Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Понятно что бабушка котлету экспертировать не будет.

Но при покупке дома стоимость экспертизы окупится сторицей.

Кто? Офигеть. Да их сонм. ГАСК, санэпид, пожарники, разнородные выдаватели лицензий, общество защиты потребителей, БТИ.

Я имел ввиду кто это БУДЕТ делать, а не ДОЛЖЕН делать. Все же, согласитесь, разные вещи.

Что делают все эти люди если я должен каждый вареник проверять у знакомого врача?

Получают зарплату. И добавку до зарплаты, чтобы не мешать бизнесу.

Куда смотрели пожарники когда принимали в эксплуатацию дом с такой проводкой?

Тут есть 2 варианта. А пожарники смотрят частный дом вообще? Ну а второй вариант - смотрели на размер нетрудового дохода в виде премии за сдачу объекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно что бабушка котлету экспертировать не будет.

Но при покупке дома стоимость экспертизы окупится сторицей.

 

Я имел ввиду кто это БУДЕТ делать, а не ДОЛЖЕН делать. Все же, согласитесь, разные вещи.

 

Получают зарплату. И добавку до зарплаты, чтобы не мешать бизнесу.

 

Тут есть 2 варианта. А пожарники смотрят частный дом вообще? Ну а второй вариант - смотрели на размер нетрудового дохода в виде премии за сдачу объекта.

 

Ну не думаете же вы что я вчера родился, я все это понимаю

Просто говорю что надо не платить еще одному эксперту, а заставить работать тех кому мы уже платим по факту.

Как? Очень просто. Есть такое слово - ответственность. И она не должна пропадать от того что некто поставивший подпись уволился, ушел в отпуск, на пенсию, в декрет, просто хороший человек.

Пожарники должны смотреть любой принимаемый объект и если он сгорел и экспертиза указала на причину то пострадать должны двое - тот кто сделал и тот кто принял

Кроме того я сильно сомневаюсь, а вернее даже уверен что в законченном жилом помещении зачастую эксперт просто физически не сможет многое проверить без частичного демонтажа.

Ну как он например проверит отсутствие скруток в стенах, где эта проводка проходит, уклон канализации, качество утепления.

Будем снимать автоматы со щитка и проверять их на соответствие параметрам? Резать отопление/водопровод и проверять трубу на соответствие нормам? Будем брать керны из фундамента? Расковыривать штукатурку и проверять качество кладочного раствора или хотя бы его наличие :) ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Еще при совке мой брат работал на "Галактоне", приносил нам сливки. Мы их ухамякивали на раз, но он их не ел, говорил - я знаю как это делается.

 

Был на экскурсии на кондитерке-теперь не ем конфеты.

Был на экскурсии на хладокомбинате-теперь не ем мороженое.

Был на экскурсии на мясокомбинате-теперь не ем колбасу.

Зовут на экскурсию на ликероводку и пивзавод-не пойду!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожарники должны смотреть любой принимаемый объект и если он сгорел и экспертиза указала на причину то пострадать должны двое - тот кто сделал и тот кто принял

Кроме того я сильно сомневаюсь, а вернее даже уверен что в законченном жилом помещении зачастую эксперт просто физически не сможет многое проверить без частичного демонтажа.

Ну как он например проверит отсутствие скруток в стенах, где эта проводка проходит, уклон канализации, качество утепления.

Будем снимать автоматы со щитка и проверять их на соответствие параметрам? Резать отопление/водопровод и проверять трубу на соответствие нормам? Будем брать керны из фундамента? Расковыривать штукатурку и проверять качество кладочного раствора или хотя бы его наличие ?

 

Что то у Вас начало абзаца противоречит окончанию... Действительно, пока не будет налажена схема пошагового контроля, как в штатах, ни о какой ответсвенности речь идти не может. Конкретно в описанном мной случае, до возгорания был виден жгут проводов, уходящих под штукатурку и труба канализации, выходящая из штукатурки. Все. О наличии вент канала можно біло догадаться лишь косвенно, если залезть на крышу и потом сделать замер от стены в цоколе. Дом должен получать сертификат постепенно, получая галдочки от специалистов по мере выполнения ими работ, пока те не стали скрытыми.

