Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трескает штукатурка в углу окна и гб

SashaMash

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи. Дом из газоблока 375, D300, откосы снаружи отштукатурены по гб, дом отзимовал 2й год. И в прошлом году и в этом, после зимы обнаруживаю отпавшие кусочки откосов, причём, вместе с тонким слоем газоблока. Отпадает практически по всем окнам и ТОЛЬКО в нижнем углу (снаружи дома). Внутри пока ни утепления ни штукатурки откосов нет. В прошлом году, заштукатурил отпавшие кусочки, в этом году опять всё отвалилось. Окна установленны на пену с использованием ПСУЛ + есть четверти в проёмах окон. Фото прикладываю. Подскажите, по опыту, что это?? Разные температурные расширения - не совсем похоже, поскольку только чётко нижний угол и только зимой. Сам больше склонен думать, что собирается конденсат влаги из внутри и пробирается наружу, где замёрзшую влажность рвёт. Да, дом в прошлом году не отапливался в этом году не опускал температуру ниже + 15гр.

WP_002512.thumb.jpg.8d352572bb680e2f6407550248df3786.jpg

WP_002513.jpg.551e16cacb71cc487939bf5e0113a3f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте дренажные отверстия в оконных рамах, может засорились, а может вообще отсутствуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарно, это температурные расширения оконной рамы. Сбейте все свои откосы и выполните правильно примыкание - на оконную раму приклейте профиль примыкания с демпфером (для фасадов он идет с сеткой) и отделайте откос по сетке, предварительно утопив её в слой клея.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарно, это температурные расширения оконной рамы. Сбейте все свои откосы и выполните правильно примыкание - на оконную раму приклейте профиль примыкания с демпфером (для фасадов он идет с сеткой) и отделайте откос по сетке, предварительно утопив её в слой клея.

 

Оконный профиль для фасадов, к сожалению, не все фасадчики намерены его применять, уже два раза в моей практике его не ставили и даже не намерены в дальнейшем его ставить в третий раз при реконструкции сейчас. Хотя его применение тоже, на мой взгляд, эффективно. Более того практически на всех окнах у меня есть небольшие "отслаивания" из-за отсутствия оконного профиля. Сейчас появился оконный профиль новой конструкции, отличающийся от прежней, тем, что на в нем имеется пластиковая полоска шириной до 10 мм,перпендикулярная основной части профиля и переходящая в сетку. (Отсутствует "гнездо" для штукатурки).Конструкция этого профиля совершенно исключает микротрещины, судя по идее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температурна деформація дасть тріщини а не відвалювання кусками.

На фото відвалилось тільки в низу, розслоювання в товщині блоку а не між блоком і покриттям. Вангую, це єфект від замерзання замокшого ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температурна деформація дасть тріщини а не відвалювання кусками.

 

Да что, Вы, говорите... Надавите на внешний угол того же откоса чем-то твердым и посотрим вместе, только трещина будет между этим предметом и откосом или отвалится кусок.

 

На фото відвалилось тільки в низу,

И шо? Это места концентрации напряжений или самая слабая точка откоса, что не так?

Вангует... :D К профессиональной гадалке сходите.

 

Добавлено через 2 минуты

Оконный профиль для фасадов, к сожалению, не все фасадчики намерены его применять, уже два раза в моей практике его не ставили и даже не намерены в дальнейшем его ставить в третий раз при реконструкции сейчас...

 

Что значит не намерены?! Можно же и не заплатить за халтуру :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температурна деформація дасть тріщини а не відвалювання кусками.

На фото відвалилось тільки в низу, розслоювання в товщині блоку а не між блоком і покриттям. Вангую, це єфект від замерзання замокшого ГБ.

 

Я сперва тоже подумал про замерзшую мокрую четверть, но у меня пару лет лежит тонкий обрезок газобетона под открытым небом, на нем был и снег и лед, но его вообще не порвало.

Наверное действительно расширение окна. Хотя тоже непонятно, зимой оно должно было бы сжаться. Разве что оно на южной стороне находится.

