Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Насчет глубины - то как-то ж копают питьеве колодцы... но в целом я уже отказался от этой идеи. Думаю поставить колодец на несколько полутораметровых колец и выкачивать его на дорогу в случае переполнения.

 

 

 

Как Вы рассчитывали залповый сброс ? Я так понимаю вы эти колодцы еще не используете ? Интересно как оно будет в реальных условиях эксплуатации

 

По поводу промывки фильтров.

Воду после регенерации хочу сливать в эту же ливневку. Надо тока придумать как трубу туда вывести. Хотел просто вывести через стену и в тот же слив что и водостоки, но ребята по водопроводу говорят может замерзнуть..

Вот я тему создавала про расчет ливневки. Там формулу приводила.

Ливневкой конечно же пользуемся, сразу опустили трубы водостока, несмотря на то, что фасад не отделан.

По поводу слива с фильтра, именно так мы и сделали, вывели через стену. А именно через стену, затем уложили в штробу в газоблоке снаружи стены, затем заменили. Потом ещё фасадным утеплителем закроем. В любом случае вода там во первых не будет стоять, а вторых там такая концентрация соли, что вряд ли вода при всех таких условиях там замёрзнет так, чтобы аж трубы порвать.

По поводу уклона...он не должен быть таким уж большим, на сколько я помню отмостка +1метр 2%, затем 1%. У нас до фасада 13 метров, уклон сделали привозной супесью.

Вы вообще, когда дом "сажали" предполагали, что он должен быть выше дороги? Если дом посажен немного выше, то по любому надо делать уклон или как Вы планировали?

 

Добавлено через 4 минуты

Просто нужно было сразу после окончания работ по штукатурке устроить в доме сквозняки, высохло бы все за 2 недели )

 

Дом построен летом, через 4месяца, осенью сделана штукатурка и залита стяжка. Даже через пол года, весной нам понадобился месяц, чтобы сквозняками высушить остаток влаги, а уж сразу после работ... сомневаюсь, что хватило бы 2-х недель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...через пол года, весной нам понадобился месяц, чтобы сквозняками высушить остаток влаги, а уж сразу после работ... сомневаюсь, что хватило бы 2-х недель

 

Осенью понадобился бы тот же месяц. Еще есть осушители на 90-140 л/сутки, одну комнату сушит 2 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливневкой конечно же пользуемся, сразу опустили трубы водостока, несмотря на то, что фасад не отделан.

и как оно в эксплуатации ? колодец переполняется ? вода со временем полностью дренирует из колодца ?

 

По поводу уклона...он не должен быть таким уж большим, на сколько я помню отмостка +1метр 2%, затем 1%. У нас до фасада 13 метров, уклон сделали привозной супесью.

Вы вообще, когда дом "сажали" предполагали, что он должен быть выше дороги? Если дом посажен немного выше, то по любому надо делать уклон или как Вы планировали?

 

дом стоит на одном уровне с дорогой, уклон участка примерно 1-1.5 см на метр, самая нижняя точка получается на линии забора

как то так

attachment.php?attachmentid=625232&stc=1&d=1532417474

 

 

attachment.php?attachmentid=625233&stc=1&d=1532417474

918256537_.png.ea28ccf6fea08308fccc57f62038e447.png

Screenshot_20180612-224003-768x432.png.c9bb3a84466b07d3472897c8354bb18d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поччему именно колодцы для ливневки?

может стоит посмотреть еще на дренажные поля для ливневки

там начиная от самого простого и дешевого решения (закопать много щебня обернутого в геотекстиль посреди участка)

заканчивая всякими там покупными фиговинами из пластика по цене коробки дома

ну главный плюс что его можно закоппать посреди участка, сверху посадить клумбу и забыть про него, не парясь про переливания и уровни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом стоит на одном уровне с дорогой, уклон участка примерно 1-1.5 см на метр, самая нижняя точка получается на линии забора

как то так

attachment.php?attachmentid=625232&stc=1&d=1532417474

Надо было конечно вам об этом раньше подумать и поднять дом сантиметров на 20 выше уровня дороги. Тогда простой подсыпкой вы обеспечили бы себе самый простой и всегда работающий вариант на века.

