Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коллектор правильно ли собран?

coffeeman

Рекомендовані повідомлення

Датчик температури вставлений має бути в верхній лівий торець - там точно видо що його немає

Прицепят к верхнему коллектору, делов то.

Вроде зонд за ТГ висит. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термо-голова шла в комплекте с коллектором. Подсоеденено все по стрелочкам. Вход горячей воды стрелочка влево по движению потока. Выход по стрелочке в право выход обратки. :(

 

Добавлено через 3 минуты

Датчик не цеплял. он накрылся потек, управляю трех-ходовиком вручную.

 

Добавлено через 22 минуты

Спасибо за стрелочки направления. Пошел в магазин. буду менять подачу и братку местами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошел в магазин. буду менять подачу и братку местами.

Вот вам и Юрьев день:) А мы тута сидели и гадали как лечить по фото..............

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот переделал как показывали. Сначала термоголовку с тройником оставил как в первых фотках (внизу), перестали работать радиаторы, которые стоят в параллель коллектору. переставил трех ходовик с головой в верх, чтобы перекрывать обратку и пускать на домес, батареи начали работать. но эффект прогреве контуров стал хуже. теперь третий контур перестал греться, то первый не грелся, теперь 3:(.. Чем сильнее включаю насос, тоесть ставлю на 3ю скорость, батареи остывают.

87124618_5_LI.thumb.jpg.7e6e4405b43b92a4431d2da6aecf2c57.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вы с верхнего коллектора убрали кран? В вашей сборке нужно играться этим краном, что бы уменьшить Kvs обратки. Т.е. нужно отбалансировать, что бы теплоноситель не уходил из коллектора транзитом, а что-то попадало в контура (горячая вода)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я перекрываю выход обратки трех-ходовиком отправляю на до мес через бойпас в подачу. Тот кран (красный) стоял вверху он подавал горячую воду из котла в коллектор, это была ошибка. я этот кран перепаял в низ как мене нарисовали выше стрелками. Два дня игры с коллектором "-15 "кубов газа.:shock:

1942486843_6_LI.thumb.jpg.2f409530106e16e4ee0858d7b73b5a9a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-15 "кубов газа.

Вы хотели все на шару?:)

Байпас ЗАКРЫТЬ! У вас байпас сейчас это контуры ТП. На верхнем коллекторе нужно ограничить выход теплоносителя в СО, что бы он проходил через контуры, а не транзитом.(байпас перекрыть!) В этом случае трехходовик работает по принципу двухходового.

И для чего вы его перенесли вверх? Кто вам это советовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я перекрываю выход обратки трех-ходовиком отправляю на до мес через бойпас в подачу. Тот кран (красный) стоял вверху он подавал горячую воду из котла в коллектор, это была ошибка. я этот кран перепаял в низ как мене нарисовали выше стрелками. Два дня игры с коллектором "-15 "кубов газа.:shock:

 

Не надо Вам никуда ничего самому отправлять))) Возьмите метр трубы перепаяйте наконец по схеме пост#17 и все, Вам останется только выставить термоголовкой желаемую температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куеву тучу фитингов:()

 

Ой, я Вас умоляю, прям кучу, десятка не наберется.

Работы на пару часов, денег пару сотен и забыть.

Нет, ну если нравиться заниматься садомазохизмом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трех ходовик я перенес в верх, потому что, когда он стоит в подаче у меня перестали работать радиаторы, которые стоят в параллели. А переносить подачу в левую сторону не очень хочется, так как пол залит, а трубы подачи и обратки выведены справа. так прийдеться тащить через весь коллектор трубу подачи, чтобы завести ее с левой стороны.

Есть другие предлажения???? как выйти из этой ситуации, чтобы не подключать подачу слева в коллектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трех ходовик я перенес в верх, потому что, когда он стоит в подаче у меня перестали работать радиаторы, которые стоят в параллели. А переносить подачу в левую сторону не очень хочется, так как пол залит, а трубы подачи и обратки выведены справа. так прийдеться тащить через весь коллектор трубу подачи, чтобы завести ее с левой стороны.

