Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заброшенный домик на берегу Роси

Marla Singer

Рекомендовані повідомлення

Да забудьте этот домик :o

Если не аренда, то, как я писал ранее, купите недалеко от Киева 6-10 соток на Десне, в идеале в с/т, или у Тани5, купите туда маленький готовый домик/бытовку, с расчетом на зиму, делает наш форумчанин, и будет вашей семье щястя))

Главное, шо это !!новое!!, свое и ликвидное!

Минимум вложений-макс полезности.

Эти старые домики-дачи в чигирях от Киева, тот еще гембель, уж поверьте моему опыту, регулярно езжу на инспекцию в подобные ужасы....народ не верит, шо бюджет реконструкции это как новый домик, такого же размера, построить, все искренне хотят иллюзий, "подмазать-покрасить и, шо новенькое"....а реальность она другая(с)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да забудьте этот домик :o

Если не аренда, то, как я писал ранее, купите недалеко от Киева 6-10 соток на Десне, в идеале в с/т, или у Тани5, купите туда маленький готовый домик/бытовку, с расчетом на зиму, делает наш форумчанин, и будет вашей семье щястя))

Главное, шо это !!новое!!, свое и ликвидное!

Минимум вложений-макс полезности.

Эти старые домики-дачи в чигирях от Киева, тот еще гембель, уж поверьте моему опыту, регулярно езжу на инспекцию в подобные ужасы....народ не верит, шо бюджет реконструкции это как новый домик, такого же размера, построить, все искренне хотят иллюзий, "подмазать-покрасить и, шо новенькое"....а реальность она другая(с)

 

я очень ждала Вашего коммента. Серьезно:)

Было интересно, что скажете

Сама терпеть не могу нытья, особенно про "денех нет и не будет", но, правда, я ж реально оцениваю ситуацию. Если бы у нас было даже 200-300к свободных денег на покупку участка/строительство домика, то мы бы не жили со свекрами, для начала:)))

Ну не располагаем мы такими суммами, о которых вы говорите. И быстро заработать их не успеем. Время идет, война не заканчивается и возвращаться в Горловку желания все меньше и меньше. Вывод напрашивается один - заселяться в бюджетные халупы в чигирях и приводить их в порядок

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А продать там, в Горловке, никак? Просто интересуюсь без подвоха.

 

думаю, нет. Там две квартиры, в обе вложено куча денег и труда. Говорят, им красная цена по 2-2500$. И продавать, даже за такой бесценок, опасно. Там реально беспредел творится. Да, и не согласятся родители. Вдруг здесь что-то пойдет не так, будет хотя бы куда вернуться (это им так кажется, я уже миллион раз разговор о продаже заводила). Бабушке уже под 80 и она тоже слышать не хочет о продаже. Говорит - умру в своей квартире, хотя уже 3 года живет здесь, под Киевом.

Их не переделать и не переубедить. Что бы я не делала и не говорила

Для меня это самый больной вопрос, который вымотал уже кучу нервов и сил.

Именно поэтому я тут так осторожничаю. Потом я во всем окажусь виноватой

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабушке уже под 80 и она тоже слышать не хочет о продаже.

 

Я так понимаю родителям около 60 лет плюс-минус?

Извините за такой некорректный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сначала Вы очень хотели этот дом - большинство Вас отговаривало, теперь все наоборот, Вы все поняли а большинство уговаривает разобраться.... Не ввязывайтесь в это.

 

Разобраться не означает остаться или уехать. Только разобраться. Я уже писал, что идеальных , а тем более такого уровня домов нет. А разобраться это опыт.

 

Добавлено через 2 минуты

, хотя уже 3 года живет здесь, под Киевом.

 

А подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобраться не означает остаться или уехать. Только разобраться. Я уже писал, что идеальных , а тем более такого уровня домов нет. А разобраться это опыт.

