Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

на практике набралась куча вещей в жилом доме которые лежат на стройке и через них все прыгают и совают их туда-сюда. Остро нужен склад того что там дальше будет жить,

 

Для этих целей лучше всего подходит какая-то сараюшка.

У меня тоже хламовник на мансарде, и я уже очень хочу сарай, куда я весь мотлох перенесу. Но у меня хоть лестница полноценная, а у вас откидная. Заеб*тесь лазить туда сюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этих целей лучше всего подходит какая-то сараюшка.

У меня тоже хламовник на мансарде, и я уже очень хочу сарай, куда я весь мотлох перенесу. Но у меня хоть лестница полноценная, а у вас откидная. Заеб*тесь лазить туда сюда.

 

Там вещи не оперативные, и потом часть из них займет место в шкафах дома, конечно лазить туда регулярно в планах нет. Но пока никаких сараюшек у меня нет, да и например "зимняя одежда" в сараюшке неотапливаемом до использования не доживёт. Делайте поправку на то что я живу в 40 квадратах, а выехал из дома 350м )) успел поднакопить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. А не великовато ли расстояние между лагами? И с рубероидом между балками и кирпичом Вы тоже не сильно заморачиваетесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. А не великовато ли расстояние между лагами? И с рубероидом между балками и кирпичом Вы тоже не сильно заморачиваетесь?

 

это не лаги это стропильные затяжки, это чердак там нет людей только домовые - не падает и ладно да и доска 3см толщиной.

С рубероидом думаю не сильно потому как это именно зятяжки по кровле и они нигде с стенами непосредственно не связаны, кровля большая и ход затяжек под ветровой нагрузкой может быть приличным, зачем мне шатать перегородку в половину кирпича. Другое дело что пока не понятно как это решать при отделке, но будем решать в процессе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поигрался с опентерм термостатом висман vitoconnect ot. Выводов несколько:

1) Ожидаемо управляет модуляцией горелки

2) Несколько неожиданно управляет насосом котла, как минимум делает вкл/выкл, что в общем мне полезно поскольку хорошо экономит батарейки инвертора

3) Доступ к публичному облачному апи простой и незатейливый

4) Через апи НЕ дает установить температуру котловой воды, для меня это прямо огорчение-огорчение, я ради этого в тч в него игрался.

5) Есть косяк с временем, для моей локации почему-то врет на 1 час. Грубо говоря если установить порграмму "включить 22 в час ночи" - включит в 2 часа ночи. Зарепортил немцам, сказали "данке" и тишина, бага живет. Немцы!

6) Наваял простой софтовый шлюз висман-mqtt github.com/stas-dovgodko/viessmann2mqtt

7) бегать в котельную перестал, расход особо не изменился, но комфорт не очень - слишком круто получается рулить котлом по температуре в одной комнате. Зональное пока жаба душит

8) среднесуточный расход газа до и после установки термостата выглядит забавно (аттач)

9) опентерм протокол отлично без вопросов работает по 15-20 метрам не экранированного ВВГнг, что даёт хороший шанс на нормальную работу и модбаса при зональном

10) висмановский шлюз работает и без термостата, будет ли он полноценно работать с железным опентерм шлюзом вопрос открытый, но по крайней мере я теперь смогу это попробовать

805731752_Screenshot2020-12-01224257.png.86f7952bd66beb5693e73affdef0eb20.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не лаги это стропильные затяжки, это чердак там нет людей только домовые - не падает и ладно да и доска 3см толщиной.

С рубероидом думаю не сильно потому как это именно зятяжки по кровле и они нигде с стенами непосредственно не связаны, кровля большая и ход затяжек под ветровой нагрузкой может быть приличным, зачем мне шатать перегородку в половину кирпича. Другое дело что пока не понятно как это решать при отделке, но будем решать в процессе

 

Это жесть. То-есть запах от сосны вас очень напрягает, а не контролируемые изменения в конструкции кровли - нет. А вас не смущает, что смещение несущих элементов в стропильной группе может привести к нарушению герметичности кровельного покрытия? Кровля - это не парус. Она должна быть статичной (исключение двухскатная кровля на домах их бруса)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это жесть. То-есть запах от сосны вас очень напрягает, а не контролируемые изменения в конструкции кровли - нет. А вас не смущает, что смещение несущих элементов в стропильной группе может привести к нарушению герметичности кровельного покрытия? Кровля - это не парус. Она должна быть статичной (исключение двухскатная кровля на домах их бруса)

 

Вот вы вроде экстрасенс а то что крыша двускатная не увидели. Меня не смущает потому что нет смещения несущих элементов, есть треугольник с жёстким защемлением и есть стропила "двускатные" шестиметровые. Все у меня хорошо со стропильной, я вам "гарантирую" это )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это жесть. То-есть запах от сосны вас очень напрягает, а не контролируемые изменения в конструкции кровли - нет. А вас не смущает, что смещение несущих элементов в стропильной группе может привести к нарушению герметичности кровельного покрытия? Кровля - это не парус. Она должна быть статичной (исключение двухскатная кровля на домах их бруса)

Что значит "неконтролируемые изменения"?

Какие степени контроля стропильной группы вы предполагаете?

 

Абсолютно все части здания испытывают деформации. В той или иной степени.

