Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Труба PE-RT/Al/PE-RT по цене такой же немецкой из сшитого полиэтилена РЕХа... Не понимаю. Хоть не голубой океан и то хорошо...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Вообще они скидки раздают, если попросишь. Мне до 25% скидывали.

 

через монтажников, которые с ними сотрудничают - там скидка 30%.

 

Добавлено через 3 минуты

Какая мне разница как называется труба под стяжкой, если производитель гарантирует что она прослужит минимум 50 лет.

 

Herz'ом буду и теплые полы делать.

 

Herz вроде хорошая труба, но Виктор к тому (я не хотел так прямо говорить), что за эти деньги можно взять трубу чуть выше классом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая мне разница как называется труба под стяжкой, если производитель гарантирует что она прослужит минимум 50 лет.

 

Herz'ом буду и теплые полы делать.

 

чесно говоря за теже деньги между сшитым полиэтиленом и металопластом принято выбирать сшитый полиэтилен

нуда ладно, стоять будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясню почему так.

 

Я выбирал не трубу, а исполнителя который будет это делать. Мне нужен комплекс работ: водопровод, отопление, топочная.

Нашел ребят которым я доверяю - они работают с определеннымми брендами Viessmann, Mitsubishi Electric, Herz - являясь их авторизированными диллерами и партнерами.

 

Они умеют работать с этой трубой, у них есть все необходимое оборудование. + Для меня важно что они все привозят сами, в эти деньги входит еще и вся логистика доставок и т.п. Если остаются какие остатки то они их забирают.

 

Можно было и другой трубой, но тогда мне нужно было арендовать оборудование для обжима, самому покупать и доставлять эту трубу, фиттинги и т.п. Глядиш после всех этих доставок и потраченного времени то цена окажется уже и не такой. Ну или искать кого-то другого

 

Для меня важно чтоб все это дело потом безпроблемно и долговечно работало. Herz это не подвальный производитель, прослужит 50 лет как гарантирует производитель - мне хватит.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически закончили разводку труб водопровода. Для горячей воды сделали обратку, чтоб была рециркуляция горячей воды по всему дому и не ждать по пол часа после открытия крана пока добежит горячая вода.

Установили инсталяции. Трубы что на полу будут закрываться эппс.

attachment.php?attachmentid=622216&stc=1&d=1530127709

 

attachment.php?attachmentid=622217&stc=1&d=1530127709

 

Вернее биде еще не полностью установили. Так как оказалось что там нет крепежей в комлекте. Это такой бизнес по-украински. Сначала продавец говорит что там все есть и предлагает конкурентную цену, потом ты покупаешь и на момент установки оказывается что таки чего то нет. И тебе говорят извините, мы ошиблись и вам нужно купить крепежи отдельно.:evil: в качестве компенсации они мне предложили крепеж для биде по себестоимости. Ну то такое.

 

Ну и закачали воду под давлением в трубы.

attachment.php?attachmentid=622232&stc=1&d=1530130458

20180627_154701-1612x1209.thumb.jpg.c3bda0d2f7718089150b103bb0fc834e.jpg

20180627_155850-1209x1612.thumb.jpg.95a1ec00162d8323b5686cc8765575d0.jpg

20180627_160149-1209x1612.thumb.jpg.51d7725046fb296271011025851a7678.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу рециркуляции утепляйте по максимуму. а так будет как у Gitan

 

Да ее как не утепляй а потери она дает существенные. Тут или удобство или повышеные счета за электрику - селяви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ее как не утепляй а потери она дает существенные. Тут или удобство или повышеные счета за электрику - селяви.

