Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект 1-этажного дома с мансардой.Попрошу Вашей критики.

Belochka2015

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане.С недавних пор я,стала счастливой обладательницей участка в 10-соток в Одесской области.

Вынос в натуру сделан.Геодезия так же.Геологию решили не делать,хоть изначально и порывались. Обсудив все за и против нашей местности с уже прожившими там соседями, было вынесено решение не делать подвал,ибо вода все же местами есть,но наш участок стоит на возвышенности ,посему вопрос с геологией отклонили. Участок угловой.Сосед пока что только сзади нас.Есть возможность подъезда с двух сторон.

Чуть ниже выложу расположение дома(как я это вижу),а пока прошу Вашей критики по поводу самого проекта.Для моей семьи это все в новинку,поэтому все советы и критика будут только на пользу.

П.с

Жилая / Общая площадь 83,6 / 116,0 м²

Гараж 17,3 м²

Площадь застройки 92,5 м²

Кубатура 301,3 m³

Высота 7,03 m

Угол наклона кровли 40°

Площадь крыши 148,16 m²

Минимальные размеры участка шир. 20,44m × длина 15,14m

 

 

Материалы

Стены газобетон, керамические блоки

Перекрытие монолитное перекрытие

Кровля керамическая черепица, металлочерепица, цементно-песчаная черепица (тут мы пока не определились)

 

Первый этаж 54,6 / 71,9 м²

Второй этаж 29,0 / 44,1 м²

 

Сразу хочу спросить ,стоит ли делать забор,или после того как выгоним стены?

Стоит ли делать гараж под 2 машины(как в семье),или можно 1 и навес?

-FilesZ500-res-rzuty-Z227-Z227_dzialka_png.jpg.73b0dbd2b8aec7890b077cbf42ad0c53.jpg

-FilesZ500-res-elewacje-Z227-Z227_front_png.thumb.jpg.a243c6ab6b2cc6c66e7ede35b680963a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва написала категорический пост про два этажа :D, затем удалила. Но, не вижу размеры участка в метрах. 10 соток это не маленький участок.

 

Концептуальная ошибка, строить такой маленький дом в два этажа.

 

Я раньше была противницей гаража, а сейчас я не вижу причин спорить, что лучше. Если средства позволяют, стройте гараж. Но, практика показала, что на площадке перед домом (можно и с навесом) необходимо место для парковки хотя бы двух авто с независимым въездом\выездом. Если я правильно понимаю, то отодвинув дом на 2 метра вглубь участка, Вы избавите себя от множества неудобств связанных с теснотой на парковке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва написала категорический пост про два этажа :D, затем удалила. Но, не вижу размеры участка в метрах. 10 соток это не маленький участок.

 

Концептуальная ошибка, строить такой маленький дом в два этажа.

 

Я раньше была противницей гаража, а сейчас я не вижу причин спорить, что лучше. Если средства позволяют, стройте гараж. Но, практика показала, что на площадке перед домом (можно и с навесом) необходимо место для парковки хотя бы двух авто с независимым въездом\выездом. Если я правильно понимаю, то отодвинув дом на 2 метра вглубь участка, Вы избавите себя от множества неудобств связанных с теснотой на парковке.

 

ВЫ правы,участок 25*40.Мы изначально даже думали про гараж на 2 машины,но решили оставить на 1. При въезде будет еще место под 3 машины (т.к. все на своих приезжают),и над ними в будущем навес. Гараж в основном будет для хранения инструмента,резины ,детских машин.

 

"Концептуальная ошибка, строить такой маленький дом в два этажа."

Если честно,все что мы там видим,соответствует нашим желаниям.А протянув второй этаж над гаражом, надеемся чуть увеличить спальни до 15метров.

 

 

Спасибо за Ваш совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы отказываетесь от геодезии. Нам вот по результатам вышло, что верхний слой не годен под застройку (по каким-то причинам, тут не буду ударяться в детали), а следующий за ним - просадочный. Мы пришли в бюро Z500, откуда и Ваш проект, нам посоветовали менять фундамент, поскольку их типовой не подходит под наш грунт. Купили их проект, но теперь вносим изменения: приходится зарываться в землю минимум на 2 метра (сделаем небольшой подвал).

 

Если у соседа всё отлично, не факт, что так повезёт и Вам.

 

А если конкретно по планировке: у нас две машины и гараж соответственно в доме на два паркоместа. Не думаю, что Вам захочется играть в перестановку каждый раз, когда понадобится именно та машина, что стоит в гараже :) Так что или навес на две, или гараж на две, это моё мнение.

 

Ну и комнаты на втором этаже уж какие-то слишком маленькие, а если учесть, что этаж мансардный, то так и до клаустрофобии недалеко :) Если есть возможность, делаейте спальни хотя бы по 12 кв. м. "чистой" площади.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока прошу Вашей критики по поводу самого проекта.Для моей семьи это все в новинку,поэтому все советы и критика будут только на пользу.

