Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Абонплата за розподіл газу

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Відповідно до п. 7.3 Типового договору розподілу природного газу, прошу вас надати пояснення, на підставі яких пормативних документів визначається типорозмір газового лічильника, який встановлюється споживачеві. Яким чином можна здійснити заміну лічильника на менший типорозмір, оскільки наявний типорозмір перевищує мої потреби?

Да нет никаких четких правил - в многоквартирных домах устанавливались счетчики меньших типоразмеров, в индивидуальных домах - от G4.

Сам по себе счетчик, как таковой ничего не определяет, он просто служил краткой характеристикой газопотребления домохозяйства. Ну может быть еще как-то дает приблизительную информацию о диаметре подводящей трубы, но тут тоже может быть уйма переходов с одного диаметра на другие, если газ подводился давно, когда выполнением норм никто не озабочивался, от слова совсем.

У меня вообще казус на казусе - где-то на улице продырявилась труба среднего давления, запах газа по всей улице и газовщики начали подписывать народ на замену труб за свой счет, а тут такой пердюмонокль с абонплатой.

И второе - в действительности у меня счетчик G6, а в личном кабинете с сайта 104 проставлен, как G4. Посмотрю, как будет развиваться ситуация с заменой труб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украина обеспечивает себя добытым газом на нужды населения самостоятельно.

Его себестоимость 70 долл.

Неужели в разницу между себестоимостью и ценой для населения никак не втискивается уход за трубой?

Уход при том минимальный, тк. новые абоненты (мы тоже) оплачивают из своего кармана строительство ветки и потом передают ее на баланс х.газу.

Куда девается разница?:evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитой 4 конфорки на всю, плюс духовка, при всем желании 6 кубов ну совсем никак.

Цифры есть в любом паспорте на газ. прибор.

Газовщики считают что 4 куба нужно в час. Паспорт их не волнует от слова совсем.

То, что они считают, взято из их дурной башки.

То, что они считают, прописано в договоре, с которым вы согласились, оплатив счет за газ еще год назад.

 

Добавлено через 3 минуты

Куда девается разница?

Вы честно не понимаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, вот в на Фб ответили: "Ви можете проконсультуватись з проектантами. Чи можна використовувати лічилтник меншого типорозміру. Якщо так, тоді можна замовити новий проект і замінити лічильник."

 

На сайте Харьковгаза "Согласование ПТД на реконструкцию систем газоснабжения индивидуальных жилых домов и квартир (физических лиц) (Автономное отопление)" (это оно?) - стоимость 244,00грн. с НДС. Или изготовление проекта - это отдельно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Обуть" облгазы по т.н. предоставляемой мощности технически просто. Но организационно и юридически очень сложно.

Нужен всеукраинский сговор потребителей. :) В назначенное время "Ч" врубается единовременно все, что только можно и на всю катушку. Просадка давления будет некислая, вплоть до полного отсутствия газа в отдельных домах.

А дальше юристы должны подавать иски, сродни - какого хрена платим за те услуги, которые облгазы предоставить не состоянии.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Обуть" облгазы по т.н. предоставляемой мощности технически просто. Но организационно и юридически очень сложно.

Нужен всеукраинский сговор потребителей.

 

Существует же всемирный сговор в День земли, когда предлагают отключить все потребители электроэнергии.

 

В назначенное время "Ч" врубается единовременно все, что только можно и на всю катушку. Просадка давления будет некислая, вплоть до полного отсутствия газа в отдельных домах.

 

Это реально сделать в отдельно взятом небольшом населённом пункте с рядовыми потребителями. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда девается разница?
Вы забыли, в какой стране живёте. Сказка про Чиполлино — о нас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше юристы должны подавать иски, сродни - какого хрена платим за те услуги, которые облгазы предоставить не состоянии.

Тю. И шо? Когда дом отключают от горячего водоснабжения или не подключают отопление из-за долга трех квартир - суды ничего сделать не могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или изготовление проекта - это отдельно?
Проект — отдельно. Счётчик и его физическая замена (а у G6 и G4 даже диаметр резьбы разный! :() — тоже отдельно!

 

Существует же всемирный сговор в День земли, когда предлагают отключить все потребители электроэнергии.
Дайош флэщмоб!

Напомню: потребление газа в Украине — порядка 30-40 ярдов кубов в год, «присоединённая мощность», с которой собираются аскать абонплату — 900(!) ярдов в год, т.е в 30(!) раз больше.

