Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

2. Найти в Украине 200-300 метров брендовой витой пары 6а категории с пластиковым разделителем. Это оказывается большая проблема - в лучшем случае бухта500

Такая подойдет? Могу спросить, что по чем. Год назад себе брал бухту 305 за 4400

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая подойдет? Могу спросить, что по чем. Год назад себе брал бухту 305 за 4400

 

Зачем нужна витая пара 6 категории для частного дома? Вы 1гиг на ней поднять хотите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужна витая пара 6 категории для частного дома? Вы 1гиг на ней поднять хотите?

Почему 1? 10 Гбит. А 1 можно и на 5-й категории.

А если серьезно, то я зажал на 7-ю, так как производитель оборудования smart home рекомендует использовать именно ее для подключения датчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая подойдет? Могу спросить, что по чем. Год назад себе брал бухту 305 за 4400

 

не, диджитус пока не рассматриваю ) Его в принципе вроде режут

 

Добавлено через 1 минуту

Зачем нужна витая пара 6 категории для частного дома? Вы 1гиг на ней поднять хотите?

 

не 1 а 10, проблема в том что на одессе 6а 10 поднимается на прямом как струна участке если не дышать, в условиях прокладки это не вариант.

 

Добавлено через 3 минуты

А если серьезно, то я зажал на 7-ю,

 

с седьмой не все так просто, поскольку она ANSI не утверждена то там есть некий разброд и шатания, в частности в части обжима. 6а попроще и хорошей 6а хватает на 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по цій же причині взяв собі у будинок 5 категорію Одессу. Для приватного користування 1 гіг наче як достатньо, у нових серверів і Synology NAS вже давно є по 2 порти і можна робити агрегацію і отримати 2Гб. Як на мене 1 гігабіт вистачає, можливо через 5 років передумаю - час покаже :)

У мене пішла ціла бухта 5Е і не зрозумів куди, ще треба метрів 50 докупити для тераси. Однозначно брати тільки мідь, щоб потім не було проблем з PoE для камер та різних пристроїв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупый вопрос наверное, но все же:

Зачем дома 10г?

Та блин, даже если камерами все вокруг обвешать и по сети куда-то складывать то потенциал сего монстра будет далёк к исчерпанию

Ну если хочется, то может все же посмотреть в сторону оптоволокна, ну шоб уже совсем по моднему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупый вопрос наверное, но все же:

Зачем дома 10г?

Та блин, даже если камерами все вокруг обвешать и по сети куда-то складывать то потенциал сего монстра будет далёк к исчерпанию

Ну если хочется, то может все же посмотреть в сторону оптоволокна, ну шоб уже совсем по моднему

 

у меня дом много лет это личный офис, мой основной вид деятельности IT и вполне логично что мои потребности в IT несколько отличаются от всех ))) это как если бы я был каким пилотом ф1 то вряд-ли бы я возил ребенка в садик на фабии, несмотря на то что норм машиже же и всем хватает.

 

У меня есть оборудование и 10г и агрегация 4г. Оптоволокно в доме это сплошной гемор баз каких-либо плюсов, сейчас цена сетевой карты 10гмедь порядка 150-200 баксов, начинают ставить на материнки. Еще лет 5 и будет везде, я не вижу никакого смысла вкладываться в стремительно устаревающую технологию приче на уровне мурования в стены.

 

Добавлено через 5 минут

2 порти і можна робити агрегацію і отримати 2Гб

 

в условиях дома агрегация "работает" плохо, она по физике рассчитана на использование множеством клиентов а не одним (на исключеним всяких суррогатов smb мулитипас)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом много лет это личный офис, мой основной вид деятельности IT и вполне логично что мои потребности в IT несколько отличаются от всех ))) это как если бы я был каким пилотом ф1 то вряд-ли бы я возил ребенка в садик на фабии, несмотря на то что норм машиже же и всем хватает.

 

ну я какбы тоже из дому гребу, только вся инфраструкутура гдето там, в клауде и для работы с ней нужен боль-менее мощный комп-ноут, да собственно интернет какой-никакой, пары мегабит вполне хватит.

Строить во время этих всех амазонов-эжуров дома датацентры ну както немного непонятно для меня выглядит

 

 

У меня есть оборудование и 10г и агрегация 4г. Оптоволокно в доме это сплошной гемор баз каких-либо плюсов, сейчас цена сетевой карты 10гмедь порядка 150-200 баксов, начинают ставить на материнки. Еще лет 5 и будет везде, я не вижу никакого смысла вкладываться в стремительно устаревающую технологию приче на уровне мурования в стены.

