Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Сделал разводку по первому этажу, частично "притулил" вентиляцию, канализация есть, пришло время разводки воды, волнительно )

 

там пустотки или монолит? если пустотки, то дырки для пропуска труб - не под опорным участком плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там пустотки или монолит? если пустотки, то дырки для пропуска труб - не под опорным участком плиты?

 

если я правильно понял вопрос - то все стены с отверстиями под трубы - перегородки, не связанные с перекрытием, на столько не связанные что надо будет все запенивать потом. У меня не считая периметра - опорная стена только одна, на ней-же лестница, там никаких отверстий не будет. Потому, в частности, приходится в СУ на 1 этаже делать толчок напольный и прятать в стену инсталяцию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея такое пространство я бы с несколькими щитами не игрался, взял бы один большой)) намного легче было бы. Имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взял бы один большой)) намного легче было бы. Имхо.

 

я выше уже писал, в целом факт но у меня вольты были, плюс я хотел в любом варианте отделить слаботочку и свет/автоматику от силовой части. У меня по силовой все понятно а по автоматике-свету полная неопределенность

 

Добавлено через 2 минуты

Имея такое пространство

 

да и с пространством там не все так радостно, слева там шкаф под потолком будет на 18 юнитов, под ним стойка с "банками" свинцовыми и куда-то надо втулить два стаба и инвертор, места не так что-бы завались

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этих выходных побыл сантехником, благодаря волшебнику мураве - у меня гламурные Рехау пенки-шумки на уголках, теплая вода на проходных заведена на рециркуляцию и всякое разное по мелочи.

Подключил СУ - опресовал, все гуд, была непонятка с сопливевшишими евроконусами но будем считать что недокрутил.

 

Из открытий - пластиковые заглушки 10бар не держат ) клапаны в термовентиле железобетонные - пришлось опресовыввть горячую и холодную отдельно

IMG-a68b4a4117dcb3e8646f2b3bc3f1ab4f-V.thumb.jpg.fa2b03545c0387026bb5099087fd4d8a.jpg

IMG-2aa621af92e4148078cca5101772f682-V.thumb.jpg.eeab520ebe60179ce72297937ca6aa9e.jpg

IMG-ec53e50152efbb18c642a4e50cbe95c8-V.thumb.jpg.964dd1de3b4ba55b89fefcdc1d442984.jpg

IMG_20190623_193825.thumb.jpg.f823300d0af2df792c55663ecb54ef6a.jpg

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы с пеной полегче. рехау не рекомендует контакт пластиковых фитингов и муфт с пеной
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы с пеной полегче. рехау не рекомендует контакт пластиковых фитингов и муфт с пеной

 

У меня модные рехау шумоищолирующие пенопластовые нахлобучки, они изолируют фиттинги и уголки от всего. А где не рекомендует? Не наталкивался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пена на фиттингах запрещена.

Примите как аксиому, проще будет.

 

Если надо про "где" - ройте техничку, там вообще надо изолировать от всего, даже от бетона и шпатлевки, но практика показывает, что пена делает соединения хрупкими.

И это забота не только рехау, а всего пластика

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про цемент и бетон то понятно, там есть масса логичных причин. С полиуретаном то что может быть) ладно есть агрессивные которые с обилием растворителя но клей-пена для пенопласта то, загадка. Методичку рехаю я как раз на днях смотрел, особо не натыкался, пересмотрю. В любом случае шумоищолирующие нахлобучки решают

 

Добавлено через 6 минут

следует убедиться, что применяемые уплотнители, средства очистки, монтажная пена и т.п. не содержат веществ, вызывающих деградацию материалов труб и фитингов, например, раствора аммиака, аммиакосодержащих компонентов, ароматических или кислородсодержащих растворителей (напр. кетона и эфира), хлоруглеводородов;

 

Это цитата методички, прямого запрета я не нашел (про цемент да), тобишь если клей-пена пенопласт не расстворяет то формально думаю можно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про цемент и бетон то понятно, там есть масса логичных причин. С полиуретаном то что может быть) ладно есть агрессивные которые с обилием растворителя но клей-пена для пенопласта то, загадка. Методичку рехаю я как раз на днях смотрел, особо не натыкался, пересмотрю. В любом случае шумоищолирующие нахлобучки решают