 

 

Сейчас получается что и с дороги вся вода может к вам под забор идти?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поччему именно колодцы для ливневки?

может стоит посмотреть еще на дренажные поля для ливневки

там начиная от самого простого и дешевого решения (закопать много щебня обернутого в геотекстиль посреди участка)

заканчивая всякими там покупными фиговинами из пластика по цене коробки дома

ну главный плюс что его можно закоппать посреди участка, сверху посадить клумбу и забыть про него, не парясь про переливания и уровни

 

Потому что объем залпового сброса с крыши 400м2 может быть очень большим. В случае дренажного поля, в случае его заполнения у меня получится неработающая ливневка.

Преимущество колодца как раз в том, что в случае его переполнения можно выкачать воду за забор.

 

Надо было конечно вам об этом раньше подумать и поднять дом сантиметров на 20 выше уровня дороги. Тогда простой подсыпкой вы обеспечили бы себе самый простой и всегда работающий вариант на века.

 

Сейчас получается что и с дороги вся вода может к вам под забор идти?

 

так а что бы мне это дало? Даже щас, при том уклоне что есть вода не уходит на дорогу или под забор, а стоит лужами. Чтоб она утекала мне надо все заасфалтировать.

Даже если представить что, я сделал везде крутые уклоны и вода течет по земле в нужном направлении. Тогда у меня будут грязевые потоки во все стороны от дома течь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что бы мне это дало? Даже щас, при том уклоне что есть вода не уходит на дорогу или под забор, а стоит лужами. Чтоб она утекала мне надо все заасфалтировать.

Даже если представить что, я сделал везде крутые уклоны и вода течет по земле в нужном направлении. Тогда у меня будут грязевые потоки во все стороны от дома течь ?

 

 

что останавливает позакапывать дренажную трубу и отводить лужи по канавам, заполненым трубой и щебнем куда угодно, не обращая внимания на поверхностный ландшафт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За забором канаву, в канаву трубу сверху бетон для заезда во двор. И канаву вдоль забора и соседи чтоб продолжили, естественным уклонном все будет уходить вдоль дороги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что объем залпового сброса с крыши 400м2 может быть очень большим. В случае дренажного поля, в случае его заполнения у меня получится неработающая ливневка.

Преимущество колодца как раз в том, что в случае его переполнения можно выкачать воду за забор.

так объем дернажного поля прикиньте, то есть сделайте с учетом такого катаклизма

конечно объем получится не хилый, но зато закопал и забыл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что останавливает позакапывать дренажную трубу и отводить лужи по канавам, заполненым трубой и щебнем куда угодно, не обращая внимания на поверхностный ландшафт ?

Ничто не останавливает в принципе пока так и собираюсь делать. Воду с водостоков буду уводить канализационной трубой в колодец, с которого вода будет или лренировать сама или перекачиваться насосом за забор.

 

За забором канаву, в канаву трубу сверху бетон для заезда во двор. И канаву вдоль забора и соседи чтоб продолжили, естественным уклонном все будет уходить вдоль дороги?

Да. Так и планирую делать. Только не уверен уйдет вода самотеком или нет. Щас за забором улица выглядит так. Там прям канавы как таковой нет.

 

 

attachment.php?attachmentid=625260&stc=1&d=1532429790

 

20180724_130719-1612x1209.thumb.jpg.f06c1a4e5bb8c9049b835d2fbc910635.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас не развит институт создания и поддержания дренажных канав в населенных пунктах.

чтобы они работали они должны быть по всей территории НС, и каждый житель должен понимать, что это и зачем.

если таковой нет и вы решите выкопать, то каждого соседа надо убедить, что канава вдоль дорога это лучше, чем ровная земля вдоль забора

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Так и планирую делать. Только не уверен уйдет вода самотеком или нет. Щас за забором улица выглядит так. Там прям канавы как таковой нет.

