Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Забавно что у меня без подобных танцев с бубном тоже нет этого всего...

 

Ну тут как проблема выжившего, у вас нет а у меня на одном окне была ) что где почему и как второй вопрос, каждый хвалит "свою" технологию, у меня вот такая, это не значит что так должны делать все.

 

Добавлено через 39 секунд

У тебя газобетон, у ТС кирпич, ему более актуально заморачиваться

 

Ещё у ТС по первому этажу нет радиаторов под окнами, вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Прогресс идет деньги не очень.

Как в анекдоте "а скажите, те кто тоже строился - денег больше никогда не будет?"

 

Павел @naupv обустроил теплый пол - 11 контуров, внутрипольник и стальной радиатор в бойлерную. Отдельно тешит что мое рукожопство по инженерке не было осмеяно ))

 

По утеплителю получилось в сумме 14см эппс и это при том что стяжку заложили 8см. А все потому что в прошлом году прилично промазали с черновой плитой.

 

По трубе остановился на рехау красном раутитане, причин тому несколько:

1) (самая главная) оочень приятная цена у Муравы

2) 17см все-же, контура у меня 80-90м лишним не будет, плюс бухты 500м

3) она мне понятная - хорошая стабильная проверенная продукция, с учетом пункта 1 так вообще. Да, за цену "в эпицентре" наверняка можно найти варианты интереснее, но см п1.

 

Коллектор рехау, радиаторы керми (все - см п1 выше). Павлу спасибо еще раз, все отлично, думаю второй этаж тоже "его" будет, когда подкоплю денег

 

Теперь жду второй визит Мастерка

IMG_20190721_213905_322.thumb.jpg.7ee4c6420051c8faba0c1320ad1d9c66.jpg

IMG_20190723_145753.thumb.jpg.03e84e57311216d82268dafa7a60d165.jpg

IMG_20190707_160500.thumb.jpg.b22a618f4d1b5a6a008cb7c58277c8e5.jpg

IMG_20190723_145837.thumb.jpg.0ced5dc54b68fa90fbc3dda822851984.jpg

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Периодически хочется странного (от того и деньги быстро пропадают) - поскольку в ближайшее время мне ничего кроме моей технической скважины не светит - решил перестраховаться с входным мех-фильтром, купил колбу под 10BB магистральный из нержы, сначала поставлю туда 30микрон сетку под 10ВВ, если будет часто забиваться то полипропилен-нитку какой. Из приятного замок на колбе не резьба а "накидной", не будет залипать намертво колба, снизу гайка под слив (поставлю потом краник), из не приятного - москали и цена, из особенностей - резьба дюймовая наружная, а не внутренняя как обычно на магистральных

IMG_20190726_143750.thumb.jpg.a7e858a6ade76a27abfb8437586a3db7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из приятного замок на колбе не резьба а "накидной", не будет залипать намертво колба,

 

по моему это все оверкил,

у меня обычный китай ББ20 две штуки с прозрачными колбами, закручиваю от руки,

уже стоит 2 года , недавно менял фильтры, это первый раз, легко раскрутилось штатным ключом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему это все оверкил,

у меня обычный китай ББ20 две штуки с прозрачными колбами, закручиваю от руки,

уже стоит 2 года , недавно менял фильтры, это первый раз, легко раскрутилось штатным ключом

 

про оверкил это даже спорить не буду, тут просто из серии "хочу нержу", вернее не хочу пластик. никакой логики тут не найти )

 

про фильтр у меня к сожалению опыт обратный, распорол руку когда пытаясь открутить колбу двадцатки я всем весом навалился, у меня лопнул ключ и я полетел вперед. видимо как-то связано с составом воды ну и самими колбами, но осадочек остался в общем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про оверкил это даже спорить не буду, тут просто из серии "хочу нержу", вернее не хочу пластик. никакой логики тут не найти )

 

про фильтр у меня к сожалению опыт обратный, распорол руку когда пытаясь открутить колбу двадцатки я всем весом навалился, у меня лопнул ключ и я полетел вперед. видимо как-то связано с составом воды ну и самими колбами, но осадочек остался в общем.

