Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Должны были начинать установку окон но увы при заливке "подоконников" местами неправильно отбили 0 и теперь переделывать, установка опять откладывается. Зато был повод пофотографировать узел теплой четверти

P80815-110042.thumb.jpg.fe89dfd43b3e5a574f1c347c889ec2c8.jpg

P80815-110045.thumb.jpg.63dbab4e72e99552c7800ebc3016f7ca.jpg

P80815-110047.thumb.jpg.2b176cd741d2abe3e1d4f903a5326f76.jpg

P80815-110107.thumb.jpg.42f9bfb26fc09a0b0f943fe5cc29e7ae.jpg

P80815-110113.thumb.jpg.ed2830ef35c47c683544c8e1c22e07a9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Поставили наконец окна, чуть не хватило пленки, будут отдельно доклеивать. Все отлично получилось кроме узла на терассу, не получилось выставить окно с дверью по верхней фрамуге в одну линию, маэмо шо маэмо. Дверь очень тяжелая - решили все-же заанкерить в дополнение к пластинам

P80827-152209.thumb.jpg.f2f06066b08a3f8283debc323f3c5999.jpg

P80827-152226.thumb.jpg.ff1825b5bad4686662280d642dbdf23a.jpg

P80827-153456.thumb.jpg.316c687a517bcd2624a2d68dc8c088be.jpg

P80827-153508.thumb.jpg.4d7a45cc2ec684b73cf9848f6818d72a.jpg

P80827-153636.thumb.jpg.77809ccf90b6f9aa0b91e5aabc235fa6.jpg

P80827-152321.thumb.jpg.b04e8c7bab5de46ea5fd72ca82d0c028.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на откосе не osb?

 

все приходят щупают спрашивают )) нет, это опалубка была из OSB и теперь у меня такие хипстерские дизайнерские бетонные элементы по дому

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Стал вопрос наружного утепления, я изначально планировал утеплять минватой 150 + силиконовая штукатурка и дерево декоративное - мол "дышит" все дела.

Сейчас прораб закинул телегу утеплиться неопором басфовским, который по сути пенопласт с налетом маркетинга, начал на трезвую голову думать и вроде как может и правда пенопластом лучше - все-же стена холодная у меня а непор теплее ваты, особенно с учетом влажности, паропроницаемость она не нулевая, горение условное, с конденсацией вроде тоже проблем не должно быть. По цене с учетом работ и транспортных и тп получается процентов на 10 дешевле. Хз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал вопрос наружного утепления, я изначально планировал утеплять минватой 150 + силиконовая штукатурка и дерево декоративное - мол "дышит" все дела.

Сейчас прораб закинул телегу утеплиться неопором басфовским, который по сути пенопласт с налетом маркетинга, начал на трезвую голову думать и вроде как может и правда пенопластом лучше - все-же стена холодная у меня а непор теплее ваты, особенно с учетом влажности, паропроницаемость она не нулевая, горение условное, с конденсацией вроде тоже проблем не должно быть. По цене с учетом работ и транспортных и тп получается процентов на 10 дешевле. Хз

 

Если уж смотрите на неопор - посмотрите на аэрок энерджи. Паропроницаемость супер, негорюч от слова совсем и дешевле неопора существенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж смотрите на неопор - посмотрите на аэрок энерджи. Паропроницаемость супер, негорюч от слова совсем и дешевле неопора существенно.

 

я на него смотрел в самом начале, "проблема" в том что теплосопротивление у него поменьше и на кирпичной стене уже маловато 150 (а под панелями декоративными вообще 100). Далее проблема в технологичности - мой подрядчик оказался не готовым гарантировать результат с ним, ну и последнее психологическое, я в последнюю очередь готов работать с чем-то где торчат уши РФ. Про цену вы видимо давно на смотрели цены на ГБ ) сейчас он как минимум не дешевле и уж точно не существенно. Оба по условные 2к за куб, неопор местами даже по 1500 проскакивает но думаю замануха и его там нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кирпич спокойно можно ппс делать, единственная проблема - блядские мыши:D

 

Что можно то понятно)) вопрос если цена условно одинаковая то что выбрать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно то понятно)) вопрос если цена условно одинаковая то что выбрать

 

Между чем и чем?

