который нагревается от светодиодов.

но самый щадящий для пластика цоколя

Пластик цоколя греется в любом случае :) . Под пластиком находится алюминиевая труба, к которой прикручены светодиоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальные 3 лампочки у меня висят вверхногами , то есть вверх колбами ,

горячий воздух от цоколя уходит вверх не скапливаясь , и не разогревая пластик .

Греющаяся [внешняя] часть данной лампочки - это как раз корпус, на котором трещинки, он и "создаёт" горячий воздух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальные 3 лампочки у меня висят вверх ногами , то есть, вверх колбами, горячий воздух от цоколя уходит вверх, не скапливаясь и не разогревая пластик.

Извините, а что они там у Вас освещают? Наверное, потолок зеркальный? Я давно о таком мечтаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а что они там у Вас освещают? Наверное, потолок зеркальный? Я давно о таком мечтаю...

Комнату освещают . :)

Совдеповская люстра походу не совсем подходит для LED-овских лампочек .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня люстра с типа "свечками" - светодиодные миньйоны светят в потолок. Освещают норм - там же еще и боковая поверхность значительная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современный Максус А60 светит как-бы шаром

 

maxus_a60_10w_900lm_3000k_220v_e27_1_led_369_images_9269997.jpg

 

 

 

старые Максус А60 наверно светили чисто в потолок

 

1-led-249_images_7759539.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современный Максус А60 светит как-бы шаром

старые Максус А60 наверно светили чисто в потолок

И сравните теплотвод:( Кстати, это общая проблема СДЛ в форм-факторе обычных ЛН, - мощная и направленная или наоборот:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сравните теплотвод:( Кстати, это общая проблема СДЛ в форм-факторе обычных ЛН, - мощная и направленная или наоборот:)

Даки да ,

раньше LED-овские лампочки были с более эффективным теплоотводом , но с узкой световой направленностью .

 

Я такие лампочки , с ребристыми алюминиевыми теплоотводами , видел только на картинках .

Походу сейчас таких наверно нет в широкой продаже , может под заказ из Китая ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше LED-овские лампочки были с более эффективным теплоотводом

---

А ещё раньше, в Америке, додумались выпускать женские колготки, которые категорически отказывались портиться. Но через небольшой промежуток времени одумались и это безобразие прекратилось.

 

Пока в CREE, например, ещё не одумались, и продолжают продавать свои изделия "кому попало", есть возможность сделать свет один раз, и больше этим не заморачиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе верно. Но в условиях постоянного перегрева годика через 4 светодиоды начали помирать - у них резко возрастало рабочее напряжение (вместо номинальных 3,3 В выстреливало до более чем 5 В) и драйвер переходил из режима ограничения тока в режим ограничения напряжения (т.к. достигалась верхняя граница допустимого выходного напряжения) и соответственно яркость падала. Правда у меня освещение сделано на сравнительно мощных светодиодах ХТ-Е, которые работают на токе что-то около 1,3 А. Это в принципе не очень гуд, лучше ставить маломощные светодиоды и много - сейчас я отдаю предпочтение ML-E. Дешевые, эффективные, маломощные, их не перегреешь. Да и питаю их током всего в 300 мА при допустимом 500 мА. Так что Cree это еще недостаточное условие - надо еще обеспечивать хороший теплоотвод для длительного срока службы. У меня в люстрах закрытых эти светодиоды жарятся при температуре около сотни градусов - не есть гут.

ВДМаис рулит, так что не только Cree благодарочка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас я отдаю предпочтение ML-E. Дешевые, эффективные, маломощные, их не перегреешь. Да и питаю их током всего в 300 мА при допустимом 500 мА.

---

Для ML-E CREE настоятельно рекомендует ток 150 мА. В этом случае есть гарантия, что лет через пять интенсивной эксплуатации (с радиатором, обеспечивающим установившуюся температуру перехода 80 градусов по Цельсию), их придётся менять на новые. Но если не следовать этой рекомендации, а на том же радиаторе ограничиться током 50 мА, оказывается, что:

1. Энергоэффективность такой сборки (Лм/Вт) повышается минимум на 10%. Для батарейного (аккумуляторного) питания света, со старта на 10% снижается стоимость владения батареями (аккумуляторами). Да и с новыми тарифами на ЭЭ это тоже может оказаться довольно существенным.

2. Срок замены LED на новые отодвигается на неопределённое (для производителей LED) будущее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, верно, чем ниже ток тем выше эффективность и дольше срок службы. При цене в два пятдесят можно и по 150 мА давать :) .

А китайцы, например, в светодиодных прожекторах на 0,25 Вт светодиоды подают 0,5 Вт. Оно даже светит. С никакой эффективностью (настолько никакой, что замена на светодиоды мощностью в 0,5 Вт поднимает световой поток на 70 % сходу) и непонятным сроком службы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал уже: не на бренды и цену надо смотреть, а на ВЕС!

Вы немного путаете с блоками питания для ПК...

 

Если кусок стали в дешевую лампу положат, то она от этого не проработает 5 лет)

Срок службы зависит от качества компонентов и от эффективного теплоотвода. И данные параметры прямо пропорциональны стоимости изделия.

Но вес тоже надо учитывать - крайне легкие лампы вызывают подозрение)

 

В общем, срок службы лампы не прямо пропорционален её весу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кусок стали в дешевую лампу положат, то она от этого не проработает 5 лет
Если честно, то стали не видел даже у самых голимых китайцев. Увидите - выложите здесь (с магнитом:))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

 

Пока в CREE, например, ещё не одумались, и продолжают продавать свои изделия "кому попало", есть возможность сделать свет один раз, и больше этим не заморачиваться.

Маються на увазі елементна база, чи вже готові вироби?

Просто не для всіх і не всюди простий діод підійде. Його можна в новий світильник втулити. А в старі не всюди вийде. Тому і обирають люди готові лампи.

До речі я якось пробував зваяти світильник. При тому що в мене блок живлення був, трансформатор Ват на 6 і стабілізатор, самі діоди в мене винесли як готова лампа....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маються на увазі елементна база

Елементна база.

Просто не для всіх і не всюди простий діод підійде.

У ВДМаіс можна придбати не простий світлодіод, а вже напаяний на алюмінієву основу з потрібними параметрами (серед наявних в асортименті).

А в старі не всюди вийде

Майже в усі вийде. В лічені не вийде.

самі діоди в мене винесли як готова лампа

Так у вас брендові світлодіоди з відомими параметрами (й досить пристойними). А не незрозуміло що з невідомими параметрами й незрозумілою довговічністю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самі діоди в мене винесли як готова лампа....

---

Если всё сделали/собрали правильно (работает как швейцарские часы и требует лишь регулярной очистки от паутины) - нормально вынесли. На сегодняшний день готовая лампа на три ватта, в магазине, продаётся гораздо дешевле, чем просто голая матрица CXA1304.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день готовая лампа на три ватта, в магазине, продаётся гораздо дешевле, чем просто голая матрица CXA1304.

Таки да :( . Причем у дешевой версии СХА1304 дурное напряжение/ток - сложно готовый дешевый драйвер найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...