Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли сетка при оштукатуривании стен из газобетона?

Hrispol

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер! Снова на связи.

 

Сегодня приглашал строителей - смотрели. Никто внятно ничего не говорит, но большинство склоняется к тому, что якобы, если трещины увеличиваться в размере не будут, то для обоев - ерунда, всё будет ОК. Всё-таки рекомендуют подстраховаться сеткой, кто-то рекомендует стеклохолст.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать? Голова кипит - приходится принимать самому решения, читать форумы, статьи и т.п. (хотя я не строитель).

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перестенок 100 мм в газоблоке живет своей жизнью

А от какой толщины он начинает жить нормальной жизнью? Вижу в продаже есть 150 мм или этого тоже мало при д500 b2.5?

Как раз чешу репу над дачным предположительно газобетонным домиком и там перестенки из ГБ сильно лучше кирпичных вписываются в концепцию "быстро прогреть дом по приезду".

 

P.S. Хотя все чаще в голове возникает мысль, что ГБ не очень подходит для помещений с большими колебаниями температуры/влажности (которые имеют место в летних дачных домах). Или при правильном конструктиве нормально все будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от какой толщины он начинает жить нормальной жизнью? Вижу в продаже есть 150 мм или этого тоже мало при д500 b2.5?

Как раз чешу репу над дачным предположительно газобетонным домиком и там перестенки из ГБ сильно лучше кирпичных вписываются в концепцию "быстро прогреть дом по приезду".

 

P.S. Хотя все чаще в голове возникает мысль, что ГБ не очень подходит для помещений с большими колебаниями температуры/влажности (которые имеют место в летних дачных домах). Или при правильном конструктиве нормально все будет?

 

пользую 200 мм, меньшее совесть не позволяет, 100-ка - без комментариев, 150 мм - нуууу, такое

или кирпич, кладка в пол кирпича, для не несущего - вполне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти трещины - не конструкционные. Горизонтальной трещины без вертикальной НЕ БЫВАЕТ(стена не умеет летать или подпрыгивать)! Распространяться и раскрываться они уже не будут. Можете спокойно отремонтировать их как советовали и клеить обои!

 

Относительно горизонтальной.

На сколько я понимаю перегородка там 100 мм по ширине.

Толщина маловата.

Могла ли стенка немного прогнуться (вертикальное пузо)?

Может кто из пацанов слегка облокотился (почти шутка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Хотя все чаще в голове возникает мысль, что ГБ не очень подходит для помещений с большими колебаниями температуры/влажности (которые имеют место в летних дачных домах). Или при правильном конструктиве нормально все будет?

идеально для таких домов - каркасная технология, с ее низкой инерцией

 

Добавлено через 30 секунд

Могла ли стенка немного прогнуться (вертикальное пузо)?

если 5 см штукатурки ибо "стена была кривая" - явно могла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если 5 см штукатурки ибо "стена была кривая" - явно могла

 

Не знаю, но так как дом козенный, то сосед сверху мог подгрузить плиту перекрытия роялем или сейфом. Это могла немного надавить на простенок и он чуть прогнулся-выгнулся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальной трещины без вертикальной НЕ БЫВАЕТ

Бывает)

Недавно на объекте оштукатуренная стена из 100 газика треснула по горизонтали на шве блоков.

Как это возможно? На нее облокотили 30 листов гипса. Возможно у ТС подобная ситуация.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идеально для таких домов - каркасная технология, с ее низкой инерцией

это однозначно. Но в наших краях не то, что спеца по каркасу, нормального каменщика найти - уже удача. Как, в прочем, и плиточника/отделочника/кровельщика и т.д.

Потому на распространенный ГБ я еще могу надеяться найти адекватных исполнителей, а на редкий каркас - наврятли.

После каркаса - ГБ самый мало инерционный материал, вот на него и поглядываю. А кирпичные перестенки все же очень долго прогреваются, в имеющемся сейчас летнем домике это создает дискомфорт при наездах весной/осенью на выходные.

А шлако/отсево-блок перестеночный, который 90мм толщиной, на перестенках имеет право на жизнь? С шумоизоляцией, понятно, будет напряженка, но жителя панельной многоэтажки шумом не испугать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это могла немного надавить на простенок и он чуть прогнулся-выгнулся.

 

мне кто-то говорил, что вроде у меня стены из газобетона самонесущие, т.е. между верхним рядом перестенка и плитой (потолок) идёт небольшой зазор.

Я не знаю, так это или нет. Строители мои в своё время прошлись капитально Knauf МП-75. Уже не знаю, не могло ли это повлиять на проблему, мол якобы на стену пошла нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это однозначно. Но в наших краях не то, что спеца по каркасу,

После каркаса - ГБ самый мало инерционный материал, вот на него и поглядываю

Вам можно сказать повезло, тут все голову ломают как наростить тнерцеонность :) А если Вам она не нужна - то смело стройтесь из ГБ, а на перестенки толкового гипсокартонщика можно даже в зажопинске найти (это по сути тоже каркасная технология)! Это всяко лучше перестенок из ГБ как у ТС.