Конкретно этот дом строился прорабом крупнй строительной конторы лично для себя. Потом обстоятельства изменились и дом был продан уже со всеми документами. По большей части там все построено на совесть. Начет этого злосчастного вент канала, я готов поверить, что человек, строящий для себя был уверен что это лучший вариант. Когда говорят "завжди так робили" - это не значит, что хотят втюхать фуфло - это вопрос компетенции строителей. Человек без образования вообще, занимался ремонтами, со временем собрал денех, открыл фирму, нанял несколько бригад, начал строить более крупные объекты. У него были подряды и на олимпийских объектах в Сочи и на 9ти этажках в Киеве. Тем не менее, у человека нет не то чтобы строительного, а вообще никакого образования. Я сильно сомневаюсь, что он вспомнит пару абзацев из школьного учебника физики. Соответственно, нанимая персонал он может оценить его проф. пригодность только по своим, одному ему ведомым критериям. Если с просовыванием рубляя под правило вопросов не возникает, то с розетками и трубочками сложнее. Подозреваю, что розетка на фотографии на прошлой странице его бы полностью устроила - она ведь надежно зафиксирована и не выпадет через месяц.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как представляется экспертиза скрытых работ? Ну стоит дом с ремонтом, все работает, а может там проводка и трубы по диагонали чтоб экономненько.

На фиг тот эксперт, ну разве что у него ренгеновское зрение, а покупателя деньги некуда девать.

Вон на форуме целая тема, чтоб я не делал когда строил, так это люди для себя строили, а на продажу ожидаемо что будут проблемы.

Я как то писал на форуме (лень искать) про выхлопную каминную трубу и канализацию идущую через дымоход, а дом покупался у "для себя строил".

По любому покупка дома это из разряда кот в мешке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то у Вас начало абзаца противоречит окончанию... Действительно, пока не будет налажена схема пошагового контроля, как в штатах, ни о какой ответсвенности речь идти не может. Конкретно в описанном мной случае, до возгорания был виден жгут проводов, уходящих под штукатурку и труба канализации, выходящая из штукатурки. Все. О наличии вент канала можно біло догадаться лишь косвенно, если залезть на крышу и потом сделать замер от стены в цоколе. Дом должен получать сертификат постепенно, получая галдочки от специалистов по мере выполнения ими работ, пока те не стали скрытыми.

Конкретно этот дом строился прорабом крупнй строительной конторы лично для себя. Потом обстоятельства изменились и дом был продан уже со всеми документами. По большей части там все построено на совесть. Начет этого злосчастного вент канала, я готов поверить, что человек, строящий для себя был уверен что это лучший вариант. Когда говорят "завжди так робили" - это не значит, что хотят втюхать фуфло - это вопрос компетенции строителей. Человек без образования вообще, занимался ремонтами, со временем собрал денех, открыл фирму, нанял несколько бригад, начал строить более крупные объекты. У него были подряды и на олимпийских объектах в Сочи и на 9ти этажках в Киеве. Тем не менее, у человека нет не то чтобы строительного, а вообще никакого образования. Я сильно сомневаюсь, что он вспомнит пару абзацев из школьного учебника физики. Соответственно, нанимая персонал он может оценить его проф. пригодность только по своим, одному ему ведомым критериям. Если с просовыванием рубляя под правило вопросов не возникает, то с розетками и трубочками сложнее. Подозреваю, что розетка на фотографии на прошлой странице его бы полностью устроила - она ведь надежно зафиксирована и не выпадет через месяц.

 

Это только кажется что противоречит на самом деле дополняет. Одно без другого просто бесполезно.

Кроме того окончание относилось вопросу "покупки с экспертом", объяснял что от этого мало толку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как представляется экспертиза скрытых работ?

