Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Абонплата за розподіл газу

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Для Киева тариф пром и бытовой уже сравнялся! Но проблема не в этом. Чем больше людей отключится или снизит мощность - тем быстрее будет расти тариф.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше людей отключится или снизит мощность - тем быстрее будет расти тариф.

Когда тока одна плита, отключится можно запросто. А када весь город сидит на отоплении газом.... Массовые отключения в столицах лягут на электросети, которые в скорости тож лягут. Тем более народ уже бойлеров наставил. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минус одна плита - минус 4 куба мощности. А отопление это 6-10 кубов. Отключение плиты очень даже ощутимо бьет по уменьшению мощности по сравнению с отоплением. Так что зря думаете что отключение плит слабо на абонку повлияет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что зря думаете что отключение плит слабо на абонку повлияет.

Та с абонкой понятно, массовые отключения будут способствовать увеличению абонки.

Никак мля не нажрутся.:evil:

Минус одна плита - минус 4 куба мощности. А отопление это 6-10 кубов.

Плита - это 4 куба в месяц, отопление 6-10 в сутки. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на эту "вишенку" кто нибудь обратил внимание?

"Зараз, з метою соціального захисту, для домогосподарств абонплата встановлена на рівні, який суттєво нижче, ніж для промислових споживачів.

Протягом 3 років рівні тарифів для побутових і непобутових споживачів будуть вирівняні.

 

Обратил. А что это даёт? Или без этого предупреждения дальнейшее повышение тарифа невозможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита - это 4 куба в месяц, отопление 6-10 в сутки.

Нет. Плита это 4 куба в час по абонке, а отопление это 6-10 кубов в час по абонке. Т.е. разница по мощности не такая уж и большая, в отличии от объема потребления - но это уже другая статья затрат.

 

Добавлено через 42 секунды

Или без этого предупреждения дальнейшее повышение тарифа невозможно?

Нет, вы что. В Голосе Украины на предпоследней страничке в углу опубликуют, конечно, информацию об изменении тарифа. Надеюсь вы эту газету выписываете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита это 4 куба в час по абонке, а отопление это 6-10 кубов в час по абонке. Т.е. разница по мощности не такая уж и большая, в отличии от объема потребления - но это уже другая статья затрат.

 

Уже все согласились: в абонплате за распределение газа самая большая прибыль при наименьших затратах именно на газплитах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по радио и ТВ инфы о смене тарифа и его особенностей - пшик...

Почти нету. А особенности - есть, вот казус :)

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в абонплате за распределение газа самая большая прибыль при наименьших затратах именно на газплитах.

И именно газплиты будут отключаться. Но не нужно думать, что газплита мало потребляет. На неё заводят 4 куба. Поэтому отключение плиты всего-лишь в полтора-два раза болезненнее отлкючения котла для тех, кто останется платить абонку, ибо она вырастет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, то под новые условия газоснабжения и оплаты должно быть проведено перезаключение договоров между облгазами и бытовыми потребителями. Какие здесь открываются перспективы, чтобы показать кузькину мать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле? Зайдитк в ЛК - там лежат ваши договора на распределение газа отдельно и на сам газ тоже отдельно. Оплатив хотя бы раз за последний год за газ вы с ними согласились. Там уже прописана ваша мощность подключения. Что и зачем перезаключать?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита - это 4 куба в месяц, отопление 6-10 в сутки.
Вы — о фактическом потреблении газа, Ваш оппонент — о мощности подключения, с которой считается абонка. Для плит это 2,5-4-6 кубов (в час), для котлов — 6-10 кубов (тоже в час). Он о том, что владельцы плит могут массово поотрезать себе газ, что реальное потребление газа снизит незначительно, но присоединённую мощность — весьма и весьма. А поскольку тарифообразование в абонке — затратное, затраты просто раскидают на оставшуюся мощность (они почти не изменятся).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле? Зайдитк в ЛК - там лежат ваши договора на распределение газа отдельно и на сам газ тоже отдельно. ... Что и зачем перезаключать?

 

Лет пять назад перезаключали договора только по причине смены собственника Киевоблгаза. Про новые раздельные договора я ни сном, ни духом. :sorry: Буду знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые! Относительно юридических действий по тарифу. Я, к сожалению, не юрист, поэтому мои изыскания на эту тему могут быть не совсем правильными.

 

В данном случае, мне видится нарушение Закона о защите прав потребителей, в частности ст. 19 п. 2 пп 1, тк установка счетчиков определенных типоразмеров ввела в обман относительно "основных характеристик продукции, таких как: ее наличие, преимущества, опасность, состав, методы использования, гарантийное обслуживание, метод и дата изготовления или предоставления, поставка, количество, спецификация, географическое или другое происхождение, ожидаемые результаты потребления или результаты и основные характеристики тестов или проверок товара". Наверняка что-то можно отыскать и в Антимонопольном законодательстве.

 

Как правильно сформулировать, что при установке счетчиков, пользуясь своим монопольным положением, облгазы не предоставили потребителям необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, которая обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора, а также возможности выбора приборов учета, что повлекло к введению потребителей в заблуждение?

 

По-моему, еще что-то можно сделать и со ст. 10 п. 12 "Если после заключения договора станет очевидным, что работы (услуги), учитывая их цену (стоимость) и характеристики или другие обстоятельства, явным образом не будут удовлетворять интересам или требованиям потребителя, исполнитель обязан немедленно уведомить об этом потребителя."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые! ...

 

Вы хорошо зашли на форум. Всё в тему. :good::Rose:

Мы сейчас ждём нашего коллегу-юриста. Может направит нас на верный путь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет пять назад перезаключали договора только по причине смены собственника Киевоблгаза.

