Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

99% электриков так делают.

 

Вранье! Попробуйте согнуть в -20 ваш любимый ПВС 3*2,5 и КГ 3*2,5.

 

И какие документы на изготовление кабелей вы изучали? Какие ТУ по составу пластикатов рассматривали?

 

От того что вы не умеете читать ПВС не станет вдруг не уступать ВВГ. ПВС уступает ВВГ, но для этого надо понимать смысл написанного в технической документации. Это, увы, дано не всем.

 

Они очень любят покупать дешевые шнурки невзирая на отсутствие какого-либо качества. То-ли зарабатыают на разнице качественно провода, то-ли демпингуют на рынке, устанавливая некондицию в дома.

 

Если категорически нет желания воспринимать информацию - писанина на форуме не растолкует. Ссылки на документы не помогут. Т.к. у человека нету способности воспринимать и анализировать информацию.

 

Ничего кроме личных эмоций, общие фразы, сплошное бла-бла-бла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое большое БДСМ начинается когда проводка ШВВП или ПВС сделанная. А заказчик купил внезапно розетки и выключатели на плоскопружинных зажимах:lol:

Выдели бы вы лица тех элехтриков которые пытаются те проводники в непонятные дырочки всувать:D оно же не пихается нормально, а лохматиться))

 

У меня именно подобная электрофурнитура. Я Вам скажу даже жилы ВВГ 2,5мм2 в них непросто засунуть. Непросто потому, что при коммутации в подрозетниках приходится обрезать кабели по максимуму. Иначе хрен впихнёшь механизм на место. Они (жилы) жёсткие пипец какие! И вот эти вот обрезанные по самое нимагу жёсткие жилы с трудом пролазят в свои пазы. Извлечь их из пазов ещё сложнее. Там уже нужно на соответствующую лапку нажимать(пальцем у меня не получается, нужно отвёрткой например), механизм удерживать и за жилу тянуть...Мне реально двух рук для этих итераций не хватает... Я просто физически не представляю как в этом случае можно туда запихнуть многопроволочные жилы... Поэтому любителям пользовать для стационарной проводки многопроволочные шнуры/провода нужно сразу предупреждать заказчиков, что они не смогут использовать современные механизмы фиксации проводов в гнёздах фурнитуры. Этакая проводка для ретроградов...

это все из-за того несчастного куска ПВС к варочной панели? забудьте и не делайте так больше:D...

Я полагаю всё несколько сложнее. Кто-то много лет пихает в дома доверчивых заказчиков провода/шнуры. Сейчас с удивлением обнаружил, что лига форумских профи:D спорит до хрипоты по любым иным вопросам, но именно касаемо необходимости использования кабеля для стационарной проводки уже минимум пару лет как не спорит вообще. А клиенты ведь тоже любознательными бывают. Глядишь кто-то на форум зайдёт, крамолы начитается, претензии предъявит... Легче подстраховаться и сказать клиентам на предъявы, что мол тут никто толком объяснить не может почему ВВГ наше всё. Не обращайте внимание...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все из-за того несчастного куска ПВС к варочной панели? забудьте и не делайте так больше:D

 

Вооот, я и хочу знать, ПОЧЕМУ не делать:)

 

Добавлено через 3 минуты

.

Не обращайте внимание...

 

Вы то же, тем более если нечего сказать по существу)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто физически не представляю как в этом случае можно туда запихнуть многопроволочные жилы...

Легко. Пихают до упора и закрывают. А зашел провод между контактом или пружиной или не зашел - да какая разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если категорически нет желания воспринимать информацию - писанина на форуме не растолкует. Ссылки на документы не помогут. Т.к. у человека нету способности воспринимать и анализировать информацию.

 

Гм... ну так еще ж никто не предоставил ссылку на тот документ, который запрещает использовать провод, в частности ПВС, в стационарных проводках. Именно об этом идет речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вооот, я и хочу знать, ПОЧЕМУ не делать:)

 

Где то в ДБН или ПУЭ, или ГОСТ был пункт что кабеля и провода следует прокладывать в сфере его применения. Тоисть ПВС это шнур для переносок, а кабель ВВГ это для стационарной прокладке. Да и в ПУЭ был пункт что шнурок замурованный в стене служит не более 10 лет, искать лень))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... ну так еще ж никто не предоставил ссылку на тот документ, который запрещает использовать провод, в частности ПВС, в стационарных проводках. Именно об этом идет речь.

 

Наша песня хороша, начинай сначала.

Предоставили. И не один раз.

И ГОСТы, и ДБНы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предоставили. И не один раз.

