Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Самый надежный способ - это сделать анкера из уголка, и крепить к стене из кирпича. Какой размер стены?

 

 

Размер - высота ширина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне ГБ не лучший вариант, но тем не менее заказчик настаивает на нем.

Рассматриваем толщину 500мм, думаю вопрос по теплоизоляции отпадет сам собой, единственное, что напрягает так это поперечные щели на стыках блока, которые по любому будут, если вертикально не проклеивать блок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне ГБ не лучший вариант, но тем не менее заказчик настаивает на нем.

Рассматриваем толщину 500мм, думаю вопрос по теплоизоляции отпадет сам собой, единственное, что напрягает так это поперечные щели на стыках блока, которые по любому будут, если вертикально не проклеивать блок!

 

А чего не проклеивать то??? Если производитель блоков(Aeroc точно) в своей инструкции к продукту четко прописывает что надо наносить клей на вертикальную поверхность торцов блока по наружним краям!!! Если выполнять инструкции производителя материала, то тогда и можно рассчитывать на теплоизоляционные и прочностные характеристики материала.

Смешно когда люди делают как попало ( намажу клей где хочу, или досочку положу между блоками для симметриии т.д. ), а потом говорят что материал г.....о, тепло не держит и т.д.

P.S. Sagitron, ничего личного!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый надежный способ - это сделать анкера из уголка, и крепить к стене из кирпича. Какой размер стены?

можно схему или фото? какую ширину листа брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый надежный способ - это сделать анкера из уголка, и крепить к стене из кирпича. Какой размер стены?

 

Ну да, если стена из ГБ не большая можно просто и арматуру засверлить.

 

Сколько можно повторять: голый метал класть в газобетон НЕЛЬЗЯ!

 

А как можно - читайте мануалы производителя. Много интересного в картинках)

 

Некоторые ответы здесь

Змінено користувачем s_fly
Добавил ссылку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно схему или фото? какую ширину листа брать?

 

Неплохо подходит оцинкованная перфорированная лента приблизительно 25мм х 0,8мм - продается в рулонах во многих магазинах сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани подскажите,

А как правильно стену газблока соединять

с простенками из чернового кирпича?

Кто – то дебюлит, кто – то вырезает пазы в газблоке,

а как правильней, что –бы потом избежать трещин.

 

Я купил подразетник по бетону и перфоратором через ряд делал паз для кирпича - паз под кирпич там где нужно , самый оптимальный вариант по трудозатратам , деньгам и качеству ...

Анкера и перфорированные ленты как то не внушают доверия )

Можно делать ниши в стене когда кладешь газобитон, тобиш подрезать через ряд газоблок, а потом закладывать в них кирпич. Но тогда будут не совпадать ряды газобитона и кирпича - подходит только тем кто точно знает где кирпичная стена будит стоять )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил подразетник по бетону и перфоратором через ряд делал паз для кирпича - паз под кирпич там где нужно , самый оптимальный вариант по трудозатратам , деньгам и качеству ...

Анкера и перфорированные ленты как то не внушают доверия )

Можно делать ниши в стене когда кладешь газобитон, тобиш подрезать через ряд газоблок, а потом закладывать в них кирпич. Но тогда будут не совпадать ряды газобитона и кирпича - подходит только тем кто точно знает где кирпичная стена будит стоять )))

 

Да вопрос не в том, как попасть в нужный ряд - это не сложно. Вопрос в том, что перестенок не должен быть жестко закреплен к несущим стенам, иначе трещин не избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вопрос не в том, как попасть в нужный ряд - это не сложно. Вопрос в том, что перестенок не должен быть жестко закреплен к несущим стенам, иначе трещин не избежать.

 

А если не жостко , то что трещен не будет - как такое может быть ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не жостко , то что трещен не будет - как такое может быть ??

 

Ну да, читайте форум, тут сто раз это обсуждалось. Между стеной и перестенком я закладывал демпферную ленту. Между перестенком и перекрытием второго этажа - тоже, хотя там можно и потолще зазор сделать, ЭППС например.

 

Швы потом планирую герметиком закрыть.

 

Перестенок не жестко привязан к коробке, может гулять, но остается целым. При жесткой увязке трещины идут по перестенку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестенок не жестко привязан к коробке, может гулять, но остается целым. При жесткой увязке трещины идут по перестенку.