Если цена одинакова то я бы базальт естественно предпочел, но я ж фанат базальта:)

Между ппс и ГБ - ппс, потому что я НЕ фанат ГБ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на него смотрел в самом начале, "проблема" в том что теплосопротивление у него поменьше и на кирпичной стене уже маловато 150 (а под панелями декоративными вообще 100). Далее проблема в технологичности - мой подрядчик оказался не готовым гарантировать результат с ним, ну и последнее психологическое, я в последнюю очередь готов работать с чем-то где торчат уши РФ. Про цену вы видимо давно на смотрели цены на ГБ ) сейчас он как минимум не дешевле и уж точно не существенно. Оба по условные 2к за куб, неопор местами даже по 1500 проскакивает но думаю замануха и его там нет

 

Да, я его брал еще по 960 грн за куб. Касательно технологичности - практика моя показала, что его значительно проще клеить, чем базальт. Про пенопласт не в курсе, нет опыта. ИМХО, если уж пенопласт - то только Неопор. Тактильно он заметно прочнее белого и не крошится в руках. А энерджи есть и 200мм, если архитектура позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнения разделились)) да на белый пенопласт я точно не решусь, слишком там все зависит от фазы луны при производстве, выбор между пароком и неопором только
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнения разделились)) да на белый пенопласт я точно не решусь, слишком там все зависит от фазы луны при производстве, выбор между пароком и неопором только

Так"серый" что и белый, те же яйца, только в профиль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так"серый" что и белый, те же яйца, только в профиль...

 

Я так думаю что тут как с таблетками, есть дарница а есть байер, а так все аспирин)

 

В том смысле что чёрный это басф и его качество думаю стабильное а белый это сплошная лотерея

 

Ну а плюшки вида +20% ткрмосоаротивление и свмозатухание я верю не сильно - точно не лишнее, но в первую очередь это думаю лучшее качество самого ПП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю что тут как с таблетками, есть дарница а есть байер, а так все аспирин)

 

В том смысле что чёрный это басф и его качество думаю стабильное а белый это сплошная лотерея

 

Вы что думаете, его производят в Германии и везут нам, что бы продать по 1800гр куб?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что думаете, его производят в Германии и везут к нам, что бы продать по 1800гр куб?:)

 

Я так думаю что в Германии такое производство маловероятно, а вот в какой Венгрии-Польше вполне на заводе басф. Как собственно и в ситуации с таблетками) на стране я точно не фиксируючь но склонен верить что репутация и лояльность к бренды все-же не пустые слова и таблетки стараюсь покупать байер)) аспирин (который они придумали) так точно

 

Добавлено через 7 минут

Походу в Украине формуют, ecotherm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 7 минут

Походу в Украине формуют, ecotherm

 

К нему и подводил, причем в полный рост))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо интересная тема/ветка получилась

и вот такие мысли возникли:

 

кирпич vs газоблок

 

 

давайте сравним кирпич и гб (400/500) для использования в коттеджах по двум параметрам: прочность и теплоемкость

 

прочность, достаточно ли гб для коттеджного строительства?.. да вполне

 

какая инертность ограждающих есть оптимальной?

*инертность (пирога ограждающих) прямо пропорциональна теплоемкости и термическому сопротивлению

здесь имхо важен баланс или нахождения между двух точек:

с одной стороны инертность ограждающих должна обеспечивать сглаживание суточной амплитуды уличной температуры

с другой быть минимальной и не "мешать" управлению климатом, т.е. управление должно быть простым и эффективным

 

любой пирог (кроме каркасника, т.е. с гб или кирпичом) с термическим сопротивлением более 4 обеспечивает постоянную времени более 24ч (показатель инертности, можно посмотреть на u-wert(ubakus)), что достаточно для сглаживания даже крутых температурных скачков в течении суток (суточной амплитуды уличной температуры)

 

у кирпича инертность в разы выше чем у гб и имхо для котеджа является излишней, это как в повседневной жизни ездить на камазе, а не на легковой машине), т.е. как бы можно, но зачем...

в чем это проявляется (излишняя инертность ограждающих конструкций)? в управлении и контроле климатом

 

да если в доме поддерживать неизменную температуру (предположим 22,5С), то разница в управлении будет минимальна между кирпичом и гб

 

сравните мощность котельной (котлов) и теплоемкость ограждающих в случае с кирпичом и гб

термическое сопротивление домов растет, мощность котлов соответственно падает (если подбирать котел под теплопотери), растет разрыв мощность(котла)-теплоемкость ограждающих

 

(кирпич) зимой в отпуск ездить низя или в этот момент нужно держать те же 22,5С)

иначе по приезду можно будет 2 недели топить и догонять уставку или использовать выский тепловой напор радиаторов

а радиаторное (высокотемпературное) отопление менее комфортно и экономично, чем тп