 

Если честно,все что мы там видим,соответствует нашим желаниям.

 

Извините, что побеспокоила. Не вижу смысла продолжать с "советами и критикой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу Вашей критики по поводу самого проекта.Для моей семьи это все в новинку,поэтому все советы и критика будут только на пользу.
Какой у вас состав семьи?

 

1. Гараж в доме - лишнее.

2. Нет спальни не первом этаже.

3. Неудобная лестница.

4. Малюсенькие комнатушки.

5. Три санузла, зачем?

 

Все сказанное - ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что побеспокоила. Не вижу смысла продолжать с "советами и критикой".

Не скажите.Желание есть,а опыта нет.Поэтому прошу не молчать.И еще,я забыла у очнить,что на мансардном этаже,вместо ванной комнаты сделаем гардеробную ну и,немного раздвинем стены.

 

Добавлено через 6 минут

Какой у вас состав семьи?

 

1. Гараж в доме - лишнее.

2. Нет спальни не первом этаже.

3. Неудобная лестница.

4. Малюсенькие комнатушки.

5. Три санузла, зачем?

 

Все сказанное - ИМХО.

Спасибо что отозвались на мою просьбу ,)Итак:

1:мы склоняемся к гаражу на 1,для хранения вещей кот.относятся к машине.В обычный день,будут под навесом(для гостей).

2.А нам и не нужно.

3.Обоснуйте в чем не удобство .

4.Работаем над расширением за счет места над гаражем.

5.Будет по 1 на этаж.На мансарде будет 1 с ванной и гардеробная.

 

Добавлено через 5 минут

Зря Вы отказываетесь от геодезии. Нам вот по результатам вышло, что верхний слой не годен под застройку (по каким-то причинам, тут не буду ударяться в детали), а следующий за ним - просадочный. Мы пришли в бюро Z500, откуда и Ваш проект, нам посоветовали менять фундамент, поскольку их типовой не подходит под наш грунт. Купили их проект, но теперь вносим изменения: приходится зарываться в землю минимум на 2 метра (сделаем небольшой подвал).

 

Если у соседа всё отлично, не факт, что так повезёт и Вам.

 

А если конкретно по планировке: у нас две машины и гараж соответственно в доме на два паркоместа. Не думаю, что Вам захочется играть в перестановку каждый раз, когда понадобится именно та машина, что стоит в гараже :) Так что или навес на две, или гараж на две, это моё мнение.

 

Ну и комнаты на втором этаже уж какие-то слишком маленькие, а если учесть, что этаж мансардный, то так и до клаустрофобии недалеко :) Если есть возможность, делаейте спальни хотя бы по 12 кв. м. "чистой" площади.

Спасибо за совет,подумаем.А как Вам z500?Скольуо у них адаптация стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Обоснуйте в чем не удобство .
Была шикарная мраморная забежная лестница в офисе (работал там год), есть деревянная у родственников и вот недавно походил по старинной деревянной лестнице шириной 2 м во Львове.

 

Неудобства:

1. Обычно пролет идет от одного этажа сразу на другой без площадок. Это большое число ступенек - устаешь подниматься без передышки.

2. У такой лестницы переменная ширина ступеньки (у основания меньше, у края - больше). Человек привыкает к определенной ширине ступенек и стоит ему промахнуться (шаг влево, шаг вправо) - и полет мимо ступеньки обеспечен.

3. Очень тяжело идти по такой лестнице с чем-то в руках, что загораживает обзор. Вслепую. Потому что не видишь траектории движения и не знаешь точно ширины ступеньки. В результате - см. пункт 2.

Чтобы не быть голословным - в офисе одна сотрудница сломала на такой лестнице ногу, а у родственников молодая мама неоднократно летала с нее с ребенком на руках.

 

Короче, решать вам. Я свое личное мнение высказал.

 

Добавлено через 3 минуты

2.А нам и не нужно.
Это зря. ИМХО, спальня на первом этаже нужнее хламовника в гараже.

 

ЗЫ: и вы не написали состав семьи. В три спальни нормально влазит 2+2 человека и сами они нормально влазят в один этаж. И незачем городить второй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. Проект бестолковый:

- Гараж на одну машину (лучше и дешевле и беспроблемнее навес. Для склада можно купить сарай за 500 долларов;

- отсутствие спальни на первом этаже. Молодые люди на это не обращают внимания - чем старше, тем сложнее взбираться на 2 этаж. А, бывает, еще ноги ломают (особенно на такой лестнице, как на проекте) - на костылях взбираться по забежной лестнице - то еще удовольствие. А на носилках выносить , если вдруг что?