 

 

в условиях дома агрегация "работает" плохо, она по физике рассчитана на использование множеством клиентов а не одним (на исключеним всяких суррогатов smb мулитипас)

 

но зачем?

этож какой объем данных по сети гонять надо шоб такое пригодилось?

можно хоть один пример зачем рядовому айтишнику, который пусть даже работающему дома, вот это все с 10г?

ну мне для общего развития интересено, я у себя таких задач и близко не вижу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этож какой объем данных по сети гонять надо шоб такое пригодилось?

можно хоть один пример зачем рядовому айтишнику, который пусть даже работающему дома, вот это все с 10г?

 

у меня сейчас 4гбс на сервере на котором 3 диска в сумме 10тб и туда фоново бекапятся 3 компа и пишут пока 2 камеры, на рабочем компе 10гбс карта и на патчкорде sfp+ замонтирован iscsi с указанного сервера. Все можно и на гигабите но зачем себя ограничивать на этапе стройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока идет штукатурка котельной/СУ решил стартовать "щитовую".

Электрики много (ща полетят помидоры )) ) вводные такие

 

1. три фазы

2. одна фаза резервируется генератором с внешним запуском сигналом от инвертора по исчерпанию банок (гонять генератор на каждый чих это дичь)

3. инвертор со встроенным стабом с банками на 1 фазе (расчетное время на 5-10 часов если чайник не включать)

4. два стаба на остальных фазах

5. электронная эмуляция мастер-кнопки (z-wave рубит две не резервированные фазы по сигналу опенхаба)

6. свет топологией звезда (это когда в щит входят отдельно лампы и отдельно выключатели и коммутация в щите), это нужно для удобной коммутации умного дома

7. щит слаботочки с питанием резервной фазой

8. Разводка по котельной в трубах по наружке от щита котельной

9. Потенциально линия для электрокотла (вдруг что в стране станет)

10. все дорого, денег нет, все максимально поэтапно ))

 

Как я это решил делать.

1. 5 щитов (да, уже слышу стеб) - 4 вольты соединенные вертикально и 1 мистраль наверное отдельно.

1.1 ввод 36 юнитов вольта (тут вводной автомат, авр, разводка на стабы инверторы, z-wave "счетчик" с контактором отключения фаз)

1.2 слаботочка 36 вольта мультимедийная (по факту тут оборудование провайдеров)

1.3 основной 60 вольта

1.4 свет 36 вольта

1.5 котельная - навесной мистраль какой на 24

 

2. коммутация фаз основного щита идет на двух кросс-модулях трехполюсных после трехфазных узохах + дополнительное узо на резервную фазу. кухню отделил в отдельную группу по внутреннему ощущению.

 

3. будет 19 юнитовый шкаф навесной куда будет заведено сетевое хозяйство на патч-панель

 

4. разводка щитов будет снизу вверх

 

 

ПС. Не могу сказать что мне очень нравится идея "жирных" трехфахных узох но они решают задачи исходной задачи без использования кучи дифов с безумным бюджетом, буду надеяться что не будет ложных срабатываний и большого перекоса по утечке.

562597201_.thumb.png.32302788b6805642242074140b719587.png

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите нормальный щит FW. Зачем в домах играться в кубики с Вольтой?))

Тогда закиньте в подрозетники ещё и кабель КNX. Его ж там шлейфом кидать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите нормальный щит FW. Зачем в домах играться в кубики с Вольтой?))

Тогда закиньте в подрозетники ещё и кабель КNX. Его ж там шлейфом кидать можно.

 

с вольтой так исторически сложилось, самая большая была. По поводу KNX тут как раз вся суть в том что у меня щит света он автономный и KNХ если и будет то дальше щита он не будет уходить. Тобишь KNХ на дине многоканальное реле и н него датчиками и исполнительными стандартные лампы и стандартные кнопки/переключатели. Фирменные оконечные я не готов ни по деньгам ни вижу в этом глубокого смысла при разводке звездой. Но 90% что у меня будет z-wave на динах в комбинации с esp-wifi - дешево и по народному )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Официально в этом году сезон закончен, подводя итоги из запланированных трех вариантов сделан средний, на море денег не хватило + с долгами пока не рассчитался но объект уже выглядит как дом и издалека и вблизи. Денег нет но мы держимся )

 

По утеплению прошло не без приключений, вышли крепко в зиму но результат в целом радует. Из планов на следующий сезон - по общестроительным утепление кровли и дальше инженерка

 

 

 

 

Дозвольте поцікавитись, скільки коштував 1 м2 Вашого утеплення фасаду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозвольте поцікавитись, скільки коштував 1 м2 Вашого утеплення фасаду.