такие же вопросы с гостевыми комнатами, с понижением уставки на ночь, етс

единственный плюс (кирпичных ограждающих) - это чуть лучше для использования ночного тарифа, но незначительно, т.к. для ночного все таки луше пользоваться емкостью тп

 

гб в таком сравнении стоит по середине между каркасником и кирпичом

гб спокойно можно обойтись только тп, что удешевляет систему отопления и значительно облегчает управление котельной, насосом (спокойно можно использовать 1 ц.насос на на все тп) и зонами - просто, качественно, эффективно в управлении

 

у меня на улице (не под навесом) лежит разный кирпич и гб... имхо гб выигрывает однозначно

было у меня здание из кирпича есть из гб... ну не вижу я явных преимуществ кирпича при прочих равных (стоимость пирога и фундамента) в т.ч.

 

короче

инертность гб может обеспечить:

сглаживание суточной амплитуды уличной температуры

достойное/плавное снижение температуры в доме в аварийной ситуации

простое, понятное, относительно недорогое и эффективное управление отоплением (котлом и зонами)

 

так зачем тогда кирпич с дополнительными радиаторами соответственно?..

не всякий гб легкий дрыщ очкарик есть слабак)

 

и да, как это: смущают уши, но стоит газовый котел (на схеме)...

 

 

солнечные коллектора

 

 

я по солнечным коллекторам (панелям и инсоляции через окна) тоже делал калькулятор (sdfim.zzz.com.ua demo

)...

и пришел к выводу, что солнечные панели в моем случае (есть гтн) - лишняя деталь), т.к. "поддержание" отопления это сомнительная затея, для гвс летом перегрев, если и ставить, то вертикально на стену (угол 90)

в целом проще подождать, когда с панелей можно снимать больше ээ (повышение кпд) и тогда их использование будет более выгодным чем коллекторов

 

 

пустоты

 

 

с пустотами я бы поступил так

определил бы где они находятся, первое, что пришло в голову - простучать и отрисовать схему

потом между арматурой просверлить отверстия достаточные для заливки бетона (хз может диаметром 100мм)

и тупо залил бы все пустоты бетоном

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на него смотрел в самом начале, "проблема" в том что теплосопротивление у него поменьше и на кирпичной стене уже маловато 150 (а под панелями декоративными вообще 100). Далее проблема в технологичности - мой подрядчик оказался не готовым гарантировать результат с ним, ну и последнее психологическое, я в последнюю очередь готов работать с чем-то где торчат уши РФ. Про цену вы видимо давно на смотрели цены на ГБ ) сейчас он как минимум не дешевле и уж точно не существенно. Оба по условные 2к за куб, неопор местами даже по 1500 проскакивает но думаю замануха и его там нет

 

Да,если из керамоблока строили,уже давно закончили,и с меньшей нагрузкой на фундамент, также перекрытие теплое керамическое наборное с меньшими затратами,и при том 44-50бл. доп-утепление не нужно...примерно так -https://www.youtube.com/watch?v=Lz0BWtwnYh4

Попробуйте примерять тогда такой блок с внутренним утеплителем,все же керамика и к паропроницаемости,..если хотите хорошо и капитально.

1636289278_viberimage1.thumb.jpg.49b24f606e53623732dbea55bdac494b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо интересная тема/ветка получилась

и вот такие мысли возникли:

 

кирпич vs газоблок

 

 

давайте сравним кирпич и гб (400/500) для использования в коттеджах по двум параметрам: прочность и теплоемкость

 

 

 

и да, как это: смущают уши, но стоит газовый котел (на схеме)...

 

 

 

 

 

солнечные коллектора

 

 

я по солнечным коллекторам (панелям и инсоляции через окна) тоже делал калькулятор (sdfim.zzz.com.ua demo

в целом проще подождать, когда с панелей можно снимать больше ээ (повышение кпд) и тогда их использование будет более выгодным чем коллекторов

 

 

 

 

пустоты

 

 

с пустотами я бы поступил так

определил бы где они находятся, первое, что пришло в голову - простучать и отрисовать схему

потом между арматурой просверлить отверстия достаточные для заливки бетона (хз может диаметром 100мм)

и тупо залил бы все пустоты бетоном

 

 