 

Там без вскрытия не разобраться, а вскрывать и потом отказываться еще хуже чем отказаться сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да забудьте этот домик :o

Поддержу! Не ввязывайтесь в этот аварийный домик если у вас нет желания проводить все строительные работы самостоятельно и вкладывать в этот нелеквид все что у вас есть. Так как ваши родственники уже в возрасте они не смогут даже поддерживать этот дом в таком состоянии каком он находится сейчас и вам придется все выходные проводить в поездках на стройку или оплачивать строителей что в дополнение к выплате в рассрочку и покупке стройматериалов будет тяжело.

Забудте этот варианти поищите другие домики. Вам в вашем случае выгоднее купить домик в нормальном состоянии пусть и без такого ремонта (который придется раздолбать приводявсе в порядок). Пожить год-два можно и без обоев или с ремонтом попроще обжив самые необходимые помещения. И мое мнение что за такие деньги можно попробовать найти что-то и поближе к Киеву. Вам же придется мотаться туда для помощи в ремонте и обслуживании. Продавая домики на таком растоянии от Киева многие продавцы могут рассмотреть вариант рассрочки с нотариально оформленным договором.

Обобщу: не надейтесь что получится отправить куда то родственников и навещать их раз в пол года. Стройка и огород станет вашим постоянным хобби на ближайшие 5-6 лет Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализацию на плане смогу только завтра отметить. Я краем уха слышала разговор, что она идет через дом, через то самое место, где пол ниже всего уровня. Но мне кажется, это бредни Ни один дурак так строить не стал бы. Завтра все выясню и укажу

 

Добрый день! Септик на плане не указан, но наверное он где-то примерно там находится (как я нарисовал, поправте меня потом). Не думаю, что канализация идет через весь дом, скорее всего по прямой вдоль стены (хотя все возможно). Я бы проложил новую трубу по полу, с учетом наклона трубы и расстояния от душевой кабины до наружной стены топочной (визуально там метров 5) возле душевой кабины верх трубы будет на высоте примерно 20 см. Если расстояние дна кабины до пола не меньше, то реализовать такой вариант довольно просто. А на улице уже или врезаться в существующую трубу, или прокопать новую траншею к септику и пустить новую трубу. Единственное уязвимое место такой идеи это выход трубы из дома, его нужно будет хорошо утеплить, например пенопластом.

А так вообще, в этом деле главное наличие желания "ковыряться" со всем этим. И как показывает практика, в не новом доме что-нибудь подкручивать/подмазывать нужно всегда, это процесс бесконечный

 

P.S. А по-поводу трещин. Если пройтись по селу и посмотреть на домики с пристройками, уверен, что сложно хотя-бы один без трещин найти. Если под пристройкой есть фундамент, и трещины шириной не по пару сантиметров, не беспокойтесь о них

723809545_(1).thumb.JPG.ea176072263b2ec56b9b0d6fb862cf6a.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там без вскрытия не разобраться, а вскрывать и потом отказываться еще хуже чем отказаться сразу.

 

Если пропадет свет, то меняй хату?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабушке уже под 80 и она тоже слышать не хочет о продаже.

 

Я так понимаю родителям около 60 лет плюс-минус?

Извините за такой некорректный вопрос.

 

да, отцу под 60, маме 55. Но с нее помощник тот еще - болеет без конца. А про папу пишу, что "в возрасте", потому что за 3 года войны сильно сдал, я его прямо не узнаю. Седой и красивый как Гэндальф:)

А силы уже не те, что раньше

 

Добавлено через 7 минут

Разобраться не означает остаться или уехать. Только разобраться. Я уже писал, что идеальных , а тем более такого уровня домов нет. А разобраться это опыт.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А подробнее?

 

Отец сегодня весь день разбирался. Выбил одну плиточку перед унитазом, вытащил канализационное колено - целое, без трещины. Ковырялся в трубе, но пока подробностей и новостей не знаю - весь день была занята, не было возможности обсудить.

 

Пока барахтается, не сдался еще. Вчера с утра позвонил - забирайте меня отсюда. Мол, приехали. Я ж тут панику развела:) А он остыл, еще раз все обдумал - и засучил рукава.