 

специально поднял доки:

материалы - 218тыс

работа - 123тыс (131 до скидки)

 

это

160 квадратов 150мм неопор,

26 квадратов 100мм неопор.

наружные откосы 50мм неопором

балки мауэрлата эппсом

 

все на клейпену с дюбелями, с базоармирующим, грунтовкой и всякие уголки-шмуголки. почти все материалы баумит.

Работа откровенно дорого из-за подрядчика но это мой выбор )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специально поднял доки:

материалы - 218тыс

работа - 123тыс (131 до скидки)

 

это

160 квадратов 150мм неопор,

26 квадратов 100мм неопор.

наружные откосы 50мм неопором

балки мауэрлата эппсом

 

все на клейпену с дюбелями, с базоармирующим, грунтовкой и всякие уголки-шмуголки. почти все материалы баумит.

Работа откровенно дорого из-за подрядчика но это мой выбор )

 

 

Дякую! Також задумуюсь над утепленням Neopor'ом, тому Ваш досвід буде корисним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш досвід буде корисним.

 

мой фактический опыт говорит что все достоинство неопора в том что его делает у нас одна контора и с-но когда покупаешь не глядя по инету то в принципе получаешь ожидаемое качество. Если есть возможность физическая поездить по поставщикам пенопласта и повыбирать то фактор неопора нивелируется. Эти байки про +30% теплосопротивления оставим на совести манагеров )

 

Добавлено через 26 минут

К слову, не помню писал или нет тут. Фактическая измеренная мною плотность 25го неопора ecotherm по состоянию на конец 2018 была около 17-18кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специально поднял доки:

материалы - 218тыс

работа - 123тыс (131 до скидки)

 

это

160 квадратов 150мм неопор,

26 квадратов 100мм неопор.

наружные откосы 50мм неопором

балки мауэрлата эппсом

 

все на клейпену с дюбелями, с базоармирующим, грунтовкой и всякие уголки-шмуголки. почти все материалы баумит.

Работа откровенно дорого из-за подрядчика но это мой выбор )

 

а можете перевести в уе за кв.м под ключ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете перевести в уе за кв.м под ключ?

 

ну наверное могу ) 70уе/м2 стены но это странное число потому что стены утеплялись разным слоем и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спустя полтора месяца наконец пришел заказной напольник активный керми. В общем как и следовало ожидать наши консультанты идиоты. нифига нет в комплекте клапана, благо хоть с платой управления разрулили.

Теперь надо гуглить какой к нему нужен клапан под заказную голову.

 

Качество прямо скажем обычное, кривоватые сварные швы на теплообменнике, допуски по коробке 2-3-4мм. от керми ожидал большего)) благо хоть цена норм

IMG_20190507_182346.thumb.jpg.d2fa96e7cc0e3d07bda34f1184e97081.jpg

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пожарных прошу отойти от экрана )))

 

А если серьезно то пожалуй пока это мое самое забавное рукожопство - клею 2см эппс на пол, режу канавки, прокладываю проводку, заливаю нивелирной. Мороки много но получается забавно

IMG_20190519_224401_852.thumb.jpg.6838a14163cfb951f053d5a7fb4eefe8.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, стоит канавки резать шире, чтобы отсекать по горизонтали эппс от кабеля хотя бы сантиметром нивелирки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, стоит канавки резать шире, чтобы отсекать по горизонтали эппс от кабеля хотя бы сантиметром нивелирки.

 

Там есть сантиметр +-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожарных прошу отойти от экрана )))

 

А если серьезно то пожалуй пока это мое самое забавное рукожопство - клею 2см эппс на пол, режу канавки, прокладываю проводку, заливаю нивелирной. Мороки много но получается забавно

 

увы, но в данном вопросе вы не первый :)

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3051029&postcount=1116

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы, но в данном вопросе вы не первый :)

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3051029&postcount=1116

 

Странно, мне это решение пришло практически во сне )) а если серьезно то не вижу особых проблем, проводка нг, автоматами будет вся "закрыта"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...