Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Ну просто монстр, в хорошем смысле этого слова! Тут народ про абсолютную достаточность 375 или 400 мм газоблока говорит очень убедительно, а про 500 мм даже и не помышляют.

:) Трішки є, після досвіду побудови 1 поверху з 500 блоку, якби заново будувався то взяв би 400. 500 мм блок габаритний і вище 5 ряду складно класти, стіни мансарди буду робити з 375 мм блока.

DSC02031.JPG.451eb3ed6beb80fb29a458565db4b8c5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

після досвіду побудови 1 поверху з 500 блоку, якби заново будувався то взяв би 400. 500 мм блок габаритний і вище 5 ряду складно класти

 

Хорошо вам, уже строитесь, а я вот все мучаюсь с выбором толщины блока. Сейчас серьезно смотрю в сторону 500 мм. По стоимости работ с тяжелыми блоками делал прозвонку и ни одного из строителей это не смутило. Цена за куб и дальше без разницы какие блоки. 500 в кубе просто 30, а 400 на 10 больше, так что затаскивать тяжелее, но ложить по сути должно быть легче. Ну это все теории, а вы как никак уже практик.

 

Меня в 400 блоке смущает потенциальная необходимость утепления в зоне армопоясов и перекрытий над окнами/балками. Если 400 для стен может и хватит с запасом, то вот в указанных мной местах проблемы таки могут быть. А утеплять кусками - дизайн фасада разрушить нафиг. Вот такая вот дилема однако

 

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в 400 блоке смущает потенциальная необходимость утепления в зоне армопоясов и перекрытий над окнами/балками. Если 400 для стен может и хватит с запасом, то вот в указанных мной местах проблемы таки могут быть. А утеплять кусками - дизайн фасада разрушить нафиг. Вот такая вот дилема однако

:(

 

А Вы посмотрите на рекомендации производителя материала. Утепление в перемычках и армпоясах делается внутри стены. Например я делал армпояс таким пирогом (снаружи внутрь): блок 20 см, пенопласт 5см, армированный бетон 15 см. При заливке, внешней опалубкой являются уложенные блоки, а внутри сбиваются доски. Перемычки я делал из У-блоков без дополнительного утепления, но вроде как тоже рекомендуют по внешней стороне положить утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зроблено армпояс по стіні - блок 25 + u блок 25, перемичка на пройомом 2 у блока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в 400 блоке смущает потенциальная необходимость утепления в зоне армопоясов и перекрытий над окнами/балками. Если 400 для стен может и хватит с запасом, то вот в указанных мной местах проблемы таки могут быть. А утеплять кусками - дизайн фасада разрушить нафиг. Вот такая вот дилема однако

:(

В дизайне просто нужно предусмотреть рустик в зоне армопояса и вокруг окон. Это будет нелишним при любом пироге стены - откосы получаться теплее. В итоге после кладки формируем рустик пенопластом (на паропроницаемость 30 см полоска пенопласта никоим образом не повлияет). Хотя при 400мм стены не проблема и внутри термоизоляцию сделать. 500 - очень сильно избыточно. Лучше подумать о термоштукатурке в несколько сантиметров - это не сильно уменьшит теплопотери, но предохранит стену от разрушения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, не смог найти на форуме четкого ответа.

Подскажите пожалуйста. Дом из газобетона (перестенки из кирпича), оштукатурен внутри цементно-песчаной штукатуркой. Можно ли оставлять на зиму без отопления (до весны). Если НЕТ, чем чревато?

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чревато оставить камень на улице? Ветровая эрозия через пару миллионов лет таки разрушит его.

Вокруг Киева стоят десятки тысяч дач, которые ежегодно запираются осенью на ключ до весны.

Тут весь прикол в фундаменте, если лента уходит на 80см вглубь, то остывший фундамент вполне может промерзнуть и глина, лежащая под ним вполне в силах переломить дом пополам, если лента лежит ниже 1.10, то ничего ей не сделается даже в самый лютый мороз.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура +40, да еще две недели в Киеве? Когда последний раз такое было?

В августе 2010 с 1 по 17 температура воздуха (в Киеве) была от 31 до 38 градусов. В Вышгороде, к примеру, в тот же период, еще выше: www.gismeteo.ru/diary/12073/2010/8/

Зная,где измеряет температуру Гидрометеоцентр, можно понять, что в городе, где кругом асфальт, было за 40. А если на солнечной стороне....

НУ это так, к слову, раз уж спросили :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены из 375 блока. Перемычки и армопояс из 375 U блока. Ничего не утеплял.

Нигде, ничего не промерзло.

Если вы об этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если лента лежит ниже 1.10, то ничего ей не сделается даже в самый лютый мороз.

Ну вы это касательным силам пучения раскажите, видел всего один раз, но жутко, когда земля примерзает к фундаметну и вытянула его вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура +40, да еще две недели в Киеве? Когда последний раз такое было?

