Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заброшенный домик на берегу Роси

Marla Singer

Рекомендовані повідомлення

 

Я уже неделю пытаюсь подключить родителям интернет. Хоть какой-нибудь.. Голяк. Один Интертелеком с помехами в сигнале из-за сложного рельефа местности. В перспективе развития на ближайшие 5 лет то направление даже рассматриваться будет.

Но опять же - если добавится хотя бы пара сотен потенциальных абонентов, Укртелеком готов установить оборудование - буквально вчера общалась с ними на эту тему.

 

 

на спутниковый интернет от Датагруп посмотрите

www.sputnik.datagroup.ua/ua/company

из плюсов - подключают дествительно по всей украине, по самых глухих селах и за два года юзания ни разу проблем с ними не было.

из минусов - 425 грн за 15 гб трафика как то оверпрайс после 120 гривен за безлимит (в квартире). Но если ютубы и иснтаграммы сутками не смотреть, то хватит

да еще: спутниковую антену и модем к антене они дают свои. На них оформляется договор аренды и собственно стоимость той аренды включена в ежемесячный платеж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После снятия моратория на продажу с/х земель (а его рано или поздно снимут) все подорожает. В том числе и сельская недвига.
С каких делов? В селе работа появится на всех желающих? Нет работы —> люди разбегаются —> недвига обесценивается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких делов? В селе работа появится на всех желающих? Нет работы —> люди разбегаются —> недвига обесценивается.

 

С приходом частной собственности в полном понимании этого термина обычно коммерциализация повышается. Стоимость земли вырастет, арендная плата вырастет. Закупочные цены на продукцию поднимутся. Это неизбежно приведет и к росту цен на сельскую недвижимость.

К слову сказать в Польше один гектар с/х земли имеет среднюю коммерческую стоимость 10 тыс $.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неизбежно приведет и к росту цен на сельскую недвижимость.

Далеко не обязательно.

К слову сказать в Польше один гектар с/х земли имеет среднюю коммерческую стоимость 10 тыс $.

В РФ — $1k. Причём не ХЗ где на северах, а здесь рядом. И там тоже земли товарного с/х покупаются и продаются, давно.

Впрочем, здлесь это офтопик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура, мы с водой!!

Наконец-то, за две недели мучений, у нас в доме отличный напор воды, которая (!) не заканчивается через 3 минуты использования:)

 

Установили нормальный погружной насос, а купленная 12 дней назад станция, сегодня уехала в ремонт. Заявленными производителем 9 метрами там даже не пахнет. Эжектор со второй трубой убрали, воду в скважину доливали, воздух из корпуса стравливали, с бубном вокруг плясали.. Даже с 5 м не потянул.

Потом подключим этого слабака к бочке на капельный полив. Чего добру пропадать?

 

Вообще, вопрос водоснабжения у нас получился достаточно затратным - заменили несколько участков лопнувшей трубы, купили 3 новых смесителя. Я взяла латунные Zegor. Вроде, неплохие - тяжелые и с виду добротные. Если подведут в эксплуатации, потом здесь вам нажалуюсь:)

 

С горячей водой повременили пока - вода со скважины, не смотря на фильтр грубой очистки, идет мутная. Пару дней повыбираем ее под ноль, а потом подведем к бойлеру.

 

Завтра на очереди двери. Предыдущие горе-строители установили дверную коробку так, что на стыках со стеной видно улицу. Даже представить не могу какие потери тепла были через эти щели..

Новые двери толстые и очень тяжелые. Надеюсь, не промерзнут. Коробку и откосы будем утеплять минеральной ватой. Сегодня, блин, пришлось целую упаковку покупать. Кусками и на метраж в Каневе это добро не продают

Уговариваю родителей установить еще одну сплошную деревянную дверь в кухне (выход на террасу, северная сторона), хотя бы место под нее при установке металлической оставить. Там мамино царство, она очень много времени на кухне проводит. Меня напугали холодными полами, а тут, около плиты, еще и дверь ледяная

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купили 3 новых смесителя. Я взяла латунные Zegor. Вроде, неплохие - тяжелые и с виду добротные. Если подведут в эксплуатации, потом здесь вам нажалуюсь:)

 

 

У нас у дочки в ванной такие- уже почти год без проблем...

 

Здоровья вашим родителям! А вам не падать духом в столь непростом деле...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто выскажу свое мнение, для ТС эта инфа уже не имеет никакого значения,но может для тех у кого подобные проблемы и поможет.

