Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Целесообразность разводки 12В

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

Ну в моем случае он отсутствует, но вероятно они существуют на 12/24В

 

Не представляю тогда какой кабель нужен насосу на 1,5кВт при 12В :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не представляю тогда какой кабель нужен насосу на 1,5кВт при 12В :)

 

Не, ну они пишут в характеристиках что насосы маломощные.

Насколько я не интересовался, мне не надо.

Если и сстанет такая проблема то она легко решается созданием резервной емкости

 

Мы же не говорим про отсутствие электрики на длительный период, максимум несколько дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы же не говорим про отсутствие электрики на длительный период, максимум несколько дней

 

И сколько аккумуляторов понадобится, чтобы прожить несколько дней на аккумуляторах? Затраты на ЛЮБОЙ инвертор — не станут ли уже похрен?

В пределах разумной его мощности, конечно — киловатт до 3-4?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько аккумуляторов понадобится, чтобы прожить несколько дней на аккумуляторах? Затраты на ЛЮБОЙ инвертор — не станут ли уже похрен?

В пределах разумной его мощности, конечно — киловатт до 3-4?

 

Ну если взять 200Вт (100 вентиляторы + 100 освещение) то аккума на 74Ач хвати дето на 4.5 ч если я правильно посчитал.

Ну 2 - 4 батареи получается вменяемый резерв учитывая то что разряжать их в ноль нехорошо.

На вечер хватит, а днем подзарядка от солнечных панелей

 

А инвертор это не только цена, это еще и "лишняя деталь". Аварийная система должна быть максимально упрощеной, что б там попросту нечему было ломаться

 

Но 3-4 кВт это явный излишек. На 4 кВт можно даже стирать. Это уже роскошь для аварийного режима на мой взгляд. Если у человкека такие запрос пусть ставит генератор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и сстанет такая проблема то она легко решается созданием резервной емкости
Вопрос не в накопительной емкости, а в давлении, которое должен "накачать" насос.

 

Мы же не говорим про отсутствие электрики на длительный период, максимум несколько дней
Т.е. мы говорим о резервной линии? Какой смысл тогда искать насос на 12В, если можно для резерва поставить инвертор 12-220?

 

Добавлено через 2 минуты

Изначально же речь шла не о времянке на несколько суток, а о постоянной системе:

Мне кажется выгода в простоте подключения резервного питания в виде аккумулятора.

...

набросок такой

сеть 220В - трансформатор - сеть 12В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в накопительной емкости, а в давлении, которое должен "накачать" насос.

 

Это сли она внизу, а если на чердаке?

На аварийный случай и 0.5атм хватит руки посуду помыть

 

Т.е. мы говорим о резервной линии? Какой смысл тогда искать насос на 12В, если можно для резерва поставить инвертор 12-220?

 

Про инвертор писал выше

 

 

Изначально же речь шла не о времянке на несколько суток, а о постоянной системе:

 

Это и не постоянка и не времянка.

Это постоянная система питания критической инфраструктуры позволяющая напрямую подключать резервное питание, без преобразования

 

В идеале дом должен позволять обойтись временно вообще без электроснабжения, но понятно что в современных условиях это практически невозможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сли она внизу, а если на чердаке?

А подать на 40-50 метров вверх - за счет веры? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие 50м в одноэтажном доме

А Вы воду собрались качать не со скважины, а с лужи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы воду собрались качать не со скважины, а с лужи?

 

Блин, я ж уже не один раз написал - меня не интересуют скважные насосы. У меня водопровод

 

Но даже если и скважный насос с резервной емкостью. Неужели непонятно что резерв наполняется когда есть сетевое напряжение и расходуется когда его нет. При наличии резерва скважный насос на 12В неактуален

В любом случае считаю что кубовый бидон проще поставить чем заморачиваться с резервным питанием скважного насоса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, я ж уже не один раз написал - меня не интересуют скважные насосы. У меня водопровод

 

А разве в этой теме обсуждается Ваш уникальный случай, а не общее направление? Тогда надо было так и писать в первом сообщении - "интересует применение 12В в конкретных условиях частного случая"

 

Добавлено через 3 минуты

Неужели непонятно что резерв наполняется когда есть сетевое напряжение и расходуется когда его нет.
А откуда это должно быть понятно, если Вы постоянно то всю проводку на 12В собираетесь делать, то уже речь только о резерве?

Вы для начала определитесь, что Вы хотите получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве в этой теме обсуждается Ваш уникальный случай, а не общее направление? Тогда надо было так и писать в первом сообщении - "интересует применение 12В в конкретных условиях частного случая"

 

Добавлено через 3 минуты

А откуда это должно быть понятно, если Вы постоянно то всю проводку на 12В собираетесь делать, то уже речь только о резерве?

Вы для начала определитесь, что Вы хотите получить.

 

Ну я думаю каждый ТС открывая ветку расчитывает на обсуждение своего случая, а не "вааще".

Потому как вариантов может быть море

Я писал выше что меня интересует, ниже цитата. Насколько целесообразно делать такую вещь

Это постоянная система питания критической инфраструктуры позволяющая напрямую подключать резервное питание, без преобразования

Тоесть запитка этой системы идет через блок преобразования 220 - 12 на постоянной основе, при отключении электрики подключаются аккумуляторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я думаю каждый ТС открывая ветку расчитывает на обсуждение своего случая, а не "вааще".

