Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Ссылайтесь на свои знания и таблицы, а я лучше перестрахуюсь и подключу ПВС с сечением 2,5:)

Доброго времени, Вячеслав :)

 

На этом форуме, как-бы, нормально и очень правильно, если ссылаешься на знания и таблицы, а личное мнение - это только личное мнение, не больше.

 

Что мы здесь имеем. Нагрузка 1,5 кВт и шнур 1,5 квадрата. Если по цифрам - то всё нормально. Даже, делая скидку на гавёность шнура, его должно хватить на питание бойлера. Это же не стационарная проводка, и требования здесь другие. Посмотрите, какое сечение у провода на Вашем эл. чайнике, там вряд-ли будет 1,5 квадрата, но мощность больше, чем у бойлера ;)

 

Другое дело, если бойлер подключен мимо розетки, прямо на АВ с номиналом 16 А, то да, нужно сечение 2,5 квадрата, и не ПВС, а ВВГ (хотя бы ВВП).

 

Если ШВВП подключен через вилку в розетку, если через пол-часа не греется, если вода не попадает, если никому не мешает, то оставьте, как есть :) Лучшее - враг хорошего :)

 

ЗЫ, может ошибусь, вроде, по ГОСТу нет ШВВП на 1,5 квадрата. Только 0,5 и 0,75. А ПВС есть. Только из этих соображений, можно поменять ШВВП на ПВС. ИМХО, 1,5 квадрата хватит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный шнур от разъёмов бойлера до вилки : 1м / 3х1.5 кв.мм .

От вилки/розетки до автомата в щитке : 2.5 кв.мм.

 

Добавлено через 10 минут

... какое сечение у провода на Вашем эл. чайнике, там вряд-ли будет 1,5 квадрата, но мощность больше, чем у бойлера ;)

 

Чайник работает несколько минут , два-три раза в сутки , и обычно под присмотром .

 

Бойлер работает круглосуточно , годами и месяцами , почти без всякого присмотра ,

даже когда никого дома нет , от всё равно работает , включает/отключает тен , поддерживает температуру в автоматическом режиме .

Требования безопасности на бойлер не сравнимы с электрочайником .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени, Вячеслав :)

 

На этом форуме, как-бы, нормально и очень правильно, если ссылаешься на знания и таблицы, а личное мнение - это только личное мнение, не больше.

 

Что мы здесь имеем. Нагрузка 1,5 кВт и шнур 1,5 квадрата. Если по цифрам - то всё нормально. Даже, делая скидку на гавёность шнура, его должно хватить на питание бойлера. Это же не стационарная проводка, и требования здесь другие. Посмотрите, какое сечение у провода на Вашем эл. чайнике, там вряд-ли будет 1,5 квадрата, но мощность больше, чем у бойлера ;)

 

Другое дело, если бойлер подключен мимо розетки, прямо на АВ с номиналом 16 А, то да, нужно сечение 2,5 квадрата, и не ПВС, а ВВГ (хотя бы ВВП).

 

Если ШВВП подключен через вилку в розетку, если через пол-часа не греется, если вода не попадает, если никому не мешает, то оставьте, как есть :) Лучшее - враг хорошего :)

 

ЗЫ, может ошибусь, вроде, по ГОСТу нет ШВВП на 1,5 квадрата. Только 0,5 и 0,75. А ПВС есть. Только из этих соображений, можно поменять ШВВП на ПВС. ИМХО, 1,5 квадрата хватит

 

На фото ситуация которая мне попалась на глаза на одном из заказов - работа не моя, я там не живу, соответственно никаким образом меня это не затрагивает, но я считаю, что пользоваться данным прибором при таком подключении опасно. (причины описал RU$L ниже) Ссылки на таблицы - это хорошо и правильно, но если считать только по соотношению сечения провода к амперажу (т.е. 1кВт = 4 А) то при монтаже освещения зря тратятся колоссальные суммы - зачем закладывать провод 1,5 квадрата на лампочку 40Вт. ???:D p.s. Длина провода (визуально около 5 метров) проложенного через стену (местами ЗА и ПОД шкафами) до розетки в кухне тоже не добавляет уверенности в безопасности данного девайса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде, по ГОСТу нет ШВВП на 1,5 квадрата

На нем же черным по белому написано ТУ. ГОСТом там и не пахнет.

если бойлер подключен мимо розетки, прямо на АВ с номиналом 16 А, то да, нужно сечение 2,5 квадрата, и не ПВС, а ВВГ (хотя бы ВВП)

Если автомат перед бойлером и провод не проходит в стене - спокойно можно ПВС ставить. А вот ВВГ я бы поостерегся - может обломиться.

зачем закладывать провод 1,5 квадрата на лампочку 40Вт

Исходя из механической прочности. Под штукатуркой. Чтобы не долбить стены :) . Плюс по номиналу защитного автомата. Это, кстати, тоже в нормативке прописано.