Есть другие предлажения???? как выйти из этой ситуации, чтобы не подключать подачу слева в коллектор.

 

Хорошо, абстрагируйтесь от расположения и рассматривайте ваш смесительный узел как большой радиатор. На входе трехходовик с термоголовкой, на выходе кран отсекающий... Но лучше поставить как на радиаторы с возможностью регулировки, но с бОльшим проходом (не шаровый)...

Это позволит сбалансировать систему.

В нижнем коллекторе между узлом насоса самим коллектором обычно стоит обратный клапан для предотвращения "сквозного" прохода теплоносителя.

Сейчас у вас вода "пролетает" мимо теплого пола : вход-коллектор-насос-коллектор-выход.

Для эксперимента закройте выходной кран, а потом немного совсем немного приоткройте и подождите несколько минут. Должны увидеть разницу на термометрах вверху и внизу - пошла прокачка через пол, а не транзитом.

Просто "почувствуйте" движение воды, она как и человек ищет путь легче...

А далее решите как приблизить ваш узел к приведенной схеме... Может зеркально развернуть... (насос справа)... Да и байпас выкинуть, а заменить на двухходовик и регулировочный выходной вентиль...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо, я поэксперементирую. В зеркальном отражении я думал.

Но узел с насосом не помещяется с права, надо переносить весь коллектор.Этот вариант отпадает. Буду пробовать все варианты и эксперементировать. Позже отпешусь. Еще раз большое спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть другие предлажения???? как выйти из этой ситуации, чтобы не подключать подачу слева в коллектор.

НЕТ, подключайте правильно и будет работать. Отключите от верхнего коллектора все трубы. Подача должна заходить в нижний коллектор и выходить с нижнего. Стандартная схема. Насос должен качать в коллектор подачи, а из него вода должна бежать только в трубы тёплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Заметил разбор полетов по коллекторам и хочу спросить совета по своей системе. Суть:

1. В доме сделана система отопления на основе двух коллекторов - для теплого пола и радиаторов. Коллектора ИКМА.

2. Для теплого пола коллектор со всеми "приблудами"

3. Радиаторный самый обычный.

4. Вся изюминка в том, что я начал изобретать велосипед и вместо паспортной схемы такого вида:

542652282_.jpg.5f5cee17d29f7cf98e86e289dc3204e2.jpg

Сделал вот так:

1991089511_.jpg.5ed3e8a7c16e379694c470a2a2712d26.jpg

Делал для удобства монтажа и обслуживания и по сути все должно было работать, но подкралась засада. Дело в том, что как только открывается полностью трехходовой клапан регулятора температуры теплого пола радиаторы полностью "тухнут" и начинают запускаться только после того как начинает открываться или полностью открыт клапан. Чем больше температура подачи теплоносителя тем время отключения радиаторов немного меньше, но это все равно для меня не есть гуд. Когда температура теплоносителя маленькая (мой котел минималку выдает 40 град), в межсезонье, радиаторы могут не включаться по 30 мин. и получается в комнатах где нет ТП, а только радиаторы, то тепло то холодно. Микроклимат помещений нарушается до полного бреда!

Пробовал ставить насос ТП на минимум, а насос котла на максимум - ничего не дает. Пробовал "задавливать" контура на ТП - ничего. Регулировка вентиля на байпасе (приблуда под трехходовым клапаном с термоголовкой, то же ничего не дала. Уже доходило до того, что убирал термоголовку и ставил трехходовой на половину или минимум протока. В этом случае все работает и ТП и радиаторы замечательно, но тогда в ТП идет температура теплоносителя которую задаю на котле и при больших холодах когда температура теплоносителя 60-65 град в ТП идет вся эта температура! Не хочется ходить по ТП как курице по раскаленной сковороде .