А ТС посоветую клеить флизелин под покраску, или флизелиновые обои, там если уже лопнут то явно проблемы с перегородкой! И тогда её нужно убирать нафиг и класть кирпич или обшивать независимым каркасом (простеночным) из ГК.

З.Ы. Хотя я с трудом представляю лопнувший флизелин :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

флизелиновые обои, там если уже лопнут то явно проблемы с перегородкой!

 

после проделывания капитального и дорогостоящего ремонта, если лопнут обои, определить просто, что есть "проблемы с перегородкой" - этого уже будет мало :)

 

Считаете, что не нужно сейчас стеклохолст или сетку малярную положить?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перестенки толкового гипсокартонщика можно даже в зажопинске найти (это по сути тоже каркасная технология)! Это всяко лучше перестенок из ГБ

Вот жеж блин, кто то один нафантазировал себе и ляпнул на форуме... и понеслась. Что мол перегородки хлипкие. Перегородки из ГБ 100мм стоят уже много лет в тысяче домов нет там никаких проблем, лично мне известны больше 20... никто не сказал ни слова!

Это как разговор в очереди в аптеке.... здоровый мужик под 2м спрашивает - "а это китайские презервативы, если да то мне не надо это хомно, ониж лопаются и рвутся!" А из за спины мужичёк невысокий, щуплый поправил очки и говорит" да-да, а ещё они мнутся и спадают!"

 

Добавлено через 1 минуту

Считаете, что не нужно сейчас стеклохолст или сетку малярную положить?

Все риски ВАШИ! Никто точно спрогнозировать поведение вашей стены из-за экрана монитора не сможет! Хотите уберечься сделайте всё заново. , демонтируйте, положите ровненько и правильно перегородку и нанесите штукатурку по технологии... будете спать спокойно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все риски ВАШИ! Никто точно спрогнозировать поведение вашей стены из-за экрана монитора не сможет! Хотите уберечься сделайте всё заново. , демонтируйте, положите ровненько и правильно перегородку и нанесите штукатурку по технологии... будете спать спокойно!

 

спасибо!

 

Если б был вопрос в одном перестенке - проблема, но решаема. Здесь 3-хкомнатная квартира и все стены (кроме одной несущей, которая из красного кирпича) с такой проблемой. Приглашаю специалистов, консультируюсь - говорят, что вроде особо не есть проблемйо при условии, что трещины не будут увеличиваться, но вот ни один не говорит - а будут ли эти трещины увеличиваться. Делали маячки, вроде пока не увеличиваются.

 

Ещё раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В защиту перегородок из ГБ 100 мм скажу, что если фундамент сделан из говна и палок а технология кладки и отделочных работ нарушена, то порвет хоть 100 хоть 400 мм.

 

Ссылки на фото

s018.radikal.ru/i501/1702/7a/e71c756cd3f2.jpg

s019.radikal.ru/i604/1702/17/c57beaced6a9.jpg

s015.radikal.ru/i332/1702/5f/324ce77a6603.jpg

Все трещины - зеркальные с обеих сторон стены.

 

На первом фото похоже что заштукатурили зазор между перегородкой и плитой перекрытия. Или вообще не было зазора. Плиту могли нагрузить, вот в проеме кладка и лопнула.

 

На втором фото скорее всего не положили армирующую сетку в углах.

attachment.php?attachmentid=551276&stc=1&d=1487401377

 

Третья трещина для меня загадка.

996452905_.jpg.08b009378b88b6f0144b40f860e09011.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом фото похоже что заштукатурили зазор между перегородкой и плитой перекрытия. Или вообще не было зазора. Плиту могли нагрузить, вот в проеме кладка и лопнула.

 

На втором фото скорее всего не положили армирующую сетку в углах.

attachment.php?attachmentid=551276&stc=1&d=1487401377

 

Третья трещина для меня загадка.

 

У Вас картинки приведены из наружной отделки и подготовки под мокрый фасад . Никто внутри косынки не ставит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто внутри косынки не ставит.

И зря. Напряжения в кладке возникают одинаково как на наружной поверхности стены так и внутри. Это копеечная мера, которая позволит снизить вероятность появления трещин.

Эта картинка взята из руководства Итонг, там не указывается что косынки нужны только с одной стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, но так как дом козенный, то сосед сверху мог подгрузить плиту перекрытия роялем или сейфом. Это могла немного надавить на простенок и он чуть прогнулся-выгнулся.

 

У меня ведь есть истории про рукожопов на все случаи жизни!