 

Добавлено через 59 секунд

суды ничего сделать не могут.
Вы хотели сказать — «не хотят!»
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотели сказать — «не хотят!»

Я хотел сказать - знают что ничего не получится, потому что у нас солидарная ответственность, а они вообще ни за что не отвечают - только и угрожают что отрежут то газ то свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросил зайти сюда.

 

Есть какие-то новости от юристов?

 

Добавлено через 8 минут

Напомню: потребление газа в Украине — порядка 30-40 ярдов кубов в год, «присоединённая мощность», с которой собираются аскать абонплату — 900(!) ярдов в год, т.е в 30(!) раз больше.

 

Откуда данные, особенно по присоединённой мощности?

А есть информация по бытовым потребителям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас счётчикам уже по 10 лет - и ни одной поверки.
Ичо? Искрические, например, по внутренным документам РЭСов, поверяются раз в 16 лет. Это Вам не водомеры…

 

Так Совушка вдогонку пошлёт запрос с просьбой обосновать установку конкретного номинала:
Ответ будет в стиле «сертифицированы только типы такие-то». При том, что в пяти километрах так же сертифицированы типы с в 2,5 меньшей пропускной способностью. Но кого это волнует?

ЗЫ Можно и пободаться в суде… сидя всё время без газа. Для газплиты онли по-моему проще газ отрезать как явление и прейти на электрику. И по деньгам, и по нервам явно дешевле. Газ плюс колонка — надо сильно чесать репу, хотя ещё год нзад во время пугалок на счёт счётчиков я решил: *газ — охудел, будет отрубать газ — хай отрубает, я отвечу электробойлером, платить из своего кармана за установку не нужной мне железки заведомо избыточного номинала в мои планы не входит. Газовый котёл — чешу репу: платить конскую абонку или сменить счётчик на меньший номинал за свои. При существующих раскладах замена отобьётся за 4 года примерно. При росте абонки — ещё быстрее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ичо? Искрические, например, по внутренным документам РЭСов, поверяются раз в 16 лет. Это Вам не водомеры…

 

У меня Самгаз (каждые 8 лет):

1773076347_--.jpg.1f62b4caf80df480a93468adeb56627c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда данные, особенно по присоединённой мощности?
По потреблению — данные по закупкам и собственной добыче, по присоединённой мощности — из текста постановления об абонке (Да! Там очень нажористо!).

 

А есть информация по бытовым потребителям?
Есть только в общем (т.е. все виды потребителей чохом). Но, ИМХО, страдают в первую очередь именно бытовые. Т.к. у производственников потребление стабильное во времени и близко к максимальному, если производственный процесс идёт. А вот у населения — фигвам! У мну расход газа никогда не превышал 17 кубов в сутки. Даже со старым, чрезвычайно избыточной мощности котлом, депортированным в сарай в прошлом году. А с нынешним (просто избыточной мощности, как оказалось) — 10 кубов. Тоже в сутки. Но абонка за счётчик G6 — за 10 кубов. В час. При том, что ни старый, ни тем более новый котёл сожрать столько газа не способны физически. Для владельцев только газплит всё ещё во много раз хуже. Там разница между установленной и мощностью и реально потреблённым газом не порядок, а два порядка. Змінено користувачем AndyAntonov
уточнение по котлу
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть только в общем

Да ладно. Вот же во всем известном документе со второй страницы темы

1b2cb6.jpg

И так по каждому *газу есть. Нужно просто пролистать докУмент и просуммировать - и будет вам и по бытовым и по небытовым мощностям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это реально сделать в отдельно взятом небольшом населённом пункте с рядовыми потребителями. :flag1:

Намек понял, весь город на автономке. :D

Засада в организации.

Напомню: потребление газа в Украине — порядка 30-40 ярдов кубов в год, «присоединённая мощность», с которой собираются аскать абонплату — 900(!) ярдов в год, т.е в 30(!) раз больше.

Как по мне, то это серьезная зацепка. Главное, что есть официальные цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема что даже включив на полную свои котелки вы не нагрузите сеть на подсоединенную мощность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно. Вот же во всем известном документе со второй страницы темы
«Слона-то я и не приметил». ©

Прикольно: бытовые потребители жрут только треть всего газа, но присоединённая мощность — 3/4 от всего. Т.е., даже существующий «дотационный» тариф в 1,5-3 раза (в зависимости от *газа) меньше промки реально выходит бытовому потребителю боком.

