Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Ворвался сегодня на стройку, с отчетливым намерением поработать, как на грех вырубили свет, успел только стояки канализации сделать.

На "бесшушные" крепления рехау жаба у меня сказала нет, пришлось чуть подколхоживать, но вышло вполне, по заветам бесшумного каталога рехау - верхнее крепление под раструб жесткое, нижнее скользящее, плюс запас на расширение.

Труба очень классная, толстая тяжелая, после монтажа так вообще монолит. Даже дорогой рыжий остендорф на фоне как бумага

IMG_20190224_184808.thumb.jpg.1624d19bb0b99d2484aff04d27fe5b8d.jpg

IMG_20190224_184825.thumb.jpg.28dd52eaf5fd8be34fe72810650b58d8.jpg

IMG_20190224_184845.thumb.jpg.546103ed860489927547e5487ba80e6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ворвался сегодня на стройку, с отчетливым намерением поработать, как на грех вырубили свет, успел только стояки канализации сделать.

На "бесшушные" крепления рехау жаба у меня сказала нет, пришлось чуть подколхоживать, но вышло вполне, по заветам бесшумного каталога рехау - верхнее крепление под раструб жесткое, нижнее скользящее, плюс запас на расширение.

Труба очень классная, толстая тяжелая, после монтажа так вообще монолит. Даже дорогой рыжий остендорф на фоне как бумага

 

утеплять планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канализацию? вроде не планировал

 

а почему? там же шумоизоляция не только толщиной трубы достигается, а и правильным утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему? там же шумоизоляция не только толщиной трубы достигается, а и правильным утеплителем.

 

есть подозрение что после 5.5 мм толщины трубы эффективность мягкой шумоизоляции будет стремится к нулю, плюс у меня изначально план в сколане был не изолировать помещение от шумов в трубе, а уменьшить ударные шумы распространяющиеся по системе, в таком сценарии эффективность наружной шубы вообще сомнительна. По поводу утепления для не обмерзания - чердака у меня нет, фановые сразу попадают на кровлю в соски vilpe, надеюсь они не будут обмерзать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть подозрение что после 5.5 мм толщины трубы эффективность мягкой шумоизоляции будет стремится к нулю, плюс у меня изначально план в сколане был не изолировать помещение от шумов в трубе, а уменьшить ударные шумы распространяющиеся по системе, в таком сценарии эффективность наружной шубы вообще сомнительна. По поводу утепления для не обмерзания - чердака у меня нет, фановые сразу попадают на кровлю в соски vilpe, надеюсь они не будут обмерзать

 

ну хозяин барин :beer: я перебдел. еще и фанеркой зашьем понаруже, поштукатурим, и пусть попробуем хоть один децибел прорваться :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще и фанеркой зашьем понаруже, поштукатурим, и пусть попробуем хоть один децибел прорваться

 

у меня больше вопрос - нужно ли фановые выше последней точки забора воды (условно унитаз второго этажа) до кровли делать тоже сколаном или можно уже обычной, с одной стороны понятно что кашу маслом не испортишь с другой ну уж очень конские цены на 110 сколан, мелкие трубы и даже крутые ревизии на болтах не вызывают такой боли в кошельке как простая прямая 110 труба )

 

Добавлено через 2 минуты

еще и фанеркой зашьем понаруже, поштукатурим, и пусть попробуем хоть один децибел прорваться

 

у меня 1 стояк идет в бойлерной, второй в коморе (будет зашивка) и попадают сразу в санузлы 2 этажа, санузел первого воткнут прямо в трубы в грунте, потому по идее шум от трубы в условные гостинные/спальни не попадает а вот из одного СУ в другой вполне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По всем прикидкам для последовательного продвижения по коммуникациям мне нужно сделать хоть частично вентканалы. После мониторинга беглого цен оказалось что самые приятные на пластиковые каналы в эпицентре/новой линии + карта 7%. Поехал затарился на 6тыс почти всяким 204x60, что на глаз примерно 1/3-1/4 нужного количества. В кузов пикапа двухметровые 204-60 вполне оказывается влазят если пару штук но 1.5 вообще грузить и грузить.