Это актуально для ленточного фундамента и деревянного перекрытия этажей. Плите и терриве - одновалентно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, читайте форум, тут сто раз это обсуждалось. Между стеной и перестенком я закладывал демпферную ленту. Между перестенком и перекрытием второго этажа - тоже, хотя там можно и потолще зазор сделать, ЭППС например.

 

Швы потом планирую герметиком закрыть.

 

Перестенок не жестко привязан к коробке, может гулять, но остается целым. При жесткой увязке трещины идут по перестенку.

 

я вязал внутреннею несущую , а о перестенках как раз в тему )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это актуально для ленточного фундамента и деревянного перекрытия этажей. Плите и терриве - одновалентно.

 

Терива или пустотки не имеют гибкости? :)

Плиты вообще гуляют не дай бог :)

 

Фундамент - да. Если залить плиту потолще, то наверное все будет стоять мертво. У меня ленточный. Под перестенки отдельные неглубокие внутренние ленты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

По поводу теплоизоляции в нынешнюю жару.

Позавчера поставил жалюзии (обычные горизонтальные, самые дешевые), на южные и югозападные окна. Снаружи.

На улице 32о, внутри 24о.

Результат не замедлил сказаться. Потребление электроенергии кондиционером сократилось в 2 раза.

На зиму жалюзи сниму и спрячу. Это не трудно делается.

Этим опытом я доказал, что львинную долю в нагрев и охлаждение дома вносят окна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственное, что напрягает так это поперечные щели на стыках блока, которые по любому будут, если вертикально не проклеивать блок!

берите блоки ровные и проклеивайте стыки, тогда не продует и прочнее будет конструкция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошая и ПОЛЕЗНАЯ тема. Но раскидано всё на 20 стр.

Было бы не плохо систематизировать ответы пользователей, имеющих "практический опыт жизни в неутеплённом доме из газобетона".

Может есть смысл открыть голосовалку (исключительно для имеющих опыт)?????

 

Я мониторил вопрос утепления или не утепления дома из ГБ, с марта 2012 года. Признаюсь - не сделал окончательного выбора.

Что решили?

Т.к. закончили отопление, решили дом ПОКА не утеплять (только внутренняя отделка, штукатурка по кирпичу и шпаклёвка по ГБ) включим отопление и протестируем за осень и зиму. В доме жить никто не будет. В каждом помещении вывешу градусник.

Правильно это или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошая и ПОЛЕЗНАЯ тема. Но раскидано всё на 20 стр.

Было бы не плохо систематизировать ответы пользователей, имеющих "практический опыт жизни в неутеплённом доме из газобетона".

Может есть смысл открыть голосовалку (исключительно для имеющих опыт)?????

 

Я мониторил вопрос утепления или не утепления дома из ГБ, с марта 2012 года. Признаюсь - не сделал окончательного выбора.

Что решили?

Т.к. закончили отопление, решили дом ПОКА не утеплять (только внутренняя отделка, штукатурка по кирпичу и шпаклёвка по ГБ) включим отопление и протестируем за осень и зиму. В доме жить никто не будет. В каждом помещении вывешу градусник.

Правильно это или нет?

 

В этой же теме писали, что первый год ГБ только сохнет. У меня, при температуре на улице +5 - 0, по стенам текли ручьи. Я в шоке был.

Но когда начались сильные морозы, все быстренько закончилось. Думаю, этот год (второй) будет показательным.

Хотя... Сейчас я убедился в том, что реальной дырой являются окна. Думаю, что с этим делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, что перестенок не должен быть жестко закреплен к несущим стенам, иначе трещин не избежать.

 

Ну да, читайте форум, тут сто раз это обсуждалось. Между стеной и перестенком я закладывал демпферную ленту. Между перестенком и перекрытием второго этажа - тоже, хотя там можно и потолще зазор сделать, ЭППС например.

 

Швы потом планирую герметиком закрыть.

 

Перестенок не жестко привязан к коробке, может гулять, но остается целым. При жесткой увязке трещины идут по перестенку.

 

Т е при необходимости перепланировки проблем нет - 3-и мужика уперлись в стенку и БАЦ - перепланировка готова ;)

А повесить бойлер или консоль к стенке прикрепить - накроет при первом посещении вместе со стеной.

