Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

А если серьезно то только обрыв гдето, иначе на заземлении относительно земли никак потенциал не может возникнуть даже если там нормативное сопротивление не выдержано

Забили в землю 6 метров нержавеющего штыря. К нему подсоединили медный многожильный провод 10 квадрат, завели в хату, и... на нём потенциал!

Ни к чему в хате не присоединён!

Идёт из земли в квартиру, и просто висит, не прикручен ни к чему...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно пальца :D

 

У меня одна из таких "отверток" светится всего лишь от прикосновения к тыльной части одной рукой.

 

Добавлено через 1 минуту

и... на нём потенциал!

Ни к чему в хате не присоединён!

 

Срочно цепляйте светодиодные лампы и экономьте на электричестве :lol:

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От вас лампочки не горят?

От меня - не знаю. Я там ниразу не пробовал пробником. На фото - рука моей жены.

До неё пробниками пробовали:

-спец по котлам из горгаза,

-наш электрик,

-ЖЕКовский электрик,

-электрик из РЭСа,

-чуваки которые делали заземление,

-ещё раз электрики из РЭСа,

-сегодня по 104 вызвали аварийку газовую - они тоже попробовали, ахренели и предложили отключить газ всему дому (я согласился)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ставили бы изоляционные вставки - не было бы таких проблем :) .

Может у кого-то плита не заземлена (или включена в розетку без заземления).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забили в землю 6 метров нержавеющего штыря. К нему подсоединили медный многожильный провод 10 квадрат, завели в хату, и... на нём потенциал!

Ни к чему в хате не присоединён!

Идёт из земли в квартиру, и просто висит, не прикручен ни к чему...

 

Беру свои слова "только обрыв" назад

Есть еще вариант, штырь в какойто кабель забили. Хотя тут короткое должно бы было быть

 

А не пробовали померять просто на штыре без кабеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом доме НИ У КОГО ничего не заземлено. Дому лет 150 (может 200), общедомовой щиток года эдак 1910го. заходят в дом ДВА провода (без земли). Как то так :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом доме НИ У КОГО ничего не заземлено. Дому лет 150 (может 200), общедомовой щиток года эдак 1910го. заходят в дом ДВА провода (без земли). Как то так :rolleyes:

 

Так это не на заземлении потенциал, а на доме

У меня (хрущевка) тоже самое - относительно нуля на стене потенциал. Если дотронуться нулем до стенки даже УЗО выбивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и чо делать то?

 

А ничего не сделаешь, разве что как вариант поменять всем бабушкам в доме проводку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего не сделаешь, разве что как вариант поменять всем бабушкам в доме проводку

 

Вариант не подходит. :rolleyes:

давайте ещё варианты :D

Например РЭС предложил нам кинуть в хату отдельный ввод (хотя перед этим за полгода мы сами хотели сделать отдельный ввод и РЭС упирался рогом :D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант не подходит. :rolleyes:

давайте ещё варианты :D

Например РЭС предложил нам кинуть в хату отдельный ввод (хотя перед этим за полгода мы сами хотели сделать отдельный ввод и РЭС упирался рогом :D).

 

А толку если у вас стены так и будут под напряжением через утечки в соседних квартирах

Ну в плане упражнения ума вариант - попробовать кинуть на пол металлическую сетку подсоединенную к земле и залить стяжкой.

Результат не гарантирую :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толку если у вас стены так и будут под напряжением через утечки в соседних квартирах

так тут нема метала ваще. Стены - старинный кирпич и известковая штукатурка. ну ещё дранка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба ж имеет потенциал "+", насколько я знаю, чтобы коррозию предотвратить.

---

Чтобы существенно замедлить коррозию, на трубу подаётся "-", а на "жертву" (анод) подаётся "+". При этом разность потенциалов устанавливается в диапазоне 0,7 ... 1,4 В.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так тут нема метала ваще. Стены - старинный кирпич и известковая штукатурка. ну ещё дранка.

 

Ну и что, они ж не абсолютно сухие значит имеют какуюто проводимость

Проводка наверняка в резине с 1910 года и ежу понятно какого качества там изоляция на настоящий момент + огрехи с установке разного оборудования. Например дето намазали фазу гипсом и закоротили на стену.

Короче все эти микроутечки создают на стене потенциал усредненный по всему дому. Этот потенциал както надо снять, хотябы в своей хате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так тут нема метала ваще. Стены - старинный кирпич и известковая штукатурка. ну ещё дранка.

 

так на металлических коммуникациях потенциал останется. Сейчас у вас куска трубы нет (цепь разорвана), потом у соседа снизу. А провод на трубе у какого-то верхнего соседа.

 

Добавлено через 1 минуту

хотя нет, нет разрыва цепи - не могли же вы без газа сейчас всех оставить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это не на заземлении потенциал, а на доме

У меня (хрущевка) тоже самое - относительно нуля на стене потенциал. Если дотронуться нулем до стенки даже УЗО выбивает

 

Я ради интереса попробовал вольтметром измерить напряжение между фазным проводом и немного влажным полом в ванной (без плитки) - 0,4 В. Относительно стен - ноль (системы ДСУП, естественно нет и быть не может, так как TN-C)

 

По цепи "фаза - стояки ХВС/ГВС" - 220 Вольт (кто бы сомневался)

 

По цепи "фаза - газовый стояк" - 220 Вольт. Индикаторная отвёртка не светится. Если "Киевгаз" следит за своим хозяйством и диэлектрический фланец в нормальном состоянии, то скорее всего где-то подключение сильфонным шлангом (или с металлической оплёткой) без проставки и у кого-то заземление в щите кинуто на рабочий ноль (в доме TN-C)

 

Добавлено через 3 минуты

От меня - не знаю. Я там ниразу не пробовал пробником. На фото - рука моей жены.