 

В Штатах дом никогда не введут в эксплуатацию, если нет всех промежуточных отметок инспектора. Протянул провода-вызвал инспектора-тот одобрил-запускаем штукатуров. Только так и никак иначе. И пофигу что "у меня штукатуры кошерные ждать не будут", инспектор сказал послезавтра, значит раньше ни один проводок никто в стену не спрячет. То же самое и с трубами, утеплителем, установкой окон, сечением балок перекрытияи еще тысяча и одной мелочью. Дом получит паспорт только получив все промежуточные галочки, иначе жить в нем никто не разрешит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Штатах дом никогда не введут в эксплуатацию, если нет всех промежуточных отметок инспектора.

 

а как быть в тех штатах и округах где инспекции нет?

или они уже не Штаты ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где инспекции нет?

ну я Вам за всю Адессу не скажу, но эта система правильная и это практически единственный метод мирного сосуществования с горными электриками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Штатах дом никогда не введут в эксплуатацию, если нет всех промежуточных отметок инспектора. Протянул провода-вызвал инспектора-тот одобрил-запускаем штукатуров. Только так и никак иначе. И пофигу что "у меня штукатуры кошерные ждать не будут", инспектор сказал послезавтра, значит раньше ни один проводок никто в стену не спрячет. То же самое и с трубами, утеплителем, установкой окон, сечением балок перекрытияи еще тысяча и одной мелочью. Дом получит паспорт только получив все промежуточные галочки, иначе жить в нем никто не разрешит.

 

Насколько я понял из прочитанного всё несколько иначе. Застройщик сам вызывает и оплачивает услуги технадзора. Делать это его никто не заставляет. Просто без отметок технадзора дом сильно потеряет в цене. И его будет сложно продать. Поэтому любой застройщик с удовольствием оплачивает такие услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял из прочитанного всё несколько иначе. Застройщик сам вызывает и оплачивает услуги технадзора. Делать это его никто не заставляет. Просто без отметок технадзора дом сильно потеряет в цене. И его будет сложно продать. Поэтому любой застройщик с удовольствием оплачивает такие услуги.

 

По сравнению с нашей просто идеальная система

Строишь для себя и знаешь что, можешь сэкономить, планируешь продавать - будь добр предоставь документы покупателю о соответствии строения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Штатах дом никогда не введут в эксплуатацию, если нет всех промежуточных отметок инспектора ...

... То же самое и с трубами, утеплителем, установкой окон,

 

сечением балок перекрытияи ....

 

инспектор провалился . :D

 

e288d209ca54.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инспектор провалился . :D

 

 

Гипса она такая :)

Лично видел такенную латку на потолке, а хозяин и говорит "а тут я лазил на чердак и оступился"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипса она такая :)

Лично видел такенную латку на потолке,

 

а хозяин и говорит "а тут я лазил на чердак и оступился"

У него там на чердаке тропинки проложены :

где можно ходить , а где нельзя ? :lol:

 

Офигенный чердак конечно . :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял из прочитанного всё несколько иначе. Застройщик сам вызывает и оплачивает услуги технадзора. Делать это его никто не заставляет. Просто без отметок технадзора дом сильно потеряет в цене. И его будет сложно продать. Поэтому любой застройщик с удовольствием оплачивает такие услуги.

 

тоже не совсем так.

есть штаты и округи где инспекция обязательна, есть где по желанию, и есть где не предусмотрены.

 

даже где инспекция обязательная если человек строит на своей земле своими руками за свои деньги то инспекцию навязать никто не сможет.

 

и единственно, для чего он может приглашать - во время стройки эти услуги дешевле, чем в готовом доме, и предпродажная подготовка документов будет дешевле.

 

там, где инспекция опциональна её требует банк, за чьи деньги в 90% строится дом.

банку это надо для понимания цены актива и для общения со страховой.

страховой тоже надо понимать, что ей принесли страховать и она может затребовать инспекцию. т.е. по факту страховка инспектированного дома дешевле и быстрее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него там на чердаке тропинки проложены :

где можно ходить , а где нельзя ? :lol:

 

Офигенный чердак конечно . :D

 

По лагам..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то пол должен быть поверх лаг , насколько я понимаю

 

Поверх. Но вот то, что он должен быть не из ГК - "строители" не знали :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверх. Но вот то, что он должен быть не из ГК - "строители" не знали :lol:

Гипсокартон - это потолок ,

потом лаги ,

сверху лаг - листы OSB , или что-то в этом роде .

