Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Я фото выше давал заливки, толщина сантиметра 2 под арматурой и 2-3 над на глаз, пусть будет 5. Очко и диаметр я сейчас могу только по фото судить

 

Судя по фото там над арматурой сантимов 10!

И арматура 8(плохо)-10(нормально)-12(хорошо) и очко 200(нормально)

чем осуществлялась обратная засыпка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно черновую стяжку делают 10 см. 5 мало и в случае нормально утрамбованного грунта. А кстати, что за грунт - есть геология? Может, там чернозем невыбранный? Как и что, какие слои трамбовки?

 

по проекту 10 да, шаг арматуры восьмой 250x250. Если с арматурой еще похоже то на 10 толщины заливки ну не тянет по картинкам.

Грунт суглинок, чернозема у меня отродясь не было. Засыпка привозной песок (добавил фото засыпки)

P70830-131308.thumb.jpg.8f56df6fbae13f7e68a76a15672975d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото там над арматурой сантимов 10!

 

нет, по пяткам столбиков видно что они над грунтом меньше 10 сантиметров. сейчас они над плитой сантиметра 3 торчат

 

Хотя ща посмотрел может и может быть 10) если сравнить с сечением самих опор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по проекту 10 да, шаг арматуры восьмой 250x250. Если с арматурой еще похоже то на 10 толщины заливки ну не тянет по картинкам.

Грунт суглинок, чернозема у меня отродясь не было. Засыпка привозной песок (добавил фото засыпки)

По фото - до заливки высота выступающего блока -20см,

После заливки - на пол блока, из чего я делаю вывод что толщина не менье 10см.

Сетка хреновастенькая, но то что плита отсечена пленкой это уже хорошо (лучше бы конечно тонким утеплителем) а песок вообще отлично!

Как бредовую идею, я бы арендовал хорошую виброплиту, и прошелся по плите хорошо. Плита по идее плавающая (хотя лучше прорезать от стены) и будет выполнять роль подошвы виброплиты, должна тем самым сыграть как трамбовка и доуплотнить песок (если там конечно песок) он по идее самораспределится так как является не связным грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно забуриться сверлом в пустоту - определить толщину плиты и заодно глубину пустоты - потыкать туда какой то палочкой потом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя ща посмотрел может и может быть 10) если сравнить с сечением самих опор

Чего гадать, я вам могу сказать точно какая толщина:)

Дайте мне точное к-во принятого бетона, и площадь заливки;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото - до заливки высота выступающего блока -20см,

После заливки - на пол блока, из чего я делаю вывод что толщина не менье 10см.

Сетка хреновастенькая, но то что плита отсечена пленкой это уже хорошо (лучше бы конечно тонким утеплителем) а песок вообще отлично!

Как бредовую идею, я бы арендовал хорошую виброплиту, и прошелся по плите хорошо. Плита по идее плавающая (хотя лучше прорезать от стены) и будет выполнять роль подошвы виброплиты, должна тем самым сыграть как трамбовка и доуплотнить песок (если там конечно песок) он по идее самораспределится так как является не связным грунтом.

 

Вокруг плиты 2см утеплителя да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте мне точное к-во принятого бетона, и площадь заливки

 

)) если бы я знал количество бетона отдельно на плиту то чего бы гадал)

Проблема с виброй в том что у меня на плите (на утолщениях) уже стоят перегородки и главное монолитная лестница, если вся плита будет опускаться то у меня будет беда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) если бы я знал количество бетона отдельно на плиту то чего бы гадал)

Проблема с виброй в том что у меня на плите (на утолщениях) уже стоят перегородки и главное монолитная лестница, если вся плита будет опускаться то у меня будет беда

 

Если там есть пустоты и усадка, то она все равно сядет, и не понятно когда и с какими последствиями, а я предлагаю это сделать сразу, и решать если какой бок вылезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) если бы я знал количество бетона отдельно на плиту то чего бы гадал)

Проблема с виброй в том что у меня на плите (на утолщениях) уже стоят перегородки и главное монолитная лестница, если вся плита будет опускаться то у меня будет беда

 

 

Перегородки стоят без фундамента просто на плите ? Выводы канализации проверяли? Не повредило их ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки стоят без фундамента просто на плите ? Выводы канализации проверяли? Не повредило их ?