 

Добавлено через 6 минут

следует убедиться, что применяемые уплотнители, средства очистки, монтажная пена и т.п. не содержат веществ, вызывающих деградацию материалов труб и фитингов, например, раствора аммиака, аммиакосодержащих компонентов, ароматических или кислородсодержащих растворителей (напр. кетона и эфира), хлоруглеводородов;

 

Это цитата методички, прямого запрета я не нашел (про цемент да), тобишь если клей-пена пенопласт не расстворяет то формально думаю можно )

 

нахлобучки все равно имеют щели, через которые пена может пролезть. Думаю, в вашем случае все ок, просто не пеньте больше :-) в чем смысл пенить в стене? только для штукатурки хуже будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вопрос спорный про больше влезет, тем более что там стена отштуктурена под плитку например. Смысл "прихватить" и заполнить объем - например бокс встраиваемый под душ, вокруг него протэстранствоэа куча, штукатурить это все - какой-то каменный век как по мне ) потому я заполняю пространство, оставляю под слой штукатурки сантиметр и все это затираю, не вижу причин почему это плохо, при условии конечно если сам фиттинг или другая штука жёстко закреплена на кронштейне, пена не несущий материал безусловно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда ничего не помогает - прочитай наконец инструкцию. Прочитал к евроконусам рехаю - типа на обычной трубе однослойной на всю резьбу (как я понял) на стабил 30-40 номов. Как выглядят эти самые 30-40 номов, а то я то затянул но хз боюсь сорвать, разводной ключ крепко так приложил это сколько номов?))

 

У меня сил хватает на 2-3 витка (видно фото) крутить дальше или это уже 30-40 номов. Чето все не как у людей.

 

Пс. Инструмент рехаю это вдовый звидец, возникла мысль что рехаю так монтажников провоцируют на аккумуляторный, одному человеку шоб фиттинг натянуть приходится в букву зю изворачиваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этих выходных побыл сантехником, благодаря волшебнику мураве - у меня гламурные Рехау пенки-шумки на уголках, теплая вода на проходных заведена на рециркуляцию и всякое разное по мелочи.

Подключил СУ - опресовал, все гуд, была непонятка с сопливевшишими евроконусами но будем считать что недокрутил.

 

Из открытий - пластиковые заглушки 10бар не держат ) клапаны в термовентиле железобетонные - пришлось опресовыввть горячую и холодную отдельно

 

гребенки на гор и хол воду?

вот де гламур, а пенки-шумки то маркетинг:D

 

Добавлено через 2 минуты

Пена на фиттингах запрещена.

Примите как аксиому, проще будет.

 

Если надо про "где" - ройте техничку, там вообще надо изолировать от всего, даже от бетона и шпатлевки, но практика показывает, что пена делает соединения хрупкими.

И это забота не только рехау, а всего пластика

а как же же пластиковые фитинги которые сам рехау и ка настоятельно рекомендует пихать во всякие стяжки?

 

Добавлено через 2 минуты

Когда ничего не помогает - прочитай наконец инструкцию. Прочитал к евроконусам рехаю - типа на обычной трубе однослойной на всю резьбу (как я понял) на стабил 30-40 номов. Как выглядят эти самые 30-40 номов, а то я то затянул но хз боюсь сорвать, разводной ключ крепко так приложил это сколько номов?))

 

У меня сил хватает на 2-3 витка (видно фото) крутить дальше или это уже 30-40 номов. Чето все не как у людей.

 

Пс. Инструмент рехаю это вдовый звидец, возникла мысль что рехаю так монтажников провоцируют на аккумуляторный, одному человеку шоб фиттинг натянуть приходится в букву зю изворачиваться

 

если не течет, значит нормально :D

 

ну а буквой зю то таке, я вон седня паял распредкоробку для бойлеров на высоте 2+ метра

отэта была буква недоступная какимто там рехау

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а как же же пластиковые фитинги которые сам рехау и ка настоятельно рекомендует пихать во всякие стяжки?

 

 

Пихать не запрещено.

Но надо изолировать - и можно пихать куда угодно. Просто так пихать - чревато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гребенки на гор и хол воду?