 

По нормативам есть допустимые потери через трубу рециркуляции. Сейчас не помню точно цифр, но вроде у меня получалось около 40-50 мм утеплителя нужно. То есть надо отделять от трубы холодной воды как минимум, и с боков постараться утеплить побольше. И не пускать напрямую по полу, а по нижнему слою эппс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормативам есть допустимые потери через трубу рециркуляции. Сейчас не помню точно цифр, но вроде у меня получалось около 40-50 мм утеплителя нужно. То есть надо отделять от трубы холодной воды как минимум, и с боков постараться утеплить побольше. И не пускать напрямую по полу, а по нижнему слою эппс

У меня обратка везде идет в эппс, кроме одного санузла, что на фотках выше. Но через этот санузел транзитом проходит вся вода и для других помещений. Не знаю как теперь еще можно доутеплить трубу если они уже смонтированы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня обратка везде идет в эппс, кроме одного санузла, что на фотках выше. Но через этот санузел транзитом проходит вся вода и для других помещений. Не знаю как теперь еще можно доутеплить трубу если они уже смонтированы.

 

ну могу предположить вариант просто переложить чуть дальше (100-150 мм) вбок, если есть возможность - просто чтобы труба холодной воды не охлаждала трассу рециркуляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну могу предположить вариант просто переложить чуть дальше (100-150 мм) вбок, если есть возможность - просто чтобы труба холодной воды не охлаждала трассу рециркуляции

 

И та и та в мерилоне. Думаете они могут друг на друга влиять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И та и та в мерилоне. Думаете они могут друг на друга влиять ?

 

эти 6-9 мм? мне кажется, это не теплоизоляция - так, защита от мехповреждений при заливке, и определенная свобода движения трубы (тепловые деформации) в стяжке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти 6-9 мм? мне кажется, это не теплоизоляция - так, защита от мехповреждений при заливке, и определенная свобода движения трубы (тепловые деформации) в стяжке.

До речі в мануалах виробників труб от той мерилон вказується саме для надання можливості руху при деформаціях. Так там є ефект утеплення. Але грубо пів сантиметра, то ні про що. Не кажучи що при заливці, в залежності від товщини стяжки, може ще й стиснутись.

Теплотехніки рекомендують відсічку від стін робити не вспіненим ПЕ, а пінопластом, наприклад, а товщину від 2 см брати. І це різниця температур стяжка-фундамент не така як між трубою ГВП і стяжкою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали монтаж теплого пола. За рабочий день, а по факту за 6 часов раскатали трубы на площади 67м2.

20180702_195312-1512x2016.thumb.jpg.e571f093a3eb7c2e29184555dd69c0dd.jpg

20180702_195418-1512x2016.thumb.jpg.a7d07ed2c5c2e2717cbcc7cda5970bd4.jpg

20180702_195353-2016x1512.thumb.jpg.70f9d6d6d6c046466dc49f4401138608.jpg

20180702_195852-1512x2016.thumb.jpg.d33a4bfada65a8046107a07ca87bf910.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не воспримите как критику, а как подсказку:

1) в проемах должен быть деформационный шов стяжки. Труба должна пересекать его в утеплителе. Будут ставить потом?

2) какой шаг трубы? обвел стремный участок. Для утепленного дома в центре помещения - что-то часто.

 

Я вижу в центре комнаты шаг 100 мм, а по краям 50 мм. Это просто перерасход трубы, как по мне

Screenshot_109.thumb.jpg.c126f7cc4467cd677c0eb457d9718c9e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене під стінами 100, а в центрі 150.

 

До речі а контури будете ділити деф швами? І потім плитку класти так щоб шви плитки співпадали з дефшвами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не воспримите как критику, а как подсказку:

1) в проемах должен быть деформационный шов стяжки. Труба должна пересекать его в утеплителе. Будут ставить потом?

2) какой шаг трубы? обвел стремный участок. Для утепленного дома в центре помещения - что-то часто.

 

Я вижу в центре комнаты шаг 100 мм, а по краям 50 мм. Это просто перерасход трубы, как по мне

Деформационные швы будут делать когда будем заливать пол.

По поводы частоты трубы, вот тоже место только с более близкого ракурса. Как по мне чуть может чаще шаг в этом участке получился, но не критично. Завтра утром посмотрю вживую повнимательней.