Ну во первых- не правильно откручивали, нельзя всем весом, лучше рывком от плеча, а второй рукой держать кронштейн.

Во-вторых у ББ20 ресурс по более. И если ставить серьезную очистку, ББ20 уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых- не правильно откручивали, нельзя всем весом, лучше рывком от плеча, а второй рукой держать кронштейн.

Во-вторых у ББ20 ресурс по более. И если ставить серьезную очистку, ББ20 уже есть.

 

Рывком от плеча я не мог, у мен слева стена была справа 100л гидроаккумулятор, влез уже спасибо ) ключ смог поставить так шоб ручка была под удобоваримым углом уже два раза спасибо а дальше знакомство со стеной и остатки ключа у руке )

 

Вв20 нержавейка у гейзера очень большой - сантиметров 15 плюс к обычному по длине и полторы ширины, очень уж. Потом я так планирую в него сетку ставить нержу, чисто как грязевик, обычные 20 будут вторым третьим этапом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завершились работы по теплому полу и инженерке первого этажа.

 

Общая смета на ТП "под ключ" из состояния "плита на грунте" до стяжка, с привлечением трех форумчан, вышла порядка 1200грн(45$)/m2, в цене:

1. эппс 14см на пену (частично сам ложил)

2. труба рехау с классическим шагом 15 + коллектор

3. бетонная стяжка 8см

4. 1 радиатор

 

В общем-то не дешево, НО с учетом "материалов" и качества работ - результатом категорически доволен.

 

Теперь в ближайших планах инженерные работы по фасаду

1. подшивка кровли деревом + водосточка (голуби достали плодиться в свесах + дожди)

2. отливы на окнах (протупил, нужно было в прошлом году но уж как есть)

3. ввод воды

 

По фасаду в нужном мне цвете нашли только водосточку галеко-пластик, алюм-отливы будут красить. Подшивку решил крашенным деревом - уж очень ее много (60 квадратов) и смотреть на столько пластика я не хочу )

ПС. вдруг подумал что с учетом небольшой длительности работ это пожалуй у меня личный рекорд скорости траты денег )

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец завел в дом воду, глубина траншеи 110-120, две трубы правда срощенные муфтами, в одной вода в другой провод - идея что мол ежели чего то можно поменять местами. при закапывании бросил полоски эппс и обложил "сигнальными" кирпичами, чисто для самоуспокоения )

 

Внутри получилось комби из нового и старого что вытащил из приямка, пока жаба даст добро на частотник и все остальное. Забавно что реле давления за 130гривен из НЛ отказалось работать сразу, а старое убитое ржавое "итальянское" тьфу-тьфу.

 

Схема получилась забавной - в скважине у меня клапана нет исторически (на насосе тоже), клапан стоял перед гидробаком, все так-же и перенес но с манометрами получилось вживую посмотреть как работает схема без клапана внизу.

Во первых после выключения насоса давление в трубе мгновенно падает в 0 (а по факту я так понимаю становится отрицательным)

Во вторых судя по звуку при этом вода "падает", причем сильно и резко, это мне вообще неожиданно - я не понимаю физику процесса, воздуха там в достаточном количестве быть не может, клапан и трубы нигде не травят, почему падает вода - хз

В третьих после включения насоса вода поднимается секунд 5

 

Из просто наблюдений - мой водолей на закрытую трубу качает порядка 3.5атм, динамическое давление при разборе порядка 1.8, дебет не считал но визуально вполне.

В фильтр пока поставил 50мкм полипропиленовый картридж, после проливки решил глянуть - картридж стал желтым и на дне колбы чайная ложка песка - надеюсь это я в процессе монтажа туда песка надул все-же.