Мои родители живут в селе -200км от Киева и 90 от Черкас. 1.5 км от райцентра. Село полностью все асфальтированое,водопровод, газофицированное, лес, речка, дендропарк, школа постройки конца 90. Фермерские хозяйства огромные (тысячи Га и малые от 3 до 10Га). Так в этом селе дома 80гг постройки, со всеми удобствами,уже даже с металопластиковами окнами и утепленные пенопластом продаются на сегодняшний момент по 100т гривен. Но при этом в соседнем райцентре (1.5км от села) за 10к долларов нифига не найдешь. А тут запереть родителей в глушь с 50 жителями в такую развалюху, я в шоке. Да сегодня в любом селе на ростоянии 150-200км от областных центров полно сел с домами заходи живи по цене до 5000долл. А вы вытащили родителей с одной жопы и во вторую засунули.

Простите если что не так, но просто я в шоке, вы ради того чтобы выручить своих знакомых пожертвовали спокойной старостью своих родителей.И теперь будете вынужденны постоянно вливать деньги в эту развалюху. Передумайте если еще не совсем поздно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Село полностью все асфальтированое,водопровод, газофицированное, лес, речка, дендропарк, школа постройки конца 90. Фермерские хозяйства огромные (тысячи Га и малые от 3 до 10Га). Так в этом селе дома 80гг постройки, со всеми удобствами,уже даже с металопластиковами окнами и утепленные пенопластом продаются на сегодняшний момент по 100т гривен

 

Сестра, имя! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что вам "имя" даст? Я же ничего не продаю пока, но со временем придется, родители старенькие,а я жива за 600км от них.Но для инфы - Полтавская обл. Оржицкий рн. А вообще вы просто наверное не вкурсе как по селам в глубинке жизнь устроена. Скажем так, в конкретном выше приведенном случае - 20 лет назад в школе было 200учеников, а на сегодняшний момент помоему 60. Села вымерают. Дени по городам,а родители доживаю свой век по селам. А в селе дом без хозяина растащат максимум за год,вот и продаю по таким ценам. С такой тенденцией как сейчас,максимум через 50 лет останутся только хутора от всех этих сел.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что вам "имя" даст? Я же ничего не продаю пока, но со временем придется, родители старенькие,а я жива за 600км от них.Но для инфы - Полтавская обл. Оржицкий рн. А вообще вы просто наверное не вкурсе как по селам в глубинке жизнь устроена. Скажем так, в конкретном выше приведенном случае - 20 лет назад в школе было 200учеников, а на сегодняшний момент помоему 60. Села вымерают. Дени по городам,а родители доживаю свой век по селам. А в селе дом без хозяина растащат максимум за год,вот и продаю по таким ценам. С такой тенденцией как сейчас,максимум через 50 лет останутся только хутора от всех этих сел.

 

 

Ну так, к чему и идем.

А потом будем еще в Канаде пшеницу покупать.

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, к чему и идем.

А потом будем еще в Канаде пшеницу покупать.

:(

 

Вы думаете для того что бы выращивать пшеницу в селе нужны люди?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете для того что бы выращивать пшеницу в селе нужны люди?

 

 

Я думаю о том,

что если вымирают села, а из городов повальная эмиграции,

то кому та пшеница нужна будет.

А так конечно не вопрос, всегда можно завести пару сот китайцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю о том,

что если вымирают села, а из городов повальная эмиграции,

то кому та пшеница нужна будет.

А так конечно не вопрос, всегда можно завести пару сот китайцев.

 

Там по селам агрохолдинги всякие импортные щас хозяйничают

С импортной техникой

Ну это та, которая 2-3 тракторами заменяет всю колхзную мтс

И шоб ремонтировать которую не нужно содержать толпу иванов

Вобщем благодаря отем европейским технологиям щас очень сильно сократили количество человекочасов необходимых для обработи одного га.

Соответстенно отсюда отутстие рабочих мест и массовое сваливние с села.

Короче, трактор пришел на смену ивану с молотком и бутылкой:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите если что не так, но просто я в шоке, вы ради того чтобы выручить своих знакомых пожертвовали спокойной старостью своих родителей.И теперь будете вынужденны постоянно вливать деньги в эту развалюху. Передумайте если еще не совсем поздно.

 

При чем тут "выручить знакомых"? Деньги-то на весь этот праздник выделяются из нашего с мужем семейного бюджета, а не родительского. Их пенсий разве что на жизнь хватит, и то внатяг. В Горловке кварплату и отопление за 2 квартиры никто не отменял.

 

У меня, например, есть устойчивое ощущение, что именно знакомые нас выручили, продав этот дом в рассрочку. Вся семья с удовольствием обживает эту "развалюху", поминает добрым словом хозяев и злым строителей:)

 

Дом, который мы покупаем имеет прямой выход на Рось, свой пляж, отличный ровный участок в 50 соток. Сразу за домом сосновый лес, в конце участка со стороны террасы тоже сосны. У мамы тяжелая форма бронхиальной астмы. Ей все вышеуказанные факторы для нормального самочувствия просто необходимы.