Также купил 10 квадратов 3мм самоклейки ПЄ пористой, буду в будние заниматься аппликацией, вроде держится неплохо )

 

Вентиляция планируется 3 ветки подачи, по зонам, распределение будет регулироваться автоматикой, 1 ветка на забор, тут будет переток при переконфигурировании подачи а как получится посмотрим.

vents.thumb.png.daae794580f9f319a559617e67c5be22.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос на засыпку - что дает 3 мм полиэтилена?

 

душевное спокойствие ))) а если серьезно то шоб меньше шуршало, вполне вероятно что разница не существенная но душевное спокойствие дороже. Да и вообще - "в полиэтилене все лучше")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

душевное спокойствие ))) а если серьезно то шоб меньше шуршало, вполне вероятно что разница не существенная но душевное спокойствие дороже. Да и вообще - "в полиэтилене все лучше")

 

у меня в проекте показано 8 мм. по факту планирую вату 20 мм. мне кажется, что 3 мм - вообще нет смысла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в проекте показано 8 мм. по факту планирую вату 20 мм. мне кажется, что 3 мм - вообще нет смысла

 

у меня в первоначальном проекте тоже 8 но проект предполагал разводку по холодному чердаку, тобишь основная идея была устранить конденсат, сейчас у меня разводка по теплым помещениям и теперь основная идея это именно шум. хз в общем пока делаю так а там будет видно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в первоначальном проекте тоже 8 но проект предполагал разводку по холодному чердаку, тобишь основная идея была устранить конденсат, сейчас у меня разводка по теплым помещениям и теперь основная идея это именно шум. хз в общем пока делаю так а там будет видно )

 

есть еще вопрос подачи прохладного ночного воздуха в летний период, или наоборот, подогретого зимой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще вопрос подачи прохладного ночного воздуха в летний период, или наоборот, подогретого зимой

 

а в чем вопрос? ) по идее точку росы ни там ни там проходить не должны, а теплопотери вообще не актуальны если вся вентиляция внутри теплого контура дома, пусть теряет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем вопрос? ) по идее точку росы ни там ни там проходить не должны, а теплопотери вообще не актуальны если вся вентиляция внутри теплого контура дома, пусть теряет

 

не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не уверен

 

ну я тоже не уверен но настроен позитивно, не вижу особо предпосылок к проблемам но вполне вероятно что-то не учитываю. В любом случае возможность доутеплить у меня останется почти везде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрастаю инженернім скарбом, купил самый дешевый опресовщик, 700 гривен.

В целом качество на свои деньги терпимое, цилиндр металлический, запасная резинка. Из явных косяков - манометр в мегапаскалях но благо стандартный, можно заменить будет

press.thumb.png.cfa098071b26a1e6dd985ae083ee21d7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрастаю инженернім скарбом, купил самый дешевый опресовщик, 700 гривен.

В целом качество на свои деньги терпимое, цилиндр металлический, запасная резинка. Из явных косяков - манометр в мегапаскалях но благо стандартный, можно заменить будет

 

И на кой он Вам?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на кой он Вам?:)

 

Опресовывать )))

Если серьезно то поскольку натяжные фитинги на металлопласт буду юзать первый раз то хочу прежде чем муровать - проверить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опресовывать )))

Если серьезно то поскольку натяжные фитинги на металлопласт буду юзать первый раз то хочу прежде чем муровать - проверить

 

у богатых свои причуды :)

 

а почему металлопласт? вроде же речь шла о сшитом полиэтилене раньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у богатых свои причуды :)

 

а почему металлопласт? вроде же речь шла о сшитом полиэтилене раньше?

 

30 баксов, каких таких богатых )

 

Сшитый на ТП. Остальное только МП, другие варианты не рассматривались, ну только медь на топочную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 баксов, каких таких богатых )

 

Сшитый на ТП. Остальное только МП, другие варианты не рассматривались, ну только медь на топочную.