ТС, куда окно выходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и прикол, что по всем 4м сторонам света, картина одинакова. Первый раз порвало после первой зимы, я весной подшаманил, до зимы простояло и никаких нариканий, хотя если это температурное расширение, треснуть должно было именно летом при палющщем солнце, так нет, отвалилось по всем окнам именно после зимы. Отштукатуренном без сетки том белым цементом толи фасадной штукатуркой. И как видно из фото остался целенький кусочек до металлического отлива, значит он не причём.

И ещё вопрос как правильно отштукатурить откосы из внутри, что-бы небыло аналогичного, сейчас как раз штукатурят, приклеивая эпос 3см, потом сетка плотная, по ней штукатуриться потом покрасим водоэмульсионкой моющейся. Но примыкания точка для меня пока вопрос- как сделать чтобы и не дуло и не лопало и покрасить можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя версия...

Окна установлены на ПСУЛ (по большому счёту это губка) НО!!! без пароизоляции!!! В доме проводились мокрые работы. Внутренние откосы не были утеплены! между окнами и стеной выпадал конденсат и стекал в нижний угол. Далее - всё по накатанной! Сетка не спасёт, потому как откалывает по ГБ. Уверен, после поклейки экструдера на вн. откосы всё уйдёт!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, после поклейки экструдера на вн. откосы всё уйдёт!

 

ой как хочеться в это верить, как раз выполняем отштукатуривание и приклейку ЭПС. Нашёл "профиль оконный примыкающий пластиковый с сетко" , будем делать откосы с их применением.

230106304_1_1000x700_profil-primykaniya-okonnyy-plastikovyy-s-setkoy-10sm-s-manzhetoy-kiv.jpg.e99911cd374dc26b1e487aa24e24f8c2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой как хочеться в это верить, как раз выполняем отштукатуривание и приклейку ЭПС. Нашёл "профиль оконный примыкающий пластиковый с сетко" , будем делать откосы с их применением.

Профиль хороший, есть новая модификация его, о которой писал выше. Дайте знать если найдете ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой как хочеться в это верить, как раз выполняем отштукатуривание и приклейку ЭПС. Нашёл "профиль оконный примыкающий пластиковый с сетко" , будем делать откосы с их применением.

 

Ну вот смотрите... У Вас монтажный зазор 10-15 мм, слой клея для ЭППС 3мм Экструдер 30мм, армировка с сеткой по ЭППС 3мм... И куда вы этот профиль колхозить собираетесь? Ну допустим со стороны не открывающейся части ВОЗМОЖНО пройдёт , а сверху и со стороны петель?

Этот профиль там как зайцу пятая нога!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, считаете что безвыходь, штукатурить в плотную к окну и пусть хоть с вероятностью 50/50 трескает? Может можно между окном и слоем штукатурки в 3-6 мм приклеить предварительно к окну демпфер какой-то, ну что-то попринципу резинового уплотнителя Ш-образного к дверям и пришпаклеватся к нему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, считаете что безвыходь

"Это не наш метод" (с)

Просто приклеите ЭППС и отделаете внутренний откос. Всё уйдёт. ЭППС и утеплит и пароизолирует узел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отделайте каждый откос одним из предлагаемых методов и понаблюдайте.

Кто-то в итоге обязательно окажется прав. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот смотрите... У Вас монтажный зазор 10-15 мм, слой клея для ЭППС 3мм Экструдер 30мм, армировка с сеткой по ЭППС 3мм... И куда вы этот профиль колхозить собираетесь? Ну допустим со стороны не открывающейся части ВОЗМОЖНО пройдёт , а сверху и со стороны петель?

Этот профиль там как зайцу пятая нога!

 

Падажжжжите, коллега! Речь-то о наружных откосах, или я туплю? :D

Без этого профиля трещина на примыкании откоса к окну будет в любом случае, а ставится он элементарно, снаружи петель нет.

9308142m.jpg

 

Да и внутри он ставится элементарно, мы без него не штукатурим откосы вообще, только внутри без сетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не в теме...Лучше не надо...:)

 

В смысле не в теме? Нужно было утеплять откосы внутри, а не снаружи? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь-то о наружных откосах, или я туплю? :D

.