 

attachment.php?attachmentid=622735&d=1530555392

 

Добавлено через 1 минуту

В мене під стінами 100, а в центрі 150.

 

До речі а контури будете ділити деф швами? І потім плитку класти так щоб шви плитки співпадали з дефшвами?

Плитки не будет. Везде планирую клеевой виниловый ламинат.

 

Добавлено через 51 секунду

В мене під стінами 100, а в центрі 150.

 

До речі а контури будете ділити деф швами?

 

Нужно делить контуры ??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) какой шаг трубы? обвел стремный участок. Для утепленного дома в центре помещения - что-то часто.

 

Я вижу в центре комнаты шаг 100 мм, а по краям 50 мм. Это просто перерасход трубы, как по мне

Прикрепил проект. Вроде как там где вы выделили по проекту шаг трубы чаще

20180702_224652.thumb.jpg.56c49f045b994b60cdb255838939515d.jpg

Змінено користувачем xPavelx
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под виниловую плитку действительно может быть более мелкий шаг. Раз есть проект - то надо по проекту делать. Проследите только, чтобы там, где в проекте швы - они были в натуре выполнены. Мне кажется, одевать потом утеплитель будет неудобно, но я ещё не делал полы :-)

От коллектора трубы вроде в проекте в другую сторону идут, нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под виниловую плитку действительно может быть более мелкий шаг. Раз есть проект - то надо по проекту делать. Проследите только, чтобы там, где в проекте швы - они были в натуре выполнены. Мне кажется, одевать потом утеплитель будет неудобно, но я ещё не делал полы :-)

От коллектора трубы вроде в проекте в другую сторону идут, нет?

Коллектор решили переместить за стенку в тех. помещение, просто план уже не меняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектор решили переместить за стенку в тех. помещение, просто план уже не меняли.

 

Там новый деформационный шов должен быть, в двери кладовой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за коллекторы использовали? Два коллектора трубой 26 соединять как будете? Через гребенку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьтесь тем шагом особо. Стяжка с трубами умеет чудесно саморегулироваться.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за коллекторы использовали? Два коллектора трубой 26 соединять как будете? Через гребенку?

 

Коолекторы Oventrop Multidis SF. Такого типа www.oventrop.com/ru-RU/продукция/группыпродукции?a=1282897031041

 

Как будут соединять щас ответить не могу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 2 дня закончили укладку теплого пола 167м2. Завтра закачиваем туда воду под давлением.

 

Дальше размышляю над фасадом. Потенциальные исполнители загадыавают примерно 1000 грн/м2 за мокрый фасад. Это работа + материалы за фасад барашком 1.5мм. И по моим подсчетам 1500грн+ за м2 если делать фиброцементным сайдингом. У меня есть и то и то на стенах. Дороговато для меня.. :o

Вернее даже не дороговато, это удар ниже пояса :cry:

20180703_191030-1209x1612.thumb.jpg.394c73ad61007b1f22b078589abd7e01.jpg

20180703_191054-1209x1612.thumb.jpg.0f6ef821c349cc341c7b131c0226fa64.jpg

20180703_191239-1209x1612.thumb.jpg.d60e3c7216142d76491a000a8448acfb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 2 дня закончили укладку теплого пола 167м2. Завтра закачиваем туда воду под давлением.

 

Дальше размышляю над фасадом. Потенциальные исполнители загадыавают примерно 1000 грн/м2 за мокрый фасад. Это работа + материалы за фасад барашком 1.5мм. И по моим подсчетам 1500грн+ за м2 если делать фиброцементным сайдингом. У меня есть и то и то на стенах. Дороговато для меня.. :o

Вернее даже не дороговато, это удар ниже пояса :cry:

и тут нам на помощь приходит Глеб Грин, который рекомендует внешнюю сторону ГБ стен отделывать через сезон-два

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...