Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Абонплата за розподіл газу

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Не покупал - оплаты нет.

С этим и борются, чтобы оплата была всегда, даже если ты вдруг начал экономить, топить дровами, утеплился, уменьшив таким образом плановое (облгазом) потребление газа. Надо же компенсировать недополученную сверхприбыль.

За подключение мы все уже платили!!!

Да не переживайте вы так. Подключение платным остается и не дешевеет. Тут без изменений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абонплата сама по себе это НАДУВАТЕЛЬСТВО.

 

Абонплата - это европейский тренд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абонплата - это европейский тренд.

Я бы даже сказал - австрийская модель. Только внезапно по оплате труда австрийскую модель не спешат перенимать. Причем, что самое парадоксальное, даже на тех предприятиях, где уже европейский уровень оплаты за их услуги - но зарплаты далеки от европейских. И тут возникает вопрос - где деньги, если они не уходят на зп сотрудникам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал - австрийская модель. Только внезапно по оплате труда австрийскую модель не спешат перенимать. Причем, что самое парадоксальное, даже на тех предприятиях, где уже европейский уровень оплаты за их услуги - но зарплаты далеки от европейских. И тут возникает вопрос - где деньги, если они не уходят на зп сотрудникам?

 

 

Сверхприбыл не кто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volodymyr Groysman

Вчора я пообіцяв розібратися з абонплатою за газ, провести ретельні розрахунки і подивитися, як це вплине на оплату за газ для кожного українського громадянина.

Щойно я завершив нараду з цього приводу. Збільшення дійсно є і становить у середньому в розрахунках від 1,3 до 3 разів, особливо це стосується тих, хто живе у багатоквартирних будинках.

Це неприпустимо! Ні я, ні Уряд це категорично не підтримуємо. Я щойно мав розмову з представником комісії, яка встановила цю абонплату з 1 квітня. Хоча Національна комісія з енергетики і не підпорядковується Уряду і прем’єр-міністру, але я в понеділок направлю офіційне звернення. Вимагаю, щоб це рішення було переглянуто. Це наша принципова позиція!

https://www.facebook.com/volodymyrgroysman/videos/523076257861293/

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С первым апреля! Хорошо Гройсман разыграл. Поиграл в хорошего полицейского. Завтра скажет - то была шутка, тариф пока социальный, но будет расти до уровня экономически обоснованного и уравниваться с тарифом для промышленности.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volodymyr Groysman
Бу-га-га! Старый анекдот: «Ну, не вышло…»

Запасаемся попкорном…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С первым апреля! Хорошо Гройсман разыграл. Поиграл в хорошего полицейского.

Я думаю они больше третьего майдана боятся. Понимают, что для народа нифига не сделано в плане поднятия доходов, а налоги они умеют поднимать.

Даже пониженные расценки на Киев по сравнению с киевской обл. - не помогли бы.

Масса киевлян выйдет на протест вместе с платежками, я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запасаемся попкорном…[/quote

Ждем. В зоне "риска" процентов 60-75 населения.

А Реву - в отставку, нефиг врать привселюдно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Реву - в отставку, нефиг врать привселюдно.

Отличная первоапрельская шутка. Я почти поверил :) . У вас спина белая, кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРОБЕЖАЛСЯ ПО ТЕМЕ И ВЫБРАЛ АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ ПРЕДЛОЖЕННОЙ АБОНПЛАТЫ ЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЗА:

 

1. Величина абонплаты вызовет резкое подорожание для подавляющего большинства абонентов:

Т.е. для пользующихся газом для отопления это будет немного выгодней (при больших площадях дома и расходах — ещё выгодней чем мне). Для использующих для ГВС — будет дороже. Для использующих от случая к случаю или только для готовки — резко дороже вплоть до отказа от газа (искричество дешевле будет).

 

2. Абонплата рассчитана по теоретическому, а не по реальному потреблению:

Т.е., присоединённая мощность — почти трюль кубов при реально потребляемой в тридцать раз меньше.

 

3. Абонплата рассчитана по непрерывному максимальному потреблению, что невозможно технически:

Абонплата сплачується щомісяця і є фіксованою сумою, яка не залежить від обсягу спожитого в розрахунковому місяці газу. Її розмір розрахований за методикою, розробленою НКРЕКП, ключовим параметром в якій є максимальна потужність лічильника газу, встановлена у споживача.