Длина провода (визуально около 5 метров) проложенного через стену (местами ЗА и ПОД шкафами)

Вот с этого надо было начинать. По фото провод, логично, шел до розетки, от которой в стене дальше ВВГ 2,5 мм2. Если же этот ШВВП идет в стене - то так, разумеется, нельзя. Но об этом нигде и не было сказано. Только вот если его там 5 метров за стеной - то там и ПВС, сообственно, нельзя. Не только ШВВП :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный шнур от разъёмов бойлера до вилки : 1м / 3х1.5 кв.мм .

От вилки/розетки до автомата в щитке : 2.5 кв.мм.

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Чайник работает несколько минут , два-три раза в сутки , и обычно под присмотром .

 

Бойлер работает круглосуточно , годами и месяцами , почти без всякого присмотра ,

даже когда никого дома нет , от всё равно работает , включает/отключает тен , поддерживает температуру в автоматическом режиме .

Требования безопасности на бойлер не сравнимы с электрочайником .

 

На нем же черным по белому написано ТУ. ГОСТом там и не пахнет.

 

Если автомат перед бойлером и провод не проходит в стене - спокойно можно ПВС ставить. А вот ВВГ я бы поостерегся - может обломиться.

 

Исходя из механической прочности. Под штукатуркой. Чтобы не долбить стены :) . Плюс по номиналу защитного автомата. Это, кстати, тоже в нормативке прописано.

 

Вот с этого надо было начинать. По фото провод, логично, шел до розетки, от которой в стене дальше ВВГ 2,5 мм2. Если же этот ШВВП идет в стене - то так, разумеется, нельзя. Но об этом нигде и не было сказано. Только вот если его там 5 метров за стеной - то там и ПВС, сообственно, нельзя. Не только ШВВП :) .

 

пост 318. (5 метров ШВВП 2*1,5 (условно) на круглосуточное ежедневное питание 1,5 кВт бойлера Вы считаете приемлемым?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же этот ШВВП идет в стене - то так, разумеется, нельзя. Но об этом нигде и не было сказано. Только вот если его там 5 метров за стеной - то там и ПВС, сообственно, нельзя.
пока АстроМеханиК не прервал обсуждение :)

шнур идет не в стене, а через стену. То есть это открытая проводка внутри помещения.

2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).
то есть провода пускать через стену можно так же, как и кабель.

 

по поводу применения

2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).
ШВВП у Одескабеля

Шнур предназначен для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного

применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем

380/380 В.

Для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников,

светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной

аппаратуры, шнуров удлинительных, стиральных машин, холодильников и других

подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях

ВВП

ПРОВОДА УСТАНОВОЧНЫЕ

ВВП

с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой, плоский

ПРИМЕНЕНИЕ

Провод предназначен для электрических установок на номинальное напряжение

до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Для монтажа

электрических цепей в стенах, на досках, в пустотных каналах строительных

конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых помещениях, для монтажа

силовых и осветительных сетей

ШВВП в стену не суем, только проходим ее.

ВВП вообще заштукатурить можно, вместо ВВГ.

ведем по стене - прокладка по стенам

Помещения всех видов То же (то есть Непосредственно по поверхности стен, потолков и на струнах, полосах и других несущих конструкциях ) Незащищенные и защищенные одно- и многожильные провода. Кабели в неметаллической и металлической оболочкахl
остается нюанс зазоров между проводом / кабелем и основаниями с точки зрения пожарной безопасности, но общее направление мысли должно быть понятно :)

если только ПУЭ Украины не запрещает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 метров ШВВП 2*1,5 (условно) на круглосуточное ежедневное питание 1,5 кВт бойлера Вы считаете приемлемым?

Я не понимаю зачем 5 метров. Розетку установить рядом с бойлером и подключить этим же проводом полутораметровым. И будет даже избыточно.

если только ПУЭ Украины не запрещает)

А вы до сих пор на украинском прочитать не можете? Я же вам даже ссылку давал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю зачем 5 метров. Розетку установить рядом с бойлером и подключить этим же проводом полутораметровым. И будет даже избыточно.

 

 

Я озвучил ситуацию, а ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ сделали ТАК - это уже не ко мне.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы до сих пор на украинском прочитать не можете? Я же вам даже ссылку давал!

как будет в удобном виде, так и буду использывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 5 м ШВВП от ПВС не сильно будут отличаться, ИМХО. Шило на мыло. Там всего 8 А - о чем вообще переживать. Автомат десятка и никакой опасности нет, провод менять раз в 5-7 лет для спокойствия (причем без разницы ШВВП или ПВС).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 5 м ШВВП от ПВС не сильно будут отличаться, ИМХО. Шило на мыло. Там всего 8 А - о чем вообще переживать. Автомат десятка и никакой опасности нет, провод менять раз в 5-7 лет для спокойствия (причем без разницы ШВВП или ПВС).

 

Себе бы так сделали?:)

 

p.s. Хотя......"Заказчик, сам себе любимому может позволить купить и поставить в доме не совсем качественный материал, а после нервно вздрагивать по ночам.

