Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Сейчас думаю, надо-ли грунтовать стены? Ведь грунт закроет поры.

 

Используйте грунтовку Ceresit CT17 - она не снижает паропроницаемость основания и насколько помню именно ее производители рекомендуют. Популярный вариант и не вижу смысла искать что-то другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не получил я ответ на вопрос - мнения у каждого свои)))

вот например крышу надо подшивать - без сайдинга это сделать нельзя(мы планироуем его делать, кирпичем облицовочным), чтобы сделать крышу боковую над крыльцом и выступами в доме - тоже надо обшивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она и так выйдет. Просто может не за неделю, а за две. Газобетон ведь не отделывается пароНЕпроницаемыми материалами.

А свое мнение я сказал. Будет готова внутрянка, хороший дождь и внутрянку нужно будет "чинить"

Может у нас Гб какой-то особенный, или карма правильная. Но прожив больше года в неотделанном внешне доме, внутрянку не чинили нигде. Ну тоесть вообще. Чесно говоря,слабо представляю дождь, который промочит 40см ГБ:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю ідею.

Хочу на прикладі свого будинку поділитись з Вами.

От моя хатинка з газобетону 360 Н+Н.

От план, думаю не утепляти весь будинок мінватою, а тільки північну сторону пінопластом,бо там вітри дують сильно з тої сторони.

Хатка крайня, далі поле. Ні дерев нічого.

Зеленим виділив як планую утеплити пінопластом 10см(бо ця товщина не промерзне), ванна і так ясно що буде плитка, тому пори газобетону будуть закриті зсередини, в гаражі теж.

Хто шо скаже?

(ссылка на изображение устарела)

А от наглядні фото

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От моя хатинка з газобетону 360 Н+Н.

От план, думаю не утепляти весь будинок мінватою, а тільки північну сторону пінопластом,бо там вітри дують сильно з тої сторони.

Хатка крайня, далі поле. Ні дерев нічого. (фото пост вище)

Зеленим виділив як планую утеплити пінопластом 10см(бо ця товщина не промерзне), ванна і так ясно що буде плитка, тому пори газобетону будуть закриті зсередини, в гаражі теж.

Хто шо скаже?

 

 

 

175957893.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто шо скаже?

 

У Вас ведь монолитный каркас с заполнением ГБ? Если так - я бы закрывал как минимум и узлы монолита по всему периметру теплоизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас ведь монолитный каркас с заполнением ГБ? Если так - я бы закрывал как минимум и узлы монолита по всему периметру теплоизоляцией.

Ні, ні... це так просто виглядає...:D

Хатка на даний момент затянута сітка+клей. Тому така сіра.

Перекриття-дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте грунтовку Ceresit CT17 - она не снижает паропроницаемость основания и насколько помню именно ее производители рекомендуют. Популярный вариант и не вижу смысла искать что-то другое.

 

Спасибо. А шпаклевку для стен какую посоветуете? Стены ровные, хочу прогрунтовать и сразу финишной натягивать. Но опять же проблема паропроцицания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте грунтовку Ceresit CT17 - она не снижает паропроницаемость основания и насколько помню именно ее производители рекомендуют.

Не слышал, чтоб ее рекомендовали производители. Паропроницаемости там нет - (ссылка устарела) (смотрите свойства, в печатном варианте технических описаний продуктов Церезит указывают, что у СТ17 коэф. сопротивления диффузии водяных паров около 100), из паропроницаемых грунтовок Церезит увидел это (ссылка устарела)

Линейка продукции Крайзель больше подходит: внутри Грунтовка 301 Kreisel, снаружи 330 Kreisel (Крайзель) Грунтовка с кварцевым наполнителем PUTZGRUND

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слышал, чтоб ее рекомендовали производители. Паропроницаемости там нет - (ссылка устарела) (смотрите свойства, в печатном варианте технических описаний продуктов Церезит указывают, что у СТ17 коэф. сопротивления диффузии водяных паров около 100), из паропроницаемых грунтовок Церезит увидел это (ссылка устарела)

Линейка продукции Крайзель больше подходит: внутри Грунтовка 301 Kreisel, снаружи 330 Kreisel (Крайзель) Грунтовка с кварцевым наполнителем PUTZGRUND

 

 

Спасибо, понял. Клей для плитки обычный подойдет, тот же церезитовский?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слышал, чтоб ее рекомендовали производители. Паропроницаемости там нет - (ссылка устарела) (смотрите свойства, в печатном варианте технических описаний продуктов Церезит указывают, что у СТ17 коэф. сопротивления диффузии водяных паров около 100), из паропроницаемых грунтовок Церезит увидел это (ссылка устарела)

не думаю что цт 17 создаст какую-то такую сплошную пленку, ощутимо повлияющую на паропроницаемость.

она впитается в поверхностный слой и укрепит поверхность, которая не будет так пылить (сыпаться), как без грунтовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слышал, чтоб ее рекомендовали производители.

 

Не готов подтвердить обратное, но это ни о чем не говорит. Вернее скорее говорит о том, что у производителей нет соответствующих договоренностей с тем самым Ceresit-ом.