Дай Бог, чтобы получилось все.

 

Добавлено через 23 минуты

Поддержу! Не ввязывайтесь в этот аварийный домик если у вас нет желания проводить все строительные работы самостоятельно и вкладывать в этот нелеквид все что у вас есть. Так как ваши родственники уже в возрасте они не смогут даже поддерживать этот дом в таком состоянии каком он находится сейчас и вам придется все выходные проводить в поездках на стройку или оплачивать строителей что в дополнение к выплате в рассрочку и покупке стройматериалов будет тяжело.

Забудте этот варианти поищите другие домики. Вам в вашем случае выгоднее купить домик в нормальном состоянии пусть и без такого ремонта (который придется раздолбать приводявсе в порядок). Пожить год-два можно и без обоев или с ремонтом попроще обжив самые необходимые помещения. И мое мнение что за такие деньги можно попробовать найти что-то и поближе к Киеву. Вам же придется мотаться туда для помощи в ремонте и обслуживании. Продавая домики на таком растоянии от Киева многие продавцы могут рассмотреть вариант рассрочки с нотариально оформленным договором.

Обобщу: не надейтесь что получится отправить куда то родственников и навещать их раз в пол года. Стройка и огород станет вашим постоянным хобби на ближайшие 5-6 лет Ж-)

:))))) Сразу отвечу на последнее. Мы и так живем на стройке со свекрами - дом новый, до ума еще очень много чего не доведено. И я целыми днями не вылажу из огорода. Так что масштабы трагедии лично меня не пугают. И приезжать туда мы будем минимум 2 раза в месяц - дорога (кстати, отличная) занимает полтора часа. Это я к тому, что перспектива пахать еще и там мне понятна и почему-то приятна. Тот дом я больше чувствую "своим", чем свекров.

 

Но я понимаю, о чем вы. И тоже не могу не согласиться почти со всем, сказанным. Я думала, что можно было бы попытаться поискать что-то более приемлемое. Но тут есть один тонкий момент.. Я понимаю, что большинство пальцем у виска покрутят, когда я его озвучу. Но все же.. После этого дома я не уговорю родителей больше ни на какое другое жилье. Долго и трудно объяснять почему. Мне все время будут вспоминать этот неудачный опыт

 

В общем, это тема совсем не для этого форума:) Поверьте, все ооочень сложно. И больше таких шансов вытащить родителей из горловского болота может не представиться.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они у вас еще очень молодые. Да болеют, да сдают, но они еще очень молодые. Я писала уже на форуме, о друзьях моего отца - им по 80 плюс. У них дети такие, как ваши родители. Они приехали в мазанку. Построили дом со всеми удобствами, а теперь еще и времянку.Строить начали после 65 так точно.Как говорит мне тетя- если я сяду, то все, ты думаешь меня ничего не болит.Надо двигаться, но с умом.Сейчас меня тут все затюкают))) Я понимаю что такое жить со свекрухой, поэтому нужен отдых особенно Вам, потому что там Вы себя чувствуете хозяйкой.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, отцу под 60, маме 55.

 

Пока барахтается, не сдался еще.

 

Мы и так живем на стройке со свекрами - дом новый,

.

 

Вы не обижайтесь, но я скажу то, что мне невеяли ваши собщения.

 

Если отец-мать не инвалид, то они не " старики". Да не шашнадцать, но дееспособные. Горы еще перевернуть можно и нужно. Нужно желание. Бабушка 80 не вопрос. А где она живет ? Вы писали 3 года под киевом. Где то муж должен быть. Прозевал. Если что извините. Вас как то больше на эмоции и вызвать жалость тянет, а нужно на техническую сторону переключиться. Раз приходится начинать на новом месте, то засукать рукава и вперед. Вы по селу своему хоть раз прошлись в поисках альтернативы? Папа ходит на рыбалку. Это здорово. Но зима завтра. Писанина на форуме это от безделья ( как правило).