Любящий себя монтажник так никогда не поступит. Ради своего здорового сна, он не станет экономить деньги заказчика." (с) А. Муравский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе бы так сделали?

Себе бы сделал розетку возле бойлера проводом ВВГ 3*2,5. И до бойлера метр провода хоть ШВВП хоть ПВС - без разницы. И даже не полтора квадрата. Разве что если провод ТУ-шный то полтора по надписи в надежде что по меди там хоть один квадрат будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже збав кого то и что то прерывать. Я внимательно читаю. Но мысли у меня таковы - с тем чем я сталкиваюсь в реальной жизни и то КАК у людей сделаны подключения бойлеров то подключение 1,5шным ПВС выглядит логичным. В каком плане? В том что когда произойдет пробой ТЭНа в бойлере при мытье кого то там в ванной то провод сечением 1,5 просто выступит в качестве плавкой вставки и сгорит быстрее чем отрубится 40А автомат ИЭК который двухполюсный и вдобавок с распиленной осью между половинками. Это реальная картина двухдневной давности. И вот кстати если ставить провод 3х1,5 то и земля на бойлер будет подведена 1,5. А тут вроде как и перестраховаться бы не помешало. 2,5 как бы понадежнее будет для земельки :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже збав кого то и что то прерывать. Я внимательно читаю. Но мысли у меня таковы - с тем чем я сталкиваюсь в реальной жизни и то КАК у людей сделаны подключения бойлеров то подключение 1,5шным ПВС выглядит логичным. В каком плане? В том что когда произойдет пробой ТЭНа в бойлере при мытье кого то там в ванной то провод сечением 1,5 просто выступит в качестве плавкой вставки и сгорит быстрее чем отрубится 40А автомат ИЭК который двухполюсный и вдобавок с распиленной осью между половинками. Это реальная картина двухдневной давности. И вот кстати если ставить провод 3х1,5 то и земля на бойлер будет подведена 1,5. А тут вроде как и перестраховаться бы не помешало. 2,5 как бы понадежнее будет для земельки :)

 

нажаль буває в старому житловому фонді 1980 року, то й нема куди цю землю підключити, підключати мені колись казали одні що можна до "0" але як показала практика то вже була ситуація що відгорів "0" в щитовій і почалось ... добре що було вдень і у вихідний , в мене перегоріли лампочки енергозберігайки які я вдало поміняв по гарантії. а людей були більші втрати по елетроприладах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нажаль буває в старому житловому фонді 1980 року, то й нема куди цю землю підключити.

 

Та вот прям таки и некуда? Кто не хочет - тот ищет причины, а кто хочет - тот ищет возможности.

На прошлой неделе сфоткал образец как люди сделали себе заземление в 9 этажном доме на улице Вильямса в Киеве.

:lol: :D

%D0%97%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вот прям таки и некуда? Кто не хочет - тот ищет причины, а кто хочет - тот ищет возможности.

На прошлой неделе сфоткал образец как люди сделали себе заземление в 9 этажном доме на улице Вильямса в Киеве.

:lol: :D

 

mexanik.net/wp-content/uploads/2017/03/%D0%97%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg[/img

]

 

якщо живеш на першому поверсі то таке можна, але акуратно щоб непробити комунікації які прокладені біля будинку, а якщо на останніх поверхах проживаєш..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо живеш на першому поверсі то таке можна, але акуратно щоб непробити комунікації які прокладені біля будинку,

 

а якщо на останніх поверхах проживаєш..

На арматуру в бетоне .

Она вся сварена и заземлена .

Главное её найти ... :)

... иногда находишь перфоратором . :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панельная девятиэтажка.

Ставлю дома нагревательный бак для воды.

Тесть говорит,прокладывай 3 провода, третий на заземление.

Я спрашиваю, а где мы его возьмем?

Тесть говорит, в подьезде идут провода фазы и шина заземления, такая плоская толстая.

Я говорю, любопытно, пошли глянем.

Открываем щиток в подьезде.

Тесть показывает, вот эта.

Я показываю на два провода ввода ведущие в квартиру.

Нулевой прикручен к этой шине.

Спрашиваю, ну и где тут земля?

И тут мы задумались. :D

В общем протянул я два провода. Ноль на водонагревателе соединил с землей. Фазу через автоматический выключатель на 16А.

Это ужас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноль на водонагревателе соединил с землей.

 

Это ужас?
если нет отдельного проводника заземления, то нельзя заземлять корпуса на нулевой провод, в домах часто отгорает ноль в щитовой, и тогда может быть проблема. Бак бойлера нужно соеденить с трубами стояков, смесителем и ванной, хотя это всё должно быть соеденен при строительстве, для уравнивания потенцыалов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак бойлера нужно соеденить с трубами стояков, смесителем и ванной, хотя это всё должно быть соеденен при строительстве, для уравнивания потенцыалов.

Это было актуально при металлических трубах, сейчас это уже не прокатит, если у вас в квартире металлические - это не значит что сосед ниже не поставил пластик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак бойлера нужно соеденить с трубами стояков

насколько знаю, это запрещено, так как это называется убей соседа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...