 

Самое главное меня конечно волнует поведение моей схемы с "верхним" клапаном, как на такое отреагирует частотник, как долго протянут манометры которые в 0 по факту "в отсечке". Очень не хочется поднимать насос

 

ПС. Ну и да, решил все-же в приямке ничего не делать - просто труба, оголовок, пластик. Как показала практика там такая влажность что все умирает просто на глазах, пусть живет в бойлерной, тем более что с частотником особых ГА не нужно

IMG_20190804_190654.thumb.jpg.e2677d78349d5d0a65e190a0ff3d13e1.jpg

IMG_20190804_190701.thumb.jpg.d45b8e264fa8f981b6232b239cdee6cb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное меня конечно волнует поведение моей схемы с "верхним" клапаном, как на такое отреагирует частотник, как долго протянут манометры которые в 0 по факту "в отсечке". Очень не хочется поднимать насос

 

инструкция от сирио энтри грит что не взлетит

bQ0sxIk7QV6DSjeR0_Js-A.png

vodoprovod.ru/upload/insrukcii/Sirio_Entry_Rus.pdf

 

но, по крайней мере можно попытаться ее переспорить, а если не получится тогда уже и насос вытаскивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инструкция от сирио энтри грит что не взлетит

bQ0sxIk7QV6DSjeR0_Js-A.png

vodoprovod.ru/upload/insrukcii/Sirio_Entry_Rus.pdf

 

но, по крайней мере можно попытаться ее переспорить, а если не получится тогда уже и насос вытаскивать

 

я это видел, но я не понимаю что это значит)

Клапан "между сирио и насосом" будет всегда, либо ближе к насосу (внизу) либо ближе к сирио (вверху) ну либо поясните эту фразу из мана ;)

 

Добавлено через 8 минут

я это видел, но я не понимаю что это значит)

Клапан "между сирио и насосом" будет всегда, либо ближе к насосу (внизу) либо ближе к сирио (вверху) ну либо поясните эту фразу из мана ;)

 

кстати согласно инструкции получается что моя схема единственно-правильная ;) хотя я очень сомневаюсь. у меня вместо наружного клапана ставится сирио с клапаном внутри и все получается как написано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пока идет подшивка фронтонов решил чуть облагородить "щит автоматизации", пришлось вольту доработать напильником - развернуть рейку PE и добавить дин-рейку под 49 клеммников. Зато в бойлерной стало почище.

В общем план такой - у мен вся разводка под свет/выключатели протянута отдельно в щит (отдельно выключатель отдельно лампа) в щите будет на вагах в держателях кросс-коммутация (матрица) и я буду постепенно ваги заменять на димеры/свитчеры zwave.

PhoenixContact, как покупателю странного (а кому еще нужны 1.5 клеммы в количестве 50 штук) подогнал брендированную круженцию в ***унок, я теперь тру-электрик

IMG_20190818_165840.thumb.jpg.22f3eefc7f95dd67f31438cd0778b70f.jpg

IMG_20190818_165917.thumb.jpg.3c996a07826ccd633f30d41198b8a303.jpg

IMG_20190817_204306.thumb.jpg.d0983fd811a58c8cf1012bf15405b954.jpg

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробнее про клеммники с первой фото? схема подключения/типовые варианты использования/и/т/д
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробнее про клеммники с первой фото? схема подключения/типовые варианты использования/и/т/д

 

Клеммники проходные двухъярусные phoenixcontact самые мелкие под 1.5 сечение самозажимные с кнопкой под освобождение провода, ширина 3.5мм. они у них вроде в одном виде есть, у других минимум 2.5 с большей шириной.

 

Типовые варианты использования любые ) я заводу в щит всю проводку света и автоматизации, завожу без разрыва тобишь устройство - щит. Половина проводки там пятижильная для экономии. Дальше план купить коробку держателей клемм ваго на дин-рейку и на вагах подсоединять выключатели с лампочками ну и всякие вещи типа питания сигнализации и тп мелочи. Далее уже как буду жить буду докупать димеры звейв с держателями на Дин и менять их постепенно на с вагами местами. Можно не звейв я любой другой например Сименс-лого и всякое другое. Главное что у меня в щите все есть уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеммники проходные двухъярусные phoenixcontact

 

какая типовая схема их использования ?

ссылку на доку можете дать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая типовая схема их использования ?