 

Для пенсионеров, которые не планируют ежедневно выезжать в район (хотя для этого есть все условия) - очень даже ок. Ну останется в селе мало людей и что? Телек будет, инет проведем, продукты 2 раза в месяц привезем, чтобы они руки по маршруткам не обрывали..

Внуки:), куры, участок-коты-собаки.. Что еще нужно? Социум? А 50 человек мало? Лично у вас какой круг общения?

 

Вы все видите в слишком мрачном свете. Одно дело, если бы мы купили этот дом, спихнули туда родителей и забыли.

А так у нас действительно дружная, крепкая семья и дом мы ремонтируем вместе. Мы не отлыниваем и не увиливаем от помощи руками - на следующих выходных едем латать крышу.

 

А если вы имеете в виду ликвидность этого дома, то я вас уверяю -даже через 20-30 лет (дай Бог родителям здоровья) он будет стоить примерно те же деньги, что мы за него отдали. Пустой участок - нет, а обжитый укрепленный дом со всеми удобствами - запросто. Я, прежде чем принять решение о покупке, 300 раз подумала, обзвонила десятки объявлений в этом районе, проехалась по этому и соседнему селу.. Да, возможно, 100К грн - несколько завышенная цена, если учесть те проблемы, с которыми мы столкнулись. Но а) добавляем удорожание за рассрочку (я на дух не переношу халявы, есть законы рынка, их нужно соблюдать); б) дом был не пустой. Там остался полный комплект нормальной мебели и сантехники.

 

Вы видели сельские хаты после бабулек? Там от одного запаха с ума сойти можно. В этом доме такой проблемы нет. Зашел-убрал-живи и потихоньку доводи все до ума.

Уже вижу, что у нас получится

 

а:) вспомнила еще что хотела сказать.. На соседнем с нами участке грандиозная стройка - сруб с маленьким стадионом, фонтанчиками и т.д. Практически мини-межигорье:) Чуть дальше еще десяток современных строек, все по береговой линии. В лесу втихаря вырубываются участки для строительства, достаточно в гугл-картах посмотреть. По улице туда-сюда носятся бетономешалки. Я не тешу себя надеждами, что со временем это село начнет развиваться, молодежь туда жить точно не поедет. А вот в качестве летней дачи, думаю, это место очень даже неплохо. По крайней мере сейчас дачников там тьма

Змінено користувачем Marla Singer
  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть планы уже на освоение 50 соток огорода? ябы предложил заложить сад осенью-весной. Тогда каждый год Ваше имение будет дорожать по мере роста деревьев.

У меня на участке растёт ранняя черешня взрослая,сорт возможно "Чкалов", третий год подряд даёт хороший урожай, в этом году продал частично, мог бы продать больше спрос на неё был, по примерному расчёту мог бы иметь около 1000 грн чистой прибыли с одного дерева. Черешня не поливалась, не обрезалась и не брызгалась. Уход сводился к обрыву спелой черешни. Заметил что при выращивании черешни на продажу важен сорт, крупноплодность и вкус.

На 50 сотках поместилось бы много черешен...но растить их конечно долго

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть планы уже на освоение 50 соток огорода? ябы предложил заложить сад осенью-весной. Тогда каждый год Ваше имение будет дорожать по мере роста деревьев.

У меня на участке растёт ранняя черешня взрослая,сорт возможно "Чкалов", третий год подряд даёт хороший урожай, в этом году продал частично, мог бы продать больше спрос на неё был, по примерному расчёту мог бы иметь около 1000 грн чистой прибыли с одного дерева. Черешня не поливалась, не обрезалась и не брызгалась. Уход сводился к обрыву спелой черешни. Заметил что при выращивании черешни на продажу важен сорт, крупноплодность и вкус.

На 50 сотках поместилось бы много черешен...но растить их конечно долго

 

идея отличная! вот правда:) У родителей пока руки до огорода не дошли. По краю участка со стороны речки пошла поросль акации, пока заняты вырубкой, до окультуривания почвы руки не дошли. Я в начале дождливой недели разбросала по участку пакет с горчицей. Но не факт, что взойдет.

Есть два варианта развития событий: 1. Разработать все, засадить деревьями, овощами-ягодами и ежегодно сдыхать на том огороде, проклиная свою жадность (как сейчас происходит у нас в Дударкове); 2. Освоить небольшой кусочек, поставить там высокие грядки, маленькую тепличку и потихоньку, под настроение, культурно ковыряться в земле:) Остальное пусть выглядит как газон, подкашивать потихоньку и не трогать.

Есть мысль со временем разделить участок пополам, построить на пустующем куске земли домик и благополучно его продать под дачу. Думаю, мы не сильно пострадаем, если выход на речку будет перенесен на 30 м. Но это в ооочень далеких планах. Нужно понять, насколько та земля будет востребована. Сейчас в 300 м от нас, тоже на первой линии к реке продается 60 соток с домиком за 4к$. Очереди из покупателей я не вижу:)

Хотя, чуть дальше какой-то фантазер продает пустой участок по 220$ за сотку:)))

В общем, не знаю пока. Но мысль с садом очень правильная.