 

Паропроницаемости там нет - Ceresit CT17 (смотрите свойства, в печатном варианте технических описаний продуктов Церезит указывают, что у СТ17 коэф. сопротивления диффузии водяных паров около 100)
Не правда. Вы сделали ложный вывод об отсутствии паропроницания из довольно высокого сопротивления диффузии. Но сопротивление диффузии не равно бесконечности и толщина слоя грунтовки незначительная, так что нет оснований утверждать, что паропроницаемости нет. На российском сайте Ceresit для СТ17 прямо написано, что она не снижает паропроницаемость основания. Я склонен доверять им.

 

из паропроницаемых грунтовок Церезит увидел это Ceresit CT15
У грунтовки Ceresit CT15 сопротивление диффузии около 120 µ H2O, что больше чем у Ceresit CT17. Но тут Вы ведь не будете делать вывод, что паропроницаемости у CT15 нет... так что это точно не аргумент для утверждения об отсутствии паропроницаемости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей для плитки обычный подойдет, тот же церезитовский?

Подойдет для чего? Для плитки подойдет…

 

При однослойном нанесении грунтовки пористой поверхности существенного уменьшения паропроницания не будет. Если наносить много слоев грунтовки можно существенно пропитать приличный слой газобетона, что будет достаточно значимо препятствовать выходу пара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доречі про плитку..

В ванній кімнаті хто як робив?

Планую все плиткою закласти, потрібна якась додаткова гідроізоляція щоб блок не намокав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потрібна якась додаткова гідроізоляція щоб блок не намокав?

 

обязательно... можно шпателем прошпаклевать, есть у Церезита хорошая, но немного дороговатая гидроизоляция, не помню номер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доречі про плитку..

В ванній кімнаті хто як робив?

Планую все плиткою закласти, потрібна якась додаткова гідроізоляція щоб блок не намокав?

я газоблок в с/узле изнутри прогрунтовал, загидроизолировал (как вариант - КREISEL 810), утеплил 3 см ЭППС (т.к. с/у - в северном углу дома), покрыл защитным слоем клея с армо-сеткой, а изнутри будет плитка с затиркой швов. Ну и вентиляция в с/у должна быть хорошей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я газоблок в с/узле изнутри прогрунтовал, загидроизолировал (как вариант - КREISEL 810), утеплил 3 см ЭППС (т.к. с/у - в северном углу дома), покрыл защитным слоем клея с армо-сеткой, а изнутри будет плитка с затиркой швов. Ну и вентиляция в с/у должна быть хорошей.

Продумано!

Я планую зовнішню стіну північної сторони 10см пінопласту дати.

На рахунок вентиляції, маю вікно 60х60.

А у Вас яким чином вентиляція організована?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планую зовнішню стіну північної сторони 10см пінопласту дати.

Пенопластом газоблок утеплять нельзя: из газоблока (высокий коэфф. паропроницаемости) пар должен свободно выходить наружу, иначе будет конденсат = сырость, плесень в доме... см. (ссылка устарела)

А у Вас яким чином вентиляція організована?

Вентиляционный канал в стене - в трубу на крышу. С вентилятором для принудительной вентиляции летом.

 

Добавлено через 5 минут

Я планую зовнішню стіну північної сторони 10см пінопласту дати.

Или Вы изнутри хотите ее утеплять? Тогда, по идее, таких проблем не должно быть: (ссылка устарела)

Окно - это, конечно, хорошо. Но вытяжка в с/у должна быть тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопластом газоблок утеплять нельзя: из газоблока (высокий коэфф. паропроницаемости) пар должен свободно выходить наружу, иначе будет конденсат = сырость, плесень в доме...

 

Ага, так думают те, кто не знает про паропроницаемость пенопласта и не понимает что есть сопротивление паропроницанию и как оно соотносится с паропроницаемостью. Вот и повторяют за другими страшилки. Ко всему нужно с головой подходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко всему нужно с головой подходить.

 

А это как? Проясните ситуацию, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как? Проясните ситуацию, пожалуйста.

 

Да тут все просто - пенопласт тоже паропроницаемый материал, но его паропроницаемость хуже чем у газобетона. Посему технически утеплять пенопластом стену из газобетона можно, но нужно рассчитать так толщину слоя пенопласта, чтобы его сопротивление паропроницанию было ниже чем сопротивление паропроницанию стены из газобетона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему технически утеплять пенопластом стену из газобетона можно, но нужно рассчитать так толщину слоя пенопласта, чтобы его сопротивление паропроницанию было ниже чем сопротивление паропроницанию стены из газобетона.

Слушайте, вам не надоедает писать эту чушь ?? или вы продолжаете себя успокаевать этим ? ГБ утеплять пенопластами нельзя и точка, но люди утепляют и это факт, что после этого происходит уже форум устал объяснять. Хватит снова разводить холивар на пепелище !!! ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЧЕТКО ПИШЕТ, при отделке, расчетный слой должен иметь степень паропроницаемости равный или выше, чем ГБ, ЧТО В ЭТОМ ВАМ ЛИЧНО НЕ ПОНЯТНО ??????? Какой бы слой вы не лепили пенопласта, хорошо не сделаете.

 

Добавлено через 1 минуту

А это как? Проясните ситуацию, пожалуйста.

А это надо зайти на сайты производителей материала из которого вы планируете строить и просто прочитать РЕКОМЕНДАЦИИ по строительству и оттделке, а не слушать нас форумчан, мы тут сами не можем друг друга победить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...