 

Проблема что даже включив на полную свои котелки вы не нагрузите сеть на подсоединенную мощность.
Мы нагрузим сеть до падения давления ниже критического, что на распредпунктах будет зафиксировано. Это вызовет массовую остановку котлов и колонок. Но вот плиты без газ-контроля, которых подавляющее большинство, не отключатся и могут стать проблемой (взрывы бытового газа этц.). Т.е., устроителей флэшмоба ещё и в диверсии обвинят. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема что даже включив на полную свои котелки вы не нагрузите сеть на подсоединенную мощность.

Любые сети считают с учетом коэффициента одновременного пользования потребителями. Электрику, газ, воду, интернет, мобильная/проводная связь. Обеспечить заявленным в любых условиях могут в лучшем случае половину абонентов. Касаемо электрики, ежли все в квартирах на постоянно врубят даж 4-5 кВт, сети лягут. В противном случае нужно увеличивать мощность ТП раза в 3-4, соотв. и подводящие линии. Все это справедливо и для остальных сетей., применительно к газовым, увеличение диаметра труб минимум раза в два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

применительно к газовым, увеличение диаметра труб минимум раза в два.
С учётом разницы присоединённой мощности и потребления — диаметр нужно увеличивать в 5-6(!) раз (увеличение сечения и пропускной способности в 25-36 раз!). Такого коэффициента одновременности нет даже на электрике, где стабильно каждый год на НГ ТП фейерверки из-за диких перегрузов устраивают (горящих ТП лично я не наблюдал, но вот обгоревшие ЩТП 63+кВА — вполне).

 

Касаемо электрики, ежли все в квартирах на постоянно врубят даж 4-5 кВт, сети лягут.
2 кВт в каждом доме приводят к 130В в розетке. Проверено. Договора на 1.6кВт (где РЭС нашёл счётчики и АВ на 7,3А — не спрашивайте, я не знаю). Кстати, с точки зрения РЭСа — никаких проблем нет. «Мощность ТП соответствует заключённым договорам. Вы можете подать коллективное заявление. Мы его рассмотрим и выкатим плату за увеличение мощности ТП»©.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы нагрузим сеть до падения давления ниже критического, что на распредпунктах будет зафиксировано. Это вызовет массовую остановку котлов и колонок.:(

Случай в моей области, лет 8-10 назад. Город называть не буду. :)

Монтажники, при установке настенного котла, каким-то чудом перепутали патрубки подводки, и газовый шланг подключили к выходу ГВС котла. В общем вода, в виду нехилой разницы давлений, поперла по газовым трубам.

На ГРП начали срабатывать какие-то защитные клапана, которые не срабатывали со времен сдачи в эксплуатацию. :D

Выгнать воду из газ. сети, асабливо в морозы, гемор еще тот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые сети считают с учетом коэффициента одновременного пользования потребителями

Судя по тарифу - газ посчитан по присоединенной мощности с коэффициентом одновременного пользования 100 %. Ну посмотрим по платежкам - но я почему-то уверен что возьмут 24/7 пропускную способность.

 

Добавлено через 2 минуты

Мощность ТП соответствует заключённым договорам

Если это так - то проблем нет. Тем более если договор на 1,3 кВт то как можно включать 2 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше AndyAntonov выкладывал циферки, реальное потребление и эфемерная абонплата. Серьезным юристам есть за что зацепиться с исками в суды. А ежли все заинтересованные домохозяйства скинутся им даж по 10 грн, игра может стоить свеч.

Либо ждать осень и покончить с причиной этих нововведений. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажники, при установке настенного котла
…! Как хорошо, что колонку монтировал лично я, а котёл — мои хорошие знакомые при моём непосредственном участии! В .опу таких монтов. (А ещё я её — колонку — и ремонтировать могу ни разу не хуже официальных ремонтёров (выломать все защиты я точно смогу не хуже!), зато на сотни нефти дешевле. Но *газам об этом знать не обязательно — пусть спят спокойно.)

 

Судя по тарифу - газ посчитан по присоединенной мощности с коэффициентом одновременного пользования 100 %.
Вы не правы: посчитано с коэффициентом не менее 300%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...