Или вся ваша семья всю жизнь бумажки перекладывала и прислуга в доме? Без обид.

 

Добавлено через 4 минуты

.Как говорит мне тетя- если я сяду, то все, ты думаешь меня ничего не болит.Надо двигаться, но с умом.Сейчас меня тут все затюкают))) .

 

+ 100500 Не затюкают. Поддержим. Согласен и именно так считаю правильно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не обижайтесь, но я скажу то, что мне невеяли ваши собщения.

 

Если отец-мать не инвалид, то они не " старики". Да не шашнадцать, но дееспособные. Горы еще перевернуть можно и нужно. Нужно желание. Бабушка 80 не вопрос. А где она живет ? Вы писали 3 года под киевом. Где то муж должен быть. Прозевал. Если что извините. Вас как то больше на эмоции и вызвать жалость тянет, а нужно на техническую сторону переключиться. Раз приходится начинать на новом месте, то засукать рукава и вперед. Вы по селу своему хоть раз прошлись в поисках альтернативы? Папа ходит на рыбалку. Это здорово. Но зима завтра. Писанина на форуме это от безделья ( как правило).

Или вся ваша семья всю жизнь бумажки перекладывала и прислуга в доме? Без обид.

 

хм.. ну, во-первых о "вызвать жалость". Даже в мыслях не было. Прям, бррр.. На дух не переношу, когда меня жалеют. Да и не за что - у нас все хорошо, все живы и мы вместе. Меня спросили о мотивах и почему именно этот домик - я ответила. Да, эмоционально. Иначе не умею. Я хорошо понимаю направленность этого форума и стараюсь общаться исключительно "на заданную тему", правда с отступлениями:) На лирику, на мой взгляд, особо не расходилась.

 

Дальше - родители. Папа - шахтер, со всеми вытекающими в виде запыления легких, проблем с коленями и т.д. Рукастый, изобретательный, не ленивый, но разуверившийся во всем, в том числе и в себе. Ресурсным он себя не чувствует. Так бывает. Моя задача, как единственной дочери -поддержать и постараться украсить его старость. Чем я сейчас и занимаюсь

 

Мама с бабушкой прекрасно справятся с огородом и домашним хозяйством, но к стройке я бы их не подпускала. Для этого есть я и мой муж.

Считайте, что я их просто берегу

Живут они в компактном поселении для переселенцев под Киевом. Где именно писать не буду, на то есть причины. Поверьте, атмосфера там та еще. Для перекантоваться пару месяцев там были очень неплохие условия. Отец в поселение приезжает нелегально, на маму шипят, что он вообще там гостит. Из 3-х лет они вместе прожили максимум полгода а то и меньше. Оставаться там еще на непонятно сколько лет, а потом возвращаться в город, где большинство соседей готовы тебя придушить за инакомыслие.. Я такой старости своим родителям не хочу.

Да, они всю жизнь прожили в центре большого города. Да, никогда не сталкивались с сельскими реалиями. Но я тоже переехала в Дударков "с этажей" и сапку от лопаты отличить не могла. Ничего, научилась:) И возвращаться в квартиру не хочу ни при каких обстоятельствах.

 

Если бы родители сказали категорическое нет - одно дело. А так они хотят, но боятся, что не справятся. Моя задача - поддержать.

 

Все, друзья:) Давайте к этой теме больше не возвращаться. Я уже настроилась на конструктив и готова обсуждать канализацию.

Завтра едем в село с новым насосом (у свекра, оказывается, валялся ненужный в гараже). Обслужим его, смажем, почистим - и в путь.

Подключим воду, прогоним по системе, и будет понятно что делать дальше

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-поддержать и постараться украсить его старость. Чем я сейчас и занимаюсь

./QUOTE]

 

Прекратие кликать старость. Она сама придет. Но позже.

 

Добавлено через 1 минуту

. Я уже настроилась на конструктив и готова обсуждать канализацию.

Завтра едем в село с новым насосом (у свекра, оказывается, валялся ненужный в гараже). Обслужим его, смажем, почистим - и в путь.