 

типа так как у меня :

 

 

0e2be451ed37t.jpg

 

Добавлено через 10 минут

"строители" не знали

То не строители ,

то такие-же дротокруты , только на свой манер . :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по моим наблюдениям, сейчас цены в окраинах Киева дошли до 20-30 куе за дом с небольшим участком с черновой отделкой. При такой цене полу из гипсокартона удивлятся не приходится. вспоминается анекдот 40 летней давности:"продавец, почему у вас мясо с опилками? -Собачатина 5го сорта рубится вместе с будками."
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял из прочитанного всё несколько иначе. Застройщик сам вызывает и оплачивает услуги технадзора. Делать это его никто не заставляет. Просто без отметок технадзора дом сильно потеряет в цене. И его будет сложно продать. Поэтому любой застройщик с удовольствием оплачивает такие услуги.

Ну где-то так. Я не скажу за всю Одессу, но у британцев, где я расспрашивал, технадзор бесплатен - в мэрии есть специальный человек, который этим как раз и занимается. Закончил этап, вызвал инспектора, он осмотрел и дал свое заключение. Если обнаружит косяки - он же может рассказать как исправить. Также перед строительством он может проконсультировать по проекту, чтобы он (проект) соответствовал местному коду. И заметьте, все это абсолютно бесплатно и без принуждения! А все потому что без такого осмотра и подписи банк вам не даст денег на следующий этап строительства, страховая - не застрахует дом, да и к коммуникациям хрен вас кто подключит (если это новый дом). А, ну и продать вы его практически не сможете, разве что за кеш, потому что банк при выдаче кредита обязательно проверит документы на дом.

И, кстати, инспектора невозможно коррумпировать, потому что в случае события типа одесского лагеря, там инспектор по-любому пойдет под суд (а то что он при этом был госслужащим - только усугубит наказание).

 

З.Ы. А еще инспектор может бесплатно проконсультировать вас по проекту, в частности, на предмет его (проекта) соответствия местному КОДу - это такой специальный талмуд, где записаны требования к постройке в этом городе - например, предельная высота здания, цвет фасада, форма окон, и т.п.

 

З.Ы.Ы. Кстати, помнится, застройщик с Канады тоже писал что у него инспекция была обязательной, но бесплатной.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. А еще инспектор может бесплатно проконсультировать вас по проекту, в частности, на предмет его (проекта) соответствия местному КОДу - это такой специальный талмуд, где записаны требования к постройке в этом городе - например, предельная высота здания, цвет фасада, форма окон, и т.п.

 

Местные талмуды это хорошо :) Работает со мной чувачек, до того он работал в Португалии, в каком то курортном городишке. Так вот, там все дома выкрашены в желтый цвет, и не от того что прописывают местные власти, а от того, что в местном магазине др. краски нет. О выборе кабеля, крепежа, да и вообще, об изобилии наших строительных маркетов местным даже не снится.

 

Господа, просьба не засирать тему всякими потолками... и пр. хренью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О выборе кабеля, крепежа, да и вообще, об изобилии наших строительных маркетов местным даже не снится.

Можно подумать у нас в каждом курортном и не курортном по эпицентру/леруа.:lol:

 

P.S. Португалия....ах как хочется вернуться, ах как хочется остаться...:D

imgonline-com-ua-Compressed-rOw2cEPRdBp9BgWZ.thumb.jpg.08c263d59c24912cbeaa6403049b42f9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подумать у нас в каждом курортном и не курортном по эпицентру/леруа.:lol:

 

P.S. Португалия....ах как хочется вернуться, ах как хочется остаться...:D

 

 

Угу

 

- Как снова хочется в Париж!

- Что, уже бывали?

- Нет, уже хотелось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подумать у нас в каждом курортном и не курортном по эпицентру/леруа.:lol:

 

О каждом не скажу, но в Кирилловке, Железном порту, Затоке (а это поселки), Очакове... выбор достаточно большой. И они не пестрят однотонностью.

Только к электроужасам это не имеет ни какого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...