 

на плите но не просто, сделаны утолщения и второй слой арматуры в местах опираний. Выводы пока проверял визуально, они естественно в закладных потому собственно нет причин их особо повредить. Судя по всему именно там где стены и лестница там просадки нет , просадки в основном там где много материнской породы вынимали - примыкания с фундаментом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте сьемку с отметками по всей плите - будет понятна точная картина, потом можно искать решения
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте сьемку с отметками по всей плите - будет понятна точная картина, потом можно искать решения

 

Логично, я как-то не подумал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по плите

у вас же щас таже контора строит что и ту плиту лила?

если да остановите стройку и скажите что ни продолжать, ни платить денег им не будете, до тех пор, пока не разберут старую плиту и не построят новую. за их счет разумеется

и не надо жалеть прорабов да их семьи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по плите

у вас же щас таже контора строит что и ту плиту лила?

если да остановите стройку и скажите что ни продолжать, ни платить денег им не будете, до тех пор, пока не разберут старую плиту и не построят новую. за их счет разумеется

и не надо жалеть прорабов да их семьи

 

ЭЭта панятна, просто поскольку стройка уже не стройка а дом то я его воспринимаю именно своим и хочу понимать какие варианты есть и какие рабочие а какие не очень. А контора да уже сказала что будет делать выездную комиссию и разрабатывать решение за свой счет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было поднять настроение - поехал пофотографировать стройку. Правда перед этим ливеняка все затопил ) но заряд настроения это не понизило. Своеобразно ребята сделали сочленение стропил под коньком, это ок, вроде обычно пластины металлические?

 

Очень понравилось визуальное качество дерева горизонтальных балок, активно думаю их оставить в интерьере (покрасить)

P80724-185033.thumb.jpg.e93716802b320d1ab15ae3dac153a5f7.jpg

P80724-185037.thumb.jpg.7601ebd67b6924aad8ec4e25f1f75f78.jpg

P80724-185331.thumb.jpg.46b9161882ae0f67b3af46f5a81850e2.jpg

P80724-185718.thumb.jpg.336660a33ac0b0e669e9e57b1c4453d1.jpg

P80724-185827.thumb.jpg.4d8b26c9481b29aaf3c220bd1e735ce0.jpg

P80724-185835.thumb.jpg.170f9cc376266c266b84171be50aeb04.jpg

P80724-185929.thumb.jpg.17bab6c1b339f7a51809fadeb1fc4d08.jpg

P80724-185936.thumb.jpg.ab3383d3842f13f5546c47752216deaf.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный узел в коньке, у меня похоже было. Чем меньше металла, тем дольше проживет дерево. Качество запилов - :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не надо жалеть прорабов да их семьи

 

Опять невестка прорабы виноваты, только теперь еще и их семьи:(

Осмелюсь напомнить, что "прораб" никто иной, как всего лишь "производитель работ".

Он что не привез (украл) песок предназначенный для обратной засыпки? Или, взяв деньги за трамбовку, не утрамбовал? Не знаю всех ньюансов, но, скорей всего, вопросы к тем, кто проектировал, считал и расчитывал "плиту чернового пола", возможно даже к заказчику решившему оставить ни с чем не связанную "ляпуху" бетона зимовать на грунте...но, мне кажется, только не к производителю работ (прорабу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но, мне кажется, только не к производителю работ (прорабу).

Я бы очень удивился, если бы Вам казалось иначе.:D

...Или, взяв деньги за трамбовку, не утрамбовал?...

На мой взгляд это наиболее вероятный расклад. Скорее всего он даже трамбовал... самый верхний слой, который увидел заказчик.. А вот трамбовать послойно с проливкой ему зачем? Этого никто не видит. Даже при вскрытии невозможно доказать, что он не трамбовал...

...возможно даже к заказчику решившему оставить ни с чем не связанную "ляпуху" бетона зимовать на грунте...

Тысячи застройщиков по сию пору свято верят, что фундаменту нужно отстояться годик, а лучше два...В любом случае проблемы (кроме обоснованной лишь предрассудками задержки строительства) случаются у единиц. Для меня кстати это лишь второй случай очевидной проблемы с полом по грунту на форуме.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять невестка прорабы виноваты, только теперь еще и их семьи:(

Осмелюсь напомнить, что "прораб" никто иной, как всего лишь "производитель работ".