До неё пробниками пробовали:

-спец по котлам из горгаза,

-наш электрик,

-ЖЕКовский электрик,

-электрик из РЭСа,

-чуваки которые делали заземление,

-ещё раз электрики из РЭСа,

-сегодня по 104 вызвали аварийку газовую - они тоже попробовали, ахренели и предложили отключить газ всему дому (я согласился)))

 

Жесть, и всем пофигу, я так понимаю

 

Ну либо обращаться в письменном виде письмом с уведомлением о вручении. А что ещё сделать. если:

 

Да меня не надо уговаривать на изоляционную втулку, всё равно подключает котёл спец из горгаза. он как раз и отказался подключать трубу после того как обнаружил на ней потенциал. Теперь вот эта катавасия затянулась, и мы никак не решим проблему.

 

Тем более, если вы говорите, что у соседей по стояку ничего не заземлено, но кто ж признается! Да если и кому делали заземление на газ, то люди не вникали в это, жильцам вообще пофиг на всё, как правило

 

Добавлено через 10 минут

И очень даже по теме:

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 10 минут

И очень даже по теме:

 

 

Честно говоря не совсем понимаю что происходит.

Насколько помню магистральная газовая труба газовщиками должна быть заземлена

Тут видимо идет большой ток между газтрубой и защитной трубкой, не помню как она называется. Поэтому это врядли землю ктото на газ кинул как написано. Скорее у когото пробой на воду и через водопровод, стены и газ идет сток на землю. А кусок водопровода заменен пластиком. Бойлер, стиралка, естественно все без земли включено и без УЗО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ваще ничего не собираюсь подключать, так как на газовой трубе 160вольт.

 

возможно, кто то использовал трубу, как заземлитель , и труба не заземлена на самом деле, и через фильтр питания , через конденсатор на трубе появляется потенциал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню магистральная газовая труба газовщиками должна быть заземлена

 

но тут внезапно можно осознать, что за окном уже 18 лет как 21 век

и газовые трубы встречаются вот такие

229_001.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тут внезапно можно осознать, что за окном уже 18 лет как 21 век

и газовые трубы встречаются вот такие

229_001.jpg

 

У нас?! В старом фонде?!

Ни сынку, це фантастика

 

Я, кстати, буду только раз если газ разрешат вести пластиком , но так ведь до сих пор не разрешено

Про туже диэлектрическую втулку начали говорить достаточно недавно. Еще десять лет назад - "нет, только железная труба!"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в селі в 2004 році як проводили газ в село то по селу мігістралі по вулицям все пластик,відпаї в подвіря пластик до редуктору в подвірї,а після редуктора уже метал труба..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нашел лучшего места где спросить. а ужастик, вроде как по теме топика.

 

это "мой" этажный щиток, и у меня больше вопрос,

подскажите, как сюда свой медный кабель включить ?

вместо старого алюминия.

 

ну или самому делать, хотя стремаюсь, нет опыта под напряжением,

или искать жековского что-бы отключал и делал, или любой может нормально сделать ?

вдруг кому интересно, териториально м.Минская, нужно было еще на вчера ))

 

и как вообще лучше сделать ?

 

пока думал пару клемных колодок, в гугле как "Колодка клеммная SV95"

скрутку обрезать и все вставить в них.

 

ну и с землей, я так понимаю ее тут нет ?

 

(фото кликабельно)

38074275n.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это "мой" этажный щиток, и у меня больше вопрос,

подскажите, как сюда свой медный кабель включить ?

 

У меня почти такой же щиток :D

 

Если без шуток и юмора - я бы без опыта работы не лез. Да и с опытом это - нарушение (на свой страх и риск)

 

Алгоритм такой:

 

- подводите с небольшим запасом свою медь в щитовую

- зовёте ЖЭК-овского электрика, как минимум, с целью обесточить стояк

 

Я себе временно кидал питание на квартиру на клеммниках

 

С "заземлением" или как его величают РЕ, скорее всего ситуация такая, как и во всём вторичном жилом фонде старой постройки - нет отдельной линии РЕ. Вот тут опять мы приходим к тому, что лучше вызвать вменяемого ЖЭК-овского электрика. Я у себя землю так и не подключил - не рискнул. Потому что в случае отгорания рабочего нуля (а у нас в доме такой опыт есть) на ваш проводник РЕ прилетит фазное напряжение. Вероятность мала, но всё же

 

Щас подтянутся более опытные гуру - мож ещё чего посоветуют

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

благодарю.

 

попробую найти жековского электрика,

но сантехники говорят что тот очень прошенный.

вот и думал, может проще самому,

чем вызванивать и дожидатся, еще и обьяснять как нужно,

а не как ему проще.

 

просто, у самого опыта - нет. но уже понял, что нормальных "электриков"

я себе позволить не могу, а тех что могу - то у самого с гуглом/форумом - лучше выйдет.

 

p.s. подпись - супер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...