Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

... в порівнянні як в америці в німетчині майже так само робиться електрика..

в стінах по брусках кабелі прокладені без всяких там гофр також))більшість якщо проводка не встіні або просто кліпсами до стіни або в трубках пластикових.

А мені цікаво - чи порівнював хтось максимальний термін експлуатації каркасника "в Америках" і в Україні?

І яка залежність цього терміну до терміну придатності ізоляції кабеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи порівнював хтось максимальний термін експлуатації каркасника "в Америках" і в Україні?

Дуже правильне питання. В нас же будинок якщо збудували - то ще онуки в ньому мають жити. А в США будинок змінюють ледь не кожні 5 років.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняют дом, но старый дом получает новых хозяев. И старые каркасники там тоже есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки старі? 100 років? Бо якщо що - в мене є бабусина хатинка 1919 року побудови. Проводка мідна, на керамічних ізоляторах :) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редко, но бывают. Есличё, у мну тоже дом 1909 года, документы 1938 года. Ещё один — 1928 год дом и 1958 доки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И старые каркасники там тоже есть.

 

Ой что-то я сомневаюсь, что там есть дома, у которых срок эксплуатации больше, чем срок эксплуатации кабелей :)

Ни одна страховая такой дом не застрахует. Ни один поставщик электроэнергии поставлять ее не будет...

 

PS: Не, я не сомневаюсь, что где-то в глубинке есть салуны 19 века. Но и проводка там не ждала момента, пока не рассыпится от старости.

Змінено користувачем InSAn
оЧепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них там есть такая забавная служба и забавные люди — home inspector. В сети валяются подборки фотографий.

ЗЫ Посмотрел свежих фотографий строек американских каркасников. Провода, прямо к каркасу (деревянному), степлером! Как такое менять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой что-то я сомневаюсь, что там есть дома, у которых срок эксплуатации больше, чем срок эксплуатации кабелей

Ни одна страховая такой дом не застрахует. Но один поставщик электроэнергии поставлять ее не будет...

 

Знакомая живет в пригороде НьюЙорка, дом постройки 20х годов прошлого века. Скрипит и дует с щелей, но на новый денех не хватило. Все там есть. И у них незападло переехать в родительский дом и жить там, не снося дом до фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Все есть, никуда не деться. Американцы, кстати, не считают нужным сильно вкладываться в дома, т.к. ценность владения определяет не столько дом, сколько земля. У нас же все ровно наоборот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот видос про реставрацию старого дома 1908г в Америке

На том канале есть разные видео про проводку, но у них там в каждом штате свои правила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живой пример почему важно опрессовывать многожильные провода.

Клемник электрокотла на 28 кВт, питание было подведено алюминиевым проводом.

P70512_125838_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живой пример почему важно опрессовывать многожильные провода.

Клемник электрокотла на 28 кВт, питание было подведено алюминиевым проводом.

 

1.Провода с многопроволочными жилами.

2.Алюминиевые - исключительно алюмомедными или медными лужёными наконечниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живой пример почему важно опрессовывать многожильные провода.

Клемник электрокотла на 28 кВт, питание было подведено алюминиевым проводом.

[/img][/url]

 

Это вот как раз мой случай зажима алюминиевого провода в такой тип клемм. Теперь замена выгоревшей соседней платы обойдется дороже чем прокладка нового медного кабеля, вместо алюминиевого. Кроилово ведет к попадалову. Воистину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашли переделывать после руко-жопых косяки по малярке, а я не удержался и решил проверить электрику. По словам хозяйки с электрикой все должно быть в порядке, делали такие хАрошие ребята, и быстро и не дорого, и теперь на телефон не отвечают:lol:

Вскрытие показало:

- в квартире без газопровода для варочной поверхности проложен ШВВП 3*2,5 (хозяйка много готовит);

- все розетки тоже ШВВП 3*2,5 24 штуки, разнесены на 2 луча без розпаечных коробок;

- 30% точечных светильников в потолке прорезаны в профиле ГКЛ;

- слаботочный щиток - без коментариев (на фото чуть выше распределительного);

- после вскрытия самого щита у хозяйки был шок - оттуда высыпалось пол ведра песка и мусора.

А такие ребята были хАрошие:lol:

1385.thumb.JPG.fbba709506b5e5f5685b73bd0e1fc961.JPG

Змінено користувачем Burunduki
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опыт небольшой, поэтому много дротокрутов не видел. Но ребята использовали НШВИ(2), это (так считаю) совсем не характерно для дротокрутов!! Мой дом и соседний новострой обслуживает одна компания, у электрика нет клещей для НШВ, это пипец.

но, конечно, 2.5 мм2 на варочную поверхность нельзя объяснить даже желанием хозяйки сэкономить. Мне хотя бы 4 мм2 ШВВП прокинули :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Мне хотя бы 4 мм2 ШВВП прокинули :)

 

ШВВП - шнур, не для стационарных проводок, гарантийный срок службы 2 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП - шнур, не для стационарных проводок

Знали бы об этом электрики. Эх, мечты-мечты.

гарантийный срок службы 2 года

Вроде чуть больше. Но все-равно не принципиально и таки шнур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гарантийный или же минимальный срок?

 

1.Нет понятия минимальный. Есть гарантийный срок и срок службы.

2.По данным Одесскабель.

Змінено користувачем elalex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит Одескабель не знает, что нет понятия минимальный )

взято отсюда odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/38_pvsm_pmsmp.pdf

а гарантию кто предоставляет?

Untitled-1.thumb.jpg.12c3a86e0e36125490945bf16c64455b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит Одескабель не знает, что нет понятия минимальный )

взято отсюда odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/38_pvsm_pmsmp.pdf

а гарантию кто предоставляет?

 

Отстаю от жизни. Раньше такого не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отстаю от жизни. Раньше такого не было.

 

Все производители оперируют понятием "срок службы", а Одескабель решил соригинальничать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как бы проводку из стены не извлекают по истечению 30 лет, поэтому минимальный / номинальный срок службы вполне логичен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...