Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

А это надо зайти на сайты производителей материала из которого вы планируете строить

 

Ходил, читал, один уже построил, не утеплял... Чтобы решить этот спор надо тому, кто утеплил свой дом из ГБ лет этак 5-7 назад, расковырять стену, да и снять все на фото и видео. Желающих скинуться на ремонт фасада, я думаю, найдется.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один уже построил, не утеплял...

наверное нормально расчитали толщину стены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопластом газоблок утеплять нельзя: из газоблока (высокий коэфф. паропроницаемости) пар должен свободно выходить наружу, иначе будет конденсат = сырость, плесень в доме... см. (ссылка устарела).

Стоп. Я буду не всю хату утепляти ПІНОПЛАСТОМ!

Якраз ту сторону (північну) де гараж, і ванна.

В них і так стіна зсередини буде затянуті повністью клеєм для плитки.

А ззовні пінопласт. Яка паропроникність? Газобетон з двох сторін буде "закупорений".

175957893.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка паропроникність? Газобетон з двох сторін буде "закупорений".

ГБ высыхает до нормальной эксплуатационной нормы за 2-3 года, так что воду вы в нем закроете, нно опять же, я не говорю так не делать, вы же все равно так сделаете, кого то в чем то переубеждать гиблое дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вірно вище описують.ГБ нерекомендують утепляти ППС по причині паропроникності.Але якщо правильно прорахувати товщину ППС то теоретично можна утеплити.А те що ви говорите що ГБ буде закупорений з обох сторін це нетак .Ваша товщина клею по плитці може мати більшу паропроникність ніж той ППС-10см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему технически утеплять пенопластом стену из газобетона можно, но нужно рассчитать так толщину слоя пенопласта, чтобы его сопротивление паропроницанию было ниже чем сопротивление паропроницанию стены из газобетона.
может покажете расчетчик???

И на этом споры закончатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте параметри ГБ (товщина ,густина).Я прорахую якої товщини ППС допустимий для ГБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы решить этот спор надо тому, кто утеплил свой дом из ГБ лет этак 5-7 назад, расковырять стену, да и снять все на фото и видео.
А это было б реально интересно и сразу расставило б точки над "І", и не пришлось бы спорить в дальнейшем, ато цифры-цифрами, а в живую может быть и не так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте параметри ГБ (товщина ,густина).Я прорахую якої товщини ППС допустимий для ГБ.

Даже интересно, 375 мм 400 плотности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже интересно, 375 мм 400 плотности.

Згідно Українських нормативних документів ГБ Д400 -375 утепляти взагалі непотрібно.Він підходить без утеплення в найхолоднішу клім зону.Але мову ведем про паропроникність.

ГБ Д400 375мм=опору паропроникності (0.375/0.23)=1.63R паропроникності.

ППС Д 25 100мм=опору паропроникності (0.1/0.05)=2 R паропроникності.

Висновок - ППС Д25 100мм непідходить для утеплення ГБ Д 400 375мм по причині високого опору паропроникності.

ППС Д 25 50мм=опору паропроникності (0.05/0.05)=1 R паропроникності.

Висновок - ППС Д25 50мм підходить для утеплення ГБ Д 400 375мм його опір паропроникності нижчий за опір паропроникності ГБ.

ППС Д 25 80мм=опору паропроникності (0.08/0.05)=1.6 R паропроникності.

Висновок - ППС Д25 80мм рівнозначний по опору паропроникності з ГБ Д400 375мм.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком много факторов, влияющих на конечный результат правильных расчетов, поэтому и есть разный опыт (положительный и отрицательный)

 

Есть у меня один расчет, сделанный НИИСК в 2010 году. Все в нем научно обосновано и красиво написано. В заключении говорится, что стену из газобетона 250мм можно утеплять 100 пенопластом ПСБ С 25. При этом газобетон достигнет эксплуатационной влажности через 1.5 года. Естественно у меня вызвало недоумение такое заключение. После детального изучения оказалось следующее: расчет был сделан под высотку в Броварах, расчетная температура наружного воздуха наиболее холодного месяца минус 5.9 град. Все помнят прошедшую зиму с продолжительным периодом минус 20 град.

 

P.s. Допустим кому то такой вариант понравится

ППС Д 25 80мм=опору паропроникності (0.08/0.05)=1.6 R паропроникності.

Висновок - ППС Д25 80мм рівнозначний по опору паропроникності з ГБ Д400 375мм.

Утеплится человек, сделает фасад качественной акриловой штукатуркой (ему продавец посоветует), тем самым увеличит свое «R паропроникності». Опа и уже не очень можно. А если внутри отделать, тогда… и так до бесконечности.

Не проще ли исключить вероятность наступления неблагоприятных факторов, выбрав однослойную конструкцию либо утеплившись мин.ватой…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідно Українських нормативних документів ГБ Д400 -375 утепляти взагалі непотрібно.Він підходить без утеплення в найхолоднішу клім зону.Але мову ведем про паропроникність.

та вы шо...

 

Висновок - ППС Д25 50мм підходить

Висновок - ППС Д25 80мм рівнозначний по опору паропроникност

как все сказочно хорошо складывается...

1.thumb.jpg.8bb9fa5495fb2e2607b81970737c12a3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как все сказочно хорошо складывается...