 

4. Желание людей секономить может привести к непоправимым последствиям:

А как отказаться от газ плиты в многоквартирном доме? Ну хорошо если люди купят себе индукционку, а если затащат в многоквартирку газовый баллон...

 

5. Имеет место несоответствие модели счётчика конкретным потребностям:

Разговаривала с приятельницей, у них квартира в пригороде на автономке, люди волнуются, у них вроде счетчики G 6.

 

6. Абонплата не стимулирует экономию:

ua.112.ua/statji/v-ukraini-vvodytsia-abonplata-za-haz-skilky-teper-budemo-platyty-za-blakytne-palyvo-381166.html Тут все описано , що було, і як стане по усім регіонам!!!!!

 

7. Высокая абонплата нарушает конституционные права граждан:

Згідно із ст. 48 Конституції України держава взяла на себе зобов’язання створити умови, за яких кожен має право на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім'ї, що включає достатнє харчування, одяг, житло. Достатнє житло у цьому розумінні не можна відмежовувати від забезпечення його житлово-комунальними послугами достатнього рівня, що включає увесь комплекс питань, пов’язаних із забезпеченням гідних умов проживання громадян.

 

8. В абонплату включена недополученная прибыль за прошлые периоды:

! В расчет абонплаты включили "Недополученную прибыль за прошлые периоды"!

 

9. Нарушена норма закона о праве потребителя на осознанный выбор:

В данном случае, мне видится нарушение Закона о защите прав потребителей, в частности ст. 19 п. 2 пп 1, тк установка счетчиков определенных типоразмеров ввела в обман относительно "основных характеристик продукции, таких как: ее наличие, преимущества, опасность, состав, методы использования, гарантийное обслуживание, метод и дата изготовления или предоставления, поставка, количество, спецификация, географическое или другое происхождение, ожидаемые результаты потребления или результаты и основные характеристики тестов или проверок товара". Наверняка что-то можно отыскать и в Антимонопольном законодательстве.

Как правильно сформулировать, что при установке счетчиков, пользуясь своим монопольным положением, облгазы не предоставили потребителям необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, которая обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора, а также возможности выбора приборов учета, что повлекло к введению потребителей в заблуждение?

По-моему, еще что-то можно сделать и со ст. 10 п. 12 "Если после заключения договора станет очевидным, что работы (услуги), учитывая их цену (стоимость) и характеристики или другие обстоятельства, явным образом не будут удовлетворять интересам или требованиям потребителя, исполнитель обязан немедленно уведомить об этом потребителя."

 

10. Неравные условия для разных групп потребителей:

Прикольно: бытовые потребители жрут только треть всего газа, но присоединённая мощность — 3/4 от всего.

 

Если предпринимать какие-то коллективные действия, то это надо делать прямо на следующей неделе, когда будет максимальный накал страстей среди "низов" и желание "прислушаться к голосу народа" среди "верхов".

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я бы сделал так: разделили газ украинский на украинских потребителей, ведь недра всему народу принадлежат верно?

....

Я теперь понял, почему Норвегия не бедная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и у нас отдельная прослойка, или помазка, населения, тоже не бедная. те кторые к ближе к шоколаду трудятся. бля иерархия как у торта. Шоколадный презердент однако.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теперь понял, почему Норвегия не бедная.

сначала вдумайтесь в предложение, а то сейчас меня с шариковыми начнете еще сравнивать, я знаю.

 

А Норвегия не бедная - там просто с доходов народа а не "людей" начинали, как и во всех нормальных странах. У нас же который десяток лет печутся о "людях" - вы почитайте высказывания политиков, и все станет ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь воспользовался Государственная программа частичной компенсации утепления помещений? Как теперь это все выглядит? Государство нашло путь компенсации 35%, выплачиваемых при получении кредита?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, на абонплату не распространяется действие субсидии, то есть ее должны будут заплатить в полном объеме все пользователи, независимо от наличия льгот и скидок. В среднем размер абонплаты по Украине составит около 80 грн в месяц.

jurliga.ligazakon.ua/news/158066

 

Це правда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, на абонплату не распространяется действие субсидии, то есть ее должны будут заплатить в полном объеме все пользователи, независимо от наличия льгот и скидок. В среднем размер абонплаты по Украине составит около 80 грн в месяц.

jurliga.ligazakon.ua/news/158066

 

Це правда ?