 

зря :)

у того же КАНа огромная дуракоустойчивость, я при всех своих талантах так и не смог с ним накосячить аж до течей

да и тот рукожоп что мне первый этаж делал тоже его сломать так и не осилил

ну и огромный плюс с металопластом что в КАНе трубу согнуть до залома надо суметь

вобщем, поигрался я с этим всем и могу авторитетно заявить что КАН это что нужно для строителей-аматоров, типа нас с вами:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому я ещё и кондукторы для гибки купил ))) у ПЭ мне не нравится то что ему не придать форму, поскольку монтаж будет на проходных фитингах то невозможность его нормально без закрепления согнуть есть проблема. Но вообще холивар

 

Добавлено через 8 минут

зря :)

у того же КАНа огромная дуракоустойчивость, я при всех своих талантах так и не смог с ним накосячить аж до течей

да и тот рукожоп что мне первый этаж делал тоже его сломать так и не осилил

ну и огромный плюс с металопластом что в КАНе трубу согнуть до залома надо суметь

вобщем, поигрался я с этим всем и могу авторитетно заявить что КАН это что нужно для строителей-аматоров, типа нас с вами:D

 

У рехаю точно такие-же надвижные фитинги на МП потому дуракоустойчивочть отличается только на залом трубы, когда делаешь сам (фактор саботажа устранен) то по идее идин хрен что кан что рехаю. Ну а МП или ПЭ это такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Мини-итоги за месяц

 

1. После консультаций с Сашей @Tymalex его ребята сделали гидроизоляцию от капиллярного подсоса влаги по глине. Тут больше мои тараканы но у нас по поселку есть с этим проблема, решил перестраховаться. Битумка внутри дома не наш выбор - остановились на проникающей бюджетной + примыкания 20см по стенам церезитом

2. Канализацию развел до уровня второго этажа

3. Встроил в стену бак без рамы для унитаза напольного

4. Наштробил стены под гофру в гостиной, подрозетники kopos чуть шире шнайдера, пришлось чуть разбивать сильнее

5. дорезали алмазом пару недостающих отверстий в перекрытии. Мастер сказал что такое количество арматуры такой толщины видел только в нескольких многоэтажках. Тут явно никто не экономил.

6. Стартовал эпопею с газом - затарился котлом, купил разрешение на врезку

7. Начал раскладывать вентиляцию по 1 этажу

8. Закупился кабелькой на первый и по мелочи

9. Черновой нивелиркой подровнял плиту (было пяток линз по 1-2-3см) ушло 9 мешков, 4 часа тупо нонстоп работа с нивелиркой )

10. Закупился и начал укладывать 20мм эппс под проводку. На пену клею на пол эппс, потом в нем ножем делаю канавки под гофру, укладываю и сверху заклеиваю вторым слоем эппс, чисто что-бы не мудохаться с креплением. Про горючесть в курсе но все варинты другие либо сильно сложнее либо сильно дороже.

11. Начал класть простенок из кирпича - понял что с моей скоростью это будет непозволительно долго

12. Затарился комлектом китайского натяжного нструмента рехау + к нему насадки под стабил, одна даже фирменная б/у

 

Из планов "на вчера"

1. Найти подсобников на черновые работы (штукатурка бойлерной, су, кладка)

2. Найти в Украине 200-300 метров брендовой витой пары 6а категории с пластиковым разделителем. Это оказывается большая проблема - в лучшем случае бухта 500 без нарезки за 20кгрн

3. Доштробить комнаты

4. Уложить кабельку

5. Уложить трубы

 

Из "изменений" понял что инженерку в бойлерной я хорошо в разумные сроки не сделаю - буду все-же брать контору и "под неусыпным контролем"))

 

График у меня отстает от запланированного но радует что отставание это стабильное а не нарастает )

IMG_20190407_213902.thumb.jpg.833577d5d2c0eacf4499ea0e0b742757.jpg

IMG_20190407_213914.thumb.jpg.62db81a3f1f832ec67502e8b585245c1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...