Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

если надумаете оштукатуривать газоблок (снаружи):

 

оштукатуривал броварской газоблок (толщиной 300 мм) смесью пст-090

предварительно покрыл грунтовкой церезит ст17

для усиления клал сетку

толщина слоя штукатурки около 3 мм

через 2 дня решил затереть неровности тёркой и на половине стены штукатурка расслоилась и тупо отпала !!! а на второй половине вродь как держится (пока)

 

ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ РИСКОВАТЬ с этим "брэндом"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед принятием решения посчитайте стоимость внешнего оштукатуривания дома и стоимости с утеплением... У меня вышло разница 40 грн М2. Дом 240м2 внешних стен. За 10 к гривен выбор в пользу утепления.

А теперь вспомните фразу, чем проще механизм, тем он надежнее, раскажите потом через лет пять о состоянии вашей стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вспомните фразу, чем проще механизм, тем он надежнее, раскажите потом через лет пять о состоянии вашей стены.

 

С таким подходом только из кирпича строить, а не из газоблока, т к только кирпич камень да дерево на века а все остальные материалы - ровесники.

 

Через пять лет - ничего не будет! Проверено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лько кирпич камень да дерево на века

сейчас продается кирпич такого качества, что какие там века.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас продается кирпич такого качества, что какие там века.

 

Да, здесь уж точно только пятилетками мерять :-(.

 

Едеш вдоль заборов с осыпавшимися как осенние листья фасадами и не понимаешь, то ли заказчик съэкономил, то ли весь он такой г...э.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то стоят дома из неоштукатуренного газобетона примерно 100-летней давности.

 

Вообще гложат меня мысли. А что если забить на отделку стен? Расшить горизонтальные швы при кладке. В вертикальных сделать разделку внешнего шва, например путем стесывания внешнего выступа замка. Заполнить полученный неглубокий верикальный внешний шов раствором (клеем) и тоже расшить. Если внешняя поверхность блока так себе — затереть наждачкой, как шпаклевкой. На углах сделать пилястры из теплой штукатурки (опционально). Откосы и перемычки отдельно утеплить и сделать там отделку в виде сандриков.

 

Результат: мы получаем очень долговечный фасад почти без затрат на отделку и абсолютно не волнуемся о паропроницаемости финишной отделки.

Возможные проблемы: ветер может выдувать тепло из стены; не вполне уверен, что разелка и расшивка вертикальных швов ограничит воздухопроницаемость шва; толщина блока в 375...400 мне представляется критически достаточной по нормам и я бы хотел видеть 450мм; армопояс будет уже и ширина опирания перекрытия тоже; отделка откосов и опциональных пилястр все равно менее долговечна, чем кладка из блоков; фассад имеет низкую вандалостойкость; габариты здания следует подогнать под размер блоков для получея нормальной порядовки.

 

Архитектурные требования принципиально не учёл.

 

Почти все вышенаписанное — ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшить горизонтальные швы при кладке. В вертикальных сделать разделку внешнего шва, например путем стесывания внешнего выступа замка. Заполнить полученный неглубокий верикальный внешний шов раствором (клеем) и тоже расшить.

 

Горизонтальный шов, вроде как тоже 2-3 мм, и его чтобы расшить, надо штробить. И еще - сделать чистую расшивку газобетона, должно быть очень сложным. Любой лишний ляп клея впитывается в поры газобетона, и его уже от туда просто так не сотрешь.

 

Ложить изначально на толстые швы нет смысла - будет много мостиков холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ложить на клей на основе белых цементов. Турецкие и Польские есть такие.

Вообще, проезжая по Польше, видел очень много домов из г/б без отделки, жилых. Только непонятно, они ждут пока деньги накопят на отделку или делают технологическую паузу пока за пару лет стены высохнут, сложно сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким подходом только из кирпича строить, а не из газоблока

При чем тут ваше сообщение, я говорил человеку, который хотел укрыть стену из ГБ утеплителем и потом штукатуркой, то есть несколько слоев, я сказал о том, что надо в один слой стену делать, а не материал ГБ плохой. Вы же читайте и вопрос на который я отвечал.