- Отсутствие душа на первом этаже. Это, с улицы, чтобы летом помыться надо всю грязь на второй принести?

- комнатушки маленькие

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы отказываетесь от геодезии. Нам вот по результатам вышло, что верхний слой не годен под застройку (по каким-то причинам, тут не буду ударяться в детали), а следующий за ним - просадочный. Мы пришли в бюро Z500, откуда и Ваш проект, нам посоветовали менять фундамент, поскольку их типовой не подходит под наш грунт. Купили их проект, но теперь вносим изменения: приходится зарываться в землю минимум на 2 метра (сделаем небольшой подвал).

 

Если у соседа всё отлично, не факт, что так повезёт и Вам.

 

А если конкретно по планировке: у нас две машины и гараж соответственно в доме на два паркоместа. Не думаю, что Вам захочется играть в перестановку каждый раз, когда понадобится именно та машина, что стоит в гараже :) Так что или навес на две, или гараж на две, это моё мнение.

 

Ну и комнаты на втором этаже уж какие-то слишком маленькие, а если учесть, что этаж мансардный, то так и до клаустрофобии недалеко :) Если есть возможность, делаейте спальни хотя бы по 12 кв. м. "чистой" площади.

Забыла у Вас уточнить,в Вашем проекте верхний этаж полноценный или мансарда?Очень хотелось бы услышать мнение уже живущих в таких комнатах.

 

Добавлено через 4 минуты

ИМХО. Проект бестолковый:

- Гараж на одну машину (лучше и дешевле и беспроблемнее навес. Для склада можно купить сарай за 500 долларов;

- отсутствие спальни на первом этаже. Молодые люди на это не обращают внимания - чем старше, тем сложнее взбираться на 2 этаж. А, бывает, еще ноги ломают (особенно на такой лестнице, как на проекте) - на костылях взбираться по забежной лестнице - то еще удовольствие. А на носилках выносить , если вдруг что?

- Отсутствие душа на первом этаже. Это, с улицы, чтобы летом помыться надо всю грязь на второй принести?

- комнатушки маленькие

Спасибо за Ваше мнение.

Уточним по пунктам:

Гараж на 1 нам придется делать тк мы протянем мансардный этаж чем и увеличим спальни.

Уточните минусы лестницы,тут совсем "чистый лист"

На первом эт.душ добавим,но не кабину.

 

Добавлено через 8 минут

" спальня на первом этаже нужнее хламовника в гараже"

" и вы не написали состав семьи. В три спальни нормально влазит 2+2 человека и сами они нормально влазят в один этаж. И незачем городить второй."

Второй,тк не хотим растягивать дом на пол участка.

Состав семьи пока 2+1 в дальнейшем ,может быть еще +1

Пока дети маленькие,1 комната будет под кабинет папе (она же для гостей с начевкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порекомендовал Вам не торопиться. Еще потратить неделю - две на просмотр других проектов, других планировок.

25 метров фасада участка хватает, чтобы фасад дома был 17 метров. Под такие параметры можно найти много проектов.

Очень неплохо, если на первом этаже будет спальня, хотя бы метров 12. Душ обязательно. Где стирать/сушить/гладить будете? Где станцию водоподготовки расположите? Гардеробные где? Те, что при входе - мало будет

Потом берете найденный проект и упрощаете, кое-где меняете, желательно , чтобы это делал архитектор

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй,тк не хотим растягивать дом на пол участка.

Состав семьи пока 2+1 в дальнейшем ,может быть еще +1

Лично я бы на вашем месте строил одноэтажник и не морочил себе голову с мансардой. Три спальни прекрасно помещаются в одном этаже на таком участке, как ваш. И он будет на-амного удобнее.

Для точки отсчета можете взять хотя бы проект Z10 (как самый массовый по утверждениям некоторых).

У Татьяны5 еще куча удачных планировок такого формата. Там и кладовки уже есть.

И забудьте про гараж - для современной машины он не нужен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы на вашем месте строил одноэтажник и не морочил себе голову с мансардой. Три спальни прекрасно помещаются в одном этаже на таком участке, как ваш. И он будет на-амного удобнее.

Для точки отсчета можете взять хотя бы проект Z10 (как самый массовый по утверждениям некоторых).

У Татьяны5 еще куча удачных планировок такого формата. Там и кладовки уже есть.

И забудьте про гараж - для современной машины он не нужен.

 

Спасибо! Все еще раз просмотрю.Нам конечно кое-где свербит...но не хочу ошибиться,поэтому и обратилась за советом на форум.