 

Ошибаетесь.

Хотите обсуждения конкретно Вашего случая - давайте конкретно Ваши параметры (длина кабелей, этажность, выделенная мощность, потребление по дням/сезонам и т.д.).

А до этого - это обсуждение "сферического коня в вакууме", а не "свой случай".

 

PS: Добрее нужно быть, и благодарить за советы, а не становиться в позу "нахрена мне это советуете".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь.

Хотите обсуждения конкретно Вашего случая - давайте конкретно Ваши параметры (длина кабелей, этажность, выделенная мощность, потребление по дням/сезонам и т.д.).

А до этого - это обсуждение "сферического коня в вакууме", а не "свой случай".

 

PS: Добрее нужно быть, и благодарить за советы, а не становиться в позу "нахрена мне это советуете".

 

 

Ну сорри :)

Выж сами спрашиваете, причем у меня. Еслиб я знал ответы то ветки б небыло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, потребители это хорошо

А кто знает как втакой низковольтной сети будут себя вести стандартные выключатели

Есть ли вероятность дугообразования

Не хотелось бы получить "сварку в стене"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igor_d70, дуга характерна для високих напруг і струмів. Тобто, звични вимикачам нічого не загроржує. Війнятком можуть бути ланки з високим струмом (насоси інвертори тощо). однак на них ніхто стінові вимикачі не ставить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Війнятком можуть бути ланки з високим струмом однак на них ніхто стінові вимикачі
Спасибо,

на это да. Я имел ввиду только освещение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дуга характерна для високих напруг і струмів.

тут как бы написано

При размыкании электрической цепи возникает электрический разряд в виде электрической дуги. Для появления электрической дуги достаточно, чтобы напряжение на контактах было выше 10 В при токе в цепи порядка 0,1А и более.

и разрывать дугу при постоянном токе сложнее, чем при переменном, так что бойтесь! :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут как бы написано

 

и разрывать дугу при постоянном токе сложнее, чем при переменном, так что бойтесь! :)

 

:evil: Издеваемся?

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:evil: Издеваемся?

 

:)

 

Правду говорит. И, кстати, какой попало выключатель уже не поставишь, каждый контактик нужно будет проверить, на переходное сопротивление. Токи больше в 20 раз, при заметной мощности — может перегреваться. Делают их частенько как попало, о общем сопротивлении заботиться нету смысла, даже железо используют для протекания тока частенько...

 

В общем, переменка и относительно высокие напряжения — не зря оказались так живучи. Ну, 110 В ещё туда-сюда, а вот 12 — проблемно все же. Хотя в автомобилях — прижилось, там далеко тянуть не надо. Мучаются только владельцы мощных аудиосистем, когда питание до багажника для сабвуфера тянут — на те пару метров уже нужно весьма толстый провод тянуть. Ну, там и мощности сотни ватт...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правду говорит. И, кстати, какой попало выключатель уже не поставишь, каждый контактик нужно будет проверить, на переходное сопротивление. Токи больше в 20 раз, при заметной мощности — может перегреваться. Делают их частенько как попало, о общем сопротивлении заботиться нету смысла, даже железо используют для протекания тока частенько...

 

Тут даже спорит не о чем, это действительно так. Но я не имею манеры юзать дешевые девайсы.

Что нашел из достаточно качественного и не очень дорогого это турки. Макел был себе ничего, правде сейчас чтото на него катят. Не знаю. 12 лет оттрубили выключатели и розетки - ни одной рекламации.

Единственно что - неудобная система подключения земли в розетках

 

Токи больше в 20 раз, при заметной мощности — может перегреваться. Делают их частенько как попало, о общем сопротивлении заботиться нету смысла, даже железо используют для протекания тока частенько...

 

Ну а тут все не столь катастрофично. Планируемые мощности потребления до 50Вт, это около 4А на 12В. Для розетки вообще норма. Для выключателя не знаю, но не катастрофа думаю. Нао гдето инфу найти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и разрывать дугу при постоянном токе сложнее, чем при переменном, так что бойтесь! :)

---

Если делать вот так, то разрывать будет нечего.

PICT.jpg.5957c0bfb4406e00a4bd1b541e3d3d97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если делать вот так, то разрывать будет нечего.

 

Не совсем понятно что параллельно диоду включено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно что параллельно диоду включено

---

Там нарисован N-канальный полевой транзистор. Изображённый диод - это паразитное то, без чего такой транзистор, пока, продавать не разрешается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно что параллельно диоду включено

MOSFET.

допустим, развели вы это, извратились с выключателями, драйверами, и даже все заработало. Вы уехали на неделю. Жена\теща\дети остались дома. Что-то сгорело. Их действия?????

Ждать приезда спасителя?

искать кулибина, кто в этом будет разбираться?

идти на рынок со списком деталек, что вы по телефону надиктовали?

смысл создавать лишний гемморой?

 

Добавлено через 7 минут

Я писал выше что меня интересует, ниже цитата. Насколько целесообразно делать такую вещь

Цитата:

Это постоянная система питания критической инфраструктуры позволяющая напрямую подключать резервное питание, без преобразования

Тоесть запитка этой системы идет через блок преобразования 220 - 12 на постоянной основе, при отключении электрики подключаются аккумуляторы

критическую инфраструктуру есть смысл иметь стандартную, чтобы в случае выхода из стоя можно было заменить в кратчайшие сроки и сминимальными потерями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...