Ваши доказательства не доказательства

И ГОСТы, и ДБНы.

Это не доказательства. Нужны настоящие доказательства! Документ, подписанный Ассоциацией дротокрутов Украины, где четко указано что ШВВП и ПВС нельзя применять в стационарной проводке. А эти ваши либеральные ГОСТы и ДБНы оставьте при себе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши доказательства не доказательства

 

Это не доказательства. Нужны настоящие доказательства! Документ, подписанный Ассоциацией дротокрутов Украины, где четко указано что ШВВП и ПВС нельзя применять в стационарной проводке. А эти ваши либеральные ГОСТы и ДБНы оставьте при себе.

 

Да что вы все про ГОСТы и ДБНы, типа знатоки великие, есть прямое назначение проводов и кабелей, об этом пишут все производители. Есть кабели, которые нельзя пихать в землю, и есть провода, которые предназначены именно для эл.проводок. Не проще ли написать - используйте их по назначению, вот и все!

А умение читать, совсем не обозначает знание и понимание предмета, пример тому тема "Споры в разделе".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще ли написать - используйте их по назначению, вот и все!

 

Не проще ли прочитать назначение а не впихивать невпихуемое? :)

 

Провод ПВС- предназначен для присоединения бытового оборудования к электросети, изготовлению удлинительных шнуров.

 

:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод ПВС- предназначен для присоединения бытового оборудования к электросети, изготовлению удлинительных шнуров.

 

:pardon:

 

Спасибо, я это знаю. :D

А теперь ответьте Скромному прабу почему ПВС провод, а ВВГ кабель.

Только о возможности прокладки в земле не пишите, UTP, к примеру, для этого не предназначен, хоть и кабель.

 

Сорри, забыл написать ПОЖАЛУЙСТА.

Если честно, то и сам не совсем понимаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я это знаю. :D

А теперь ответьте Скромному прабу почему ПВС провод, а ВВГ кабель.

 

Все просто: производитель решает, что он выпускает - кабель или провод. Т.е. производитель выбирает сырье для наполнения, изоляции и оболочки в зависимости от того, что должно в итоге получиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще ли написать - используйте их по назначению, вот и все!

Написано. Но понимать дротокруты наотрез отказываются. Им нужны настоящие доказательства!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано. Но понимать дротокруты наотрез отказываются. Им нужны настоящие доказательства!

 

Был бы весьма признателен, если бы вы, лично, их предоставили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был бы весьма признателен, если бы вы, лично, их предоставили.

Доказать что-то дротокруту - все-равно что доказывать что-то ватнику. Они не воспринимают доказательств, которые не соответствуют их мировоззрению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто: производитель решает' date=' что он выпускает - кабель или провод. Т.е. производитель выбирает сырье для наполнения, изоляции и оболочки в зависимости от того, что должно в итоге получиться.[/quote']

 

Так и я писал об этом ранее - пластификаты, которые делают некоторые провода гибкими, к примеру, но ухудшают свойства изоляции. По этой причине некоторые из них (проводов) и нельзя использовать в стационарных проводках.

 

Добавлено через 2 минуты

Доказать что-то дротокруту - все-равно что доказывать что-то ватнику. Они не воспринимают доказательств' date=' которые не соответствуют их мировоззрению.[/quote']

 

Если вы думаете что я оскорбился, то глубоко ошибаетесь. Мне глубоко насрать на ваше мнение!

А если не можете предоставить, то и не стоит пытаться оскорблять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы думаете что я оскорбился, то глубоко ошибаетесь.

Так вы же понимаете что нельзя шнуры использовать в стационарной проводке. Поэтому у вас даже повода нет чтобы оскорбляться. Мои сообщения были адресованы прорабу, который не понимает разницы между ПВС и ВВГ, потому что и там и там медь и там и там поливинилхлорид. А ГОСТ-ы и ДБН-ы ему не доказательства. Ему нужны настоящие аргументы...

 

Мне глубоко насрать на ваше мнение!

Да мне, собственно, все-равно. Вы ж у меня проводку не делаете :) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто: производитель решает, что он выпускает - кабель или провод. Т.е. производитель выбирает сырье для наполнения, изоляции и оболочки в зависимости от того, что должно в итоге получиться.