Подключим воду, прогоним по системе, и будет понятно что делать дальше

 

Удачи. Все будет хорошо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Септик на плане не указан, но наверное он где-то примерно там находится (как я нарисовал, поправте меня потом). Не думаю, что канализация идет через весь дом, скорее всего по прямой вдоль стены (хотя все возможно). Я бы проложил новую трубу по полу, с учетом наклона трубы и расстояния от душевой кабины до наружной стены топочной (визуально там метров 5) возле душевой кабины верх трубы будет на высоте примерно 20 см. Если расстояние дна кабины до пола не меньше, то реализовать такой вариант довольно просто. А на улице уже или врезаться в существующую трубу, или прокопать новую траншею к септику и пустить новую трубу. Единственное уязвимое место такой идеи это выход трубы из дома, его нужно будет хорошо утеплить, например пенопластом.

А так вообще, в этом деле главное наличие желания "ковыряться" со всем этим. И как показывает практика, в не новом доме что-нибудь подкручивать/подмазывать нужно всегда, это процесс бесконечный

 

P.S. А по-поводу трещин. Если пройтись по селу и посмотреть на домики с пристройками, уверен, что сложно хотя-бы один без трещин найти. Если под пристройкой есть фундамент, и трещины шириной не по пару сантиметров, не беспокойтесь о них

 

Спасибо вам огромное!

Канализация, все-таки, и правда идет через дом. И, оказывается, не проходит в тех местах, где была эта вода. Прямо детектив - труб под полом нет, а вода откуда-то прибывает. Папа ставил метки, чтобы зафиксировать размер лужи. Он увеличивается

Мне уже ничего непонятно, завтра поеду, своими глазами во всем убежусь.

185946193_.thumb.jpg.19f22709aeea9551d712a4cacba03eaf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализация, все-таки, и правда идет через дом

Ну если так, то там от унитаза как минимум два поворота на 90 градусов, могло забиться очень даже легко, плюс рассохшийся резинки и/или трещины в трубах. Поскольку вода легко проникает на поверхность пола, думаю трубы совсем не глубоко должны быть, попытайтесь отковырять несколько плиток в предполагаемых проблемных местах. Пока не поймете масштаб проблемы глупо советовать переделывать/не переделывать канализацию по-новой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели за все время никто из сельских жителей не предложил свое жилье (в аренду или продать) или хотя бы помощь? Всегда полагал, что в этом огромный плюс проживания в сельской местности - все свои...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели за все время никто из сельских жителей не предложил свое жилье (в аренду или продать) или хотя бы помощь? Всегда полагал, что в этом огромный плюс проживания в сельской местности - все свои...

 

не все так просто в наше время... к сожалению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели за все время никто из сельских жителей не предложил свое жилье (в аренду или продать) или хотя бы помощь? Всегда полагал, что в этом огромный плюс проживания в сельской местности - все свои...

 

Им многие помогали. Местные жители угощали овощами-фруктами, базарники хорошо уступали на продуктах и разных штуках первой необходимости. Просто, переселенцев там много, всех не обогреешь. И среди них люди разные, не всегда бескорыстные и благодарные. Моим грех жаловаться - их ни разу никто не обидел. А в населенном пункте, где живут мама с бабушкой земля практически золотая. Мы в ту сторону даже не смотрели:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Расскажите как продвинулось дело с водой, удалось ли сделать что-то с канализацией, а то не терпится чего-нибудь насоветовать)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у Вас ремонт продвигается?

 

Пока просто продвигается:) Не могу, правда, похвастаться стахановскими темпами.

На выходных разобрались с канализацией - подняли пол, заменили кусок треснувшей трубы, вычистили все потекшее г..но. Один вопрос закрыт.