 

По наружке Тут уже стало ясно: лучше было уголками но всё-таки вариант заморозки конденсата таки неисключён. Для себя решил, спасибо всем откликнувшимся, если после отделки извнутри будет и далее трескать, знач дело не в скоплении влаги, будем перештукатуривать наружные откосы с применение уголков, но тут ключевое слово ЕСЛИ БУДУТ, поскольку наружные откосы уже имеем.

Теперь вопрос второй на повестке дня: как правильно отштукатурить откосы из внутри, что-бы небыло аналогичного, сейчас как раз штукатурят, приклеивая ЭПС 3см, потом сетка плотная, по ней штукатуриться потом покрасим водоэмульсионкой моющейся. Но точка примыкания для меня пока вопрос- как сделать чтобы и не дуло и не лопало и покрасить можно (у соседа с очень похожей структурой дома и отштукатуренными с примыканием непосредственным к окну, штукатурка понемногу сыпется) ?

 

Да и внутри он ставится элементарно, мы без него не штукатурим откосы вообще, только внутри без сетки.

Тут конечно, соглашусь с уважаемым мною человеком, как же выйти с ситуации, что-бы не мешали петли с открывающейся стороны, ведь хочеться ЭПСа дать слой максимальный а уголок имеет 6мм под штукатурку и ещё мм с 3 сальник примыкания к окну эластичный такой, точненько прийдётся тогда ЭПС клеять до кромки начала оконной рамы , а тут уже утепление страдает и риск всякого рода процессов проходящих с улицы через монтажнную пену в дом. Как быть в месте нахождения петель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По наружке Тут уже стало ясно: лучше было уголками но всё-таки вариант заморозки конденсата таки неисключён.

 

Исключен, ему там нет откуда взяться. Иначе вываливались бы куски потолще, а не только поверхностный слой. Логично же, что откос промерзает гораздо глубже, чем на пару мм?

Внутри обязательно ставьте профиль, иначе тоже будете мучиться догадками - откуда берутся трещины по примыканию откоса к раме...

9325541m.jpg

9330661m.jpg

9327589m.jpg

 

Добавлено через 59 минут

...а тут уже утепление страдает и риск всякого рода процессов проходящих с улицы через монтажнную пену в дом. Как быть в месте нахождения петель?

 

Все просто - утепляться нужно снаружи, а не изнутри.

Меня всегда удивляет желание хозяев жилья утеплиться изнутри... Ну какой в этом смысл, если вся ограждающая конструкция будет промерзать насквозь до утеплителя? Ну утеплите откос и что толку, если стена промерзнет до обоев? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто - утепляться нужно снаружи, а не изнутри.

Меня всегда удивляет желание хозяев жилья утеплиться изнутри... Ну какой в этом смысл, если вся ограждающая конструкция будет промерзать насквозь до утеплителя? Ну утеплите откос и что толку, если стена промерзнет до обоев?

Вы таки не в теме!:D

На эскизе синим показан один из векторов теплопотерь! И потому в однослойной стене надо утеплять откос изнутри. Иначе зимой постоянно будет собираться конденсат.

IMG_20150917_182727.thumb.jpg.9cbc40d71847c5cd09236c40a1f055d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм..., в ж/б панельках этого нет, а в ГБ будет? Может в таком случае имеет смысл всю плоскость окна изнутри утеплить? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм..., в ж/б панельках этого нет, а в ГБ будет? Может в таком случае имеет смысл всю плоскость окна изнутри утеплить? :D

 

Идеальный вариант!И я не прикалываются,а исхожу из опыта эксплуатации очень многих домов.Да чего лукавить-в своём собственном доме в цокольном этаже имел проблемы,сбил нафиг изнутри всю штукатурку,обклеил ЭППСом и забыл те все проблемы как страшный сон.А то что стена мёрзнет снаружи-ну и хрен с ним,мне главное чтобы внутри откосы были целые и без грибка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...