В ноябре месяце прошлого года заливал стяжку в квартире,у меня в квартирах обязательное условие что я не занимаюсь доставкой материалов,поэтому до моего захода на объекте должна быть хоть половина песка и цемента.Захожу на объект и картина маслом-15 тонн песка и цемента красиво сложены горкой под потолок в центре комнаты!!!Хотя я всегда прошу заказчиков распределить материалы равномерно и никогда не заказываю за раз всё количество.Прогиб монолита в центре составил 3 см!!!:fool:.Перестенки были уже оштукатурены,местами верх отошёл от монолита на 1 см и появилась парочка горизонтальных трещин,т.к нижняя середина нижней части стены висела в воздухе.Так что мог и сосед сверху начудить,а могли и в самой квартире неровномерно распределить нагрузки,причём не обязательно посередине,вполне хватило бы дать пару тонн вдоль перестенка не возле колонн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зря. Напряжения в кладке возникают одинаково как на наружной поверхности стены так и внутри. Это копеечная мера, которая позволит снизить вероятность появления трещин.

Эта картинка взята из руководства Итонг, там не указывается что косынки нужны только с одной стороны.

 

На фасадах фишка в другом - температурные деформации.

Я вообще не вижу смысла штукатурить газик внутри с сеткой - просто ставить 200 перестенок, уж лучше тогда гипсокартон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ТС посоветую клеить флизелин под покраску, или флизелиновые обои, там если уже лопнут то явно проблемы с перегородкой! И тогда её нужно убирать нафиг и класть кирпич или обшивать независимым каркасом (простеночным) из ГК.

З.Ы. Хотя я с трудом представляю лопнувший флизелин :)

 

Классный совет!5 баллов!Пущай дядя сделает ремонт-конфетку,ну а ежели таки лопнет,то разбивает опять квартиру,сносит перегородки,делает новые и весь ремонт заново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армирующую сетку в углах.

 

Никто внутри косынки не ставит.

Мы с Василием эту тему перетёрли уже несколько лет как! ЛЮБАЯ штукатурка по ГБ - 100% сетка!!! Хочу сказать, что такие трещины в штукатурке могу появляться и через 2-3-4 года, что и было замечено!

 

Добавлено через 2 минуты

просто ставить 200 перестенок

Трещины ВДОЛЬ швов появляются и и в штукатурке стен толщиной 300 и 400, это не влияет! Трескается НЕ СТЕНА А ШТУКАТУРКА!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фасадах фишка в другом - температурные деформации.

Я вообще не вижу смысла штукатурить газик внутри с сеткой - просто ставить 200 перестенок, уж лучше тогда гипсокартон.

Танюша!Может ты и не поверишь,но внутри эти деформации поболее бывают,из-за изменения влажности.Ох и намучился я с этим в своё время,и именно из-за этого в категорической форме отказывался штукатурить газоблок без металлической сетки всплошную.Я ведь дома веду годами,и начинает эта беда вылазить уже после заселения,годик на 2-3.Справедливости ради-не у всех и не везьде,но факт имеет место быть.

 

Совершенно верно указал Танссс,трескается именно штукатурка,но трескается она потому,что слегка играет сам газоблок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танюша!Может ты и не поверишь,но внутри эти деформации поболее бывают,из-за изменения влажности.Ох и намучился я с этим в своё время,и именно из-за этого в категорической форме отказывался штукатурить газоблок без металлической сетки всплошную.Я ведь дома веду годами,и начинает эта беда вылазить уже после заселения,годик на 2-3.Справедливости ради-не у всех и не везьде,но факт имеет место быть.

 

Ты домами под покраску чаще занимаешься - тут без вариантов, сетка, холсты и тп, под обои, имхо, это излишне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты домами под покраску чаще занимаешься - тут без вариантов, сетка, холсты и тп, под обои, имхо, это излишне.

Это ты у нас правильный подрядчик,который на этапе фундамента знает где какая отделка будет и какие занавесочки висят.А вот 99% всех заказчиков в процессе ремонта 100 раз меняют своё мнение,поэтому,как я уже неоднократно убеждался,необходимо сразу всё планировать под покраску,а обои всегда можно на это поклеить.Причём при серьёзных трещинах сетка,холст,флизелин,обои отнюдь не панацея,растянутся то они растянутся,но вот потом при повышении влажности обычно вылазят складки,что и описывал человек в посте № 12 в начале темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трескается она потому,что слегка играет сам газоблок.

Я делаю наружную отделку по ГБ ТОЛЩИНОЙ 2-3мм! БЕЗ СЕТОК!!! Никогда - ни одной трещинки!!! Газоблок не "играет". Играют штукатурки! Причём чем толще слой тем сильней играет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять вернулись к старому...

Ну пускай играют штукатурки...Тогда другой вопрос-почему они играют именно на газоблоке и не играют на других материалах.Возьмём даже применительно к проблема топикстартёра-как он сам указал единственная беспроблемная стена у него из кирпича.Это зависит от состава штукатурки?Технологии выполнения работ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...