Теперь сделали работу над ошибками и договора всем навязали автоматом кто не написал спецзаяву на отключение от газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы — о фактическом потреблении газа, Ваш оппонент — о мощности подключения, с которой считается абонка. Для плит это 2,5-4-6 кубов (в час), для котлов — 6-10 кубов (тоже в час).

Настенный котел 24 кВт - макс. потребление 2,8 м3/ч. Плитой 4 конфорки на всю, плюс духовка, при всем желании 6 кубов ну совсем никак.

Цифры есть в любом паспорте на газ. прибор. То, что они считают, взято из их дурной башки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайне шатко. Счётчик работает? Работает. Доказать умысел *газа в установке счётчика заведомо завышенного номинала с целью последующего обогащения на абонке в суде (особенно в украинском суде) — заведомо дохлое дело. В случае только с плитой проще газ на фик отрезать. Не так обидно будет платить абонку ещё и за искричество, когда закон примут. Хотя мне будет обидно платить возросшую абонку за газ в доме.

Можно пинать только на счёт запрета установки счётчкиов определённых номиналов. Хотя, прикол: сегодня разбирались со счётчиком сотрудницы, живёт в пригороде, из потребителей только плита. *газ её поставил G1.6. Правда, от абонки в 60 грн. это не спасёт. А городской *газ всем тулит G4! Несогласным — отрезает нафик газ. Причём не квартире — всему дому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас написала в Особистому кабінеті на 104.ua:

 

Відповідно до п. 7.3 Типового договору розподілу природного газу, прошу вас надати пояснення, на підставі яких пормативних документів визначається типорозмір газового лічильника, який встановлюється споживачеві. Яким чином можна здійснити заміну лічильника на менший типорозмір, оскільки наявний типорозмір перевищує мої потреби?

 

Пишут, что "Відповідь на Ваше запитання прийде до Вас у

кабінет і на електронну пошту протягом 3-14 днів", ждемс.

 

Вобще, буду сегодня дома, подниму документы по газу, посмотрю дату установки счетчика, сроки эксплуатации, а то может, его и менять пора... Как вариант - поверка должна производиться в срок 5 - 8 лет - что-то я не припомню, когда его поверяли, может, следует написать заявление на поверку, а там чтобы признали его не пригодным и поменять на меньший типоразмер...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настенный котел 24 кВт - макс. потребление 2,8 м3/ч. Плитой 4 конфорки на всю, плюс духовка, при всем желании 6 кубов никак.
Сосед на этаж ниже повёлся на ужасти «не поставите счётчик — отрежем газ». Один такой пугливый на весь подъезд. И год назад его поставил. Из потребителей — плита и колонка. Счётчик ему поставили G4! Теперь он попал на абонку. Самое смешное, что у него потребление по счётчику практически в точности равно потреблению по тарифу без счётчика, а иногда даже больше. Ну, и на хрена было платить за установку ненужной железки? А теперь ещё и на абонку за 6 кубов присоединённой мощности попал… 90 грн. в месяц как с куста.

 

Добавлено через 1 минуту

когда его поверяли, может, следует написать заявление на поверку, а там чтобы признали его не пригодным и поменять на меньший типоразмер...
А кто Вам сказал, что признав его негодным, они поставят меньший номинал? теперь они кровно заинтересованы этого ни в коем случае не делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по радио и ТВ инфы о смене тарифа и его особенностей - пшик...

Почти нету. А особенности - есть, вот казус :)

По 1+1 только что говорили. Оказывается облгазы не платят государству ни копейки за аренду трубопроводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается облгазы не платят государству ни копейки за аренду трубопроводов.

Так давно известно. :) Теперь платить бум мы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайне шатко.

Ну, я ж не юрист - это мои измышления. :Search:

Вобщем-то, мне нужно правильная хотя-бы юридически подобная формулировка, а так я уже планирую рассылку на КМУ, НКЖРЕП, Защиту прав потребителей, нашего депутата палочкой потыкать. В поселке, где я живу - около 5тыс населения, думаю приличное коллективное обрашение можно будет изобразить.

 

Добавлено через 1 минуту

А кто Вам сказал, что признав его негодным, они поставят меньший номинал? теперь они кровно заинтересованы этого ни в коем случае не делать.

Нууу, в нашей деревне... думаю, как-то можно будет решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - поверка должна производиться в срок 5 - 8 лет - что-то я не припомню, когда его поверяли, может, следует написать заявление на поверку, а там чтобы признали его не пригодным и поменять на меньший типоразмер...

 

Опять идея на 5. :good: У нас счётчикам уже по 10 лет - и ни одной поверки.

 

Добавлено через 2 минуты

А кто Вам сказал, что признав его негодным, они поставят меньший номинал? теперь они кровно заинтересованы этого ни в коем случае не делать.

 

Так Совушка вдогонку пошлёт запрос с просьбой обосновать установку конкретного номинала:

 

Відповідно до п. 7.3 Типового договору розподілу природного газу, прошу вас надати пояснення, на підставі яких пормативних документів визначається типорозмір газового лічильника, який встановлюється споживачеві. Яким чином можна здійснити заміну лічильника на менший типорозмір, оскільки наявний типорозмір перевищує мої потреби?

 

Добавлено через 4 минуты

Ну, я ж не юрист - это мои измышления.

 

Не сбавляйте темп. Сейчас любые идеи приветствуются. Потом отберём стоящие.

 

Вобщем-то, мне нужно правильная хотя-бы юридически подобная формулировка, а так я уже планирую рассылку на КМУ, НКЖРЕП, Защиту прав потребителей, нашего депутата палочкой потыкать. В поселке, где я живу - около 5тыс населения, думаю приличное коллективное обрашение можно будет изобразить.

 

Я форумчан подбиваю на подобное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...