вот де гламур, а пенки-шумки то маркетинг

 

не просто на горячую и холодную а их там 4 ) горячая, холодная, теплая, рециркуляция. Горячая-рециркуляция сделана через проходные элементы, если бы рехаю не сняли с производства проходные уголки под 90 градусов то полотенчик бя на них повесил, а так пришлось лепить тройники(

 

 

а как же же пластиковые фитинги которые сам рехау и ка настоятельно рекомендует пихать во всякие стяжки?

 

у рехаю под пластиковые тройники в стяюку по техкарте предусмотрены специальные пенопластовые нахлобучки изолирующие, но их в наличии даже под заказ нету ) а так то тройники не наши решения )

 

Добавлено через 4 минуты

я вон седня паял распредкоробку

 

ваго не наши методы? ) не холивара ради но имхо если выбирать между пайкой и ваго то я за ваго )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не просто на горячую и холодную а их там 4 ) горячая, холодная, теплая, рециркуляция. Горячая-рециркуляция сделана через проходные элементы, если бы рехаю не сняли с производства проходные уголки под 90 градусов то полотенчик бя на них повесил, а так пришлось лепить тройники(

я ж говорю мажорство

с меди можно было бы спаять те все коллекторы

40 грн выход и впирьод

modernsys.com.ua/troynik-mednyy-ibp-22-20131.html

а, ну кусок трубки и припой, ну хорошо 50

но всяко дешевле чем те рехавы

 

и глвное ж красиво и выглядит дороже этих рехау (ну для несведущего человека)

 

 

у рехаю под пластиковые тройники в стяюку по техкарте предусмотрены специальные пенопластовые нахлобучки изолирующие, но их в наличии даже под заказ нету ) а так то тройники не наши решения )

не знаю, не читал

да и поздно уже что-то менять

хотя таки да, вроде все элементы были бережно укутаны в мерилон и прямого контакта с бетоном и пеной вроде нигде нет.

 

ваго не наши методы? ) не холивара ради но имхо если выбирать между пайкой и ваго то я за ваго )

 

та ну,

ваго прикольная фигня чтоб светильник, или люстру там, поцепить.

ну шоб когда люстру надо будет помыть, то не разматывать эти все слои изолент с пайками дико матюкаясь.

а так, два бойлера = три киловатта, на ваго...

ну как-то не верится мне что вот та гламурная фигня годами будет эту нагрузку держать. этож не люстра в конце концов.

точно так же я думал вчера когда паял питание насоса,

Ибо както стремно было соединение висящее в сыром приямке сажать на ваго толком не заизолировав.

ну и так же по всем соединениям у которых есть хоть какая-то приличная нагрузка и которые надо спрятать в не сухое и теплое место.

как по мне скрутка + пайка там наше все.

а ваго да,

люстры на них поцеплю, шоб типа по моднему было и снимать легко.

в остальном я этим ваго не верю, шоб там на ютубе теоретики не пели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так, два бойлера = три киловатта, на ваго...

ну как-то не верится мне что вот та гламурная фигня годами будет эту нагрузку держать. этож не люстра в конце концов.

 

ну есть ваго под 6мм провод, 41А 9квт ) обычные 32А. У меня в квартире все на вагах, тьфу-тьфу 10 лет. Я как-то сварку и опресовку еще нормально воспринимаю (ну кроме трудоемкости) а вот пайке точно не доверяю, но то лирика.

 

 

с меди можно было бы спаять те все коллекторы

40 грн выход и впирьод

 

можно, только 1) мне нужно под евроконусы 2) мне нужны с балансировочными вентилями (не шаровыми) - как минимум для рециркуляции. А тут мурава со своим выгодным предложением )) за что ему спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходил проверил давление в теплом контуре, с воскресенья все ок держит, перебросил на холодный.

 

Уже можно сказать что китайский инструмент клон рехау вполне, только пришлось докупить насадки на стабил (две оригинальные бэушные, одна китайская новая), а то комплектные на однослойную трубу как обычно. Но в целом все работает, 16 и 20 "ни одного разрыва", 25ю пока не монтировал, буду в выходные но думаю там будет без неожиданностей.