Может знатоки что подскажут? Возможно паспортная схема работает в таком же режиме? Я понимаю, что возможно сделал фигню, но на тот момент думал, что разницы большой нет и регулировкой все подравняется. Переделывать не получиться ввиду... причин много. Помогите, пожалуйста дельным советом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы умнее инженеров на заводе, то пущай работает. а так надо сделать правильно, на чертежах даже стрелки нарисованы, как там подмес организован. сядьте прорисуйте протоки теплоносителя и поймёте в чём проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чертежах подмес тоже как ни странно нарисован чуточку не так, чем оно фактически происходит в реале.

Пациент с этим и столкнулся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Заметил разбор полетов по коллекторам и хочу спросить совета по своей системе. Суть:

1. В доме сделана система отопления на основе двух коллекторов - для теплого пола и радиаторов. Коллектора ИКМА.

2. Для теплого пола коллектор со всеми "приблудами"

3. Радиаторный самый обычный.

4. Вся изюминка в том, что я начал изобретать велосипед и вместо паспортной схемы такого вида:

[ATTACH]589278[/ATTACH]

Сделал вот так:

[ATTACH]589277[/ATTACH]

Делал для удобства монтажа и обслуживания и по сути все должно было работать, но подкралась засада. Дело в том, что как только открывается полностью трехходовой клапан регулятора температуры теплого пола радиаторы полностью "тухнут" и начинают запускаться только после того как начинает открываться или полностью открыт клапан. Чем больше температура подачи теплоносителя тем время отключения радиаторов немного меньше, но это все равно для меня не есть гуд. Когда температура теплоносителя маленькая (мой котел минималку выдает 40 град), в межсезонье, радиаторы могут не включаться по 30 мин. и получается в комнатах где нет ТП, а только радиаторы, то тепло то холодно. Микроклимат помещений нарушается до полного бреда!

Пробовал ставить насос ТП на минимум, а насос котла на максимум - ничего не дает. Пробовал "задавливать" контура на ТП - ничего. Регулировка вентиля на байпасе (приблуда под трехходовым клапаном с термоголовкой, то же ничего не дала. Уже доходило до того, что убирал термоголовку и ставил трехходовой на половину или минимум протока. В этом случае все работает и ТП и радиаторы замечательно, но тогда в ТП идет температура теплоносителя которую задаю на котле и при больших холодах когда температура теплоносителя 60-65 град в ТП идет вся эта температура! Не хочется ходить по ТП как курице по раскаленной сковороде .

Может знатоки что подскажут? Возможно паспортная схема работает в таком же режиме? Я понимаю, что возможно сделал фигню, но на тот момент думал, что разницы большой нет и регулировкой все подравняется. Переделывать не получиться ввиду... причин много. Помогите, пожалуйста дельным советом!

Вы там нахомутали пипец. Насос ТП задавливает холодную воду из пола в обратку радиаторов, и в то же время при открытом трехходовом вытягивает остывшую воду в ТП, подмешивая ее с горячей и обраткой ТП.

Пробуйте:

1.Поставьте котловой насос на 3 скорость

2.Поставьте насос ТП на 1 скорость

3.Перекройте полностью перепускной клапан (под з-х ходовиком)

4. Играйтесь закрытием (поджатием) крана на обратке из ТП.

5. Если радиаторы имеют термовентили, проверить на них преднастройки, поставить на МАХ. Это вокруг штока клапана шестигранник с циферками и насечкой, на против нее и нужно поставить наибольшую цифру.

Не поможет, только переделывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, правильно ли стоители подключили коллектор, т.к. у меня вопрос "будет ли оно работать правильно"...

Насос будет качать "снизу вверх", подача с котла вверху, обратка внизу. Систему пока не запускал. Если неправильно подключено - "бяда", прийдется ковырять стену, чтобы переделать.

 

Себе покупал коллектор подороже (второе фото), запустился вообще без проблем. А у тещи была "суровая экономия", хотя сейчас понимаю, что экономия этих 1,5кгрн не стоила того - "матерьяльчик на ощупь победнее будет"...