не спорьте, мне уже просто спасибо легче человеку поставить, чем переубеждать и в сотый раз опять грузить схемы и источники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe

Ну блоки то в мене сухі. Хата 3 роки стоїть вже.

Ззовні тільки клеєм затянута.

Тобто все-таки якщо і буду утепляти то тільки ватою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не покажет.

 

Поздно, ФОН уже все посчитал. Так что нет смысла показывать всю глупость вашего заявления. Не чего по сути сказать, так лучше вообще ничего не говорите.

 

Не проще ли исключить вероятность наступления неблагоприятных факторов, выбрав однослойную конструкцию либо утеплившись мин.ватой…

 

Ага, проще и, ИМХО, правильнее. Но это не означает, что нужно с пеной у рта бросаться на амбразуру и уверять всех в невозможности утепления пенопластом стены из газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно, ФОН уже все посчитал. Так что нет смысла показывать всю глупость вашего заявления. Не чего по сути сказать, так лучше вообще ничего не говорите..
ну вам тоже очевидно не чего сказать... хотелось бы увидеть полный расчет.. с парциальными давлениями и т.д.

 

в моем предыдущем посте в последней колонке значение было не в тех единицах, поправил...

1.thumb.jpg.1cb5fc93a07d3025384a618f465a17e0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вам тоже очевидно не чего сказать... хотелось бы увидеть полный расчет.. с парциальными давлениями и т.д.

 

Очевидно, блин. Ну и что вам очевидно-то? Я собирался привести точно такие расчеты как привел ФОН. Глубже я не закапывался и более детальный расчет привести не смогу, по крайней мере с позиции моих текущих познаний в этой области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это надо зайти на сайты производителей материала из которого вы планируете строить и просто прочитать РЕКОМЕНДАЦИИ по строительству и оттделке, а не слушать нас форумчан, мы тут сами не можем друг друга победить.

 

У YTONG в альбоме технических решений были описаны решения с утеплением стен из газобетона даже... экструдированным пенополистиролом, у которого с паропроницаемостью вообще худо. Смотрите рисунок с подписным штампиком:

 

;)

ytong1.png.6c2ab359c344ff2ce258880a8f0fc3b1.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига утеплять блок толщиной 400 или даже 375 мм??? Деньги некуда тратить?

Если и рассматривать вариант утепления ППС (теоретически), то только блок толщиной 30см. Я вот собрался ставить дом с ГБ 400мм и плотностью Д400. И внутренние несущие стены тоже, только плотности Д500 (около 100 куб.м. ГБ!!!). Но блоки постоянно дорожают. Ради интереса просчитал (приблизительно) пирог стены такой: ГБ толщиной 30см и плотностью Д500 (раз уж утепляться, то дополнительная прочность не помешает) + вата 5см. Вариант с ватой оказался дороже и прилично. Единственный плюс - расходы растягиваются как минимум на два года. Но, если вату заменить на ПСБ-25 толщиной 5см, то уже экономия должна быть. Хотя есть старое правило: чем проще, тем надежней. В этом случае ГБ 40см однозначно выигрывает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вам тоже очевидно не чего сказать... хотелось бы увидеть полный расчет.. с парциальными давлениями и т.д.

 

в моем предыдущем посте в последней колонке значение было не в тех единицах, поправил...

Я проводив розрахунки без проги.Якщо можна дайте силочку на цю прогу.

І виправте також в цьому пості зовнішню вологість повітря .В зимовий період вона неможе бути 90% а вмежах 35%.В зимовий період вологість в примішенні всередньому 50-55% і вижча за вологість назовні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І виправте також в цьому пості зовнішню вологість повітря .В зимовий період вона неможе бути 90% а вмежах 35%.В зимовий період вологість в примішенні всередньому 50-55% і вижча за вологість назовні.

 

Это вы в каком регионе Украины влажность зимой 35% нарисовали?

и тем более влажность зимой в помещении 50-55%

???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГБ толщиной 30см и плотностью Д500 (раз уж утепляться, то дополнительная прочность не помешает)

Міцність однакова у Д400 і Д500 восновному В2.0 рідко В2.5 , а може бути і В1.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Міцність однакова у Д400 і Д500 восновному В2.0 рідко В2.5 , а може бути і В1.5

 

Я не понимаю, каким образом блок одного и того же веса можна сделать разной прочности. Не исключено, что тут присутствует какая-то манипуляция цифрами. К тому же в Д500 лучше держится дюбель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю, каким образом блок одного и того же веса можна сделать разной прочности. Не исключено, что тут присутствует какая-то манипуляция цифрами. К тому же в Д500 лучше держится дюбель.

 

Если говорить о разных производителях, тут должно быть все понятно - от качества сырьевых материалов, отработанной технологии, профессионализма персонала.

Так, например, в Белоруссии вы редко увидите Д400 с прочностью В2,5.

Специалисты объясняют это низким качеством местной извести. Хотя там много заводов оснащены современным немецким оборудованием и есть огромный опыт производства.

 

Если говорить об одном производителе, то естественно, Д500 будет несколько прочнее, чем Д400.

Однако обе эти марки по плотности могут быть прочностью, например, В2,5, т.е. попадать в интервал класса, Д400 с меньшим запасом, а Д 500 с бОльшим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...