ссылку на доку можете дать?

 

PTTB 1,5/S 3208511

Типовая схема - проходной клеммник в щит на рейку, какая ещё может быть схема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PTTB 1,5/S 3208511

Типовая схема - проходной клеммник в щит на рейку, какая ещё может быть схема

 

Что туда втыкается снизу вверх по рядам?

вижу нижний ряд полностью занят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что туда втыкается снизу вверх по рядам?

вижу нижний ряд полностью занят

 

Не понимаю вопроса ) что воткнете то и втыкается, я воткнул в оба ряда проводку приходящую в щит, нижний ряд условный 0 верхний условная фаза, земля на гребёнку щита. Если приходит пятижилка то выделяю 2 клеммы, земля на гребёнку, ноль внизу слева остальные три "фазы".

Получается вся проводка у меня заведена на пронумерованные клеммы с другой стороны которые я могу между собой коммутировать как хочу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю вопроса )

 

не понятно зачем это все надо? Эта штука занимает целую дин рейку в итак тесном щите

если говорить о конечных устройствах на которых есть свои клеммники напрмиер LOXONE,

т/е/ коммутация осуществляется в самих модулях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятно зачем это все надо? Эта штука занимает целую дин рейку в итак тесном щите

если говорить о конечных устройствах на которых есть свои клеммники напрмиер LOXONE,

т/е/ коммутация осуществляется в самих модулях

 

Ну во первых не занимает - рейку я вкрутил дополнительно - благо у вольты место сверху-снизу с запасом. Далее если вы прочитаете внимательно базовую идею то там написано зачем - устройства имеют но устройств нет, если проводку монтировать прямо на ваги то 50 точек только по первому этажу - никто никогда уже второй раз там ничего не найдет, а у меня будет переконфигурация раз 10. А так у меня компактный кросс-модуль на 100 полюсов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока идет подшивка фронтонов решил чуть облагородить "щит автоматизации", пришлось вольту доработать напильником - развернуть рейку PE и добавить дин-рейку под 49 клеммников. Зато в бойлерной стало почище.

В общем план такой - у мен вся разводка под свет/выключатели протянута отдельно в щит (отдельно выключатель отдельно лампа) в щите будет на вагах в держателях кросс-коммутация (матрица) и я буду постепенно ваги заменять на димеры/свитчеры zwave.

PhoenixContact, как покупателю странного (а кому еще нужны 1.5 клеммы в количестве 50 штук) подогнал брендированную круженцию в ***унок, я теперь тру-электрик

 

Не простіше було трьохрядні клеми купити?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не простіше було трьохрядні клеми купити?))

 

трехрядных 3.5мм я не нашел, а так то конечно ), тут 3.5 еле-еле влезли. ну и в целом трехрядные смысла в моем случае не сильно много - земля она земля, а пятижилке все равно надо 2 клеммы что 2х что 3х рядных, просто в последнем случае будут "пустые дырки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так у меня компактный кросс-модуль на 100 полюсов

 

Может имеет смысл для начала все же попроектировать на бумаге? Структурировать и формализовать так сказать хотелки.

 

Ну для мини АТС это плюс,

а для частного дома это делается все один раз.

 

Загляните в тему к Dmode часто ему приходится коммутировать что то в своем шкафу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может имеет смысл для начала все же попроектировать на бумаге? Структурировать и формализовать так сказать хотелки.

 

Ну для мини АТС это плюс,

а для частного дома это делается все один раз.

 

Загляните в тему к Dmode часто ему приходится коммутировать что то в своем шкафу ?

 

почему вы думаете что у меня не структурировано и не формализовано? ) все делается один раз когда есть деньги, кто спорит то, комплект автоматизации под мои структурированные хотелки со старта 3 штуки евро только 1 этаж, пока у меня есть более насущные вопросы куда эти деньги потратить а свет включать и что, удивительно, выключать надо уже сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему вы думаете что у меня не структурировано и не формализовано? )

 

потому что я два раза вас попросил дать схему а вы этого не сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...