И еще,можно ли у Вас узнать по больше информации про лестницы,их варианты?(ссылочки) Благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли у Вас узнать по больше информации про лестницы,их варианты?(ссылочки)

www.makuha.ru/dom/dom-024.htm

ИМХО, самой удобной будет П-образная с площадкой между этажами, в том формате, который массово используется в многоэтажных домах: примерно 30 см ширина ступеньки, примерно 15 см ее высота. Она не доставляет особых неудобств даже детям и старикам.

Но лучше вообще обойтись без нее. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.makuha.ru/dom/dom-024.htm

ИМХО, самой удобной будет П-образная с площадкой между этажами, в том формате, который массово используется в многоэтажных домах: примерно 30 см ширина ступеньки, примерно 15 см ее высота. Она не доставляет особых неудобств даже детям и старикам.

Но лучше вообще обойтись без нее. ;)

 

Все поняла!Спасибо :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж на 1 нам придется делать тк мы протянем мансардный этаж чем и увеличим спальни.

Странное это "прийдется":rolleyes:, а если убрать гараж "не прийдется" героически бороться с нехваткой места/расширением! Ну и вообще проект по моему имхо - странноватый, этакая смесь дешевой клопятни с буржуйскими замашками :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй,тк не хотим растягивать дом на пол участка.

участок 25*40.

Одноэтажник с нормальными размерами спален займет 1.5 сотки из 10

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" проект по моему имхо - странноватый, этакая смесь дешевой клопятни с буржуйскими замашками "

Можно ли более обосновано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" проект по моему имхо - странноватый, этакая смесь дешевой клопятни с буржуйскими замашками "

Можно ли более обосновано?

 

Спроектировано как "в пихнуть не в пихуемое" по принципу клопятни, когда у людей денег нет и жить не где. Я не против такого подхода, сам себе так времянку строил, но тогда не понятна куча сомнительных решений из серии - " у богатых свои причуды":

Например гараж в доме (тупо буржуйская замашка), монолитное перекррытие, крутая крыша с мансардными окнами, выбор покрытия и т.д и т.п.

 

Добавлено через 5 минут

Вы определитесь вы к "богатым или красивым"? К красивым - это к нам с Вадимом :D Он сделает компактную планировку а я скажу как дешевле Ж-)

К богатым - это к "музей":D, она вам нарисует удобную планировку с соответствующими затратами;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы определитесь вы к "богатым или красивым"?
Ну может люди хотели совместить приятное с полезным - впихнуть невпихуемое и еще натянуть сову на глобус сверху крутой и красивый фасад. Ж-)

А лично я бы, наученный горьким опытом, делал наоборот - составил себе перечень необходимых помещений, на его основе сделал удобную для себя планировку (с нормальными размерами комнат), а внешний вид сделал максимально убогим непритязательным и скромным. Чтобы не вызывать классовую ненависть у окружающих. Время щас неподходящее для выпендрежа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, когда строишь первый дом, то хочется и второй этаж и т.п. По опыту жизни, львиная доля времени проходит на 1 этаже. Тем более если в члены семьи планируете +1. Важный моменте, как не утепляй, но в мансарде все равно летом жарко! В теплое время - важно веранда и желательно с москитной защитой. При входе рекомендовал бы место куда поставить коляску. Ванну на первом этаже делал бы больше - где и постирать и ребенка покупать (в ванне), в которой удобно быть вдвоем. В общем опыт и понимание приходит при постройке второго дома. Как говорят первую жену выбирают красивую, а вторую умную.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то расматривали вариант (подобной мансарды), напросились в гости и поняли, что получим клаустрофобию (на уровне глаз, комнатушки получаются очень маленькими.

Вам все, в один голос, говорят максимум на первый этаж или одноэтажник (заметьте, все живут в своих домах (разных по размерам, бюджетам)) но мнение у всех одно. Может чего-то знают?Ж-)

Если собираетесь переделывать (увеличивать комнату над гаражем (не лучшее решение, зимой будет очень холодно, нужно утеплять потолок гаража) то лучше сразу нормальный вариант заказывать (искать).

Гараж в доме имеет право на жизнь, но при таких размерах, машина туда не влезет (газонокосилки, лопаты.....). Стоит ли городить огород? Может отдельностоящий навесик, легкую конструкцию на пару машин и хлам.

Не переживайте на счет количества соток, Вам участок еще содержать нужно будет. Вариантов не так уж много, все в асфальт закатать приходит в голову все чаще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но мнение у всех одно. Может чего-то знают?

Попрошу не обобщать :D

Я против мансарды в чистом виде, но ни чего не имею против полумансарды и тем более полноценного 2эт. Затевать холивар не будем ;) но как я помню "Мы" пришли к выводу что у 2эт только один минус - лестница и неудобство связанное с ней, во всём остальном, 2этажник выигрывает у 1этажника Ж-)

З.ы. Да, а строить до 100кв пмж дом - ИМХО не логично, если не полный напряг с финансами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...