 

 

Если не испугаются, то правда.

Комментарии к статье читали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схоже що правда .

 

Действует субсидия на нововведения?

 

Ні, згідно статті 102 Бюджетного Кодексу, пільги і субсидіі надаються на природний газ. На послуги з розподілу газу пільги і субсидіі діючими нормами закону не розповсюджуються.

 

www.epravda.com.ua/rus/publications/2017/03/29/623203/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как теперь это все выглядит?

Кто воспользовался тот лох. Получил кредит и теперь сидит как дурак с абонплатой на трубе - экономия не прошла! Сэкономил на потреблении - содрали за трубу.

Государство нашло путь компенсации 35%, выплачиваемых при получении кредита?

Вам какая разница? Вам кредит дают, 30 % или сколько там компенсируют. Но все-равно сэкономить на газе не получится (если вы будете потреблять меньше 2-5 тыс. кубов газа в год, в зависимости от региона).

Це правда ?

По субсидии - да. Субсидия только на газ (в с мысле на метан в трубе). На саму трубу субсидии нет. То что 80 грн абонка - ложь и провокация. В частных домах это 150-300 грн, в квартирах с газовыми плитами 45 грн и выше. Но в среднем да, 80... Анекдот про голубцы помните?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По субсидии - да. Субсидия только на газ (в с мысле на метан в трубе). На саму трубу субсидии нет. То что 80 грн абонка - ложь и провокация. В частных домах это 150-300 грн, в квартирах с газовыми плитами 45 грн и выше. Но в среднем да, 80... Анекдот про голубцы помните?

 

В батьків на селі абонплата за газ 92 грн без пдв . Пдв плати за це ? Тоді 111 грн

Колонка котел та плита.

----

Погано що субсидіі не компенсують абонплату.

Хоча я думаю її скоріш за все скасують або кардинально переглянуть в сторону зменшення.

---

Єх ... а був газ по 70 коп і ніякої абонплати. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В батьків на селі абонплата за газ 92 грн без пдв

Звідки знаєте? Якщо прочитали в новинах - то брехня. Скажіть який лічильник і яка область - я вам точно скажу на скільки вони попали. Журналісти дуже прикрасили вартість труби в меншу сторону.

Хоча я думаю її скоріш за все скасують або кардинально переглянуть в сторону зменшення.

Максимум на кілька відсотків, щоб показати що кабмін хороший. Але не принципово - бо Фірташ вже на ці гроші має плати, очевидно.

Єх ... а був газ по 70 коп і ніякої абонплати.

І півлітра було три рублі. Й що з того? Чемодан-вокзал-Магадан й там шукати за паролем "Бояришнік". Й буде вам комунізм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звідки знаєте? Якщо прочитали в новинах - то брехня. Скажіть який лічильник і яка область - я вам точно скажу на скільки вони попали. Журналісти дуже прикрасили вартість труби в меншу сторону.

 

Максимум на кілька відсотків, щоб показати що кабмін хороший. Але не принципово - бо Фірташ вже на ці гроші має плати, очевидно.

 

І півлітра було три рублі. Й що з того? Чемодан-вокзал-Магадан й там шукати за паролем "Бояришнік". Й буде вам комунізм.

 

Черкащина Г4

----

Натворили делов а тепер "чемодан-вокзал"; "бояришик" :lol:

Признатись що в черговий раз лоханулись гордість не дозволяє ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну по зомбоящику, якийсь хер чиновник говорив, що мов споживачі нычого не відчують, бо вони вартість труби вищитають з вартості газу. А якщо наприклад я газ з лютого місяця не споживаю, то як вони викрутяться. побачимо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

споживачі нычого не відчують, бо вони вартість труби вищитають з вартості газу.

В тому немає сумніву. Газ подешевшає на 70 копійок, а труба подорожчає на 45-300 грн. Тобто якщо споживання менше 2-5 тис. кубів на рік - то споживачі все добре відчують. Звісно власники палаців, які витрачають від 5 тис. кубів газу на рік відчують здешевлення - тут сумнівів немає.

А якщо наприклад я газ з лютого місяця не споживаю, то як вони викрутяться. побачимо.

Дуже просто! Від 45 до 300 з лишнім гривень в місяць коли не споживаєте. І коли споживаєте теж :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...