Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Мои опасения про волшебную ворзельскую глину оправдались, не дренирует септик вообще, раскопали месяц назад, откачали - решили наблюдать, через месяц опять вода стоит в дренажных модулях. Это при том что метра 4 в глубину ушли, три модуля, камаз щебня. Волшебная ворзельская глина победила

Как думаете решать эту проблему ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете решать эту проблему ?

 

пока думают установщики септика, решили что после НГ будут мысли реализовывать. Пока точно не понятно но думаю шурф делать в дренажных модулях, особо других идей у меня пока нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо с лицом?)

 

Силюсь понять какой смысл был вложен в написанное. :)

 

Приток вытяжки звучит примерно как подача обратки, просушивание смачиванием, посадка на взлете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силюсь понять какой смысл был вложен в написанное. :)

 

Приток вытяжки звучит примерно как подача обратки, просушивание смачиванием, посадка на взлете...

 

ой все. *приток* приточно-*вытяжной* вентиляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой все. *приток* приточно-*вытяжной* вентиляции

 

Та ладно, уж и слова не скажи. Я ж пытался все свести к шутке. Даже картинку смешную(?) нашел.

 

Кстати, мой совет из вашей дискуссии выше - не доверяйте теплоизоляцию обвязки вокруг вент-установки наемникам. У нас оплата труда не почасовая, а за объем. Поэтому нет мотивации делать все щепетильно. У вас хорошо получилось с воздуховодами, лучше сделать самому и остальное. Тяжелую работу можно отдать на сторону, а кропотливую лучше самому. Там не так много изолировать.

 

Добавлено через 7 минут

пока думают установщики септика, решили что после НГ будут мысли реализовывать. Пока точно не понятно но думаю шурф делать в дренажных модулях, особо других идей у меня пока нет

 

Как-то в некоторых коттеджных городках с очень высоким УГВ видел небольшие насыпи явно неприродного происхождения.

Оказалось что так обустраивают дренажные поля - труба закопана в верхней точке насыпи. Правда без фекального насоса не обойтись, и эстетика сомнительная.

Но как крайний вариант может пригодится.

 

Не реклама:

www.graf-voda.com.ua/articles_view/systemy-drenirovania-pri-vysokom-urovne-stoyaniya-gruntovyh-vod/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то в некоторых коттеджных городках с очень высоким УГВ видел небольшие насыпи явно неприродного происхождения.

 

у меня нету высокого УГВ, у меня слой глины. от того что я воду перемещу в другое место она впитываться в нее не начнет. У меня после дождей лужи заваниваться упевают ) надо глину проходить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой есть? и какая мощность глиняного пласта?

 

никакого нет )) угв ниже 7 метров. Мощность глиняного пласта везде разная, из 5 точек геологии на 7 метров только 2 прошли его. Когда ставили дренажники - дошли до какого-то слоя "не совсем глины". была надежда что этого хватит но либо этот слой по факту дохлый, либо насытился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нету высокого УГВ, у меня слой глины. от того что я воду перемещу в другое место она впитываться в нее не начнет. У меня после дождей лужи заваниваться упевают ) надо глину проходить

 

Даже я уже понял что у вас глина.

А шурфы до каких глубин делать планируете? Может сразу до водоноса фуйнуть чтоб уж наверняка?

 

По ссылке что я дал внизу упоминается источник. www.ag.ndsu.edu/publications/home-farm/individual-home-sewage-treatment-systems/ae892.pdf

Начиная со страницы 25 описывается решение для глинистых почв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто опасаюсь, что если пройти глину полностью, то можно вскрыть водоносный горизонт и получить бассейн... или колодец. А сливать сток в колодец, даже после септика - такое..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой все такие остряки ))

У меня первый очень условный водонос на 15, далее второй 27 и между ними синяя глина, по соседям из тех что я говорил все включая меня на 27, да и до 15 точно никто бурить не будет, задача попробовать пройти глину, думаю около 5-7 метров. Это в принципе +- стандартное на сколько знаю решение

 

Добавлено через 8 минут

Начиная со страницы 25 описывается решение для глинистых почв.

 

это не мой случай, если бы у меня почвы хоть как-то дренировали у меня бы работало то что есть сейчас. Да теоретически можно сделать дренажное поле на гектар, будет работать. но у меня нет гектара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жоп из дан, деньги уплочены))

 

По доброму завидую. В такую погоду посидеть возле огня - самое оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По доброму завидую. В такую погоду посидеть возле огня - самое оно.

 

еще бы это все не на стройке )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще бы это все не на стройке )))

 

Ну уж прям так все и сразу :)

 

В моменты, когда в топке горит огонь, на недоделки обращаешь меньше внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моменты, когда в топке горит огонь, на недоделки обращаешь меньше внимания.

 

сложно не согласиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю на форуме вой владельцев электрокотлов на тему "пропала фаза" "пропал свет" "а как сделать". Спасибо тебе господи что уберег от этой дурости с отоплением электро-котлом и отдельное спасибо за мудрость про АКБ на, в тч, всю автоматику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо тебе Господи, что надоумил купить участок в том месте, где нет проблем с электричеством и нет необходимости украшать свой участок газовыми трубами и общаться с замечательными отзывчивыми полными импатии работниками газового хозяйства.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо тебе Господи, что надоумил купить участок в том месте, где нет проблем с электричеством и нет необходимости украшать свой участок газовыми трубами и общаться с замечательными отзывчивыми полными импатии работниками газового хозяйства.

 

ой да ладно, дело времени. у меня тоже не было особо проблем пока не стали строить рядом еще пяток ЖК. проблемы могут быть не обязательно у вас, если у вас конечно нет рядом ГЕС.

Ну а про украшать трубами - можно и не украшать, у меня например все подземное, за исключением 40см ввода который вообще никак не торкает. Зато никаких тебе тьфу-тьфу проблем ни с мощностью ни с ценой ни с перебоями. Красота

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До первого общения с газюками.

По соседям регулярные конфликты с газюками. И у роди елей проблемы из ничего были. И друзья полгода без газа сидели, пока доказали свою невиновность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До первого общения с газюками.

По соседям регулярные конфликты с газюками. И у роди елей проблемы из ничего были. И друзья полгода без газа сидели, пока доказали свою невиновность

 

ладно бы я последние 5 лет не жил с газом ) такие страшные историии.

В случае с газом есть набор да правил - не переоборудовать и не менять схемы вентиляции. У нас увы любят и то и другое, газюки к сожалению это знают и активно пользуются, но все эти истории в основе своей всегда имеют "один маленький нюанс"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...