Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шашель. Кирдык всему или есть шанс?

Адвокат

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Есть серьезная проблема. Случайно обнаружили в стопке дров в доме для камина древесную пыль и труху. Подозрение на шашель.

Слазили на чердак. Обнаружили, что на фото. Я так понимаю, что все таки шашель. У нас тут паника малехо.

Что делать, народ? Палить все не хочу, но ужас, что сожрут весь дом - есть.

IMG_8950.thumb.JPG.ee17a3f009dd2be337f0adda5b8b12af.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слазили на чердак. Обнаружили, что на фото. Я так понимаю, что все таки шашель. У нас тут паника малехо.

В одном месте или во многих?

Если в одном месте просто сижу там читаю форум на смартфоне планшете и слушаю.... Слушаю.... Тут ця сволота гризти починає... Я беру якусь жостку колупаку і виколупую кучу доріжок находжу того наглючого червяка і уявляю що це москаль... І душу тварюку, або дирки у ньому штрикаю. Багато дирок.

...А потом спускаюсь назад и наслаждаюсь тихим вечером.

П.С. І фіг вони всю баню зідять. Задовбуться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Есть серьезная проблема. Случайно обнаружили в стопке дров в доме для камина древесную пыль и труху. Подозрение на шашель.

Слазили на чердак. Обнаружили, что на фото. Я так понимаю, что все таки шашель. У нас тут паника малехо.

Что делать, народ? Палить все не хочу, но ужас, что сожрут весь дом - есть.

 

Возьмите щетку, сметите труху и посмотрите что под ней.

Насколько я в курсе, шашель живет под корой, по крайней мере у себя я его находил только там, в массиве дерева не встречал.

Если будут ходы от личинок, тогда это личинки короеда.

Но у вас на фото я обзола не вижу, зато есть какое-то потемнение древесины. В том месте не может протекать кровля? Пленка на фото это гидробарьер?

Или темная часть это и есть не до конца снятая кора?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і уявляю що це москаль... І душу тварюку,

А что за межнациональная рознь? Если уявляете, то уявляйте про себя, а не демонстрируйте.

  • Лайк 4
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за межнациональная рознь? Если уявляете, то уявляйте про себя, а не демонстрируйте.

Вы, коллега, наверное что то пропустили. В стране война 3 год и война против москалей. От себя скажу, не русских, а именно москалей, так как не все русские москали. ИМХО.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне встречались случаи когда жучков было относительно немного, до десятка. Поэтому в принципе методы описанные gokostik вполне рабочие: представляем что в дереве москаль, расковыриваем и уничтожаем. Один раз наткнулся на отверстие уходящие внутрь бруса, ничего лучшего не придумал кроме как шприцем вгатить туда растворителя (хотя с точки зрения пожарной безопастности так делать конечно нельзя). Ещё в интернете я натыкался на описание методов уничтожения с помощью магнетрона выковырянного из микроволновки, но лично мне эта идея скоре представляется "искусством ради искусства", что-то типа выстрела в колено таксисту за отказ отвечать на украинское приветствие: возни много, микроволновку жалко, риск облучиться не нулевой и эффективность совершенно не очевидная.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возни много, микроволновку жалко, риск облучиться не нулевой и эффективность совершенно не очевидная.

На этом форуме тема шашеля уже обсуждалась. В том числе — и СВЧ борьба. Кроме прочего, здесь вот www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9482&page=9 утверждают, что и дерево возгореться может от СВЧ, причём — внутри, так что как бы не было пожара.

Сайт шашель.нет — утверждает обратное, что, мол, безопасно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Случайно обнаружили в стопке дров в доме для камина древесную пыль и труху...

Слазили на чердак...

 

Да, это шашель.

 

Вы дрова храните на чердаке?????? Чтобы шашель не подмерз?

 

Для успокоения скажу, что НАШ :flag1: шашель, когда трезвый, лакированное и пропитанное дерево жрать не любит. А дровам вашим каюк. Жгите скорее.