В расчете который везде делают по теплоемкости кирпич-вс-газик есть существенный нюанс, ГБ приличный теплоизолятор, градиент температуры от одного края кладки к другому у него зашкаливает, потому в регуляции климата участвует только очень тонкий внутренний (в помещение) слой, остальная масса теплоизолирована самим ГБ а значит запасенного тепла не отдает условно. С кирпичем ситуация похожая но градиент там в разы меньше, и слой участвующий в отдаче тепла внутрь в разы толще. Терехов например ссылаясь на какую-то совейскую книгу говорил про 12см слой для кирпича. С учетом разницы в массе в 3 раза можно условно говорить про 6-8 разницу по теплоемкости. Но дело даже не в разнице а в том что для ГБ слой будет совсем небольшим. Опять таки "любимый" пирог Терехова это ГБ + 1 слой полнотелого кирпича внутри, и в этом есть смысл но слишком сложно как по мне ). Я пожил в домах из обоих материалов и из кирпича нашел более комфортным в межсезонье когда суточные колебания за бортом могут быть и 25 градусов, но то конечно слабый довод понимаю, слишком много факторв.

Но опять таки даже не тут проблема для меня, я бы с удовольствием построился из ГБ если бы 1) нашел не 400/500 а 600 но его нет (под заказ) 2) газобетон не стоил как кирпич, у меня коробка после перехода на кирпич стала аж на 5-10%дороже, если бы я заказывал 600 ГБ то цена бы улетела в небеса, с 500 тоже не все просто, везде на площадках лежит 400 и 500 надо поискать, ну и я считаю что для идеальных потребительских свойств 500 легковат. Другими словами с учетом потребительских качеств И ЦЕНЫ я сделал свой выбор в пользу кирпича. Сейчас смотря на свою кладку понимаю что был риск, мне очень повезло с каменьщиками-староверами которые именно по кирпичу ) Если бы кладку делали просто рабочие-универсалы с олкса результат мог быть другим.

 

 

Да, экономическая целесообразность ГК очень индивидуальная, у меня большой расход горячей (10+ кубов горячей) + рециркуляция, на такие объемы окупаемость реалистичная. Про отопление действительно абсурдно а в серьезное КПД гальваники я особо не верю. Я рассматриваю ГК еще с учетом того что у меня в системе гидроаккумулятор будет изначально и с-но для меня солнечное ГВС уже чуть дешевле, газ сейчас опять в 2 раза подорожает, от гальваники я тоже не отказываюсь совсем но именно потому что будет инвертор в режиме упса и доставить к нему панели это 50% общей цены, но явно в далекой перспективе.

 

 

Поступили чуть проще, срезали бетон, арматуру местами загнули местами срезали подсыпали, протрамбовали тяжелым "кузнечиком", подвязали новую арматуру вместо срезанной и залили бетоном. Немного смущает что арматуру резали но это не фундамент а плита на грунте, если грунт опять не поплывет то куда она денется

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как искали компанию-подрядчика? и по каким критериям?

тоже есть планы стартовать в 19-м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как искали компанию-подрядчика? и по каким критериям?

тоже есть планы стартовать в 19-м

 

Всё шло от проекта, когда у меня был проект на руках я его показал в пару контор, там получил странные ответы вида "ну ээ, ну наверное можем но надо подумать" основная проблема была в стропилке над вторым светом, там по проекту швеллер над пролетом, опорные колонны, монолитная консольная плита и тп нюансы. А все хотят строить коробочки и плитные перекрытия. Мне это все не очень понравилось, далее я посмотрел у кого есть мой проект реализованный, оказалось что две реализации у партнёра проектантов, договорился на просмотр одного, походили потякали пальцем с архитектором, потом посчитали смету, все оказалось дорого но решил что рисковать не готов. Вот как-то так все и было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Стал вопрос наружного утепления, я изначально планировал утеплять минватой 150 + силиконовая штукатурка и дерево декоративное - мол "дышит" все дела.

Сейчас прораб закинул телегу утеплиться неопором басфовским, который по сути пенопласт с налетом маркетинга, начал на трезвую голову думать и вроде как может и правда пенопластом лучше - все-же стена холодная у меня а непор теплее ваты, особенно с учетом влажности, паропроницаемость она не нулевая, горение условное, с конденсацией вроде тоже проблем не должно быть. По цене с учетом работ и транспортных и тп получается процентов на 10 дешевле. Хз

 

Нужно сначала поштукатурить стены по маякам цементо-перлитовым раствором и затем утеплить дом псб 35-С 50мм на пену потом вразнохлест еще 100мм на зонтики с железным анкером минимум 220мм.Посмотрите Терехова....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите Терехова....

Вы меня запутали... Так какой блогер круче Грин или Терехов? :lol:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...