Он что не привез (украл) песок предназначенный для обратной засыпки? Или, взяв деньги за трамбовку, не утрамбовал? Не знаю всех ньюансов, но, скорей всего, вопросы к тем, кто проектировал, считал и расчитывал "плиту чернового пола", возможно даже к заказчику решившему оставить ни с чем не связанную "ляпуху" бетона зимовать на грунте...но, мне кажется, только не к производителю работ (прорабу).

 

но с другой стороны вы рвете рубашку на груди доказывая необходимость прораба и что свои 5-10 процентов от сметы он берет не зря, а за гарантию качества и все такое

и это все прям прекрасно, но плохо что вот как до дела дошло так все валится на технологии, заказчиков, проектантов и прочее. а прораб он оказывается не должен знать как делать правильно, бо он по проекту делал

конечно не зная что основная масса проектантов законченные идиоты или жулье

 

ну и если уж проблема в проекте, то вот как раз задача прораба ногами запинать проектанта до того состояния, когда он с радостью побежит фиксить свои косяки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы очень удивился, если бы Вам казалось иначе.:D

 

На мой взгляд это наиболее вероятный расклад. Скорее всего он даже трамбовал... самый верхний слой, который увидел заказчик.. А вот трамбовать послойно с проливкой ему зачем? Этого никто не видит. Даже при вскрытии невозможно доказать, что он не трамбовал...

 

Тысячи застройщиков по сию пору свято верят, что фундаменту нужно отстояться годик, а лучше два...В любом случае проблемы (кроме обоснованной лишь предрассудками задержки строительства) случаются у единиц. Для меня кстати это лишь второй случай очевидной проблемы с полом по грунту на форуме.

 

Вот этот момент - обратная засыпка с трамбовкой - меня в свое время сильно смутили. У меня глубина отсыпка примерно 1.5 метра. Ширина там возле блока ФБС 200-300 мм, если не делать котлован. Реально как то с инструментом залезть - невозможно. трамбовать ручной трамбовкой - как то мало эффективно на такой суммарной толщине. С учетом моей защемленной плиты 200 мм - забил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот момент - обратная засыпка с трамбовкой - меня в свое время сильно смутили. У меня глубина отсыпка примерно 1.5 метра. ...

 

Видел в темах как застройщики выполняли такую подсыпку даже под плиту. Даже только песком или только отсевом. Щебнем то попроще понятно. С мелкодисперсной подсыпкой потрахаться нужно... Так вот - всё нормально у них. Так что вопрос в тщательном выполнении работ, за которые прорабы получают деньги, а не в толщине слоя подсыпки...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел в темах как застройщики выполняли такую подсыпку даже под плиту. Даже только песком или только отсевом. Щебнем то попроще понятно. С мелкодисперсной подсыпкой потрахаться нужно... Так вот - всё нормально у них. Так что вопрос в тщательном выполнении работ, за которые прорабы получают деньги, а не в толщине слоя подсыпки...
Это только если самому трамбовать. А фирма не будет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного проясню ситуацию - в данной конкретной ситуации, если сделать логичное предположение что дело в обратной засыпке то вина прораба только в отсутствии контроля. Он сотрудник компании и по шапке получает регулярно от директора, это я сам видел ) за гараздо более мелкие промахи. Его ЗП обсуждать не возьмусь, мне она не ведома но если в таких условиях он продолжает работать то видимо все ок. Прораб у меня правда очень толковый и инженерно и по ответственности, да косяки случаются - все мы человеки, людской фактор он то и у пилотов боингов бывает.

Я так думаю что тупо за исполнителем не досмотрели, ну либо бракованная трамбовка )))

 

По версии ахитектора (даже не прораба) по состоянию на начало лета произошло замачивание грунтовыми/паводком подсыпки снизу и осадками сверху (плита то у меня изолирована от фундамента и по периметру осадки внизу уходят вполне себе) и часть подсыпки под плитой ушла/уплотнилась сильнее. В начале лета опять таки один угол просто тупо бетоном сверху снивелировали и по крайней мере на глаз он больше не опускается, но хз.

 

Добавлено через 2 минуты

возможно даже к заказчику решившему оставить ни с чем не связанную "ляпуху" бетона зимовать на грунте.

 

я действительно оставил зимовать но не потому что я считал что так надо )) так получилось исходя из документов, планирования, бюджетов и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...