 

Добавлено через 1 минуту

Через пять лет - ничего не будет! Проверено.

Ну конечно, пирог стены их трех слоев конечно надежнее, чем из одного.

 

Добавлено через 1 минуту

Вообще-то стоят дома из неоштукатуренного газобетона примерно 100-летней давности.

А то, что ГБ придумали 40 лет где то назад, это ничего ? а применять его стали активно лет 20 назад, и то не у нас, где это вы видели дома их ГБ сто летней давности ?

 

Добавлено через 2 минуты

Результат: мы получаем очень долговечный фасад почти без затрат

ГБ без отделки это долговечный фасад ? теоретик.

 

Добавлено через 1 минуту

или делают технологическую паузу пока за пару лет стены высохнут

ждут что бы за год стены высохли и дом сел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГБ без отделки это долговечный фасад ? теоретик.

Ну скажем так лежат у меня дома пару ГБ блоков во дворе D400 B не знаю F понятное дело тоже. Года 3 уже. 3 зимы точно. Сначала лежали на земле. Теперь на отмостке. Там такой зауток, что вечно тень, от соседа затекают дождевые воды, ещё кран для полива мой стоит и родственники пользуют его щедро. Зимой в тот закуток сгребается снег со двора. Короче вечно сыро. Блоки уже давно красиво позеленели. Внешних признаков разрушения не наблюдаю. Под пресс везти никак не собирусь. Да пример не обьективен. Но все же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем так лежат у меня дома пару ГБ блоков во дворе D400 B не знаю F понятное дело тоже. Года 3 уже. 3 зимы точно.

Ну правильно, 3 года не срок и для ГБ, а вот после 10 лет уже все иначе, ГБ нужно защищать от атмосферных воздействий, чем раньше,тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что ГБ придумали 40 лет где то назад, это ничего ? а применять его стали активно лет 20 назад, и то не у нас, где это вы видели дома их ГБ сто летней давности ?

 

Уважаемый wipe! Перед тем, как так громко заявлять, погуглили бы лучше. К вашему сведению, газобетону более 100 лет! Например завод Ytong работает с 1929 г!

 

Ну правильно, 3 года не срок и для ГБ, а вот после 10 лет уже все иначе, ГБ нужно защищать от атмосферных воздействий, чем раньше,тем лучше.

 

Полный бред! В свое время, когда я интересовался из чего строить свой дом, мне попались весьма интересные фото забугровских домов из ГБ что-то 30...40 г постройки не заштукатуренных. Все, что случилось со стеной - немного потемнела. Никаких разрушений нет!

 

Поддерживаю wertexan, у меня на куче отходов лежал бой газобетона и кирпича: кирпич после зимы расслоится, ГБ - как новенький

 

На фото: Здание в г.Рига 1939г постройки из автоклавного газобетона источник

dom_star.JPG.47c3f87c423b00012384b5c878bc40b8.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый wipe! Перед тем, как так громко заявлять, погуглили бы лучше. К вашему сведению, газобетону более 100 лет! Например завод Ytong работает с 1929 г!

Да не столь важно как давно его придумали, строить из него интенсивно начали не 100 лет назад

 

Все, что случилось со стеной - немного потемнела. Никаких разрушений нет!

Минусы газобетона;

 

- боится воды (имеет открытую пористую структуру что позволяет воде проникнуть внутрь блока);

 

- требует необходимой внешней отделки для защиты от атмосферных воздействий;

 

- газобетон гигроскопичен и накапливает влагу, он не подходит для стен влажных помещений;

 

- низкая прочность на изгиб ( при деформации фундамента могут появляться трещины);

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не столь важно как давно его придумали, строить из него интенсивно начали не 100 лет назад

 

... а 80.