Cчастливые вы там, в Киеве. Для Луганска месяц-полтора жары 38 - 42 град в тени, да без единого дождя - это норма последних лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

Одной из самых жарких тем для споров на форуме является конструкция стены - из чего строить, утеплять или нет, какой толщины, какой пирог... В качестве аргументации приводятся ДБНы, СНИПы, ГОСТы, калькуляторы, теоритические выкладки, теория относительности Эйнштейна и данные организации ОБС (Одна баба сказала).

Хочу перевести данную тему в принципиально иное русло:

 

Кто из вас (ваших знакомых, друзей, врагов) ЖИВЕТ в доме из газобетона БЕЗ утепления? С однослойной стеной?

Расскажите нам всем, как в таком доме живется: зимой, летом? Еще раз подчеркну, что важен именно ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ.

 

Просьба указывать плотность и прозводителя газобетона, а также толщину стены.

 

Спасибо всем откликнувшимся

 

Дом из ракушечника в пол камня без утепления лучше, чем из газобетона.:)

 

Добавлено через 5 минут

Уважаемые форумчане, не смог найти на форуме четкого ответа.

Подскажите пожалуйста. Дом из газобетона (перестенки из кирпича), оштукатурен внутри цементно-песчаной штукатуркой. Можно ли оставлять на зиму без отопления (до весны). Если НЕТ, чем чревато?

СПАСИБО!

 

Оставить можно, ведь все мокрые процессы до морозов уже высохнут. Главное не допускать намокания и попадание осадков внутрь дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Владельцы домов из газобетона, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

 

1) Имеем дом из ГБ Аерок (400*250*600, паз/гребень), внутри дома перестенки и несущие стены из чернового красного кирпича.

2) Задача - внутрення штукатурка.

3) Проблема - вели переговоры с несколькими бригадами, у всех совершенно разные технологии штукатурки. Соответственно разные сметы. Одни говорят - по всему дому нужна цементно-песчаная штукатурка; другие - по стенам из кирпича ЦП штукатурка, а по стенам из ГБ - шпатлёвка. Некоторые еще хотят шпатлевать на сетку.

 

4) Вопрос - подскажите пожалуйста правильную последовательность; какой "пирог" штукатурки? Нужна сетка или нет?

 

СПАСИБО!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - подскажите пожалуйста правильную последовательность; какой "пирог" штукатурки? Нужна сетка или нет?

Стены из кирпича штукатурить цементно-песчаной штукатуркой, для газобетона хватит шпаклевки (если мы говорим о хорошей геометрии) но шпаклевать, хотя бы два слоя, иначе проявятся швы, газобетон без сетки это сто процентов, а кирпич смотрите сами, я штукатурю без сетки по маякам, нареканий нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены из кирпича штукатурить цементно-песчаной штукатуркой, для газобетона хватит шпаклевки (если мы говорим о хорошей геометрии) но шпаклевать, хотя бы два слоя, иначе проявятся швы, газобетон без сетки это сто процентов, а кирпич смотрите сами, я штукатурю без сетки по маякам, нареканий нет.

СПАСИБО за подсказку! :beer:

А что посоветуете в ванной комнате? Тоже шпаклевать, или всё же штукатурить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО за подсказку! :beer:

А что посоветуете в ванной комнате? Тоже шпаклевать, или всё же штукатурить?

 

В ванной шпаклевать нельзя, так как шпаклевка - это гипс, а гипс впитывает влагу и в последствии плитка отпадет, если есть. Поэтому штукатурить обязательно.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... если плитка, зачем штукатурить? Плитку на грунт, грунт на газоблок.

 

Газобетон имеет свои неровности, перерасход клея, увеличение стоимости 1 м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А штукатурка+работа ничего не стоит? Неровности газобетона в пределах толщины плиточного шва.

Мне вот другое интересно, газобетон дает небольшую, но усадку. А есть такие, которые клали плитку в первый же год? Держится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть такие, которые клали плитку в первый же год? Держится?

 

Держится, но лучше не рисковать.

По весне есть места, где газоблок дал трещины (очень тоненькие, но трещины). Есть вероятность, что под плиткой может дать тоже трещину и со временем она отвалится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А штукатурка+работа ничего не стоит? Неровности газобетона в пределах толщины плиточного шва.

Мне вот другое интересно, газобетон дает небольшую, но усадку. А есть такие, которые клали плитку в первый же год? Держится?

 

В уличном туалете в хозблоке из газобетона 200мм сразу же выложили внутри плиткой стены до потолка. Грунтовка, плитка на церезит и все. Два года - все идеально. Снаружи отделки нет. Трещин нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В уличном туалете в хозблоке из газобетона 200мм сразу же выложили внутри плиткой стены до потолка. Грунтовка, плитка на церезит и все. Два года - все идеально. Снаружи отделки нет. Трещин нет.

 

Трещин нет потому, что само несущие стены очень маленькие, на них нет нагрузки, а если стены в квартире и нет деформационного шва между стеной и перекрытием, тогда просадка неминуема.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому адресован вопрос?
походу хозину туалета, а то всего 200 ширина стен, можно и отморозить чтото:lol: Туалет срочно утеплите!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...