 

можете разрубить пару поленьев - полюбоваться. судя по трухе, там в каждом полене штуки 3 минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это шашель.

 

Вы дрова храните на чердаке?????? Чтобы шашель не подмерз?

 

Для успокоения скажу, что НАШ :flag1: шашель, когда трезвый, лакированное и пропитанное дерево жрать не любит. А дровам вашим каюк. Жгите скорее.

 

можете разрубить пару поленьев - полюбоваться. судя по трухе, там в каждом полене штуки 3 минимум.

 

нет, не храним на чердаке эти дрова. Для дров есть дровница, я ж написал уже.

Взяли стопку дров в дом и положил на дровницу перед камином, штук пять или шесть. Дрова палим потихоньку, но это не выход с чердаком.

НУЖНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ! БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЕН, ЕСЛИ КТО-ТО ПОДЕЛИТЬСЯ КОНТАКТАМИ!!

 

Добавлено через 2 минуты

на фото уже трухлая древесина спасать уже позно только замена

 

на фото участок сантиметров пятнадцать. Замена на крыше сами понимаете, что это такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не храним на чердаке эти дрова. Для дров есть дровница, я ж написал уже.

Взяли стопку дров в дом и положил на дровницу перед камином, штук пять или шесть. Дрова палим потихоньку, но это не выход с чердаком.

 

про дровницу не нашел, но все равно приношу свои извинения.

 

Я понял, что между уверенностью про шашель в дровах и фото с чердака есть прямая связь.

 

по дровам в дровнике должно быть видно точно, есть ли шашель.

ТАМ ВСЕ дрова должны быть в белёсой трухе.

а на чердаке, возможно, просто чтото изтрухло.

немного влажную, естественную труху и труху от шашеля на вид и не отличишь.

 

пс. вы поленья разрубите всеже. если там шашель - вы его найдете.

 

желаю удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозрение на шашель. Слазили на чердак. Обнаружили, что на фото. Я так понимаю, что все таки шашель. У нас тут паника малехо. Что делать, народ?

 

Аналогично:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=200120

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=200084.

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Есть серьезная проблема. Случайно обнаружили в стопке дров в доме для камина древесную пыль и труху. Подозрение на шашель.

Слазили на чердак. Обнаружили, что на фото. Я так понимаю, что все таки шашель. У нас тут паника малехо.

Что делать, народ? Палить все не хочу, но ужас, что сожрут весь дом - есть.

 

Ну а что вы можете сделать?Весь не сожрут!Так "понадкусывают" слегка и всё:crazy:!На ваш век хватит,а там видно будет!Живите и радуйтесь жизни,это не самое страшное что может быть,но на будущее коровать нужно и обрабатывать!Удачи!:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Проблема серьезная, и к сожалению, до сих пор нет абсолютного решения. Обрабатывать нужно каждые пять лет, а не один раз и все. Не верите мне, почитайте инструкцию. Хотя некоторые производители могут "умолчать" такую информацию. Эти твари, похоже адаптируются к новым реалиям. По крайней мере, отсутствие коры их не смущает, равно как и краска. На счет - грызут только у поверхности - расстрою - во всем массиве древесины. Если они начали грызть какой-то деревянный элемент, то с большой долей вероятности догрызут, если ничего не предпринимать.

Наиболее перспективный метод борьбы - СВЧ обработка пораженного участка. Все сказанное - личный опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее перспективный метод борьбы - СВЧ обработка пораженного участка. Все сказанное - личный опыт.

Где можно почитать о технологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная проблема, с которой столкнулся это металлические части в древесине - гвозди, шурупы и тому подобное. В "голой" древесине без проблем можно похоронить заживо этих тварюк. Магнетрон от СВЧ печки вполне с этим справится. Нужно только хорошо заэкранировать место работы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...