 

Немного не в тему изоляции - читал в каком то из ГОСТов что производитель может изменять (уменьшать) сечение жил кабелей (проводов), при условии что ее сопротивление будет соответствовать ГОСТу. Так что может зря ругают усеченку? :pardon:

 

Добавлено через 5 минут

Так вы же понимаете что нельзя шнуры использовать в стационарной проводке. Поэтому у вас даже повода нет чтобы оскорбляться. Мои сообщения были адресованы прорабу, который не понимает разницы между ПВС и ВВГ, потому что и там и там медь и там и там поливинилхлорид. А ГОСТ-ы и ДБН-ы ему не доказательства. Ему нужны настоящие аргументы...

 

Помните анекдот когда мальчик в песочнице лепил пожарного... а если немног гомнеца добавить, то милиционер получиться.

Так и с кабелем - проводом, лично я не знал что если в изоляцию кабеля добавить гомнеца, то он будет называться проводом. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто мое мнение, любой провод будет окислятся, что моножила что многожильный. При этом у провода будет падать проводимость, так как оксид меди нормально не проводит ток. Площадь поверхности нескольких проводников больше чем у моножилы, так что со временем у моножилы проводимость упадет меньше чем у многожильного проводаю Я очень хорошо вижу что происходит спустя 5-6 лет с проводкой в автомобилях там где много влаги , при красивой изоляции снаружи труха внутри изоляции ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему изоляции - читал в каком то из ГОСТов что производитель может изменять (уменьшать) сечение жил кабелей (проводов), при условии что ее сопротивление будет соответствовать ГОСТу. Так что может зря ругают усеченку? :pardon:

 

И каким же образом в ней ГОСТ поддерживается?

Неужели в жилу серебро добавляют? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот ЗЗЦМ согласно ГОСТ-у и уменьшает сечение, чтобы вписаться четко в сопротивление. А те кто уменьшают еще больше в сопротивление уже не вписываются. И серебро не поможет - там небольшая разница с медью. Разве что сертификацию провод проходит при сверхпроводимости в жидком азоте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто мое мнение, любой провод будет окислятся, что моножила что многожильный. При этом у провода будет падать проводимость, так как оксид меди нормально не проводит ток. Площадь поверхности нескольких проводников больше чем у моножилы, так что со временем у моножилы проводимость упадет меньше чем у многожильного проводаю Я очень хорошо вижу что происходит спустя 5-6 лет с проводкой в автомобилях там где много влаги , при красивой изоляции снаружи труха внутри изоляции ...

 

Даже не в даваясь в такие подробности

Многожильный провод в двойной изоляции при равной квадратуре будет однозначно дороже моно в изоляции одинарной. Смысл ставить более дорогую вещь если это не дает никакой выгоды?

А если эти кабельки продаются дешевле то закрадывается сомнения в качестве изделия

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы же понимаете что нельзя шнуры использовать в стационарной проводке. Поэтому у вас даже повода нет чтобы оскорбляться. Мои сообщения были адресованы прорабу, который не понимает разницы между ПВС и ВВГ, потому что и там и там медь и там и там поливинилхлорид. А ГОСТ-ы и ДБН-ы ему не доказательства. Ему нужны настоящие аргументы...

 

Я конечно мог тоже попросить Вас лично объяснить мне разницу, но не буду, уверен Вы её не знаете и не сможете аргументировать, сколько бы Вы не произносили волшебные для Вас слова "ГОСТ" и "ДБН", они для Вас пустой звук, случайно подслушанный на форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл ставить более дорогую вещь если это не дает никакой выгоды?

1). ПВС/ШВВП можно купить сильно усеченный дешевле нормального ВВГ.

2). ПВС/ШВВП проще гнется, чем моножила - удобнее в монтаже.

А если эти кабельки продаются дешевле то закрадывается сомнения в качестве изделия

Прорабов это совершенно не волнует - главное хорошая цена и надпись ГОСТ на оболочке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не в даваясь в такие подробности

Многожильный провод в двойной изоляции при равной квадратуре будет однозначно дороже моно в изоляции одинарной. Смысл ставить более дорогую вещь если это не дает никакой выгоды?

А если эти кабельки продаются дешевле то закрадывается сомнения в качестве изделия

Скажу больше. Из личного опыта, в зависимости от оснащенности предприятия, дороже на 5-15%. А помня советские "тяжелые годы" и "экономика должна быть экономной" никому даже в голову не пришло бы заштукатурить "народные", деньги тому же народу в стены, хотя это и была более качественная продукция. Все писалось (ГОСТы) в угоду экономическому состоянию "сверхдержавы". К сожалению, в некотрых совковых головах, так эта писанина и сидит, правда уже слегка под другим соусом.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Прорабов это совершенно не волнует - главное хорошая цена и надпись ГОСТ на оболочке.

 

Вам надо избавляться от комплексов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...