 

Зато открылся другой - водоснабжение. Ошиблись с выбором насосной станции. Мои мужики понадеялись наобум, и взяли 9-метровую. А скважина, как потом оказалось, 13 м. Пришлось вытаскивать и укорачивать водозаборные трубы. Хоть прочистили и разобрались как оно там все устроено. Правда, вода пока идет грязная, с песком. И заканчивается быстро:(( Сами набокопорили - теперь расхлебываем. Я подробностей и всех деталей этой эпопеи со скважиной не знаю, занималась более женскими вещами - таскала мебель:)

Если у кого-то есть мысли, что с этим скважинным "счастьем" дальше делать, поделитесь, пожалуйста.

В доме испортились все (!!) смесители, папа пытался отремонтировать, собрать из нескольких один. Но у всех одна и та же поломка - лопнувший от мороза корпус.

Похоже, лопнули еще и трубы подачи горячей воды с бойлера. Но до них пока не дошли руки. Понятное дело, что за столько лет рассохлись резинки/прокладки в сливных сифонах, тоже все со временем переберется/заменится.

 

Под полом потерями с труб повымывало ямы. Будем бетонировать

 

Сегодня заказала двое новых дверей, остановились на производителе Арма, модель 114. Вроде, неплохие, своих денег стоят.

 

И бойлер. Купили дешевый украинский NOVA TEC NT-DD 80.

Потом поделюсь впечатлениями и о том, и о другом.

 

Обживаемся потихонечку. Впереди работы по укреплению самой коробки. На этот процесс я иду разнорабочей:) - принеси-подай. Потом расскажу, что вообще делали. Пока понятия не имею, что у отца в планах

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема 100 процентов социальная инженерия для лохов. Вот только уже долго жду когда карточку скинут, что бы денюжкой помогли. Уже долго жду. Но они стойкие попались.:beer:

 

П.С. свои слова заберу обратно. И даже первый закину на карточку 333грн после нового фото того же домика з дверями арма и дешевым бойлером. Желательно уже приподнятым :))

 

П.С.2 фак мой мозк. Они нам парят бойлеры и двери. Мать чесная. Я думал денег от нас хотят. А они столько времени тянули до поста с точной моделью бойлера???? И ещё пообещали рассказать как он воду кипяить будет. есть модератор в теме? :))

 

П.с.3 только прочитайте. Потерями повымывало ямы код полом. Будем бетонировать. Песком просыпать им религия не позволяет. Нужон бетон.

 

П.с.4 если есть модератор проверьте не та ли это женщина котора сама дом строит после того как детей с садика приводит. У них ход мысли одинаков. Они походу сёстры Зайцевы.

Вот это предложение выдаёт на все 100 -

Я подробностей и всех деталей этой эпопеи со скважиной не знаю, занималась более женскими вещами - таскала мебель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема 100 процентов социальная инженерия для лохов. Вот только уже долго жду когда карточку скинут, что бы денюжкой помогли. Уже долго жду. Но они стойкие попались.:beer:

 

П.С. свои слова заберу обратно. И даже первый закину на карточку 333грн после нового фото того же домика з дверями арма и дешевым бойлером. Желательно уже приподнятым :))

 

П.С.2 фак мой мозк. Они нам парят бойлеры и двери. Мать чесная. Я думал денег от нас хотят. А они столько времени тянули до поста с точной моделью бойлера???? И ещё пообещали рассказать как он воду кипяить будет. есть модератор в теме? :))

 

П.с.3 только прочитайте. Потерями повымывало ямы код полом. Будем бетонировать. Песком просыпать им религия не позволяет. Нужон бетон.

 

П.с.4 если есть модератор проверьте не та ли это женщина котора сама дом строит после того как детей с садика приводит. У них ход мысли одинаков. Они походу сёстры Зайцевы.

Вот это предложение выдаёт на все 100 -

Я подробностей и всех деталей этой эпопеи со скважиной не знаю, занималась более женскими вещами - таскала мебель

 

Можете оставить свои умозаключения при себе? Или религия не позволяет пройти мимо? Или вы о наших кошельках печетесь? А может у вас психотравма или комплексы? В любом случае читать ваш пост противно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...