 

Минусы газобетона;

- боится воды (имеет открытую пористую структуру что позволяет воде проникнуть внутрь блока);

бассейны из газобетона все таки строить не нужно

- требует необходимой внешней отделки для защиты от атмосферных воздействий;

нет необходимости

- газобетон гигроскопичен и накапливает влагу, он не подходит для стен влажных помещений;

у каждого свои недостатки

- низкая прочность на изгиб ( при деформации фундамента могут появляться трещины);

Я конечно извиняюсь, как бы это мягче сказать. Если уже фундамент дает деформацию, то это наверное не фундамент...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь

Я то же, это данные с сайтов производителей ГБ, не я придумал, но при строительстве придерживаюсь разумных рекомендаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время, когда я интересовался из чего строить свой дом, мне попались весьма интересные фото забугровских домов из ГБ что-то 30...40 г постройки не заштукатуренных. Все, что случилось со стеной - немного потемнела. Никаких разрушений нет!

 

Все верно, один нюанс - нигде нет информации о том, какой плотности ГБ применялся в 30-40гг. На мой взгляд это имеет значение и для долговечности материала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, один нюанс - нигде нет информации о том, какой плотности ГБ применялся в 30-40гг. На мой взгляд это имеет значение и для долговечности материала.

 

В те времена плотность однозначно была выше, но только из-за того, что еще не умели делать крепкий ГБ малой плотности

 

Добавлено через 10 минут

Я то же, это данные с сайтов производителей ГБ, не я придумал, но при строительстве придерживаюсь разумных рекомендаций.

 

Согласен) Также не забываем армировку каждые 3-4 ряда и все в шоколаде)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- боится воды (имеет открытую пористую структуру что позволяет воде проникнуть внутрь блока);

 

Даже, если газобетон с наружи намок от косого дождя, она довольно быстро просыхает. В общем, если сказать, что вода туда легко попадает, то она также легко от туда и испаряется (выветривается и т.д). Но это не призыв оставлять ГБ без отделки :) Лучше, конечно, защитить.

 

- требует необходимой внешней отделки для защиты от атмосферных воздействий;

 

Это касается практически любого строит.материала (А НЕ ТОЛЬКО ГАЗОБЕТОНА) из чего возводят стены. Исключение - облицовочный кирпич, пожалуй и все... Вот кстати, знаю дом, который из красного полнотелого кирпича стоит уже лет 20 - 30. Кирпич походу еще времен СССР - видно, как кирпич отслаивается, крошится... И не далеко, стоит дом из ГБ, без отделки - аналогично ему 20-30 лет. Никаких отслоений не замечено.

 

- газобетон гигроскопичен и накапливает влагу, он не подходит для стен влажных помещений;

 

Для этого есть гидроизоляция при внутренней отделке. И вентиляция (в ванных комнатах, чтобы уводить излишки влаги)

 

- низкая прочность на изгиб ( при деформации фундамента могут появляться трещины);

 

Если фундамент "фиговый" то какой материал не даст трещину? Видел очень много домов из красного и силикатного кирпича с трещинами в сантиметр... А вот с трещинами из ГБ - кстати не попадались... (но не факт что таких домов нет!!!)

 

Может из-за того, что нагрузка на фундамент значительно меньше?

 

И по моему, мы немного отклонились от темы. Плюсы и минусы есть у любого материала, и каждый верен выбирать подходящий )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что из этого выбрать?

Газоблок Hetten Харьков

Газобетон Купянск

Газоблок Сумы

Газоблок AEROC

Газобетон ААС

Газобетон YTONG

Газоблок UDK

Газоблок СТОУНЛАЙТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если мало? как каховский? просто он под боком в 70 киллометрах

по убываемости мне потом аэрок нравится, с каховским не работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если мало? как каховский? просто он под боком в 70 киллометрах

 

Мне получилось дешевле привезти Броварской за 600 км., чем брать Каховку за 70 км.

 

Добавлено через 11 минут

Понадобилось подкупить Вознесенский блок, внешне очень похож на Каховку, но цена прилично вкуснее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что из этого выбрать?

Газоблок Hetten Харьков

Газобетон Купянск

Газоблок Сумы

Газоблок AEROC

Газобетон ААС

Газобетон YTONG

Газоблок UDK

Газоблок СТОУНЛАЙТ

 

однозначно - Газоблок UDK ! Но доорго :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...