IMG_20171104_134159_605.thumb.jpg.5b5fe97ac4247718bc8f3ac139b50e36.jpg

IMG_20171104_173008_435.thumb.jpg.e019536bcab012f7cd701841b37fc08f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть и назначение узла в его названии - "смесительный". А на первом фото непонятно что и как должно смешиваться... Если насос не включать - в пол вода будет продавливаться котловым насосом той же температуры... А вот если включить - мешать котловому работой "навстречу".... Если развернуть насос - просто прокачивать мимо узла....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leader9 , а как же термобашка с выносным датчиком?

Ну перекроет она подачу когда достигнет заданной температуры и...?

 

Просто прорисуйте стрелочками как должна бежать вода при разный состояниях башки и насосов... сравните со своим излом.... Вода как и человек - ищет где легче...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, правильно ли стоители подключили коллектор, т.к. у меня вопрос "будет ли оно работать правильно"...

Насос будет качать "снизу вверх", подача с котла вверху, обратка внизу. Систему пока не запускал. Если неправильно подключено - "бяда", прийдется ковырять стену, чтобы переделать.

 

Себе покупал коллектор подороже (второе фото), запустился вообще без проблем. А у тещи была "суровая экономия", хотя сейчас понимаю, что экономия этих 1,5кгрн не стоила того - "матерьяльчик на ощупь победнее будет"...

 

Наша песня хороша, начинай сначала..............те же грабли. Вот вы написали в эту тему, а прочитать ее, что не смогли? В ней есть ответы на ваши вопросы.

Оба варианта правильные и рабочие. Если учитывать, что на первом подача из котла в нижний коллектор. НО! При открытии клапана, гор вода скорей всего будет уходить транзитом через верхний коллектор, слабо попадая в контуры. И опять будет КАРАУЛ, не греет. Следовательно, на верхней гребенке не хватает банального крана, что бы отбалансировать минимум потока из коллектора и дать насосу "толкать" в контуры.

А по поводу котлового насоса, товарищ сверху прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Нашел свою схему. Только термобашка у меня внизу (с нее уходит обратка в СО), а группа с развоздушивателем вверху. Насколько это критично?

Выносной датчик прикрепил внизу (на балке подачи).

По рекоментациям добавил так же шаровый кран на подачу (знаю, что шаровым регулировать проток не кошерно, но увы...)

Ну и пришлось из за "замены слагаемых" поменять в контурах подачу с обраткой (тоесть в "краевых зонах" первая нитка теперь не подача, а обратка).

Когда буду переделывать обвязку котла - сделаю все "как нужно". Т.к. строители еще те моральные уроды, и понятие красоты им чуждо. Трубы со стены выходят "наискось", а еще и газовики "добавили" - видите ли от счетчика до котла нужно не меньше 30см, а то, что котел висит в месте, строго предусмотренном застройщиком, их не колышит. В итоге "перенос на скорую руку" получился еще тем убожеством, умноженным на криворукость строителей( Ну и я еще добавил не совсем правильной трассировкой труб) Можно было сделать гораздо элегантнее.

 

ЗЫ: даже с полностью открытым шаровым краном, обратка в котел с коллектора, гораздо холоднее подачи. Так что проблемы в виде

НО! При открытии клапана, гор вода скорей всего будет уходить транзитом через верхний коллектор, слабо попадая в контуры. И опять будет КАРАУЛ, не греет. Следовательно, на верхней гребенке не хватает банального крана, что бы отбалансировать минимум потока из коллектора и дать насосу "толкать" в контуры.
пока не подтвердились

 

Поставил на прогрев полов, а дальше видно будет.

Котел запустили во вторник, до субботы (4 суток) было сожрано 50 кубов газа, дохрена (на 47кв)... И это только на отопление. У меня дом (115кв) при нынешней температуре потребляет 5 кубов в сутки, на тепло+воду (а семья немаленькая). Пусть квартира была выхоложеная, первый этаж, у соседей ремонты и никто не топит, всеравно дофига.

kkk.thumb.jpg.f0422734a24cc99715fbaae29ddcc889.jpg

kollektor.thumb.jpg.e68417e2b0ba1ed2ec139a9c0a9eafb7.jpg

Змінено користувачем Пауk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...