 

Сходите почитайте что прозводиители пишут - (ссылка устарела) а то жуть просто, так скоро и гипсокартонные перегородки на герметик ставить начнут, зато трещать не будет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой же теме писали, что первый год ГБ только сохнет. У меня, при температуре на улице +5 - 0, по стенам текли ручьи. Я в шоке был.

Но когда начались сильные морозы, все быстренько закончилось. Думаю, этот год (второй) будет показательным.

Хотя... Сейчас я убедился в том, что реальной дырой являются окна. Думаю, что с этим делать.

 

Не понял к чему Ваш пост о температуре. По каким стенам текли ручьи, по наружным или....? ГБ, я так понял, Вы не утепляли?

Знаю что в доме есть чему сохнуть. Мы дом построили в августе 2011 года. В этом году делали черновую стяжку и штукатурку. Прошло около двух месяцев, вроде всё подсохло.

Но ключевой вопрос не в этом.

Ключевой вопрос ЭТОЙ темы утеплять или не утеплять стены из ГБ!

Проще всего, конечно, утеплиться минватой 50 мм и тем самым снять вопрос. Но в моём случае цена вопроса приблизительно 30-40 тыс. грн. Потому я и не спешу утепляться.

 

Повторюсь - Тема эта НЕДОДЕЛКИНА, не систематизированы ответы, информация размыта. Честно прочитав 21 страницу, так и не понял - утеплять или не утеплять. Четкого и конкретного ответа не даёт даже производитель. Мне, как пользователю, нужен однозначный ответ, ДА или НЕТ. А получается как в анекдоте: У меня есть своё мнение, но я с ним не согласен. :)

Каждый сам принимает для себя решение. На пятом десятке я всё меньше и меньше верю людям. В прошлом году разговаривал на соседней улице, с хозяином дома из ГБ. Он в категорической форме утверждал что утепляться не будет, "итак тепло и комфортно". Каково было моё удивление, когда я, буквально вчера, увидел у него мастеров на лесах. Утепляется минватой. Значит что-то не так? Значит врал когда говорил что всё гуд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ключевой вопрос не в этом.

Ключевой вопрос ЭТОЙ темы утеплять или не утеплять стены из ГБ!

 

На этот ключевой вопрос нет однозначного ответа!!!! Утепляться или нет зависит от многих условий - толщины слоя ГБ, его марки, качества кладки, внутренней отделки и еще-еще....

Для примера, толщину в 400 мм ГБ марки 400 можно будет не утеплять, если качественно выполнены швы из клея, применены паропроницаемые материалы при отделки, качественно сделаны перекрытия и примыкания, исключающие "мостики холода". ИЛИ УТЕПЛЯТЬ - если, например, есть мостики холода)))))

Проще всего принять решение по дому, у которого стены из ГБ сделаны в один год, выстоялись, подсохли, в холодный период сделать тепловизионную съемку - она все и покажет.....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в моём случае цена вопроса приблизительно 30-40 тыс. грн. Потому я и не спешу утепляться.

тут вот еще в чем вопрос.. отделку то все равно нужно делать.. если посчитать стоимость отделки с утеплителем и без... может не такая и большая цифра получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вот еще в чем вопрос.. отделку то все равно нужно делать.. если посчитать стоимость отделки с утеплителем и без... может не такая и большая цифра получится...

 

Совершенно верно.

Не знаю насколько 2000$ большая цифра.

Думаю большая.:)

Считали и без минваты (утепления).

Изначально было около 40000 грн., пусть 45000 грн. Если отбросить стоимость минваты и работ, сумма думаю уменьшится приблизительно на 12-14 тыс. грн.

45-14=31 тыс. грн (отделка без утепления минватой).

Сейчас наверно начнут писать что полторы-две штуки баксов для стройки это пыль, надо утепляться. Так может действительно, так оно и есть??????? Но я всё думаю сколько можно купить ламината и плитки на 2 тыс. USD. :)

 

Цифры приблизительные, считал навскидку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно.

Не знаю насколько 2000$ большая цифра.

Думаю большая.:)

а теперь прикидываем позволяет ли применение утеплителя поместится в нижнюю категорию по энергоносителям...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...