 

Тем более конструкция наклонных стропил, соединения в которой шарнирные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда тогда "ход затяжек под ветровой нагрузкой"? Я это имел ввиду. Я так понял речь идет о перпендикулярном смещении от оси заяжки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда тогда "ход затяжек под ветровой нагрузкой"? Я это имел ввиду. Я так понял речь идет о перпендикулярном смещении от оси заяжки.

 

Вы не правильно поняли

1) там написано "могут быть"

2) продольные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто написал? "Кровля большая и ход затяжек под ветровой нагрузкой может быть приличным, зачем мне шатать перегородку в половину кирпича". Как еще это можно понять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто написал? "Кровля большая и ход затяжек под ветровой нагрузкой может быть приличным, зачем мне шатать перегородку в половину кирпича". Как еще это можно понять?

 

Так и понять как написано, если затяжку зажать перегородкой в половину кирпича то затяжка ее *может быть* будет расшатывать. Шо тут не понятно?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Вы допускаете, что стропильная затяжка может двигаться перепендикулярно своей длинне. Речь ведь не о продольном смещении, а о поперечном. А поперечное смещение может быть только если конструкция кровли сделана не правильно. В чем я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Вы допускаете, что стропильная затяжка может двигаться перепендикулярно своей длинне. В чем я не прав?

 

Например в том что я про перпендикулярно нигде и слова не писал и уже не раз написал "вдоль")

 

Есть стена, защемленная внизу и свободная вверху, по сути шарнир. В верхней части ее пересекают затяжки которые могут двигаться вдоль. Если их между собой связать жёстко то затяжки начнут "раскачивать" стену в верхней части, а она "шарнир". Мне лень рисовать, думал это очевидно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдая за своей кровлей, я понял что затяжки, падлы, могут перемещаться как вдоль так и поперек. И тоже вроде и проект был, и монтажники толковые.

В любом случае то, что перегородку жестко лучше не связывать жестко с затяжками это правильное решение. Но для компенсации поперечного болтания рубероида может быть мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдая за своей кровлей, я понял что затяжки, падлы, могут перемещаться как вдоль так и поперек. И тоже вроде и проект был, и монтажники толковые.

В любом случае то, что перегородку жестко лучше не связывать жестко с затяжками это правильное решение. Но для компенсации поперечного болтания рубероида может быть мало.

 

там рубероид так, как маяк скорее, там щель вокруг в сантиметр везде. Вверх-вниз я особо не переживаю, затяжки длинные и в теории упругость то у них не бесконечная. а вот вдоль расшатать тонкую перегородку думается легко. По отделке будет сложнее - придется декоративный короб на каких-то упругих подвесах делать но то потом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отделке будет сложнее - придется декоративный короб на каких-то упругих подвесах делать но то потом

Ветошью щели затолкать, та й по всьому. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветошью щели затолкать, та й по всьому. :)

 

оно будет не в концепции дизайна ))) с прорабом обсуждали что просто сделаем декоративные "короба" либо шпон либо дерево крашенное и "оденем" на затяжки, главное их жестко к затяжкам не крепить шоб они как-бы висели в воздухе, прикроет и деф-шов по стене и затяжка внутри сможет гулять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно будет не в концепции дизайна ))) с прорабом обсуждали что просто сделаем декоративные "короба" либо шпон либо дерево крашенное и "оденем" на затяжки, главное их жестко к затяжкам не крепить шоб они как-бы висели в воздухе, прикроет и деф-шов по стене и затяжка внутри сможет гулять

 

Так затяжки будут все таки в интерьере или нет?

Или по ним снизу сплошная зашивка пойдет не огибая затяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни то ни другое )

 

будет декоративная подшивка между затяжек и по затяжкам декоративные короба-балки. тобишь оно внешне будет как сейчас но более эстетично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдая за своей кровлей, я понял что затяжки, падлы, могут перемещаться как вдоль так и поперек. И тоже вроде и проект был, и монтажники толковые.

В любом случае то, что перегородку жестко лучше не связывать жестко с затяжками это правильное решение. Но для компенсации поперечного болтания рубероида может быть мало.

 

Затяжки вообще не рассчитываются на прогиб. Их основная функция - держать сжатие/растяжение.

 

Ну, разумеется, запасы и округление вверх до удобного сечения, позволяют дать сверху затяжки незначительную нагрузку.

 

Но подпирать снизу - точно нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затяжки вообще не рассчитываются на прогиб. Их основная функция - держать сжатие/растяжение.

Ну, разумеется, запасы и округление вверх до удобного сечения, позволяют дать сверху затяжки незначительную нагрузку.

Но подпирать снизу - точно нельзя.

 

Я не о прогибе, кровля играет вдоль конька.

Не так чтобы прямо шаталась, но пару мм есть. Во фронтоне был зажат монтажной пеной коньковый прогон, и верхушку фронтона надломило. До этого места фронтон армирован, т.е. оторвало пару рядов ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснился большой косяк моей схемы электрощита - монтаж розетки у которой разорван только фазный автоматом рубит все розетки, включая зарезервированные. Опытным путем установлено что с вероятностью около 100% касание рукой нейтрали рубит групповое трехфазное УЗО. Потенциала нигде нет на проводах, думаю что статика с меня. Проблема усугубляется тем что поставить отдельное УЗО на резерв-розетки тупо некуда, в жизни проблем не наблюдается.

Пс ну хоть УЗО рабочее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...