лучше не делайте

ибо канаву надо будет согласовать с соседями

выливать на улицу = превращать дорогу в болото

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше не делайте

ибо канаву надо будет согласовать с соседями

выливать на улицу = превращать дорогу в болото

 

Ну канаву прям рыть может и не буду. А просто перелив в случае переполнения колодца будет. Вариантов особо нет. Но я надеюсь что насос будет вклбчаться не часто. Только когда идет затяжной дождь и все вокруг и так мокрое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера начали делать чистовую стяжку. Приехал я значит вечером посмотреть как оно там, в ожидании увидеть ровненькую повернхность и увидел такую картину

 

 

attachment.php?attachmentid=625266&stc=1&d=1532433264

 

 

Расстроился и хотел было все останавливать и искать другую бригаду. Потом связался с ребятами. Они говорят чуть застынет, перетрем будет нормально.

На утро уже выглядело так

 

 

attachment.php?attachmentid=625267&stc=1&d=1532433264

 

 

Вроде нормально.

Чуть позже польем и укроем пленкой

 

Ну а это фото процесса

 

 

attachment.php?attachmentid=625268&stc=1&d=1532433759

 

 

 

 

толщина стяжки примерно 8см

20180723_192459-1209x1612.thumb.jpg.4556934e356c41c584c260e7cbe63106.jpg

20180724_130924-1209x1612.thumb.jpg.c3796e619f6c24b4758f68439fad0a0a.jpg

20180724_131224-1209x1612.thumb.jpg.559b81ba0f9ce5dc86e302527b3085c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сетка в стяжке НАД трубой - это армировка?

Кажется, что она (такая и в таком виде) работать особо не будет.

И читал мнение (как всегда на форумах - "авторитетное" ))), что контакт такой сетки с трубами - не есть гуд.

Это ваше решение, или те кто заливал посоветовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется что вот то, шо они там перетерли может поотставать

не сейчас так по попозже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сетка в стяжке НАД трубой - это армировка?

Кажется, что она (такая и в таком виде) работать особо не будет.

И читал мнение (как всегда на форумах - "авторитетное" ))), что контакт такой сетки с трубами - не есть гуд.

Это ваше решение, или те кто заливал посоветовали?

Нормальное решение, где ж ей еще быть, не под трубами же. Тоже читал форум и не помню чтоб у кого то были проблемы с этим. Это предложение от строителей.

 

Добавлено через 50 секунд

мне кажется что вот то, шо они там перетерли может поотставать

не сейчас так по попозже

в смысле поотставать ? они просто "срезали" неровности. Сегодня читал тему мастерка, он тоже так делает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле поотставать ? они просто "срезали" неровности. Сегодня читал тему мастерка, он тоже так делает

а ямки раствором затерли? :)

у меня на ушп тоже места где крепился направляющий провиль, по которому правило тянули видно.

ибо на первый день вытащили те профиля, на второй день получившиеся канавки заетрли ЦПСкой

зимой много где это все поотстреливало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ямки раствором затерли? :)

у меня на ушп тоже места где крепился направляющий провиль, по которому правило тянули видно.

ибо на первый день вытащили те профиля, на второй день получившиеся канавки заетрли ЦПСкой

зимой много где это все поотстреливало

Та никуда оно не денется со стяжки, то что они делали - это железнение бетона. Поверхность это этого только прочнее становится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сетка в стяжке НАД трубой - это армировка?

Кажется, что она (такая и в таком виде) работать особо не будет.

И читал мнение (как всегда на форумах - "авторитетное" ))), что контакт такой сетки с трубами - не есть гуд.

Это ваше решение, или те кто заливал посоветовали?

 

 

это единственно правильное использование сетки в стяжке.

 

Добавлено через 1 минуту

Та никуда оно не денется со стяжки, то что они делали - это железнение бетона. Поверхность это этого только прочнее становится

 

 

железнение на следующий день не делается.

там срок для железнения - часы после заливки. и для их подсчета хватит пальцев одной руки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За забором канаву, в канаву трубу сверху бетон для заезда во двор. И канаву вдоль забора и соседи чтоб продолжили, естественным уклонном все будет уходить вдоль дороги?

 

Я такое только в стройке украинского канадца видел. Под Торонто так принято делать. У нас согласовать с соседями...Чё то я не верю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такое только в стройке украинского канадца видел. Под Торонто так принято делать. У нас согласовать с соседями...Чё то я не верю...

 

Я так в Дергачах(городок рядом с Харьковом, участок там смотрел) видел в частном секторе когда у них пару лет топило что все плавали ), рядом с участком который я смотрел проходила такая 2м в ширину траншея )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...