IMG_20190625_182858.thumb.jpg.7d477b66d64190ab0cf52e967badac14.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Уже можно сказать что китайский инструмент клон рехау вполне, только пришлось докупить насадки на стабил (две оригинальные бэушные, одна китайская новая), а то комплектные на однослойную трубу как обычно. Но в целом все работает, 16 и 20 "ни одного разрыва", 25ю пока не монтировал, буду в выходные но думаю там будет без неожиданностей.

 

Что за китайский клон? Раньше вроде не писали. Какой, где, за сколько куплен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за китайский клон? Раньше вроде не писали. Какой, где, за сколько куплен?

 

писал тут, меня затюкали )) китайский клон рехау ручного инструмента под натяжные, их в общем есть несколько вариаций но одна модель 100% клон, просто тупо китайцы скопировали конструкцию 1:1, на столько что насадки рехаю на него подходят.

Купил зимой по предзаказу(месяц ожидания из китая) за 5к примерно (оригинал тогда под двадцатку был) плюс докупил 3 насадки под стабил-трубу растягивающие по 500грн штука. отакой www.olx.ua/obyavlenie/press-ruchnoy-analog-rehau-kan-tece-16-32-IDxgHu4.html?sd=1#5e787b883e;promoted

 

все нормально кроме двух моментов:

1) в комплекте насадки под однослойную трубу, этого никто не говорит и они часто рвут многослойный стабил, это я узнал в каком-то обзоре и потом подтвердил у продавана с большой неохотой, нужны насадки отдельно, для надежности оригинальные-б/У

2) ножницы плохие, на меньший диаметр вообще плохие - лезвие уводит и режут под углом, на бОльший диаметр получше - режу ими но они тоже говняные

 

Сейчас есть еще более дешевые комплекты но там полное творчество китайцев и стремно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...(оригинал тогда под двадцатку был)...

 

Странно - оригинальный чемодан ручного инструмента с минимальным набором (вроде М1 называется) стоил всегда порядка 350 баксов. Это без скидок - тупо прайсовая цена. Процентов 25 обычно скидывают, особенно если ещё что-то берёшь кроме инструмента. А зачем вам вообще такой специфический инструмент во владение? Прокат не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьху, темнота, сказать не мог, что инструмент охота?

 

Его можно под закупку в пару тысяч ойров взять за 150 евро + докупить насадки на стабил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьху, темнота, сказать не мог, что инструмент охота?

 

Его можно под закупку в пару тысяч ойров взять за 150 евро + докупить насадки на стабил.

 

Я тут писал да ) дело было давно, он у меня пылился в шкафу ждал своего часа. Да и 150 ойро те-же деньги, да правда оригинал

 

Добавлено через 2 минуты

Странно - оригинальный чемодан ручного инструмента с минимальным набором (вроде М1 называется) стоил всегда порядка 350 баксов. Это без скидок - тупо прайсовая цена. Процентов 25 обычно скидывают, особенно если ещё что-то берёшь кроме инструмента. А зачем вам вообще такой специфический инструмент во владение? Прокат не подходит?

 

Мы тут обсуждали это, я так долго все буду делать что не подходит, а потом баня и тп, а потом отцу чего сделать. Прокат не мой вариант. А по цене полного комплекта экспандера и пресса я за такие деньги в рознице не видел, нового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феко 33 косаря вообще ) хз где новый за 350йоро в рознице. Медианная цена зимой была 21тыс сейчас хз, ну пусть скидка и будет 15, а китаец 5.

У рехаю отдельно экспандер продается, может то он 350?)

Screenshot_20190625_231852_ua_prom_b2c.thumb.jpg.718fa315597d5134f3ce5216a6e0bb97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тут обсуждали это, я так долго все буду делать что не подходит, а потом баня и тп, а потом отцу чего сделать. Прокат не мой вариант. А по цене полного комплекта экспандера и пресса я за такие деньги в рознице не видел, нового.

 

Я на Olx когда то взял за 4к + с тех пор еще три насадки новые оригинальные купил там же по 400 грн за штуку. Оригинал но БУ.

 

Ножницы любые с базара за 170 грн, режут норм, не замечал проблем вообще. У себя резал 32 Pink и Flex.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...