Одна беда - почва песчаная. На огород хозяином дома было завезено 15 камазов чернозема. Но сейчас там даже бурьяны хилые какие-то. Боюсь, что расти ничего не захочет

 

Добавлено через 1 минуту

А эти 50 соток оформляются официально? Это случайно не пай?

 

нет, не пай. Я все перепроверила - с документами ок

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вербовка, Ольшаны, к примеру. Городищенский район.

Вообще, меня терзают смутные сомненья по поводу "мир тесен" и тому подобное.

Бывших владельцев не Макс и Юля звали? Уж больно местность похожа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вербовка, Ольшаны, к примеру. Городищенский район.

Вообще, меня терзают смутные сомненья по поводу "мир тесен" и тому подобное.

Бывших владельцев не Макс и Юля звали? Уж больно местность похожа.

 

нет. Это Каневский район, прямо у подножья заповедника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей не поднялась рука разобрать террасу:) Уж больно они ее полюбили. Тем более, как оказалось, количество волн на шифере дома и террасы разные и нет никакого смысла ее сносить.

Выходные провели на крыше - жесткой щеткой сдирали мох, прелую листву и ветки, вычистили водостоки. Оголились новые дырки и трещины - теперь их изнутри видно на просвет. Когда перестанет дождить, папа планирует замазать эти трещины изнутри пеной и герметиком. Плохо понимаю, что из этого выйдет. Потом поделюсь результатом.

 

Столбы на террасе подняли домкратом, срезали всю прогнившую древесину (сосна), подложили бут и забетонировали. Папа сразу не делал опалубку, пока лепил как мог и чем мог. Потом зальет аккуратные столбики одной высоты и обложит плиточкой под кирпич. Что делать с полом - пока непонятно. Доски трухлявые (тоже сосна), прогнили через одну.

Подшитый потолок террасы пошел мелкой черной плесенью. Думаю, что в следующий наш приезд обработаю его белизной и прогрунтую.

 

Мне снова нужен совет

Видите два дерева около выхода на террасу? Сосед-лесник говорит, что они когда-нибудь упадут на дом и его разрушат. Мол, нельзя так близко у дома деревья сажать, максимум - кустарники.

А вы как думаете: убирать или пусть растут?

 

Кстати, двери, которые мы купили в дом, и правда хорошие. Рассмотрела их со всех сторон - очень добротные. Я на НП их не распаковывала, мы сразу после получения разъехались в разные стороны - я в Киев, папа с грузом в село.

Кому понадобятся - рекомендую. Мы больше сотни предложений пересмотрели - эти оптимальные по цена-качество и явно стоят своих 5000. Решили в доме свекров поставить такие же (у нас промерзающая насквозь китайская). Если интересно глянуть на них на фотке - выложу. Боюсь сильно хвастаться, чтобы не забанили:)

 

А:) ну и еще, добавляю "для истории". В селе появились первые жильцы - приютские Чика и Мася. Пока собака третий день в глубоком шоке -

лежит в кустах и даже носа не кажет. Ночью, впервые за это время, в солидарности с сельскими псами, подала голос - завыла:)) А кошка оказалась барышней с характером, всеми силами рвется на улицу. Но пока выпускать боимся. По ощущениям, не смотря на ласку и вкусности, которыми родители ее закармливают, она мылится назад, в Киев.

10669107_.thumb.jpg.366a3f6af1d08d9400fb13d770f8a095.jpg

1499957397_6.thumb.jpg.391c176e09ba7834886da9b5df095158.jpg

287239560_3.thumb.jpg.e84947a707fde3706beea69637fe59b8.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да перестанет дождить, папа планирует замазать эти трещины изнутри пеной и герметиком. Плохо понимаю, что из этого выйдет. Потом поделюсь результатом.

 

Ничего толкового. Пена воду не держит. Времянка. Стеклоткань и гермобутил сверху прослужит сильно дольше. Имхо

 

Деревья что из терассы торчат? Я бы убрал. Как они до сих пор ее не развалили странно.

 

Кошка стерилизованная? Пес классный. Пацан?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На второй фото не собака, а Багира из мультика Маугли.

:friends:

А дерево у Вас на самой террасе растет.

Это же надо так любить природу, что бы его оставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего толкового. Пена воду не держит. Времянка. Стеклоткань и гермобутил сверху прослужит сильно дольше.

 

мне тоже так кажется. Можно еще герметик понять, но не пену

 

Добавлено через 55 секунд

 

Кошка стерилизованная? Пес классный. Пацан?

 

И кошка, и собака стерильны. Обе девочки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...